Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-12-13 20:33:23

Амарант2009
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2021-12-13
Сообщений: 32
Профиль

Подскажите что с голубем

Здравствуйте!

Пару дней назад подобрал на улице голубя с нарушенной координацией, на ногах не держится, не летает, при ходьбе его заносит, нужно спасать птицу.

Почитал форум, похоже на вертячку.

Подскажите, это точно вертячка.

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:

Амарант2009 пишет:

Здравствуйте!

Пару дней назад подобрал на улице голубя с нарушенной координацией, на ногах не держится, не летает, при ходьбе его заносит, нужно спасать птицу.

Почитал форум, похоже на вертячку.

Подскажите, это точно вертячка.

Добавлено спустя   4 минуты  48 секунд:
...


Вложения
  • IMG_20211205_131946а.jpg
  • IMG_20211209_120305.jpg

Неактивен

 

#2 2021-12-13 21:10:47

Амарант2009
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2021-12-13
Сообщений: 32
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Амарант2009 пишет:

Здравствуйте!

Пару дней назад подобрал на улице голубя с нарушенной координацией, на ногах не держится, не летает, при ходьбе его заносит, нужно спасать птицу.

Почитал форум, похоже на вертячку.

Подскажите, это точно вертячка.

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:

Амарант2009 пишет:

Здравствуйте!

Пару дней назад подобрал на улице голубя с нарушенной координацией, на ногах не держится, не летает, при ходьбе его заносит, нужно спасать птицу.

Почитал форум, похоже на вертячку.

Подскажите, это точно вертячка.

Добавлено спустя   4 минуты  48 секунд:
...

Неактивен

 

#3 2021-12-13 22:30:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Амарант2009, здравствуйте.

Информации Вы пока дали немного. Чтобы увидеть, как гулька ведет себя в движении, лучше снимите видео, выложите на Ютуб, сюда дайте ссылку.

Если птицу заносит - может, он ударился, или отравление, или инфекция. Может, и вертячка. Надо больше данных.

Осмотрите тщательно птицу - чистый ли клюв, лапки, глаза, нет ли наростов, слизи, других выделений.

Как голубь дышит - нет ли хрипов, сипов.

Нет ли ран под крыльями.

Сколько дней голубь у Вас? Опишите, чем Вы кормите птицу эти дни? Ест ли голубь самостоятельно и как у него это получается?

Вот здесь написано, чем нужно кормить: Кормление голубей, живущих в квартире.

На всякий случай: Кормление голубей насильно.

Как эти дни вообще он себя ведет? Меняется ли поведение, раскоординация? Бывают ли состояния лучше/хуже?

Неактивен

 

#4 2021-12-14 18:19:34

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Амарант2009 пишет:

на ногах не держится

Правая лапка какая-то нехорошая... Осмотрите, нет ли перетяжек нитками или волосами, не сломана ли.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#5 2021-12-14 22:50:37

Амарант2009
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2021-12-13
Сообщений: 32
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

лапки обе двигаются, даже кое-как пытается чесать клюв, а вот даже на месте стоять не может, передвигается очень плохо помогает себе крыльями. Может вертячка давать такие осложнения на лапы?

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Ybnjr

ой Лиса пишет:

Осмотрите, нет ли перетяжек нитками или волосами, не сломана ли.

Ничего такого нету, а вот как понять не сломана ли?

Неактивен

 

#6 2021-12-14 23:05:19

Амарант2009
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2021-12-13
Сообщений: 32
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

OlaKiev пишет:

Информации Вы пока дали немного. Чтобы увидеть, как гулька ведет себя в движении, лучше снимите видео, выложите на Ютуб, сюда дайте ссылку.

Если птицу заносит - может, он ударился, или отравление, или инфекция. Может, и вертячка. Надо больше данных.

Осмотрите тщательно птицу - чистый ли клюв, лапки, глаза, нет ли наростов, слизи, других выделений.

Как голубь дышит - нет ли хрипов, сипов.

Нет ли ран под крыльями.

Сколько дней голубь у Вас? Опишите, чем Вы кормите птицу эти дни? Ест ли голубь самостоятельно и как у него это получается?

