Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-02-22 10:06:26

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

11 дней назад подобрала слетка, в клюве и в горле были наросты, сопли, глаза закисшие, дышал с открытым клювом, тяжело с хрипами. Лечила по похожим темам на форуме и вашим гайдам.

Сейчас вес 218 г, был 168

Лечила:
Орнидазол 500 1/4 в 5 мл по 0.3 3 р/д
Сумамед 500 1/2 в 6 мл по 0.15 1 р/д 10 дней
Флуконазол 1 кап в 5 мл по 0.2 2 р/д
Карсил по 1/2 таб 2 р/д
Метрогил дента

Есть сам не мог, кормила через зонд перемолотой смесью 1/3 корма для волнистиков Падован, 1/3 пшеницы и 1/3 очищенного овса для проращивания (развожу водой, даю 3 р/д по 20 мл, как только зоб опустеет). Из клюва и самой верхней части горла наросты ушли на 4-5 день. Начал интересоваться распаренным зерном, но оно оставалось в клюве, вытаскивала, проглотить не мог. Сейчас сопли, закись на глазах прошли, хрипов нет, дышит носом. Но стал вялым, перестал интересоваться едой и пищать после корма. Сидит весь день в коморке. В глотке просвет малюсенький, куда трубка входит (желудочный катетер для младенцев), иногда ищу очень долго. Припухлость в горле растет и теплая. Боюсь, можно ли так долго держать птицу на жидкой пище, что может из-за этого стал вялым. Подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно или, может, могу сделать что-то еще.
Фото помета, горла внешне и внутри прилагаю.


Вложения
  • DSCF6255.JPG
  • DSCF6259.JPG
  • DSCF6266.JPG
  • DSCF6269.JPG
  • DSCF6280.JPG

Неактивен

 

#2 2022-02-22 16:39:18

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

Добрый день!
Если ваша схема работала, то вы все делали правильно.
Сейчас я бы пока оставила орнидазол и флуконазол до 14 дней, но орнидазол дважды в день по 0,2. Плюс карсил. Метрогил не нужен.

Трихомоноз очень подлый, особенно плохо малышам. Если поражены внутренние органы, то может быть плохо, и ничего не поделаешь. Если пища переваривается и нет застоя, то уже хорошо.

Неактивен

 

#3 2022-02-22 17:22:35

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

lupin пишет:

Добрый день!
Если ваша схема работала, то вы все делали правильно.
Сейчас я бы пока оставила орнидазол и флуконазол до 14 дней, но орнидазол дважды в день по 0,2. Плюс карсил. Метрогил не нужен.

Трихомоноз очень подлый, особенно плохо малышам. Если поражены внутренние органы, то может быть плохо, и ничего не поделаешь. Если пища переваривается и нет застоя, то уже хорошо.

Спасибо большое за ответ, у меня еще такой вопрос. Еда из зоба уходит хорошо, но есть подозрение, что какое-то количество каши застревает в горле, иногда пьет с трудом (в горле вода стоит, шею вытягивает), иногда немного каши назад идет после кормления. У меня трубка 8 см, может, мне ее увеличить, чтоб в именно до зоба доставать?

Неактивен

 

#4 2022-02-22 18:54:29

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

> Из клюва и самой верхней части горла наросты ушли на 4-5 день.
Наводит на мысль, что помог "Метрогил дента", а "Орнидазол" не действует. В частности, не советую "Орнидазол" берёзовского фармзавода. Если уверены в трихомонозе, я бы перешел на индийский "Метрогил" для инъекций (5 мг метронидазола в 1 мл). Дозировка: в клюв без разведения 0.5-2 мл в день, поделенные на 2-4 приема.

Неактивен

 

#5 2022-02-22 19:14:24

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

diver пишет:

У меня трубка 8 см, может, мне ее увеличить, чтоб в именно до зоба доставать?

