Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-07-20 23:25:41

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

чеснок

Тогда у вас сырокопченая колбаса получится  lol

Обычные дикие черви от чеснока погибают - они ведь черви! Но есть шанс испытать на молодняке

что первое попалось при рождении, то и будут есть все жизнь.

А сухим кормом

Ну зачем такие замароки? И где вы его наберете столько? Поверьте, что и остатками с кухни вы припаритесь кормить сотню-две червяков, а ведь они будут умножаться в прогрессии - одна пара дает около 40 червячков - потом, если все удачно, у Вас станет 40х40=1600 особей, а ведь они могут плодиться и чаще чем один раз в сезон!!!!!!!!!  lol


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#27 2009-07-20 23:37:17

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Vardan пишет:

Тогда у вас сырокопченая колбаса получится

lol
Vardan
Я живу одна и питаюсь в основном готовой пищей и разными шоколадностями,поэтому с моими остатками с кухни червяки загнутся быстренько.
А когда пыталась разобраться,что будет есть дрозд,покупала разные корма,у меня коллекция пачек 10 разного,который он не ест.Ещё продают местные смеси для насекомоядных,они недорогие.
Да и червяки будут съедаться.Так что прогрессия не пугает.

Неактивен

 

#28 2009-07-20 23:51:38

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Скажу честно - не знаю я про корм птичий. Ну наверно подмешивать можно будет.

А по основному рациону - купите на рынке капусты белокачанной или еще чего-нибудь подобного и в мясорубку. Фантазируйте...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#29 2009-07-20 23:58:29

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

спасибо.

Неактивен

 

#30 2009-08-13 20:43:37

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Кормовая ценность некоторых насекомых.




Продублировал, чтобы не потярялась


Вложения
  • Tablica.JPG

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#31 2009-08-13 21:30:02

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Разведение насекомых

Вардан, такая прелесть!!!
самый сбалансированный корм = мучник получается...
а насколько от него отличается зоофобас?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#32 2009-08-13 21:54:08

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

А чО я? Я ничО !!

Это Линда нашла материал, а я только продублировал его в тему про насекомых...чтобы не затерялась.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#33 2009-08-13 22:31:54

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Разведение насекомых

Vardan пишет:

А чО я? Я ничО !!
Это Линда нашла материал

Линда Алена - спасибо!!!
дуратский вопросы появились.
1. как уже писала, есть ли принципиальные отличия по полезности зоофобоса от мучника?
2. как лучше замораживать червяков что бы они не смерзлись в одну кучку?
3. сколько при комнатной температуре эти червЯки не будут куклиться? просто если их из Питера повезут, то ко мне они попадут через 2-3 дня. это уже много?

Отредактировано sili (2009-08-13 22:36:09)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#34 2009-08-14 00:54:51

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

По поводу замозки могу сказать.
Замораживаю почти всё,кроме мучника-не слипалось никогда.Коробкой,когда заморожено,постучать и всё рассыпалось.
Куклятся по-разному,в зависимости от даты "выпуска".
От мучника отказались.Дрозду не нравится,я прочитала,что не очень то полезно,хотя зофобосы тоже,жирные.
Но,наверное,если в меру...

Неактивен

 

#35 2009-08-14 00:58:33

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Разведение насекомых

Линда Алена пишет:

не очень то полезно

из-за жирности?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#36 2009-08-14 01:07:02

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Честно,не помню,но поищу.
У меня была насекомофобия,так чтоб хоть как-то забить,читала что могла про них,и кормление,и разведение.
Сейчас почти прошло,хотя в руки брать ещё не могу.

Неактивен

 

#37 2009-08-27 18:56:41

Фокина Анна
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Ноябрьск ЯНАО
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 85
Профиль

Re: Разведение насекомых

А есть у кого-то фото мучного червяка? Я в зоомагазине видела какое чудовище, где было написано, что это мучной червяк. Были маленькие и очень большие жирные как гусеницы с множеством ног..... Неужели это они???????    Как же их можно брать в руки чтоб скармливать????????