Видео пока нету.
слизи и соплей не видно, у меня живёт с 6 декабря этот голубок, ещё неделю до этого заметил и подкармливал его на улице.
Ест сам, но не всегда попадает по зерну. Кормлю перловка, полба, пшеница, зеленая гречка, ячмень крупа, сейчас начал замачивать крупы на ночь.
Даю также фоспренил 0.3мл, пирацетам 1/4 капсулы, пивные дрожжи 1табл., Б12 0.3мл, и отвар луковой шелухи 2мл. утром. Всё по одному разу в день в клюв через шприц.
Пока никаких изменений не видно.

Неактивен

 

#7 2021-12-15 12:48:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Амарант2009, чтобы понять, есть ли перелом, наверное, нужно сделать рентген. Если есть такая возможность и необходимость - сделайте. Не все клиники принимают голубей, но я могу сказать, где принимают (только увидела, что Вы из Киева). По болезням и лечению я, к сожалению, не специалист sad Может, здесь у кого-то будут мнения на этот счет. Я тоже заметила сначала, что с лапкой что-то не то, но с телефона было не очень хорошо видно. На мониторе сейчас увидела, что, кажется, она припухшая в суставе и какого-то неестественно светлого цвета, в сравнении с левой. Но даже если у гульки болит лапка, но с остальным все в порядке - он тогда должен прихрамывать или прыгать, но летать. А он не летает, его заносит и промахивается по зерну.

А кто Вам назначил лечение и добавки? Вы были у доктора?

Неактивен

 

#8 2021-12-15 14:17:29

Амарант2009
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2021-12-13
Сообщений: 32
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

https://youtu.be/b55t4QMY7eg

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:

OlaKiev пишет:

А кто Вам назначил лечение и добавки? Вы были у доктора?

Почитал на форумах, симптомы похоже на вертячку. Лечение по рецептам @Чеширского

Неактивен

 

#9 2021-12-15 15:38:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Амарант2009, тяжелое дыхание на видео и безвольность, лапки вроде бы работают (движения пальчиками было), то есть, не паралич, а просто нет сил. Но его же не вертит? Почему Вы сразу решили, что это вертячка?..

У Чеширского симптомы такие:

Симптомы:
-> неестествено выворачивает голову, вплоть до положения «темечком вниз», иногда встает на голову, подняв хвост вверх,
-> ходит кругами, иногда просто кружится на месте,
-> не попадает по корму, промахивается клювом мимо зерна, если зерно все же попадает в клюв, не может переправить его глубже, «кидается зернами»,
-> стоит, пошатываясь, при попытке ходить птицу мотает, иногда бывает, что голубь заваливается на бок или через голову,
-> упавшая на бок птица встает с трудом, долго бьется, пытаясь встать,
-> не может летать, при попытке полета летит спиралями, врезается в препятствия.


У гульки из этих симптомом частично 3, 4, 5, 6.

Не знаю, к сожалению, что сказать. Если никто из знатоков консультантов здесь не ответит, я бы рекомендовала либо все-таки посетить какую-нибудь клинику, либо попытаться написать Чеширскому - правда, не знаю, насколько он сейчас досягаем и активен. Вот его профиль: Cheshirski - там есть его почта.

Лечение наобум, без подтвержденного диагноза, я бы не назначала. Все-таки нужно понять, ЧТО это. Это может быть просто инфекция, отравление...

Неактивен

 

#10 2021-12-15 16:47:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Я бы тоже от вертячки не спешила лечить. По крайней мере на видео вертячки не видно, просто очень ослаблен, а при вертячке - тело делает движения противоположные желанию птицы, то есть пытается идти вперёд, а идёт кругами, хочет клюнуть по зерну, а вместо этого закидывает голову. Дышит тяжко - может стукнутый, травма внутренних органов, или инфекция. По зерну тоже от этого может не попадает - плохо ему...

К врачу бы - рентген по необходимости, послушают, анализы сделают.
Чеширскому попробуйте написать, как OlaKiev советует.
У него может быть не одна проблема - и с лапкой, и ещё какая-то, связанная с общим состоянием.
А внутри клюва, в горле никаких наростов нет? Комочков кровяных засохших на стенах его домика не обнаруживали?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#11 2021-12-15 18:36:13

Амарант2009
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2021-12-13
Сообщений: 32
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

OlaKiev пишет:

я могу сказать, где принимают

Подскажите где именно? Желательно все варианты, чтобы можно было выбрать что-то по ближе.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:

ой Лиса пишет:

А внутри клюва, в горле никаких наростов нет? Комочков кровяных засохших на стенах его домика не обнаруживали?

