Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2022-07-29 22:06:02

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul , голыми руками брать птенцов можно . Птицы - не кошки . Если увидите , что птенец вне гнезда , посадите птенца снова в гнездо . Если это повторится , то его выкидывают . Возьмите себе , выкормите и станете счастливым птицевладельцем .
Если у Вас есть желание и возможность , можете вторгнуться в природу и в отсутствие родителей искусственно подкормить самого слабого , ведь получается , что старшие его "объедают" .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#27 2022-07-29 22:38:37

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul пишет:

Бежать ли на улицу и подбирать?  Можно ли брать голыми руками и возвращать в гнездо??

Осматривать не только внизу под окном , но и метров 10 траву, птенцы уже могут и сами вылетать, и перемещаться по траве.
Не вижу смысла птице выкидывать птенца в этом возрасте, кормила кормила и выкинуть. А вот если птенец шустрый и понравилось порхать и  скакать, то никто его не удержит, я одного раз 7 ловила и сажала в гнездо, остальные  все еще три дня просидели, а этот все равно сбежал. Родители его докармливали на ветках.
Если птен на ножках не сидит- мог и вывалиться, тк в жару они стараются расползаться в стороны и придавливают стенки гнезда и оно уплощается.
Тогда стоит картонку или фанерку просунуть в щель, где решетка , полослчку, ограничивающую выпадение.

Я не думаю, что стоит показываться и кормить птенцов всех. Думаю, что три птенцв выеормить двум родителям не проблема, тем более в Мокве вроде не засуха сейчас.
Если переживаете, купите мучника, придавите головы пинцетом и подбросьте к гнезду, птица найдет, покормит.
Птенцов кормить совсем непросто, они могут испугаться и замереть и  даже голодными рот не раскроют, либо начнут улепетывать от опасного человека.Так что, я очень не советую рисковать.

И еще раз напишу, нельзя утверждать, что птенец отстает в развитии, он родится позже других , например, яиц могло быть 5  (одно пустое) , тогда первый старше пятого на  5 дней! Смотря когда птица села насиживать- разница размеров и срока вылупления будет различна, маме виднее как растить их. Но часто к концу как раз могут младшие обгонять старших, тк именно их кормили больше , повторюсь, каждая птиц - свой подход.
Если переживаете, купите немного мучника, и вопрос закроется.

Неактивен

 

#28 2022-07-29 23:45:16

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Зябочка Пуся пишет:

Если увидите, что птенец вне гнезда, посадите птенца снова в гнездо

да, так и сделаю

Зябочка Пуся пишет:

Если это повторится, то его выкидывают. Возьмите себе, выкормите и станете счастливым птицевладельцем

а вот к этому не готов, лучше верну в гнездо повторно.

Зябочка Пуся пишет:

Если у Вас есть желание и возможность , можете вторгнуться в природу и в отсутствие родителей искусственно подкормить самого слабого , ведь получается , что старшие его "объедают"

Всё верно - то, что старшие его объедают уже было подмечено и уже сообщал об этом. Желание подкормить было с самого начала, только тогда всех,  а сейчас можно уже сделать акцент и на самом слабом, только вот с возможностями не очень хорошо - нет у меня никакого птичьего корма, я ж уже писал - не являюсь любителем птиц, и конечно - к этому гнезду был не готов. Всё получилось случайно. Поэтому, если подскажете - как и что сделать, то может и попробую. Только если можно - желательно какой-то вариант попроще, а не готовить разные мешанки.

Чудо-птица пишет:

птенцы уже могут и сами вылетать, и перемещаться по траве

ну, пока ещё не могут - если бы могли, их не было бы уже в гнезде, и мне пришлось бы их искать и возвращать уже не один раз. Крылышки у старших уже хорошие, но вот летать они пока не рискуют, а скорее всего просто не могут. Бывает они придавливают младшего, и он не может из-под них освободиться.

Чудо-птица пишет:

Тогда стоит картонку или фанерку просунуть в щель, где решетка, полосочку, ограничивающую выпадение

а вот над этим я уже давно думал - когда птенцы ещё были малыми, все четверо. Но там просто сделать не получится - на эту часть решётки подлетает мамаша, и если поставить какую-то заслонку, пусть даже и небольшую, то перекроется подлёт птицы, ей придётся садится где-то рядом. В общем - этот момент ещё надо продумывать. Потому что - лучше ситуацию предупредить, чем потом гоняться по двору за птенцами.

