Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-09-22 16:58:34

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Анализы для птиц в Киеве

Нашли лабораторию, в которой принимают птичьи анализы в Киеве:
Био-Тест-Лаборатория
ул. Ушинского, 25а
тел. 241-11-39
       241-12-72
       245-77-25

(наверное, данные стоит в список добавить, но там темка закрыта)

Неактивен

 

#2 2009-09-22 18:22:35

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

mayalexx, внесла в список. Спасибо за информацию!


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2009-09-23 19:58:44

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

Сегодня позвонил по указанному номеру - персонал очень отзывчивый.

Однако -Уточнение: указанная Вами лаборатория напрямую не занимается серологией.

Они вежливо переправили в лабораторный комплекс Феофании. На сегодняшний день – один из самых «упакованных» лабораторных комплексов страны.

Зав лаб – Алла Ароновна т 526 33 83, 526 40 43, та очень доступно объяснила какие анализы проводят и как.
Им нужно 5мл свежайшей крови птицы (перевозить в холодном  контейнере)из которой они выделят около 2мл сыворотки для проведения анализов.

Проверяют
СерологияБелок
Общий белок
Альбумин
Глобулярные белки (фракция отвечающая за инфекции)
Мочевина
Мочевая кислота
Креатинин (отвечает за печень)

Акт. Ферментов
АТФ
АСТ
АЛТ
ЛДХ

Пигментный обмен
Общий билирубин

Углеводы
Глюкоза (для птицы не очень актуально)

Липидный обмен
Общий холестерин

Минеральный обмен
Ca, Na, Ka, Cl, P, Fe, Mg

По перу могут провести следующие исследования
Сырой протеин
Сырой жир
Кальций
Фосфор

Стоимость одного исследования 18грн. Это значит, что к примеру вышеупомянутый анализ по перу обойдется Вам  4(исследования)  х 18грн = 72грн

Неактивен

 

#4 2009-09-28 10:59:20

Bellis
предупреждение о бане
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 611
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

5 мл крови - это просто крышка!!!!
Это нереально!!!! Общий объём крови у птиц составляет примерно 7,7% к весу тела. Для жако весом в полкило это 38,5 мл, так, навскидку.
Моя меньше весит.
Выкачать 5 мл - люди, вы что?
Для голубя весом примерно 600 гр норма взятия крови 2,2-4,0 мл. Ну дадада, голубь это не жако, но всё же.

Добавлено спустя   7 минут  24 секунды:
А по 10 мл можно уже сделать полную биохимию, а не вот этот вот примитив...

Добавлено спустя   9 минут  28 секунд:
Ещё и учитывая то, что у птиц кровяное давление очень высокое само по себе, взятие такого количества крови вызывает самые дурные предчувствия.


Если у вас есть глаза, то это еще не значит, что у вас есть зрение.

Неактивен

 

#5 2009-09-28 11:20:14

Bellis
предупреждение о бане
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 611
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

И очень хотелось бы услышать мнение Мушен по этому поводу, если можно.


Если у вас есть глаза, то это еще не значит, что у вас есть зрение.

Неактивен

 

#6 2009-09-28 19:52:49

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

Bellis пишет:

Для голубя весом примерно 600 гр

Голубь - 300-400 гр.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2009-09-28 20:10:07

Bellis
предупреждение о бане
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 611
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

Простите - не для голубя, а для птицы... думала про своего и автоматом написала.


Если у вас есть глаза, то это еще не значит, что у вас есть зрение.

Неактивен

 

#8 2009-09-28 20:25:21

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

Bellis,
это не птичья лаборатория а биохим. серологическая. Птичьих, как Вы знаете у нас нет. sad  Думаю, что специалист лаборант, с которым я говорил назвала "удобный" для работы  объем крови для проведения всех перечисленных количественных анализов. Отсюда и цифра. (Они не трактуют показатели анализов - только их проводят. Справедливости ради, "говорят принесите одну здоровую и одну здоровую птицу, чтобы было с чем сравнивать - к счастью в этом нет нужды smile ТТТ)

Специально упомянул  в своей темке - у американцев для проведения клин. исследования крови достаточно - 0.2ml цельной крови.
Так же пишут, что безопасная норма забора крови у здоровой птицы донора - 10мл на каждый киллограм  веса тела!
Т.е для среднестатистического жако весом 400-500г  это не более 4-5мл.
"Ten ml of blood per kilogram of body weight may safely be taken without harm to a healthy donor bird. " Речь в контексте - о жако.

http://ocw.tufts.edu/Content/5/lecturenotes/215771

Bellis пишет:

полную биохимию, а не вот этот вот примитив...