Аня и Чиж!

Неактивен

 

#38 2009-08-27 19:17:45

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Здравствуйте. Вот перейдите по ссылке там хорошая статейка и фотки...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#39 2009-08-28 01:21:08

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Разведение насекомых

ну не красавец и не плюшевый мишка - для удовольствия тискать не станешь... но и не личинка майского жука... она как-то менее симпатична...
ИМХО


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#40 2009-08-29 12:54:49

Фокина Анна
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Ноябрьск ЯНАО
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 85
Профиль

Re: Разведение насекомых

yikes  yikes  yikes  yikes  Точно, я их видела в зоомагазине!!!!!!!! yikes  yikes  yikes  yikes  Не смогу я такое чудище принести домой, мне очень неприятны эти существа. yikes  yikes  yikes

Спасибо за фото!


Аня и Чиж!

Неактивен

 

#41 2009-10-28 05:35:20

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Vardan пишет:

Туда положить больше половины объема геркулеса и залить его небольшим количеством – 50граммов холодного кипяченого молока. Геркулес весь не промокнет, но это правильно.
Выпускаем в банку собранного опарыша. Через сутки опарыш станет чистым как снаружи, так и внутри, выберите его из геркулеса в чистую баночку с «дышащей» крышкой – теперь можно пускать его в дело.

Два вопросика:
1.Через 2-3 дня опарыш становится какой-то мокрый,сегодня вытрусила на салфетки просушивать,но может так и должно быть?Опилки не всегда есть,в геркулесе можно хранить?
2.Ну и типично мой вопрос:что такое геркулес?как он по-другому называется?

п.с.червей решила всё-таки скоро развести,вот только чистой земли и червей найду.

Неактивен

 

#42 2009-10-28 14:09:40

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Linda Alena пишет:

в геркулесе можно хранить?

Vardan пишет:

Туда положить больше половины объема геркулеса и залить его небольшим количеством – 50граммов холодного кипяченого молока. Геркулес весь не промокнет, но это правильно.
Выпускаем в банку собранного опарыша. Через сутки опарыш станет чистым как снаружи, так и внутри, выберите его из геркулеса в чистую баночку с «дышащей» крышкой – теперь можно пускать его в дело.

Геркулес это раздавленные зерна овса - крупа такая... Из нее варят овсяную кашу для английских аристакратов.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#43 2009-10-28 14:19:44

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

ВIВСЯТНI ПЛАСТIВЦI -ну я так понимаю,что это и есть геркулес,тут всё правильно.

Vardan пишет:

выберите его из геркулеса в чистую баночку с «дышащей» крышкой

Вот когда он уже выбранный в банке в холодильнике,то через  некоторое время становится,как мокрый.
Вот я и хочу понять,это так и должно быть,или что-то надо делать.

Неактивен

 

#44 2009-10-28 17:00:02

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Надо полагать, что это тот пищеварительный сок, который выделяют опарыши - они таким образом разлагают плоть, в которой живут и ею же питаюся. В геркулесе хранить не надо - он быстро прокиснет от этой жижи. Нужет таки опил!


Там где написано про разведении, я дополнил материалом о хранении опарыша - читайте и руководствуйтесь.


Геркулес


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#45 2009-11-01 16:21:17

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Линда, я тут тоже опарыша прикупил маленько. Опишу, как я поступил с ним.

Ну как описано ранее, я пустил его в геркулес с молоком и оставил ночевать. Утром проверил – все как один чистенькие и беленькие. И возник законный вопрос - как хранить и чО делать???

Ясно, как Вы ранее замечали, как достать его из грязного геркулеса??? Все оказалось просто – открытую баночку с геркулесом и опарышами я поставил в чистое ведерко, ведерко поставил в ванну и пошел телик смотреть, чай пить (конечно руки помыл с мылом). Где-то через час захожу, а они все повылезали из баночки и тусуются на дне ведерка!!! Я поковырялся в геркулесе – остались только дохлые, их я выбросил.