Чудо-птица пишет:

тем более в Москве вроде не засуха сейчас.

только вчера в нашем районе прошёл сильный ливень, и прямо на этот подоконник с гнездом (дождь был под наклоном в сторону окна). Мамаша конечно была на гнезде, я уже пытался их в этот момент не беспокоить, потому что понимал - что в такой момент улетать ей будет сложно.

Чудо-птица пишет:

купите мучника, придавите головы пинцетом и подбросьте к гнезду, птица найдет, покормит

и где его покупать? я ни одного подобного магазина не знаю. Ну, вот, несколько раз случайно ловил разных насекомых, подбрасывал на подоконник, да - птица их забирала. 
Нет, яиц было изначально 4, и все одинаково размера, да и птенцов было изначально 4 - я ж показывал фотки, только 3 появились раньше, а один через несколько часов, но в этот же день.
По поводу мучника - где его брать? И как именно давать?

Мне вот что интересно - через сколько дней они уже будут готовы вылетать, а то получится так - в какой-то из дней я обнаружу, что уже либо одного, либо обоих старших нет в гнезде, и пойду их искать на улицу, а окажется, что они уже сами свинтили из гнезда.

Неактивен

 

#29 2022-07-30 01:48:49

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Похоже, нашёл я на авито мучного червя, причём продают его на "Бунинской аллее", удобная для меня станция.  Цена 100 руб за баночку 15 мл. Пишите - сколько покупать??

Неактивен

 

#30 2022-07-30 05:55:19

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Зябочка Пуся пишет:

Возьмите себе , выкормите и станете счастливым птицевладельцем .
Если у Вас есть желание и возможность , можете вторгнуться в природу и в отсутствие родителей искусственно подкормить самого слабого , ведь получается , что старшие его "объедают"

Вот зря такое, Зябочка Пуся, советуете. Тем более за три дня до вылета… Не заживаются нежные  серые мухоловки в клетках, даже если относится к ним всерьез и с любовью, то есть практически до конца кормить из рук (они же запрограммированы на летающих насекомых). Но даже при хорошем уходе они доживают в клетке максимум до  первой взрослой линьки. О таком опыте на сайте был подробный пост:  Приютили помятого воробья. Серая мухоловка

Неактивен

 

#31 2022-07-30 09:39:53

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul пишет:

старшие его объедают уже было подмечено и уже сообщал об этом

как вы это определили? вы ж  не наблюдаете кормление с 4 до 22 полностью. И когда  к примеру, гусеница опускается каждому в рот, не означает, что им ничего туда не попало, да и птенцы не меченные у вас. А кроме прочего, мама понимает, что к примеру бражник 8см велик для птенца, и иногда каждому опускает и потом сама ест.
Неправильно делать выводы на основании единичных наблюдений. Мы сморим в реальном времени  21 день кормление каждой кладки  и иногда кажется что-то несправедливым, но потом понимаешь, что это не так.

Adrian Paul пишет:

Потому что - лучше ситуацию предупредить, чем потом гоняться по двору за птенцами.

ну, мне кажется, что в вашем случае (я не вижу птенцов сегодня, конечно) , наоборот. Короткий гнездовой период , они уже вылететь могут на днях. Тут задача просто посмотреть, чтоб на земле не остались, подсадить на куст, родители докормят.

Adrian Paul пишет:

Бывает они придавливают младшего, и он не может из-под них освободиться.

в большинстве гнезд, к сожалению, это так, в два этажа птенцы(особенно бесит, что продают скворечники такого размера как должны быть синичники, делают такие мелкие домики с большими летками, а люди верят. покупают. А в синичнике подобном и мухоловкам едва места хватает.
В общем, 12 птенцов лежат штабелями, и мама первые дни их перекапывает, если надо кладет мелких поверх крупных.
Это не так плохо, младшему так и теплее , к примеру, или , наоборот, защита от солнца. Бывает и совсем тесно- плохо, конечно.
Но 3-4 птенца и мама , явно , не новичок , раз свила гнездо на окне. Порой понять мудрость их замыслов трудно.