Если - у Вас есть возможность дополнить список анализов неперечисленными исследованиями - пожалуйста, сделайте это - обработаем, доработаем - попросим специалистов отредактировать - и создадим полезный ПРОДУКТ для всех любителей и продвинутых.

Неактивен

 

#9 2009-09-28 21:30:26

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Анализы для птиц в Киеве

Bellis пишет:

И очень хотелось бы услышать мнение Мушен по этому поводу, если можно.

Bellis, вечер добрый.

Я пожалуйста, только не совсем поняла, о чем надо высказать мнение.

Если о том, сколько крови можно брать у птицы, то безопасные пропорции тут уже вырисовываются.
До 10 мл с 1кг массы птицы. Проблема состоит  в самой процедуре забора крови - не многие врачи умеют брать кровь у птиц. Реально у вороны в 500г в среднем выходит взять 2,5 мл и еще получается гематома на аналогичный объем.)))
Это без шуток и не у дилетантов.

Если говорить по составу биохимии, то вполне достойно. Только ведь нет необходимости в каждом случае делать полную биохимию. Как правило, есть предварительный диагноз или подозрения и делаются только некоторые позиции - соответственно крови надо меньше.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2009-09-28 23:28:12

Bellis
предупреждение о бане
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 611
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

Mushen пишет:

Если о том, сколько крови можно брать у птицы, то безопасные пропорции тут уже вырисовываются.
До 10 мл с 1кг массы птицы. Проблема состоит  в самой процедуре забора крови - не многие врачи умеют брать кровь у птиц. Реально у вороны в 500г в среднем выходит взять 2,5 мл и еще получается гематома на аналогичный объем.)))
Это без шуток и не у дилетантов.

Вот именно об этом. Спасибо.


Если у вас есть глаза, то это еще не значит, что у вас есть зрение.

Неактивен

 

#11 2009-09-29 00:36:25

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

Mushen,
в догонку - маленький вопрос. По-ссылке, для дольшей сохранности забранной крови рекомендуют шприцы обработанные антикоагулянтом(противосвертывающим), в данном случае гепарином.
Промышленных шприцов - не нашел. Как считаете, можно ли тупо промыть шприц гепарином, выжать а затем тем же шприцом(естесно поменяв иглу) забрать кровь?

зы.интересуюсь, тк рассматриваю вариант отправки крови на анализ с 48 часовым путешествием до лаборатории.

Неактивен

 

#12 2009-09-29 18:41:41

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Анализы для птиц в Киеве

redtail, добрый вечер.

Вы какой анализ крови хотите сдавать?
С гепарином - это только для общеклинического.
Для биохимии в идеале надо пробирку с разделительным гелем, отцентрифугировать и везти в термосе, где 3-5 градусов.
Можно попробовать просто отцентрифугировать, но потом надо будет с термосом ехать, как с писанной торбой, чтобы плазму не запортить.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#13 2009-09-29 21:31:49

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

Мушен - спасибо,

Биохимию можно в Киеве делать(выше в сообщении описанно, что они делают и где)

Вот общеклинические исследования в Киеве, пока ищу где сделать. Отсюда и вопрос о транспортировке.
Интересуют исследования на
Лейкоциты
•    Basophils
•    Eosinophils
•    Lymphocytes (T cells and B cells)
•    Monocytes
•    Neutrophils

и
Эритроциты
                 Гематокрит
                  RBC (количественный показатель эритроцитов на единицу объема)

Не знаю может ли лаборатория котрая делает клин.анализы для людей и млекопитающих технически корректно делать то же самое для птиц.
Подскажите плз! Если да, то это снимает все вопросы с отправкой крови в 3-ю страну, предельные величины по данным показателям для Жако у меня есть.

Неактивен

 

#14 2009-09-29 21:50:37

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Анализы для птиц в Киеве

redtail пишет:

Не знаю может ли лаборатория котрая делает клин.анализы для людей и млекопитающих технически корректно делать то же самое для птиц.

redtail, боюсь, это может сказать только, собственно, лаборант, который будет делать.