Вроде ничего не заметил

Неактивен

 

#12 2021-12-15 20:30:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Да вариантов-то у меня не много... Я знаю одно место, где точно голубей принимают и где есть рентген (мы там были) - клиника ЭкзоВет http://exovet.com.ua - пр. Победы, 105. Еще знаю Клинику Инны Васильковской, читала, что тоже принимают голубей: http://vet.dog-club.org, но не уверена, что у них есть рентген, на сайте, по краней мере, не показывает: вул. Героїв Севастополя 46.

Если где-то Вам удобнее или ближе, надо искать просто ветеринарные клиники на районе, звонить и конкретно спрашивать, принимают ли уличных голубей, желательно с рентгеном.

Добавлено спустя   3 минуты  54 секунды:
В клинике Вам, конечно, сразу сделают первые анализы помет на паразитов и мазки всякие из горла. Могут сразу предлагают делать на орнитоз, как правило, его подтверждает для всех птиц лаборатория, которая на этом специализируется, среди прочего, в Киеве. Но сдавать его не обязательно - его реально предлагают и подтверждают всем птицам, даже у которых нет никаких симптомов (дескать, бессимтомные носители). А вот по первичному осмотру, по мазкам и, если нужно, рентген, они сразу предложат курс лечения и дадут все препараты и дозировки в готовом виде.

Добавлено спустя   7 минут  56 секунд:
Можно также позвонить Киевской команде спасения животных и спросить у них, они знают все клиники по Киеву - кому, где и как могут помочь.

Вот их ФБ.

Неактивен

 

#13 2021-12-15 20:42:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Также можно написать/позвонить Марии Микитюк - Крила Птаха - у нее тоже есть опыт и знания по всем птицам.

Неактивен

 

#14 2021-12-15 20:56:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Мне кажется, что пока что гульку лучше сильно не тревожить, двигать его поменьше, возможно, что у него и травма, мало ли. Если ест не очень удачно (в смысле достаточно - а в идеале норма 2 ст. ложки зерна в день), то можно докармливать пока что либо из шприца кашей (это проще, не так стрессово для птицы и без множества лишних движений).

Пишите, что и как с гулькой, справляетесь ли. Здоровья птичке, удачи Вам в ее спасении!

Неактивен

 

#15 2021-12-15 21:18:50

Амарант2009
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2021-12-13
Сообщений: 32
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Благодарю, завтра наверное поедем в ветеринарку.

Неактивен

 

#16 2021-12-15 21:34:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

На всякий случай скажу, что цены могут приближаться к человеческим, увы. Даже для уличных гулек.

Птичку лучше перевозить в коробке из-под обуви, по высоте чтобы птица могла встать в полный рост (если Ваш гуль стоит на лапках). Поскольку Ваша птичка слаба и может при передвижении коробки не держаться на лапках, я бы сделала из бумажных полотенец что-то типа гнезда: либо нарвать полосками (они рвутся в одном из направлений вдоль ровно), либо просто скомкала бы и усадила птичку. И теплее будет заодно. В коробке проделать несколько отверстий для доступа воздуха. В клинике понадобится помет - так что не убирайте по дороге его с подстилки.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

OlaKiev пишет:

скомкала бы и усадила птичку

В смысле скомкала бы полотенца, а не птичку smile

Неактивен

 

#17 2021-12-15 22:24:07

Амарант2009
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2021-12-13
Сообщений: 32
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

OlaKiev пишет:

если Ваш гуль стоит на лапках

еле-еле держится.

OlaKiev пишет:

что цены могут приближаться к человеческим

OlaKiev пишет:

В клинике понадобится помет

Я так понимаю первым делом нужно проверить нету ли перелома?

Неактивен

 

#18 2021-12-15 22:48:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Если Вы про лапку, то мне кажется, что дело не в ней, или не столько в ней. Может, внутренние повреждения. А может, он вообще целый и это что-то другое. Вы сами про вертячку не говорите сходу (хотя доктор, конечно, спросит, чем уже лечили...)

Неактивен

 

#19 2021-12-16 19:33:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Амарант2009, здравствуйте! Как Ваш гулька?

