Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-07-21 15:43:39

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Серая мухоловка свила гнездо

Здравствуйте!  Всё-таки решил обратиться к специалистам на этом форуме. Где-то в середине июля увидел, что на подоконнике окна со стороны улицы свитое птицами гнездо.  Конечно, при первом взгляде не смог определить - что это за птица,  но, в дальнейшем стало понятно, что это - серая мухоловка. Подоконник с небольшим наклоном, но, первый этаж, и на окнах поставлены решётки, именно поэтому птички и выбрали это место для гнездования - гнездо не падает. На момент нахождения гнезда уже были отложены 4 яйца.  И самка их высиживала.  Но, она не одна - к ней прилетает самец, и именно от него иногда идёт небольшое щебетание,  негромкое, поэтому неудобств не доставляет.  В общем, пока всё тихо и спокойно. И 19 июля уже вылупились птенцы.  В общем, сейчас у родителей начался период выкармливания птенцов. Родители здоровые, всё нормально.  Я конечно периодически за всеми этими процессами наблюдаю, но, конечно - стараюсь не мешать. И несмотря на то, что природа должна всё сделать сама, уже пробовал подкормить птичек - натёр куриное яйцо на мелкой тёрке,  положил в крышечку от 5-литровой бутылки,  она широкая и при этом мелкая,  налил воды в такую крышечку, наловил несколько комаров. Куриное яйцо есть не стали, комаров тоже,  пьют ли воду или нет - определить сложно.  Но, вчера была поймана муха,  посажена в баночку, и поставлена на подоконник, а вот её они слопали, но сами или скормили птенцам - неизвестно.  Также выкопал двух земляных червей, но они оказались крупными, и в результате я не стал им их давать.  Деревья рядом есть,  и кстати рядом висит кормушка, может как раз поэтому они и выбрали мой подоконник. В общем, где брать червяков для пропитания птицы знают и сами. Понимаю,  что лучше всего найти каких-то мучных червей,  либо опарышей, или что-то в этом роде, но, сам лично никогда не занимался птицами, поэтому всего этого нет.  Поэтому, в принципе - у них всё идёт своим ходом. Нужно ли вообще как-то вмешиваться в их жизнь?? Что посоветуете?
Фото самой птицы через окно.  Её с открытым окном не сфотографируешь - она тут же улетает. А вот птенцы (слово не существует) уже с открытым окном.

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:
Вторая фотография с птенцами в первом сообщении не загрузилась. Тогда загружу ещё одним сообщением.


Вложения
  • Птица.jpg

Неактивен

 

#2 2022-07-21 16:08:23

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Понятно,  почему вторая (слово не существует) не грузится.  Сейчас размер изменю,  и покажу.


Вложения
  • Пока 3 птенца.JPG

Неактивен

 

#3 2022-07-21 20:31:26

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul, тут главное не навредить: не беспокоить птиц и птенцов без крайней необходимости. То есть если не нужно защищать от кошек и т.п. Серая мухоловка специализируется на живых летающих насекомых.  Лишь в крайнем случае (дожди, нет летающих) может пособирать живых гусениц, паучков. Яйца-черви-мертвые мухи-морковки ей просто непонятны. Живых же слепней, бабочек, мух нужно много: родители прилетают к птенцам с кормом по 300-400 раз в день. Не наловитесь  smile

Неактивен

 

#4 2022-07-22 01:55:30

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Да, спасибо!!  Стараюсь поменьше беспокоить,  от кошек защищать не надо,  подоконник достаточно высоко от земли.  А рядом растут такие деревья,  ветки которых взрослую кошку просто не выдержат.  По поводу летающих насекомых,  недавно случайно заметил, как над птицей пролетало какое-то насекомое, и самка прямо с гнезда резко за ним рванула.  Вот так они охотятся. А самец к ней в течении дня частенько прилетает, тоже подгоняет червяков, и другое пропитание.  Ладно,  спасибо за советы!!  Будет замечено что-то неординарное в поведении птиц, сообщу!

Неактивен

 

#5 2022-07-22 14:40:36

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Хотел бы узнать, на будущее, так как сейчас птенцы ещё маленькие и выпадание из гнезда им пока не грозит.  А вот когда они подрастут и начнут оперяться,  им в гнезде места уже станет мало, и начнут возникать ситуации, при которых они могут выпасть из гнезда. Были планы привязать к решётке рядом с гнездом лёгкую тряпочку, типа марли, чтобы предотвратить выпадение.  Стоит ли это делать??  И не помешает ли такая защита подлёту к гнезду родителей?