Adrian Paul пишет:

и где его покупать?

например маг Биобокс на новослободской у метро. погуглите тел, на авито полно вариантов, если магазины далековаты. Но уже вылет скоро, не факт, что  будут прилетать птенцов пока кормят докармливать. Но могут и улететь, пеструшки улетают сразу.И наверняка ваши улетят. Другие тогда скушают, конечно.

Adrian Paul пишет:

яиц было изначально 4

возможно, но и это вы не с первого дня кладки наблюдая , точно не знаете. Я - то не утверждала, для примера написала, что 5, могло и 4 сразу быть. Бывает, яйцо теряться в гнездовой подстилке, разбивается , что , конечно , уже редкость. Крадут.
Ну, предположим, 4 .на 4 дня первый старше 4го.  Одинаковые, конечно, яйца -то! зародыши внутри могут лишь отличаться.

Adrian Paul пишет:

3 появились раньше, а один через несколько часов, но в этот же день.

это от того, как насиживала зависит. Они сразу немного отличаться должны. Это трудно заметить без камеры. На синицах разница заметна лучше, тк больше разница дней. Но в выводках в день вылета различия могут быть заметны, птенцы покрупнее и помельче. Даже лазоревок я легко определила, где старший птенец, где младший. А в одном наблюдаемом выводке было так, что опытная мама кормила младших больше - до самого вылета, но они не перегнали старших по размеру, а по подвижности и развитию- да.
Я не вижу оснований считать, что плохая мать- и кормит избирательно и выкидывает лишних.

Adrian Paul пишет:

через сколько дней они уже будут готовы вылетать, а то получится так - в какой-то из дней я обнаружу, что уже либо одного, либо обоих старших нет в гнезде, и пойду их искать на улицу, а окажется, что они уже сами свинтили из гнезда

Уже в 11-дневном возрасте птенцы, при испуге, способны выскочить из гнезда. Если их не беспокоить, они остаются в нем до 13—14 суток. В 16-дневном возрасте слетки уже довольно уверенно летают. Спустя две недели после оставления гнезда они предпринимают первые попытки схватить пролетающее насекомое. Полностью самостоятельными серые мухоловки становятся в 32— 34-дневном возрасте. ------Это по Мальчевскому. Но это данные давние весьма, климат меняется, в новых реалиях , тепло и дожди корма много обычно, растут хорошо, быстрее вылетают. Так что, могут и завтра улететь- точнее, выскочить.
Так что , самые надежные варианты - поставить мисочку тяжеленькую, бортик 3см, с мучниками - штук 5 для начала на отмостку внизу. Более рискованно - близко к гнезду на подоконник.  Кормить самому - самый большой риск.

Неактивен

 

#32 2022-07-30 09:50:59

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul пишет:

Похоже, нашёл я на авито мучного червя, причём продают его на "Бунинской аллее", удобная для меня станция.  Цена 100 руб за баночку 15 мл. Пишите - сколько покупать??

Вчера ночью писала ответы, а отправилось сейчас только почему-то....
Обвчно, он продается на вес, а не по обьему баночки.
цена зависит от обьема. например , 1кг  от 900р до 1тр стоит, а 100грамм - около 200руб.
Вам минималки и 50грамм хватит. Вообще, может не пойти.

Очень не советую пытаться кормить самому птенцов. На этой стадии я б уже не вмешивалась , тем более , нет опыта.
Тут подобранных птенцов не все могут накормить, бегают за ними с пинцетом. А вам надо и голову оторвать и кишечнику вытащить и помять по корпусу личинку. Тольуо, если сами родители возьмут и покормят. Головы можно прищипнуть, на случай если незнакомый мухоловкам корм.  Но вероятность, что птицы не захотят брать, что и так им хватает насекомых тоже велика.
У меня лазоревки не берут живой корм  и  даже в период гнездования приходят взять себе орешек или семечку.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:

Чудо-птица пишет:

например , 1кг  от 900р до 1тр стоит,

не до 1тр- до 2,5тр   стоит- такой разброс цен примерно.