Неактивен

 

#20 2021-12-16 22:00:40

Амарант2009
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2021-12-13
Сообщений: 32
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Здравствуйте.
Были сегодня в клинике, т.к. помёта не было, взяли мазок (была сукровица со слов врача), сказали что трихомоноз из-за него проблемы с суставами. Переломов не обнаружили.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

Амарант2009 пишет:

Здравствуйте.
Были сегодня в клинике, т.к. помёта не было, взяли мазок (была сукровица со слов врача), сказали что трихомоноз из-за него проблемы с суставами. Переломов не обнаружили.


Вложения
  • IMG_20211216_164140.jpg

Неактивен

 

#21 2021-12-16 22:21:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Амарант2009 пишет:

Переломов не обнаружили

Рентген не делали? Наощупь поняли, что ли? Будем надеяться, что переломов нет. Но на рентгене все равно могли бы глянуть, что там внутри... Странные они в Экзовете - мы даже просили сделать рентген, а они отказались... хм...

Вам препараты все дали с собой?

У нас есть Дуфалак, если нужен - пишите.

По корму, не знаю - почему так ограниченно. Нам (правда, для голубят маленьких), наоборот, кукурузу рекомендовали убрать. Если Ваш птич клюет сам - давайте все, что давали и раньше, у Вас неплохая смесь. Можно еще предлагать чечевицу и колотый горох (правда, он крупный, трудно глотать больному гульке), он у Вас очень худенький. Мне кажется,  его таки можно докармливать немного кашами - все равно ведь лекарства даете. Ему сложно самому наедаться. Можете не жидкой кашей из шприца, он уже не птенец - а сделать из смеси круп, смолотоых на кофемолке, такое типа тесто (запарить кипятком и замесить), катать шарики или колбаски, и в клюв.

Вообще все крупы лучше ошпарить кипятком - промыть, не замачивать - и просушить. Потому что крупы для хранения обрабатывают всяким, считается, что оно при варке все убивается, но птицы же едят сырым, вместе с обработкой.

Здоровья гулечке! Вам сил, терпения и удачи! Голуби благодарные птицы. И нежные.

Неактивен

 

#22 2021-12-16 23:20:32

Амарант2009
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2021-12-13
Сообщений: 32
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

OlaKiev пишет:

Вообще все крупы лучше ошпарить кипятком - промыть, не замачивать - и просушить. Потому что крупы для хранения обрабатывают всяким, считается, что оно при варке все убивается, но птицы же едят сырым, вместе с обработкой.

Я слышал наоборот при замачивании вся химия растворяется в воде, нужно только промывать хорошо.

OlaKiev пишет:

Вам препараты все дали с собой?

Да, на неделю должно хватить.

OlaKiev пишет:

Рентген не делали? Наощупь поняли, что ли?

Да, я спросил точно переломов нет? Он дважды проверил обе лапы вместе с бедром, сказал что переломов нет, нет смысла делать рентген.

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:

OlaKiev пишет:

Здоровья гулечке! Вам сил, терпения и удачи! Голуби благодарные птицы. И нежные.

Благодарю! А Вы где территориально находитесь?

Неактивен

 

#23 2021-12-16 23:28:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Амарант2009 пишет:

наоборот при замачивании вся химия растворяется в воде, нужно только промывать хорошо

Так я ж и пишу, что хорошо промыть, НЕ замачивать )))

Амарант2009 пишет:

проверил обе лапы вместе с бедром

Ну, хорошо! Будем надеяться, что внутренние органы тоже все целы!

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:

Амарант2009 пишет:

А Вы где территориально находитесь?

Шулявка + Подол.

Неактивен

 

#24 2021-12-16 23:48:13

Амарант2009
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2021-12-13
Сообщений: 32
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

OlaKiev пишет:

Так я ж и пишу, что хорошо промыть, НЕ замачивать )))

Я имел ввиду что вода как универсальный растворитель, растворяет всю химию в себе, эту воду через 12ч. нужно сливать, а зерно хорошо промывать.

Неактивен

 

#25 2021-12-17 14:58:24

Амарант2009
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2021-12-13
Сообщений: 32
Профиль

Re: Подскажите что с голубем

Подскажите какие гастролиты лучше купить? Какой фракции?
Птица уже 12дней живёт у меня, но кроме песка ничего не давал.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.118 seconds, 9 queries executed ]