Конечно, суть кормления в данном случае именно в зоб, если трубка не достает до него, то сделайте длиннее. И доставать трубку нужно медленно, так как если делать это резко, то тоже может каша пойти вверх.
Сейчас, по идее, наросты уже мертвы, и здоровые ткани выталкивают их, поэтому в горле может уменьшаться просвет. Когда наросты станут подвижны, если вдруг вы застанете этот момент, то нужно продвигать эти штуки вверх по горлу и достать, а не толкать в зоб, ибо может привести к закупорке.

Неактивен

 

#6 2022-02-22 19:32:47

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

lupin пишет:

diver пишет:

У меня трубка 8 см, может, мне ее увеличить, чтоб в именно до зоба доставать?

Конечно, суть кормления в данном случае именно в зоб, если трубка не достает до него, то сделайте длиннее. И доставать трубку нужно медленно, так как если делать это резко, то тоже может каша пойти вверх.
Сейчас, по идее, наросты уже мертвы, и здоровые ткани выталкивают их, поэтому в горле может уменьшаться просвет. Когда наросты станут подвижны, если вдруг вы застанете этот момент, то нужно продвигать эти штуки вверх по горлу и достать, а не толкать в зоб, ибо может привести к закупорке.

Поняла, спасибо!

Неактивен

 

#7 2022-02-23 07:14:40

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

ty пишет:

> Из клюва и самой верхней части горла наросты ушли на 4-5 день.
Наводит на мысль, что помог "Метрогил дента", а "Орнидазол" не действует. В частности, не советую "Орнидазол" берёзовского фармзавода. Если уверены в трихомонозе, я бы перешел на индийский "Метрогил" для инъекций (5 мг метронидазола в 1 мл). Дозировка: в клюв без разведения 0.5-2 мл в день, поделенные на 2-4 приема.

Спасибо вам за ответ! Орнидазол у меня АО "Вертекс", что был трихомоноз уверена, но что сейчас внизу в горле именно живые наросты - нет, их не видно.

Неактивен

 

#8 2022-02-23 07:32:45

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

lupin пишет:

Когда наросты станут подвижны, если вдруг вы застанете этот момент, то нужно продвигать эти штуки вверх по горлу и достать, а не толкать в зоб, ибо может привести к закупорке.

Пыталась прощупать низ горла (думаю, это пищевод), где наросты, чтоб проверить, двигаются они или нет, как вы сказали, там все припухшее, не чувствую, чтобы что-то двигалось. Есть ли вообще шанс, что они как-то безопасно выйдут оттуда вниз или вверх? Там припухлость довольно большая с две фаланги мизинца. Или мне уже готовиться к закупорке? Сегодня 14-й день. Вчера с вечера до 2 ночи лежал, не поднимался. Сейчас стоит с вытянутой шеей.

Неактивен

 

#9 2022-02-23 08:22:06

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

Попыталась накормить, длиннее трубка не проходит, старая до зоба не достает, припухлость растет.

Неактивен

 

#10 2022-02-23 08:48:52

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

Если знаете, в какую ветклинику можно обратиться в Краснодаре с голубем, буду рада. Может, можно это все извлечь у него из горла.

Неактивен

 

#11 2022-02-23 09:37:32

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

5 мл каши залила коротким зондом, во время введения немного подступило к горлу, вытащила (8 см - предел, дальше трубка не идет). Вчера вечером таким же образом ввела 10 мл (фото ночного помета прикладываю). До этого в обед - 15 мл. Т.е. каши вливается все меньше. Я так понимаю, что она частично остается в пищеводе в наростах, но и частично точно попадает в зоб. Держу на готове р-р рингера + глюкоза, не знаю, пробовать дальше кормить или нет, чтобы не забить окончательно пищевод.


Вложения
  • DSCF6286.JPG

Неактивен

 

#12 2022-02-23 11:30:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

diver, здравствуйте. Почитайте здесь, пожалуйста: Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах - там ниже по списку есть и Краснодар.

Здоровья Вашему птенчику!

Неактивен

 

#13 2022-02-23 11:41:40

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

OlaKiev пишет:

diver, здравствуйте. Почитайте здесь, пожалуйста: Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах - там ниже по списку есть и Краснодар.

