Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-04-27 00:23:54

Akseron
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-04-26
Сообщений: 2
Профиль

Реабилитация дикой птицы

Привет, друзья.

Сегодня обнаружил на своём участке птицу.
Животное скакало по грядкам, спотыкалось, неуклюже падало, ковырялось, поднималось, после чего отдыхало некоторое время и цикл повторялся снова.
На неопытный взгляд достаточно взрослая, крупный хвост, широкие крылья, пуха не заметно... Но взлететь даже не пыталось.

Решил поддержать брата меньшего, пока не восстановится и сможет вернуться к полноценной свободной жизни.

При поверхностном осмотре повреждений не видно: крылья, хвост, лапы - всё цело.
Ведёт себя странно. Постоянно замирает и будто впадает в транс, но если слегка потревожить, начинает активно оглядываться по сторонам, прыгать по доступному пространству и даже пытаться взлететь - но поднимается лишь сантиметров на 10-15, после чего приземляется обратно. Воду и еду (кашу и даже червей) не принимает.

Поделитесь мнением, что может быть не так и чем ещё можно помочь "человеку"?

Может всё-таки молодой для полётов? Но сейчас конец апреля, какие птенцы, тем более такого размера?
Ослаб или столкнулся со стеклом? Сколько времени уходит у таких ребят на восстановление при отсутствии признаков повреждений?

Буду признателен любым советам.


::thumb$2::
::thumb$3::
::thumb$4::

Добавлено спустя   5 минут  15 секунд:
::thumb$1::

::thumb$2::

::thumb$3::

Добавлено спустя   8 минут  53 секунды:
Возникла проблема с прикреплением нескольких фото и видео

https://disk.yandex.ru/i/Q47bJGveYX0K1w

https://disk.yandex.ru/i/nO8l9qzOhr0qhg

https://disk.yandex.ru/i/pI9Jfz5zgHTgbQ

https://disk.yandex.ru/i/BP0jOk3VARASJQ


Вложения
  • 3.jpeg

Неактивен

 

#2 2022-04-27 00:34:00

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Реабилитация дикой птицы

Здравствуйте!
Мог стукнуться, или отравиться, например...
Вам к врачу. Вот список рекомендованных, кто может лечить птиц. В обычные клиники обращаться не стоит.
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
Это, конечно, не птенец.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#3 2022-04-27 00:59:20

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Реабилитация дикой птицы

Ему тяжело на дне просто стоять будет. Можно коряжку принести, а лучше веточку, и  проделав отверстия в стенках коробки, поставьте её, не высоко. Обеспечте покой, в коробке проделайте отверстия, если сверху будете закрывать. Если стукнутый, первое время питьё ограничивают.
Вроде дрозд это. Кашу не надо, а червяков мог бы съесть, видимо, плохо себя чувствует.
Ему хорошо бы насекомых кормовых, сверчков, купить, в специальных зоомагазинах продаются. Рябины нет у Вас?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#4 2022-04-27 07:26:02

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Реабилитация дикой птицы

Добрый день всем! Взрослый дрозд рябинник. Возможно стукнулся, чмт. Обязательно коряжки-присады под лапки.На пол хоть туалетную бумагу, что бы не пачкался. Менять легко. Воду уберите пока, давать ягоды, можно мороженные размять, яблоко, желток.Дождевые черви. Коробку накрыть тканью и постараться не тревожить. Наблюдать,если стукнулся, должен оклематься и может улететь. Причин может быть много не здоровья...Удачи, здоровья, мира

Неактивен

 

#5 2022-04-29 18:07:45

Akseron
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-04-26
Сообщений: 2
Профиль

Re: Реабилитация дикой птицы

Большое спасибо!

В данный момент животное поселено в теплицу 3x6 м с открытыми форточками. Скачет по ней, выглядит бодрым, но летать не пытается. Насекомых там много, разморозил немного чёрной смородины и малины, но не уверен, что он к ней притрагивался.

Будем наблюдать... Беспокоит вопрос пропитания - хватает ли ему прокорма (если оценивать по туалетным делам - то более чем roll ), но выпускать прямо на территории дачных участков - делать его лёгкой добычей для кошаков, коих тут немало. Если только через некоторое время выпустить в глубине леса, отойдя на 500-1000 метров, где должно быть поспокойнее, а еды побольше.

О враче подумаем: тут и опасности транспортировки - как для него, так и для окружающих, - и вопрос о том, чем вообще может помочь врач, если повреждений не видно... Посмотрим по дальнейшему состоянию пациента.

Неактивен

 

#6 2022-05-06 19:34:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Реабилитация дикой птицы

Akseron пишет:

чем вообще может помочь врач, если повреждений не видно...

врач может станцевать с бубном для очищения ауры... Вы серьезно?
Врач осмотрит профессиональным взглядом, проверит реакцию зрачков, глазное дно, возьмет анализы, при необходимости сделает рентген. После назначит лечение с правильными дозировками, распишет назначения
Реабилитировать дикую птицу не надо, она сама в теме что да как, ей просто надо дать шанс, вылечив ее


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 8 queries executed ]