Неактивен

 

#33 2022-07-30 12:31:45

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Чудо-птица пишет:

например маг Биобокс на новослободской у метро. погуглите тел, на авито полно вариантов

да, именно на авито уже и нашёл мучника, и даже цену здесь написал - 100 руб за 15 грамм. А учитывая, что скоро вылет, кроме мучника больше ничего покупать бы и не стал - куда я это всё потом дену? Да и вообще, был бы у меня опыт - можно было вовремя помочь и двум остальным птенцам развиться, а так - только и смотрю как малые пропадают. 

Чудо-птица пишет:

В 16-дневном возрасте слетки уже довольно уверенно летают. Спустя две недели после оставления гнезда они предпринимают первые попытки схватить пролетающее насекомое

то есть - получится так, что они уже будут летать, а прокормить сами себя не смогут?
11 дней уже сегодня.

Чудо-птица пишет:

поставить мисочку тяжеленькую, бортик 3см, с мучниками - штук 5 для начала на отмостку внизу

это надо миску прямо под окном ставить? тут видите ли - в чём дело, у нас соседи периодически поливают дворовые клумбы, растительность, ну, когда дни выпадают засушливые, и чтобы каждый раз со шлангом не возиться, они шланг оставляют прямо около дома, подсоединённым к трубе, торчащей из подвального окна, и этот шланг  валяется прямо под моим окном, и когда надо поливать, соседи просто шныряют в этом месте, поэтому - чтобы мне осуществлять подкормку слетков, это надо не только подготовить мисочку с кормом под окном, но уже и самому дежурить, чтобы птенцы спокойно подкармливались. По-другому, к сожалению, не получится.

Чудо-птица пишет:

Более рискованно - близко к гнезду на подоконник

вот это наверное более лучший вариант, потому что - если кто-то и выпадет, то максимум что будет в моих силах - это вернуть обратно, если конечно, они не станут от меня улетать, гоняться за ними по двору, я конечно не буду.

Чудо-птица пишет:

Кормить самому - самый большой риск.

это и не планировалось

Чудо-птица пишет:

а 100 грамм - около 200 руб

спасибо, значит для баночки 15 грамм нормальная цена - 30 руб

Чудо-птица пишет:

Только, если сами родители возьмут и покормят

повторюсь - я сам кормить не возьмусь, именно потому что опыта нет, либо на подоконник - и родители накормят, либо - в крайнем случае - на землю под окном, но, этот вариант тоже не самый удобный, почему - написал выше.

Более того, сегодня утром в районе 6 утра посмотрел - уже и второго мелкого в гнезде не видно - клюв он не тянет, куда-то уже и он пропал. Но зато в гнезде виднеется что-то серенькое и пушистое рядом с более развитыми - как бы это не оказался один из мелких птенцов, которого примяли, но, возможно это даже и первый пропавший из мелких - надо смотреть. И опять - же, как только заметил, что пропал второй мелкий, тут же пошёл осматривать район под окном - ничего не нашёл. Очень вероятно, что в живых остались только два крупных птенца, и им скоро вылетать, поэтому прежде чем планировать закупку корма надо ещё оценить ситуацию.

И в связи с пропажей второго мелкого возник новый вопрос - а как определить - какого пола птенцы остались?  Можно ли делать вывод, что эти два по-крупнее самцы, а которые были поменьше и пропали - были самки? Или у птенцов пол определяется не по размеру особи?   

И как уже сообщал - у меня в птичьем деле опыта - ноль. Я его приобретаю только подсматривая за гнездом, плюс то, что вы мне здесь напишете - вот из чего состоит мой начальный курс орнитолога.

Добавлено спустя   7 минут  15 секунд:
По-хорошему, был бы опыт, можно было бы подготовить подоконник к более успешному развитию всех 4-х птенцов ещё на уровне кладки, когда были обнаружены яйца, но, на тот момент я только искал разные материалы и информацию в интернете, и ещё пару-тройку дней думал - создать ли тему на этом форуме.

Неактивен

 

#34 2022-07-30 12:59:13

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Очень похоже,  что одного мелкого задавили - на гнездо даже мухи садятся.