Здоровья Вашему птенчику!

Спасибо, да, сразу нашла; спросила, потому что не уверена, что меня именно с уличным голубем примут

Неактивен

 

#14 2022-02-23 12:21:05

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

Позвонила в клинику, что указана в списке, сказали, что указанный врач птиц не принимает, а тот, что принимает, будет с 1 марта. Боюсь наугад идти в клинику, без совета.

Неактивен

 

#15 2022-02-23 13:03:56

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

Здравствуйте!
Ему больно, это понятно( Можно попробовать капнуть в клюв каплю дексаметазона ампульного, или уколоть 0,05 мл, это должно снять отек немного.
Я повторю, трихомоноз очень подлый. Наросты и вовсе могут быть не видны. У моей голубки были они в горле, прощупывались, но не были видны. Выталкивались тканями около двух лет, постепенно.
Орнидазол, думаю, можно прекращать, флук тоже. Если вдруг появится плохой запах, то можно начать метронидазол. Кормить, если зоб опустошается и есть помет.

Неактивен

 

#16 2022-02-23 13:43:56

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

lupin пишет:

Здравствуйте!
Ему больно, это понятно( Можно попробовать капнуть в клюв каплю дексаметазона ампульного, или уколоть 0,05 мл, это должно снять отек немного.
Я повторю, трихомоноз очень подлый. Наросты и вовсе могут быть не видны. У моей голубки были они в горле, прощупывались, но не были видны. Выталкивались тканями около двух лет, постепенно.
Орнидазол, думаю, можно прекращать, флук тоже. Если вдруг появится плохой запах, то можно начать метронидазол. Кормить, если зоб опустошается и есть помет.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Там, видимо, не столько отек, а частичная каша, что в зоб из-за наростов не прошла. Сейчас птиц очень плох, стоит с вытянутой шеей и пытается вырвать, кашляет. Я периодически помогаю ему ватной палочкой вынимать, там жидкость рядом с трахеей из глотки подтекает. Получается, что весь день не ел ничего, но укол пока не делаю, он сильно вырывается из рук, и чуть двинется - рвота. Жду чтоб немного меньше кашлял, чтоб глюкозу уколоть. Запах появился час назад, похоже, те остатки каши в горле подкисают.

Неактивен

 

#17 2022-02-23 15:10:31

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

Уколола глюкозу, дала каплю дексаметазона, немного успокоился, спит, похрипывает (из-за частичек каши на горле, я ничего там не трогаю, боюсь возобновления рвоты), но не кашляет.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Я так понимаю, что это все и есть закупорка. Чем я могу ему помочь?

Неактивен

 

#18 2022-02-23 15:13:51

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

Все правильно. Еду и жидкость ватной палочкой убирайте.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Застой пищи это плохо. Если зоб встанет, колите церукал и ношпу по 0,05. Декс пока по мере необходимости.

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Закупорка - это когда еда из зоба не проходит дальше, что-то ей мешает. Приводит к застою и закисанию еды, истощению. Церукал, ношпа и легкий массаж зобика.

Добавлено спустя   5 минут  39 секунд:
Также поможет обратиться к специалисту.

Неактивен

 

#19 2022-02-23 15:45:22

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Застой пищи это плохо. Если зоб встанет, колите церукал и ношпу по 0,05. Декс пока по мере необходимости.

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Закупорка - это когда еда из зоба не проходит дальше, что-то ей мешает. Приводит к застою и закисанию еды, истощению. Церукал, ношпа и легкий массаж зобика.

Очень вам благодарна за помощь, что время находите. С зобом проблем пока никаких нет, еда из него уходила быстро, когда там была. Проблема ее туда ввести, не могу добраться трубкой в зоб с сегодняшнего утра. Еда стоит в пищеводе и не попадает в зоб. Трубка заходит максимум до 8 см и упирается, если начинаю вводить кашу - она начинает выходить обратно, зоб с сегодняшнего утра абсолютно пустой.