Понятно опилок лиственных деревьев у меня дома не оказалось, впрочем, и хвойных тоже, поэтому резонно рассудив, что опарыша мало и испортиться не успеет, я взял горсть манной крупы и насыпал в чистую баночку. Туда отпустил всех опарышей. Они сразу же вывалялись в крупе и стали сухие и еще более чистые. Поставил в холодильник. Вот собственно и все!

Вот так я и буду их хранить, пока не кончатся.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#46 2009-11-02 02:34:30

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Я опилки для клеток купила,мелким дуршлагом отделила большие.
Выбирает опарыш мой жених руками,он не брезгливый,вместе с Мишюней.Только попросил,чтоб я банку хорошо закрывала,а то было раз-сбежали,по всему холодильнику гуляли.yikes
У меня хранится в среднем неделю.Потом новые покупаю,а эти на мух.А так как мух замораживаю,то с запасом делаю.

Неактивен

 

#47 2009-11-08 21:43:24

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Vardan пишет:

поэтому резонно рассудив, что опарыша мало и испортиться не успеет

А вот и не правда - ошибся я!
Опарыш портится! Ну не в смысле, что прокис, а совсем по другому. Короче - он похудел! Без жратвы в холоде он стал тонкий и дряблый - реально похудел! Впрочем я где-то о таком читал, но не верил, пока сам не столкнулся...

Ну думаю надо спасать! В холодильнике рыба лежала мороженная - летом сам ловил - разморозил пару штук, выдрал из них жабры и положил прямо в банку с тощим опарышем, а банку в теплое место. Они как набросились на жабры!!! И ползают и шевелятся - стали опять толстенькие и блестящие...

Блин, это что же их надо постоянно сытыми держать? Мрак!


Linda Alena, проверьте своих в опилках - может тоже похудели?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#48 2009-11-08 22:14:02

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых

Vardan пишет:

проверьте своих в опилках - может тоже похудели

Да нет,вроде.Как и были.Но они у меня на вторую неделю куклиться начинают.Вроде и температуру ниже делала.
В опилках вид у них поприятней.
А вот что их кормить нужно,честно,первый раз слышу.
Так может им корма для насекомоядных насыпать?

Неактивен

 

#49 2009-12-27 21:48:23

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Разведение насекомых

Привожу выдержку из книги В.Г. Дормидонтова «Птицы в неволе».
Здесь он дает несколько рекомендаций по ловле и заготовке, как диких так и "домашних" насекомых. Тема не новая, но мне очень импонирует слог, которым написаны рекомендации и простота способов.
Привожу лишь вступление – весь текст про ловлю и заготовку насекомых можно прочитать в прилагаемом файле.


Корм из насекомых (свежих и консервированных).

В живом виде огромное большинство насекомых может быть поедаемо птицами, и нужно, только не лениться добывать их. Пауки, бесчисленные тли, покрывающие листья:; деревьев, гусеницы огромного большинства бабочек и особенно молей, куколки почти всех насекомых, кобылки и кузнечики, мухи и их личинки, комары и их личинки, жуки и личинки жуков и наконец бабочки — все это представляет собою, порой для выкармливаемых птенцов необходимое, а для взрослых обитателей клеток и вольер —лакомое и очень полезное блюдо.
Однако мы часто становимся в тупик перед вопросом, как можно добыть весь этот материал в достаточном количестве для прокормления маленьких обжор с их быстрым пищеварением, с их непрерывной потребностью в пище.

А между тем особенно выкармливаемым птенцам добыть этот корм необходимо: они без него не обойдутся.

Нужно суметь организовать массовую ловлю насекомых и даже заготовку их впрок. ....  Для их массового собирания есть несколько способов.


Вложения
  • 123654.doc

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#50 2010-03-23 18:27:24

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Разведение насекомых


Сегодня узнала о каких-то медовых червяках,не знаю кто они,говорят похожи на опарыш,только больше,на них в реках рыбачат.Можно ими кормить птиц?


Вложения
  • Gusano%20Miel.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.144 seconds, 8 queries executed ]