Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-04-13 03:38:11

Brisk
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-04-13
Сообщений: 1
Профиль

Птенец краснохвостого жемчужного заболел

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу помощи - ребёнок болеет.

Дано:

Краснохвостый жемчужный попугай
Возраст: 1 месяц и 2,5 недели, пол неизвестен

Даю иностранную смесь, развожу горячей водой до состояния "яблочного пюре", проверяю температуру, кормлю шприцом

Температура воздуха +27, влажно, световой день 5.30-18.30



Напишу на всякий случай максимально подробно.



В воскресенье была полный сил очень громкий и контактный птенец, требовал еду и внимания.



В понедельник зверь провел 12 часов без еды (ночь), был совсем "сдувшийся зоб". И первую половину дня птица какала слишком часто и крохотными порциями. После второго приема пищи за день стул нормализовался. Мне казалось, что птица целый день немного, еду заметно дрожала (чувствовалось, когда птенец был в руке/накрыт рукой).


Зоб перестал пустеть полностью. При еде стала периодически вытягивать шею, и "шамкать" клювом.


Во вторник птица менее активная, чем до этого, но дрожания не было. Так же между и приемами пищи зоб полностью не пустел. После половины обычного приёма пищи птица стала отказываться от продолжения еды. При еде периодически вытягивает шею, и "шамкает" клювом.



Показалось, что в оба дня после покормки она отрыгивает немного еды и "жуёт" - в коробке следов корма нет, но в клюве есть, и неоднократно.



Стул, вроде бы, был в норме оба дня.



Сегодня (среда) птица целый день спит, что для неё не очень характерно. Зоб до конца не пустеет между приёмами пищи. Утром просила еду, но очень быстро "наелась" опять. Днём особо не просила есть, я решила, что просто сонная - крылья были немного опущены. Но покормила. Всё то же самое с вытягиванием шеи и шамканием.


А вот вечером началось что-то совсем неправильное:

- нашла её спящей на боку (ни разу у неё такого не видела)

- "мокрые" перья

- обычно очень разговорчивая, молчит, на голос не отзывается

- при активном контакте (говорить, гладить) вместо обычного чириканья или криков перед едой - странные "щелкающие" звуки, которых я ни разу у неё не слышала

- снова еле заметно дрожит (не так, как когда ей холодно)

- обычно просит еду, но тут осталась сидеть на столе с закрытыми глазами

- дала совсем немного еды (стала противиться продолжению).

- поскольку она опять выгибает шею и "шамкает" клювом, как будто что-то куда-то прилипло, дала немного теплой воды (впервые). На воду отреагировала хорошо и пила охотнее, чем ела.

- через какое-то время после воды снова появилось хоть какое-то тихое чириканье, но быстро переходит в щёлканье опять.

- мне кажется, дышит чаще чем обычно, но не уверена

- иногда потряхивает головой много раз подряд (но тут вообще может к перышкам что-то прилипло)



Что делать, куда бежать? Что это может быть?



С ветеринарами-орнитологами здесь не очень. :-(



Из того, что я могу заподозрить - корм (сухая смесь) простояла в открытой банке 2 недели, но выглядит нормально. Шприц мою с посудомоечные средством, но хорошо споласкиваю и обдаю кипятком. Могла быть неправильная температура еды, хотя проверяю на своей коже. :-(  Или консистенция корма ("яблочное пюре").



Что это может быть и что делать

Неактивен

 

#2 2022-04-13 06:57:37

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 8 queries executed ]