Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2022-02-13 19:06:30

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Слёток с симптомами вертячки

Отказ от пищи может быть связан с бедностью рациона, который приелся, и/или качеством зерна. Просо продают в зоомагазинах под названием "Корм для мелких и средних попугаев", чечевицу и булгур - в отделах круп, чищенный овес - в отделах здорового питания (должен быть без плесени). В качестве небольших добавок можно предлагать рубленую морковь, яблоко, чищенные семечки подсолнуха, вареный картофель, белый или отрубной пшеничный хлеб, творог жирностью 1-5%.

Если голубь вышел из полуобморочного состояния и способен клевать, от принудительного кормления лучше уходить. Пусть ест понемногу и что нравится, но сам. Помощь заключается в расправлении скрученной шеи и придерживании кормушки, чтобы не опрокинул.

Неактивен

 

#27 2022-07-11 19:09:22

Deem
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-09-13
Сообщений: 120
Профиль

Re: Слёток с симптомами вертячки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста в чём дело.

Месяца три назад резко прошли все симптомы вертячки. Просто вдруг перестало крутить и всё тут – три месяца без рецидивов. Ест теперь самостоятельно. Никаких лекарств больше не даю.

Но сейчас ситуация такая:
Уже второй день поджимает левую лапку, но в основном именно когда ходит, особенно если широкими шагами, и может ещё секунд тридцать после ходьбы, а потом вполне может даже потягиваться стоя на этой лапке. Выглядит эта "хромота", как если бы он пытался что-то перешагнуть левой лапкой, но не занося высоко вперёд, а немного назад и поджимая её как можно плотнее к себе. Но наступать на лапу особо не избегает и, бывает идёт и почти не хромает, особенно если мелкими шажками. Очень беспокоюсь по этому поводу; что это может быть? (Видео будет позже)


Так-же уже несколько дней помёт желтит. Сегодня днём дал Хофитол на всякий случай, но эффекта пока небыло.
Помёт (чаще бывает без воды, но цвет примерно такой-же):
https://i.ibb.co/Q8nGzsz/IMG-5441.jpg
https://i.ibb.co/xsrstZX/IMG-5443.jpg

Незнаю как давно, но на макушке появилось какое-то уплотнение, как шишечка на коже:
https://i.ibb.co/mzRBmV1/IMG-5438.jpghttps://i.ibb.co/h8HQ718/IMG-5439.jpg

Ест в основном пшеничную крупу, горсточку просо даю, 2-4 подсолнечных семечек в день, раньше ещё гречка нравилась, но теперь не ест; чечевицу недавно начал давать и немного канареечного семя, ещё кукурузной крупы добавил в кормушку немного, но не уверен ест ли; горох не ест, перловку не любит и тоже не ест.

Паталогически любит расковыривать углы стен, оконных рам, трещенки, разводы на стёклах, мусоринки и т.д. Неоднократно был замечен за поеданием засохшего помёта, в основном привлекает белая составляющая. Предлагал ему мел из зоомагазина, но мел его почти не интересует.

Не думаю что ему не хватает мела – в период верчения и неумения есть самостоятельно, я каждый день давал ему в том числе и немного мела. Думаю начать капать в поилку витамины "Радостин антистресс".

Неактивен

 

#28 2022-07-11 20:30:31

Deem
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-09-13
Сообщений: 120
Профиль

Re: Слёток с симптомами вертячки

Неактивен

 

#29 2022-11-16 17:50:29

Deem
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-09-13
Сообщений: 120
Профиль

Re: Слёток с симптомами вертячки

Здравствуйте.
Гульку опять начало крутить, похоже рецедив спустя почти год без верчения. Связываю это с тем, что вчера, пока доставал её из коробки, довольно сильно напугал баночкой из-под минеральной подкормки. Даже не подумал что гулька может испугаться в общем-то знакомой баночки. Ещё и витамины пару месяцев как не могу найти, даже обычный меловой камень пропал из зоомагазинов, – может это тоже сказывается. Хотя некоторое количество мела всё-таки есть в минеральной подкормке.

Жестко крутить начало сегодня, похоже, ещё ночью, а заметил я это часов в 5-6 утра, когда услышал беспорядочное топанье и возню в коробке. Вчера ещё – после испуга – так сильно не крутило, только несколько раз замечал что гулька странно голову наклоняет на бок, но потом быстро возвращает на место. Сегодня натурально скручивается в "бараний рог", "барахтается", пытается лететь; утром это было приступами – чуть не расшиблась когда решила полететь, – пришлось заматывать в полотенце – так сидит относительно спокойно и почти не "скручивается".  Утром была заметно бодрее, чем днём и тем более сейчас, вырывалась почти как обычно, поначалу даже пыталась безобразничать и тут же "скручивалась". Сейчас же, гулька ведёт себя достаточно спокойно, если её держать и переодически "выравнивать" голову, не сопротивляется, как это было ещё вчера; но стоит только поставить – сразу скручивается "в узел", а если периодически поправлять голову то просто сонно стоит всем телом клонясь влево. Ещё заметил что лапы какие-то прохладные.

С весны ещё остались пачка Пирацетама, Глицин и Дрожжи пивные. Хотя в прошлый раз заметного эффекта от Пирацетама не было, а симптомы исчезли спонтанно спустя несколько недель после отмены курса, всё-же давать его начал и сегодня.

Утром дал чуть больше четверти таблетки Пирацетама (таб. 200 мг), половинку Дрожжией и немного мела. Днём дал ещё примерно пол таблетки Карсила. Сейчас кое-как "выжал" из пустого флакончика последнюю каплю витаминов и дал таблетку Глицина. Новые витамыны продолжаю искать.

Кстати, хромота, о которой я говорил раньше, уже прошла. Во всяком случае пару месяцев уже не замечал.

Неактивен

 

#30 2022-11-18 04:11:54

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Слёток с симптомами вертячки

А какие витамины даёте? Обычный чиктоник можно раздобыть, только он большими объемами продаётся, лучше с кем-то скооперироваться

Неактивен

 

#31 2022-11-18 15:38:47

COMMANDO_1
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-08-19
Сообщений: 829
Профиль

Re: Слёток с симптомами вертячки

Человеческий Комбиплен, но только в таблетках. В ампулах нельзя из-за лидокаина, который входит в его состав в жидком виде.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
Насчёт Чиктоника, его можно купить на разлив в шприце на 1,0 мл., в любой близлежащей ветеринарке. Чиктоник 0,1 мл. на 100 мл. воды в поилку это для профилактики, а для лечебной цели дозировка другая.

Добавлено спустя   7 минут  57 секунд:
Чиктоник
Чеширский/ Чиктоник - что это?

Неактивен

 

#32 2022-11-18 15:49:09

COMMANDO_1
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-08-19
Сообщений: 829
Профиль

Re: Слёток с симптомами вертячки

Крмбиплен 1/4 таб. развести в 1,0 мл. волы, в клюв по 0.2 мл. один раз в день. Две или три недели.

Добавлено спустя   2 минуты :
С витаминами осторожно. Передозировка витаминов, приводит к летальному исходу.

Добавлено спустя   4 минуты  52 секунды:
Дрожжи отмените. Пирацетам в дозе 200 мг. это очень много. Дозировка нормальная от 50 мг. до 100 мг. в сутки и то наблюдать нужно..

Добавлено спустя   6 минут  2 секунды:
Таб. Глицина нужно разбить на четыре приёма, если нет такой возможности, то тогда на 2 приёма.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 8 queries executed ]