Неактивен

 

#35 2022-07-30 13:11:00

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Чудо-птица пишет:

я не вижу птенцов сегодня

если можно их (слово не существует) со вспышкой - я могу сделать фотографии.

Чудо-птица пишет:

Тут задача просто посмотреть, чтоб на земле не остались, подсадить на куст, родители докормят

а почему нельзя вернуть в гнездо? а то - на куст посадишь - мамаша ещё и не найдёт, а где гнездо она хотя бы уже знает.

Неактивен

 

#36 2022-07-30 13:16:52

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul пишет:

Очень похоже,  что одного мелкого задавили - на гнездо даже мухи садятся.

Мухи садятся, чтоб поживиться и личинки отложить (2 варианта). Они губят птенцов обычно. Если муха откладывает личинку  гнездо, личинка, похожая на опарыша вгрызается в тело малыша....в итоге может погубить и выводок целый. в прошлом году так 5 кладок погибли.
Если птенец погиб, его родители выносят сразу, не дожидаясь мух.
Задавить можно еще птенца до 3 дней, потом вряд ли. если только взрослого совсем подбросить кукушонка.

Добавлено спустя   3 минуты  43 секунды:

Adrian Paul пишет:

если можно их (слово не существует) со вспышкой - я могу сделать фотографии.

да, не стоит, вы ж говорите 11день сегодня...уже выросли.

Adrian Paul пишет:

а почему нельзя вернуть в гнездо? а то - на куст посадишь - мамаша ещё и не найдёт, а где гнездо она хотя бы уже знает

больших в гнезде не удержишь. Если на лапках не держатся и не взлетывают, шансы есть в гнездо.

Добавлено спустя   8 минут  3 секунды:

Adrian Paul пишет:

на куст посадишь - мамаша ещё и не найдёт,

дети так орут, что родители находят. И нормально, что дети разлететься при вылете могут  и на 100с  и упрыгать  на 500м  в 1 день. Смотря как подросли и как высоко гнездо. Мухоловки низко вьют, далеко сильно не улетят . Родители справятся

Неактивен

 

#37 2022-07-30 13:44:23

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul пишет:

цену здесь написал - 100 руб за 15 грамм.

выше вы написали не грамм, а мл.
цена выходит за кг 6-7тыс руб?ну...бизнес

Adrian Paul пишет:

а как определить - какого пола птенцы остались?

нереально определить и у взрослых

Неактивен

 

#38 2022-07-30 15:03:45

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Чудо-птица пишет:

Если муха откладывает личинку  гнездо, личинка, похожая на опарыша вгрызается в тело малыша....в итоге может погубить и выводок целый

вот мамаша и должна следить за тем, чтобы этого не произошло, на то она и мухоловка.

Чудо-птица пишет:

Если птенец погиб, его родители выносят сразу, не дожидаясь мух

даже так?? ладно, понаблюдаю, но, дело в том, что с взрослением птенцов самец появляется всё реже и реже, сегодня практически и не видно, чтобы он прилетал. И пока с птенцами, пусть и подросшими, возиться одна мамаша. Не знаю - сможет ли она сама убирать погибших птенцов.

Чудо-птица пишет:

вы ж говорите 11 день сегодня...уже выросли.

да, всё верно - не сегодня-завтра уже начнут выпрыгивать из гнезда, уже и сейчас делают попытки.

Чудо-птица пишет:

на 100с

вы имели ввиду на 100 метров? ну, так далеко я их уже не пойду искать, мои полномочия - это полукруг на 2-3 метра под окном, а дальше - уже родители.

Чудо-птица пишет:

и как высоко гнездо.

первый этаж, но первый этаж высокий, фактический получается уровень полуторного этажа, и высота подоконника где-то в районе 2 метров. А более точно - выйду на улицу с рулеткой и замерю.

Чудо-птица пишет:

выше вы написали не грамм, а мл.

да, верно, потому что первое сообщение писал прямо из объявления на авито, поэтому, именно 15 мл, а сколько там грамм, скорее всего и меньше, но, я уже понял, что 100 руб за 15 мл - это дорого, поэтому, если и придётся покупать, буду торговаться, но мухоловка с добычей корма пока и сама справляется.