Клетки крови у разных отрядов и, тем более, классов животных отличаются по морфологии. Т.е при желании, наличии атласа или хорошего базового образования распознать-то можно...



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#15 2009-10-05 18:08:49

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Анализы для птиц в Киеве

redtail, извините, я напрочь потеряла тему, в которой мы говорим и едва нашла.

Пишу, как, собственно, поступать с этой кровью.
Если нельзя добыть фабричных обработанных пробирок, то можно просто обработать шприц, которым будет осуществляться забор крови. Т.е. надо взять шприц с иглой, набрать в него из ампулы Гепарин и все вылить. Того, что останется в основании иглы будет достаточно. Понятно - забирать кровь надо этой иглой.)))
Далее кровь можно аккуратненько, по стеночке перелить в стерильную пробирку. Можно и в шприце.

Но все же будет лучше купить в любой больнице пробирку и не с гепарином, а с КалийЭДТА. Забирать кровь в этом случае без гепарина, вылить в данную пробирку и аккуратно перемешать. Это более правильный метод.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#16 2009-10-07 01:17:19

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

Спасибо за ответ

Mushen пишет:

Но все же будет лучше купить в любой больнице пробирку и не с гепарином, а с КалийЭДТА

Так весь тяни-канат и заключался в том, что лаборатория не хотела контейнеров с ЭДТА, хотели с гепарином, а на вопрос как это кустарным образом сделать, мягко говоря опешили - зачем? Купите готовые! (люди привыкли - первая клубника появляется в 8 часов утра, с отурытием магазина)
Вообщем, согласились принять пробирки с ЭДТА, с условиями по свежести крови и требованиями транспортировки.

Вопрос с гепарином пока снят.

Mushen пишет:

Т.е. надо взять шприй с иглой, набрать в него из ампулы Гепарин и все вылить.Того, что останется в основании иглы будет достаточно. Понятно - забирать кровь надо этой иглой.)))

Уже неактуально. Но я запутался!!!!
Гепарин нужен был в шприце(контейнере) для предотвращения коагуляции. Зачем нужен гепарин в игле??? Птицу это не убьет, но капиляры на входе иглы разжижет  дополнительно. Дольше бетадином мазать. Да и гепарин у нас пока животного(крупнорогатого происхождения), генноинженерный из за цены не популярен.

Неактивен

 

#17 2009-10-09 09:38:29

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Анализы для птиц в Киеве

redtail, доброе утро.

redtail пишет:

Птицу это не убьет, но капиляры на входе иглы разжижет  дополнительно. Дольше бетадином мазать.

А чего им, капиллярам-то, будет от гепарина? Гепарин ни коим образом не нарушает эпителии и базальные мембраны.
Если чуток гепарина и попадет снаружи иглы в ткани, так наоборот, гематома рассосется быстрее. Гематомы вообще рекомендуется мазать Гепатромбином.
Кровь мы берем из вены. Кровь пойдет из вены в шприц под давлением.
Но, конечно, та-же, игла не из столь сложных мотивов - просто в ней примерная нужная доза гепарина. Кровь сразу проходит через гепарин и его в игле как раз столько, сколько надо. Гепарин препятствует свертыванию крови, замедляя образование фибрина...





С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#18 2009-11-22 02:33:26

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

Рентген птицам можно сделать в филиале Алден-Вета по адресу:
Ул. Героев Днепра, 18
Тел.: 489-94-00
489-94-01
Цена одного снимка - 115 гривен (одного ракурса). Снимки сразу записывают на диск (что очень удобно).

Неактивен

 

#19 2010-01-17 09:52:45

Ginever
Действительный член клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 587
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

А я вот такую лабораторию нашла(благодаря ОлегуДонецк):
"Центр Диагностики  животных" г. Киев
Частная лаборатория ООО"Бальд"
Для вызова в клинику курьера, консультации, результаты анализов:
(044) 521-35-35
(044)  521-3-521
(050) 4-480-480
(050) 505-04-07

Там можно сдать на орнитоз, туберкулёз, микоплазму (2 вида), в общем я всё что нужно нашла, даже за асергиллёз взялисьsmile
Они проводят :
1.БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. Молекулярно-генетические исследования методом
полимеразной цепной реакции (ПЦР).
3. Серологические исследования исследования
методами ИФА, ИХ, РМА
4.Развернутый анализ крови
5.Цитология
6.Гистологические исследования на атипичные клетки
7.Гормональные исследования иммуноферментным методом
8.Биохимические исследования.