Добавлено спустя   5 минут  25 секунд:

lupin пишет:

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Застой пищи это плохо. Если зоб встанет, колите церукал и ношпу по 0,05. Декс пока по мере необходимости.

Это поможет при закупорке пищевода?
К специалисту обратилась бы с радостью, но сколько ни обзваниваю клиник, отказываются голубя принимать(.

Неактивен

 

#20 2022-02-23 16:48:55

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

diver пишет:

рубка заходит максимум до 8 см и упирается, если начинаю вводить кашу - она начинает выходить обратно, зоб с сегодняшнего утра абсолютно пустой.

Ясно. Пока просвета для трубки нет, кашу вводить бессмысленно. Смачивайте трубку в вазелиновом масле перед введением и очень аккуратно пробуйте найти этот проход, без усилий. Если нет, то пока день два на глюкозе. Возможно, стоит начать метронидазол.

diver пишет:

Это поможет при закупорке пищевода?

Это не поможет "откупорить" зоб, но со слов Чеширского, церукал с ношпой в паре стимулируют перистальтику, что дает надежду...

Неактивен

 

#21 2022-02-23 17:04:01

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

lupin пишет:

diver пишет:

рубка заходит максимум до 8 см и упирается, если начинаю вводить кашу - она начинает выходить обратно, зоб с сегодняшнего утра абсолютно пустой.

Ясно. Пока просвета для трубки нет, кашу вводить бессмысленно. Смачивайте трубку в вазелиновом масле перед введением и очень аккуратно пробуйте найти этот проход, без усилий. Если нет, то пока день два на глюкозе. Возможно, стоит начать метронидазол.

diver пишет:

Это поможет при закупорке пищевода?

Это не поможет "откупорить" зоб, но со слов Чеширского, церукал с ношпой в паре стимулируют перистальтику, что дает надежду...

Маслом вазелиновым с первого дня мажу, без него не проходила изначально. Пыталась найти проход очень усердно и долго, но нет его дальше 8 см. Удалось найти врача орнитолога, который согласился принять завтра в 11.00, посмотрю, что скажет. Если что-то назначит, с вами на всякий случай посоветуюсь, переживаю немного, что специалист незнакомый, но из кучи клиник, только он согласился.

Неактивен

 

#22 2022-02-23 21:17:22

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

Будем надеяться на компетентность врача. Удачи вам с этим! Завтра тогда ждем новостей.

Неактивен

 

#23 2022-02-23 21:33:14

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

lupin пишет:

Будем надеяться на компетентность врача. Удачи вам с этим! Завтра тогда ждем новостей.

Спасибо!

Добавлено спустя   8 минут  7 секунд:
Заглянула сейчас к нему, лежит 4 кучки помета, такие, как будто поел. Последний раз кашу вводила рано утром, и казалось, что он все вырвал. Значит все-таки как-то тяжело и медленно, но еда проходит.

Неактивен

 

#24 2022-02-23 22:16:17

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

Можно попробовать вливать мньекционный "Метрогил" через трубку. Вряд ли врач сумеет/захочет делать операцию. Подтвердит наличие трихомонад и ограничится уколом того же "Метрогила". Риск упустить время.

Неактивен

 

#25 2022-02-24 11:33:17

diver
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2022-02-21
Сообщений: 19
Профиль

Re: Голубенок с трихомонозом, очень нужен совет

Здравствуйте! Были у ветеринара, заглянул ларингоскопом в пищевод, пощупал там все инструментами, подтвердил диагноз, одобрил проведенное лечение, но сказал, что там весь пищевод забит и так просто вытащить не получится. Сегодня в 14.00 будет под ингаляционным наркозом пробовать прооперировать. Сказал, что нет никакой возможности пробовать его долечивать медикаментозно, потому что никакой зонд туда не пройдет и только усилит закупорку. Предупредил о куче всего, что может быть, начиная с неперенесенного наркоза. Но я согласилась, потому что надежды, что это как-то самой пройдет, если даже с ларингоскопом вытащить не получается, нет. Буду очень надеяться, что он выдержит.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 8 queries executed ]