Что-то мне подсказывает, что на днях меня ожидает весёленькая жизнь - то искать птенцов, то возвращать их. Да ещё и опыта нет. Как со всем этим буду справляться - не знаю.

Неактивен

 

#39 2022-07-30 15:37:30

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Adrian Paul пишет:

вот мамаша и должна следить за тем, чтобы этого не произошло, на то она и мухоловка.

ну, таких именно мух не ели никто, кроме трясогузки у меня. синица могла убить , но как и личинку не ела. В реальной жизни мать ищет корм, а не охраняет гнездо ежеминутно. И муху можен не заметить легко.

Adrian Paul пишет:

сможет ли она сама убирать погибших птенцов.

с нее размером могут не поднять, тогда вот можете вы выбросить ночью,  в 1-2 часа.
самец и самка равноправны.

Adrian Paul пишет:

ввиду на 100 метров?

да, автозамена

Adrian Paul пишет:

А более точно - выйду на улицу с рулеткой и замерю.

не стоит и так понятно. Они не высоко гнездятся.

Adrian Paul пишет:

100 руб за 15 мл

э то повод уточнить у продавца. Сколько штук там .

Adrian Paul пишет:

что на днях меня ожидает весёленькая жизнь - то искать птенцов, то возвращать их.

скорее всего просто вылетят и пойдут за родителями . И через три дня будет тихо и поуой

Неактивен

 

#40 2022-07-30 17:44:09

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Чудо-птица пишет:

тогда вот можете вы выбросить ночью

надо ещё проверять гнездо - двое больших птенцов видно и так - на расстоянии, а вот что там ещё творится, надо смотреть более тщательно, но, начитавших ваших же советов, пока не решаюсь соваться ближе

Adrian Paul пишет:

А более точно - выйду на улицу с рулеткой и замерю

значит подоконник от отмостки на расстоянии 2 м 32 см, но и сама отмостка от земли на 8 см, то есть - подоконник от земли на расстоянии 2 м 40 см.

Чудо-птица пишет:

это повод уточнить у продавца. Сколько штук там

всё верно, только сегодня, когда уже второго малого не видно, уже не вижу смысла покупать. А крупные и так неплохо растут. О корме надо было думать ещё 19-го июля, когда они все 4-ро только появились на свет. Но, опять же - всё упирается в опыт.

Чудо-птица пишет:

скорее всего просто вылетят и пойдут за родителями. И через три дня будет тихо и покой

хорошо, посмотрим. Гнездо-то потом сразу убирать или подержать до конца лета??

Неактивен

 

#41 2022-07-31 19:41:36

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Сегодня уже 12 день у птенцов. К сожалению, к этому дню дожили только двое из четырёх родившихся. Крылышки у них уже хорошие, осталось теперь научиться ими работать, и один из птенцов уже выпрыгивает из гнезда, но, пока не на землю, а только рядом с гнездом на травку. А вот момент - когда он вернулся обратно в гнездо, я просмотрел - сам он это сделал, или мамаша помогла - не знаю. В общем, похоже двоим птенцам в гнезде уже тесновато.
Да, и заодно покажу - в каких 15-миллилитровых баночках продаётся мучник, чтобы было понятно - сколько его в этой баночке, и такая емкость стоит 99 руб.


Вложения
  • Два птенца через 11 дней - 30 июля.JPG
  • Птенец выпрыгнул из гнезда - 31 июля.JPG
  • Мучник.jpg

Неактивен

 

#42 2022-07-31 20:44:06

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

И ещё - смотрю какими уже сейчас выросли два оставшихся птенца, и возникает вопрос - а если бы они выжили все четверо, как бы они все поместились в гнезде?   Или дрались бы между собой за место?

Неактивен

 

#43 2022-08-01 12:30:53

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

В общем, сегодня в районе 11 часов оба птенца отправились исследовать ближайшие к гнезду деревья, и появилась возможность осмотреть гнездо. И могу сказать, что не просто так к гнезду слетались мухи. Один трупик птенца был обнаружен. Либо он так и не дождался питания от мамаши, либо его более развитые братья просто затоптали.  Родители его из гнезда так и не убрали. А вылетевшие сидят на ветках, и гонятся за ними уже нет смысла. На гнездо-то они могут вернуться или уже нет??