Неактивен

 

#6 2022-07-23 00:47:09

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Здравствуйте. У меня мухоловки третий  год вьют гнездо в синичниках.В этом году три пары уже прилетели  во двор. Первый год были пугливые, сейчас нет. узнают меня, я подкармливаю их мучником и зофобасом, висит обрезанная кормушка под домиком и для воды такая же. Они крайне счастливы этим. Удивлена, что гнездо открытое. Есть риск, что дождем залить может сильно, правда не затопит, есть куда стекать воде, но чтоб не смыло их . наблюдайте, если выпадут как постарше станут- подсадите и фанерку какую приготовьте просунуть в щель между решеткой и плитой. см 15 высотой над краем гнезда.
Птенцы у них мне послушные кажутся, до вылета пару дней наблюдают из летка за миром. Без команды не выходят.
из 5 яиц обычно 2-3 птенца  было. В этом году я думала, гнездо не стали строить или бросили или болезнь, снимаем домик а в нем мама на яичках сидит. благо не разбились. мы закрыли и повесили обратно. проблем не было. так что на крайний случай....если что, думаю, птенцов не бросят. Синичкам мы вообще домик поменяли на побольше вдвое , когда в нем 9 яиц было. Но там синички наши второй год их кормим. на имя приходят , отзываются. И пришлось крышу снимать, чтоб увидели, что яйца внутри. В общем, не рискуйте. Но я рисковала и когда т-ра в синичнике от солнца  высокая, и вентилятор и навес строили - птицы все терпели. Я их кормила, они многое позволяют теперь.
Ожидайте, что снова прилетят через год или сразу туда домик вешайте к весне или закрывайте , чтоб не селились.
Завидую Вам прям! Очень хотела бы снимать птенцов ежедневно, но синиц снимаю, а мухоловок не получается пока.

Добавлено спустя   8 минут  2 секунды:
пс Рассмотрела фото получше . У нас только мухоловки пеструшки, они у нас   вблизи все в дуплах - домиках гнездятся, а  у вас серая, вообще все должно быть нормально в открытом гнезде....Чтоб в ливень не смыло  бы только . Удачи

Неактивен

 

#7 2022-07-23 06:19:23

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul пишет:

Были планы привязать к решётке рядом с гнездом лёгкую тряпочку, типа марли, чтобы предотвратить выпадение.  Стоит ли это делать??  И не помешает ли такая защита подлёту к гнезду родителей?

Тряпочку, тем более типа марли (!), точно не стоит: птица может за нее зацепиться когтем, повредить лапу и стать плохим кормильцем. Если гнезду нет серьезной климатической угрозы вроде ливня-урагана,  лучше, по-моему, вообще не беспокоить. И имейте в виду, что через какое-то время, поближе к вылету, у птенцов уже включается инстинкт самосохранения: при беспокойстве они могут выпрыгивать из гнезда. С неизвестными для них последствиями...

Неактивен

 

#8 2022-07-23 20:41:53

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Чудо-птица и fusca, спасибо за советы, за рекомендации!  На окне со стороны комнаты жалюзи и они редко открываются.  И птицы это поняли - именно поэтому решили в этом месте разгнездоваться.  Гнездо обнаружил случайно - прилетевший самец издавал некое щебетание. Мне стало интересно - что происходит за окном, и вот обнаружил гнездо уже с 4-мя яйцами. Дождь для гнезда будет опасен только в случае если пойдёт под приличным наклоном в сторону окна.  А так место тихое - этот подоконник от уровня земли где-то чуть меньше 2 метров,  поэтому никакие кошки сюда не доберутся.  И потом - птички удачно расположили гнездо между панелью дома,  откосом этой панели (видна на фото рядом с решёткой), ну и самой решёткой,  поэтому, чтобы гнездо сдуло нужен достаточно сильный порыв ветра,  почти ураган,  и такой порыв ветра рядом с окном вряд ли образуется.  Вот про инстинкт самосохранение птенцов не знал,  спасибо, что предупредили, но, это лишний повод через некоторое время закрыть открытый угол у решётки, он виден на фото. Но через этот угол иногда сама мухоловка подлетает к гнезду, а иногда и самец на этот угол садится,  поэтому, обустроить безопасность птенцам можно,  но, надо как-то не помешать родителям.
А на счёт оставления гнезда на следующий год.  Если честно,  то к зиме, после того, как птицы улетят, планировал гнездо убирать.  Пока за птичками наблюдаю,  потому что обнаружил гнездо уже с кладкой,  ну, а какой смысл оставлять его на следующий год?