Директор-женщина мне их очень понравилась , по требованию выставляют счет и акт выполненных работ с печатью, заключение.. Так что по поводу фальсификации можно, я думаю, не беспокоится.
Сейчас у меня только все сдачи анализов в процессе, как сдам и получу результат - напишу.

Неактивен

 

#20 2010-01-19 00:01:17

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

Ginever,
у лаборатории судя по-всему очень четкая аффилиация с Умкой(ветклиника). Об Умке отзывы, мягко говоря - мягко промолчать...... Предлагают сдать анализ с последующим диагнозом - орнитоз, хламидиоз, кандидоз, микоплазмос,  ........ Еще и аспергилез? Ну и "лечат" потом, что есть сил.

Ginever пишет:

4.Развернутый анализ крови

Вас ист дас?

Ginever пишет:

по требованию выставляют счет и акт выполненных работ с печатью, заключение..

Это любой ЧП, отбросив застенчивость килограммами выдаст.

Ginever пишет:

Сейчас у меня только все сдачи анализов в процессе, как сдам и получу результат - напишу.

Напишите, плз, может там что-то к лучшему изменилось?

Неактивен

 

#21 2010-01-19 10:47:21

Ginever
Действительный член клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 587
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

redtail, ага уже покопалась, нашла что с Умкой связаноsad... Блин, но если и они ничего не сделают, у моего Белки просто нет шансов, потому что тот же аспергилёз, никто не берется делать,только посмертно... Не в Москву же отправлять анализы...
с другой стороны, эта же лаборатория с нашей местной собаче-кошачем клиникой "Бион" дружит, Бион им анализы отправляет... а отзывы о Бионе только САМЫЕ-САМЫЕ, у нас их боготворят... Это я наверное себя утешаю...

redtail пишет:

Вас ист дас?

"Развернутый анализ крови (гемограмма, микроскопия, лейкоцитарная формула, СОЭ)" так написано...

redtail пишет:

Напишите, плз, может там что-то к лучшему изменилось?

Обязательно! smile

Неактивен

 

#22 2010-01-19 11:15:14

Ginever
Действительный член клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 587
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

Мне директор их  доверие внушает, хотя то же начиталась про неё всякого, но почему то верю... Понимаю, что за деньги всё, но меня в Севастополе и с деньгами посылали в такие места, о которых лучше не упоминать, что бы предупреждение не получить на форуме smile ...
а по поводу лечения, так я у них лечится не буду, у нас с Белкой Cheshirski естьsmile Главное узнать от чего лечить... во общем все расскажу как сделаю..

пс. А у вас в Киеве еще есть какие нибудь лаборатории, что б можно было сдать нужные мне анализы?

Неактивен

 

#23 2010-03-05 12:21:10

Ginever
Действительный член клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 587
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

По лаборатории "Бальд" - пока без претензий, пришла только копрограмма, но этот результат мне выслали без оплаты, я еще не успела оплатить!!!  Чисто человечки  - мне очень нравится директор, вежливая, сочувствующая, квалифицирована в своей области, т.е. не пришлось объяснять, почему это нужно делать, а это нет...практически все мои мысли она сама и озвучивала...  К копрограмме - то же нет претензий, всё  тщательно и полно прописано...
Пока жду остальные результаты.

Неактивен

 

#24 2010-03-21 23:28:35

Птица-стриж
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-01-09
Сообщений: 35
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

Ginever
я посмотрела сайт "Центра Диагностики  животных" , скажите - а ценовой диапазон Вам не известен? мне нужно повезти туда птицу на общее обследование (ну, осле покупки оной на птичем рынке), и посему хочу примерно знать.

Неактивен

 

#25 2010-03-29 17:14:00

Ginever
Действительный член клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 587
Профиль

Re: Анализы для птиц в Киеве

Птица-стриж, простите... я в разъездах была, на сайт не заходила.. если еще нужно - то напишите в личку - я вам прайс именно лаборатории вышлю.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.095 seconds, 8 queries executed ]