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:
Кстати, один из птенцов сел на ветку почти напротив окна,  то есть - его видно из окна. А второго не видно, но, тоже скорее всего где-то недалеко.

Неактивен

 

#44 2022-08-01 14:23:07

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Гнездо хорошо бы почистить , если хотите в следующем году созерцать новые жизни . А можно просто убрать , а по ранней весне чистенькое поставить на прежнее место .
Я свой дворовой колхоз ещё некоторое время подкармливаю мучником , с плошку выкладываю чувляков и родители подтаскивают . Просто , наблюдать интересно .  smile
Навряд-ли птенцы вернутся в гнездо . Но сразу не убирайте , только трупик уберите .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#45 2022-08-01 15:10:26

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Знаете, в принципе - наблюдать потихонечку за птицами и развитием их птенцов, не сложно - но, на это надо время и желательно опыт. Вот сейчас у меня, хоть немного, опыта уже появилось, и, конечно, если бы он у меня был сразу, я бы подготовился, хотя бы, с кормом ещё на стадии кладки. Возможно в этом случае выжили бы не два птенца, а может быть 3.

Зябочка Пуся пишет:

Гнездо хорошо бы почистить

если бы ещё понимать - как это делать.

Зябочка Пуся пишет:

А можно просто убрать , а по ранней весне чистенькое поставить на прежнее место

и в какое место его убирать? где оно должно храниться?

Зябочка Пуся пишет:

только трупик уберите

да, это понятно, это было сделано сразу же после освобождении гнезда.

Неактивен

 

#46 2022-08-01 17:40:00

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Да собственно , Вы уже и почистили .
Приберите в коробку или в сарайчик , если есть . А птицы сами разберутся  что да как . Вот домики надо ранней весной чистить от всего .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#47 2023-05-21 16:35:39

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Здравствуйте!  Вот и наступает новый летний, тёплый сезон.  Старое гнездо я снял в самом начале холодов прошлого года.  Оно у меня лежало на балконе всю зиму,  и вот совсем недавно я его отнёс и положил в крупную кормушку рядом с окном.  Но,  только сейчас замечаю,  что птицы, скорее всего те же, а может и нет, снова начали вить гнездо на моём подоконнике, в этом же самом углу.  Конечно, кладки пока нет, яиц они пока не отложили, но строительство гнезда уже ид

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
Здравствуйте!  Вот и наступает новый летний, тёплый сезон.  Старое гнездо я снял в самом начале холодов прошлого года.  Оно у меня лежало на балконе всю зиму,  и вот совсем недавно я его отнёс и положил в крупную кормушку рядом с окном.  Но,  только сейчас замечаю,  что птицы, скорее всего те же, а может и нет, снова начали вить гнездо на моём подоконнике, в этом же самом углу.  Конечно, кладки пока нет, яиц они пока не отложили, но строительство гнезда уже идёт полным ходом.  Стоит ли им давать продолжать строить гнездо??

Неактивен

 

#48 2023-05-21 17:07:22

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

Конечно, если бы у меня в планах было становиться птичником,  и я хотел бы привлечь птиц на подоконник и в этот сезон, мог бы просто прошлогоднее гнездо снова поместить в угол подоконника и ждать прилёта пернатых друзей. Но, надеялся, они поймут, что их гнездо перенесено пусть и поблизости, но, немного в другое место, в кормушку на дереве, и сделают выводы, что на подоконнике они не совсем удобны,  хоть не сильно и мешают. Ну, вот - начали новое строительство.  Теперь не знаю - как с ними поступать.  Пока открыл свои жалюзи,  но долго их так держать не буду - на ночь, конечно, буду закрывать.

Неактивен

 

#49 2023-05-31 13:47:39

Adrian Paul
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2022-07-21
Сообщений: 29
Профиль

Re: Серая мухоловка свила гнездо

В общем, гнездо мухоловка достроила.  И сначала было отложено одно яйцо,  через пару дней второе. А затем, ещё через пару дней одно из яиц куда-то пропала. И сейчас почему-то птички уже несколько дней не видно. Почему она не прилетает к гнезду? Хотя бы, к оставшемуся яйцу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.170 seconds, 8 queries executed ]