Неактивен

 

#9 2022-07-24 19:07:57

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Прошло 5 дней со дня вылупления птенцов. Сделанные сегодня фотографии загружу. Так же записал видео. А можно ли сюда как-то загрузить видео??  Или только сначала на какой-нибудь сайт, типа ютуба, а потом уже ссылку сюда??
Пока идёт процесс выкармливания возникли вопросы:
1. Птенцы потихоньку подрастают, и скоро им четверым места в небольшом гнезде уже будет мало. Какие меры можно предпринять от случайного выпадания их из гнезда?
2. Получится ли как-нибудь сделать так, чтобы хоть через некоторое время, птица, хоть немного, перестала меня бояться?? Потому что, если получится так, что птица ко мне так и не привыкнет, тогда уж точно не вижу смысла оставлять гнездо на будущий год, и перед зимой, когда птицы улетят, буду его убирать.


Вложения
  • Птенцы спустя 5 дней - 1.JPG
  • Птенцы спустя 5 дней - 2.JPG
  • Птенцы спустя 5 дней - 3.JPG

Неактивен

 

#10 2022-07-25 09:21:29

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul пишет:

1. Птенцы потихоньку подрастают, и скоро им четверым места в небольшом гнезде уже будет мало. Какие меры можно предпринять от случайного выпадания их из гнезда?
2. Получится ли как-нибудь сделать так, чтобы хоть через некоторое время, птица, хоть немного, перестала меня бояться?? Потому что, если получится так, что птица ко мне так и не привыкнет, тогда уж точно не вижу смысла оставлять гнездо на будущий год, и перед зимой, когда птицы улетят, буду его убирать.

Подрастать им осталась неделя, так что места хватит. Если, конечно, их не испугает шлепнувшийся на подоконник голубь или ваше любопытство и шевеление шторой. Присмотритесь, коли будет возможность, к ласточкиным гнездам: перед вылетом 4-5 малышей белеют из них, сжатые плотно, как кильки в баночке. Гнездовой старый материал после вылета птенцов, конечно, нужно убрать. Все любители по осени чистят от него скворечники, синичники, мухоловники (домики для пеструшек), чтобы не разводить паразитов. Вернувшиеся птицы собирают весной чистую подстилку. Мухоловки к вам не привыкнут и не должны этого делать (это же не кряквы или голуби, которые кормятся рядом с человеком). Вопрос в другом, привыкните ли вы к птицам, то есть понравится ли вам наблюдение за ними. Для меня, например,  такое соседство было бы радостью, так что к весне я бы сделала им уголок покомфортнее (как минимум закрепила бы к маю снаружи деревянный защитный уголок), но о вкусах не спорят. Для мухоловок это вторая кладка, первая была в июне. Если вы ее не прозевали, значит они гнездились в другом месте, может быть и не вполне удачно, раз переселились... В общем, не надоедайте им своим вниманием, особенно с 10-го дня. Фотография не стоит жизни птенца: фотографий в сети полным-полно (например,  "любители птиц" в контакте), а мухоловки на вашем окне, возможно, больше и не повторятся smile.

Неактивен

 

#11 2022-07-25 19:08:46

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Голуби на подоконник не падают, а моё любопытство проявляется каждый день - надо же как-то следить за процессом, развитием и ростом птенцов, а заодно и за тем, чтобы они не вывалились, придётся идти подбирать и возвращать обратно в гнездо.
Ласточкиных гнёзд поблизости нет, их надо искать в интернете.
А вот привыкну ли я к ним - это вряд ли. Раньше птицами не занимался, и обустраивать им какой-то уголок в планы не входило. Это надо быть бОльшим любителем пернатых,  а я таковым не являюсь. Более того, ну, хорошо - допустим я и оставил гнездо на следующий год. Но эта же мухоловка вряд ли вернётся сюда же, в результате это гнездо займёт какая-то другая птица, возможно и большими размерами. И начнётся моя птичья жизнь. Ну, а куда мне это надо? Ещё раз скажу - я и это-то гнездо заметил даже не на стадии строительства, а только когда уже была кладка. Птицы увидели, что окно тихое - ни шума, ни гама, ни пьянок, ни разборок, ни детского плача. Вот оно им и приглянулось. Конечно, дождусь вылета птенцов.
Про "вторую кладку". Вы хотите сказать, что птицы в этом гнезде уже в июне растили птенцов?  Нет, вряд ли. Я и эту-то кладку заметил из-за прилетающего самца - именно он издаёт характерный щебет, даже не пение. Поэтому в этом месте кладка у них первая.
А что значит - не надоедать? Пару раз в день надо же их проверить, всё ли там нормально - хотя бы на предмет наличия всех птенцов, той же водички подлить. И так стараюсь аккуратнее себя вести. Значит, больше не буду делать фотки.
Да, возможно больше и не повторятся. Ничего страшного. Попробую хоть немного изучить жизнь этих небольших птичек, хотя бы, сейчас - когда природа дала такой шанс.

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
У птенцов уже потихонечку начинают появляться крылышки.

Неактивен

 

#12 2022-07-25 19:48:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul пишет:

Про "вторую кладку". Вы хотите сказать, что птицы в этом гнезде уже в июне растили птенцов?

Нет, имеется в виду, что это второй раз, когда они откладывают яйца за сезон. Некоторые птицы делаю всего одну кладку, некоторые по две или больше.

fusca пишет:

Если вы ее не прозевали, значит они гнездились в другом месте

Adrian Paul пишет:

допустим я и оставил гнездо на следующий год

Зачем? Гнездо убирается:

fusca пишет:

Все любители по осени чистят от него скворечники, синичники, мухоловники (домики для пеструшек), чтобы не разводить паразитов

Adrian Paul пишет:

А что значит - не надоедать?

Меньше высовываться в окно, наблюдать можно и через тюль, тогда вас с улицы будет меньше видно. Если жары нету, то прямо запаивать птиц не надо.

Неактивен

 

#13 2022-07-26 00:06:48

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Parallel пишет:

Гнездо убирается

ну и хорошо,  значит - по-любому уберу.

Parallel пишет:

наблюдать можно и через тюль

у меня нельзя - тюля нет,  в комнате висят жалюзи.  В общем,  совсем наблюдать не получится - иначе пропущу всё самое интересное - как птенцы и вырастут.  Жара в Москве есть, но я птиц не запаиваю, и так наливаю им воды очень немного.  Да и не факт - что они оттуда пьют.  Я же им не насильно воду вливаю.  Захотят попьют - моё дело налить.
Да, и возник вопрос - до каких размеров вырастут птенцы? До размера мухоловки или как?  К чему готовиться?

Неактивен

 

#14 2022-07-26 01:07:08

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

И ещё.  А что делать,  если вдруг самка прекратит возвращаться к гнезду?  Прилетала, прилетала, и вдруг куда-нибудь пропадёт. Что тогда?

Неактивен

 

#15 2022-07-26 03:12:45

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Вот не зря спрашиваю - птица с вечера уже не прилетает.  Ещё ни разу так долго не отсутствовала.  Не знаю - куда делась.  А как долго птенцы могут быть без самки,  без еды??

Неактивен

 

#16 2022-07-26 03:44:43

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul пишет:

до каких размеров вырастут птенцы

До размера родителей, птенцы будут выглядит как мамка

Неактивен

 

#17 2022-07-26 07:38:30

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Подсказывайте, что делать.  Похоже птицы не прилетали всю ночь,  да и сейчас мамаши на гнезде нет.  Никогда столько времени не отсутствовала. Куда делась - не знаю.  Но птенцы пока живые, правда - сколько их - не знаю.

Добавлено спустя   8 минут  34 секунды:
Ааа,  ну вот - наконец-то объявилась птица.  Я уж думал - с ней что-то случилось.  Хотя,  на всякий случай хорошо бы знать - что делать на случай - если она пропадёт.

Неактивен

 

#18 2022-07-26 09:26:23

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul пишет:

Хотя,  на всякий случай хорошо бы знать - что делать на случай - если она пропадёт.

Повторю в последний раз:  ваша единственная помощь этим птицам  – собрать в кулак силу воли (маетесь каникулярным досугом? smile ) и продержаться подальше от окна еще несколько дней.  Выкормить и тем более подготовить птенцов мухоловки к выпуску не каждому специалисту под силу, не говоря уж о неофитах. Это не голубята-воробьята. Так что забирать их из гнезда или с земли, если родители бросят или погибнут, не имеет (для них) никакого смысла. Птенцов кормят (в норме) обе птицы, но не ночью же! Подросших птенцов мама обогревает меньше, благо и на улице тепло. Она должна днем кормить, а ночью для этого отдохнуть. Ваше мелькание  напрягает птиц, вынужденных пережидать его с кормом на дереве: по этой причине может не хватить корма более слабым птенцам. Бывает, что родители от беспокойства и  бросают птенцов...  Dixi - я все сказала. Удачи мухоловкам!

Неактивен

 

#19 2022-07-26 12:33:55

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Да,  благодарю.  Всё понятно.  В общем,  если с родителями будет и дальше всё нормально - они вырастят птенцов без проблем - я им особо и не мешаю.  Хотя, и вынужден иногда их контролировать.  Ну, а если замечу что подозрительное,  напишу.

Неактивен

 

#20 2022-07-28 02:35:02

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul пишет:

Какие меры можно предпринять от случайного выпадания их из гнезда?

Ecли выпадут до 13 дня, будете думать про это.

Нельзя фотографировать птичек со вспышкой- у них уже глазки открылись, видите щели, это им дискомфортно и может вызвать  резкую реакцию - выпрыгнуть или тп.

Вообще, я писала про наблюдать и фотографировать, имея в  виду веб камеру , например , на прищепке или стойке на окне.
Водичку вешаю  на соседнее дерево на видном месте. Если гнездо открытое, то кормить у гнезда оставляя еду , нельзя, это привлечет других птиц. Большинство птиц опасны для птенцов  (дятлы, скворцы  и тп). Даже воробьи опасны тем, что ради корма , они рассекретят гнездо. Зря думаете , что хищников нет- ко мне вороны отучены прилетать на окно ради синиц, но прилетает ястреб - никак не прогнать....
Так что , с улицы можно определить, куда садятся родители и на видное оттуда место повесить поилку (у меня часть бутылки, оплавленные края , на саморезе в кору. Такую можно перевернуть, вылить воду, налить чистую. Воды 300мл наливаю, так она чище и не испарится на моск. жаре.) рядом поменьше такая для мучника.

Далее про пеструшек напишу: я сама их не искала, они выгоняли из домиков моих  лазоревок и в прошлом году дрались с синицами , выгоняя их из большого синичника в 7 метрах от их домика (это близко по их меркам, а они борятся на гнездовую территорию, где еду искать.) Поэтому я кормила синиц и эти начали просить.  Ну и драки разнимала. Начала кормить- драться перестали. Но синицы в этом году  рядом домик бросили....
И  про мухоловок -пеструшек  скажу : они более скрытно пробираются к гнезду. как птенцы немного оперяются - вот как ваши в 5 дней - самка не сидит с ними и не ночует, если, конечно, холод не грянул.
Они носят корм оба , и до 22часов примерно в мае- июне, потом раньше отбой, тк солнце раньше садится.
Если хотите наблюдать, лучше снаружи дома , метров с 7-10 . Можно с биноклем. Птица реально не подходит к гнезду, видя человека или др птицу. Сидит снаружи  неподвижно и кормом, ждет пока уйдет чужой.
Если захотите не допустить гнезда в след год, думайте как закрыть туда доступ.  Жаль, они не гнездятся  в домиках- домик можно бы повесить подальше чуть, но недалеко. В Москве  , если присмотреться, то негде гнездиться стало. Кустарники вырезают , ветки деревьев обрезают до высоты  2м от  земли. к нам прилетали и дубоносы и зеленушки- два последних года птиц совсем мало...особенно после дезинфекторов стало. Мало корма, тк газоны косят. В общем, серая мухоловка в Москве- большое чудо. Гнездиться близко к человеку- своего рода отчаянный шаг, значит, было безвыходно, все территории заняты, а к окну человека не всякая птица пойдет. Видимо, до обнаружения вами им было вполне комфортно там . Так что, должно быть все хорошо.

Неактивен

 

#21 2022-07-28 16:22:03

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Были планы поставить вэб-камеру, но у неё шнур короткий, и это надо либо ставить ноутбук рядом с окном, либо уже покупать удлинитель для неё.

Чудо-птица пишет:

Если хотите наблюдать, лучше снаружи дома , метров с 7-10

ну, это тоже надо во-первых куда-то забираться, а во-вторых рядом с окном небольшие деревца, и через них не будет ничего видно.

Чудо-птица пишет:

Гнездиться близко к человеку- своего рода отчаянный шаг

да, всё верно, я и говорю - просмотрел - когда они вили гнездо, обнаружил их только уже когда была кладка, они и сами думали, что окно спокойное и никто их и не заметит. Возможно даже, что птицы решили, что окно вообще нежилое.

Чудо-птица пишет:

Так что, должно быть все хорошо.

будем надеяться

А теперь расскажу недавние наблюдения. Вчера вечером подсмотрел весёлый момент из жизни птиц. Случайно, конечно, заметил - принесла мухоловка в клюве на прокорм какое-то крупное насекомое. А надо сказать, что не все 4 птенца одинаково развиваются - двое покрупнее, а двое немного поменьше, отстают в развитии. Так вот приземлилась птица на гнездо и как всегда - открытые кверху клювы, и она сначала пробует одному положить в клюв принесённое насекомое, а маленький его проглотить не может - слишком крупная добыча оказалась для него, ну, может в клюв и вошло, а дальше всё - не идёт, в итоге, малой птенец насекомое не принял, птица второму птенцу тоже в клюв, второй малой тоже не принял корм, и только когда очередь дошла до более развитого птенца с клювом побольше, вот его уже и удалось накормить. В общем, получается - принесённые в гнездо крупные насекомые достаются только более развитым птенцам. Так они поэтому и будут быстрее расти, а малые так и останутся мелкими.

А сегодня 4-го птенца в гнезде не видно. Трое на месте, а одного нет. Появились на свет они 19-го июля. Куда он мог деться? А его могли другие птенцы, кто посильнее, просто выкинуть из гнезда?

Неактивен

 

#22 2022-07-28 18:02:57

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Могли и родители выкинуть, если имелись дефекты в развитии. На стадии птенцов идёт жёсткая отбраковка

Неактивен

 

#23 2022-07-29 08:47:34

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul пишет:

весёлый момент из жизни птиц.

Это нормальная практика, птица тренирует деток и подпрыгивать и хватать.

Adrian Paul пишет:

В общем, получается - принесённые в гнездо крупные насекомые

это не так, если наблюдать регулярно, у каждый птицы своя стратегия насиживая  и выкармливания. Тут мало птенцов, а когда 10-12, вот тут у каждой птицы своя политика, но еду они раздают не бездумно и до 4 точно "умеют считать" в плане "этому дала, этому не дала.

Adrian Paul пишет:

а двое немного поменьше, отстают в развитии.

они не отстают, они младше реально. все яйца снесены в разное время и по разному насиживались. Достижение одинакового размера происходит к разному возрасту в разных кладках.

Adrian Paul пишет:

4-го птенца в гнезде не видно

вот повод проверить траву под окнами
не, просто так  я не поверю, что птица выкинет. Если погиб- может вынести. а так кормит и ждет , на окне синица в прошлом году и мертвого грела.
погибнуть мог- жара, мухи


их позже

Неактивен

 

#24 2022-07-29 11:50:33

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Чудо-птица пишет:

вот повод проверить траву под окнами

сразу под окном идёт как и положено отмостка около метра, а далее земля с негустой травкой. Уже осматривалась местность, но ничего обнаружено не было.

Чудо-птица пишет:

мухи

а вот мух-то до сих пор и не было, появились только недавно, сегодняшним утром. Странно, они и подлетать-то не должны - их же здесь всех переловят, нет - всё равно стали летать около гнезда.

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Птенцов так и остаётся трое.

Неактивен

 

#25 2022-07-29 16:14:33

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Сегодня уже 29 июля - 10 дней как появились птенцы,  и двое их них уже с крыльями, глазки открылись,  один немного запаздывает в развитии, и ещё один куда-то пропал.  И предупреждая ситуацию по выпадания птенцов,  хотелось бы понимать - какие действия нужно предпринимать, если будет замечен факт пропажи птенца, и что их осталось двое.  Бежать ли на улицу и подбирать?  Можно ли брать голыми руками и возвращать в гнездо??  Что подскажете?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 10 queries executed ]