Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-10-15 03:13:35

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Глаза гноятся у голубенка

Здравствуйте.
Очередной подобрашка. У меня дней 5. На ручном вскармливанеи. Истощен, в горле чисто. По не совсем нормальному запаху из глотки, я предположил - трихоманоз. Анализы не сдавал. Даю метронидазол, пиафуцин, фоспренил, ветом 1.1, цамакс. При кормлении на руках ощущается липкое, хотя наружу выделений нет. Во всяком случае клюв и вокруг - сухие. Вчера начал опухать один глаз, а сегодня закрылись оба. Воспалены и красные как восковица. Видимых выделений из глаз нет. Завтра куплю глазные капли ципро... (чтого-то там). Вопрос - что это может быть? И на что сдавать анализы?
Не создавая новой темы еще вопрос. Другой голубенок. Родился у меня (папашка с проблемным крылом, мамашка переболела кандидозом). Возраст ~ месяцев 6. Последний месяц - стал периодически дышать на выдохе со звуком. Чем дальше тем чаще. Сейчас пока кормлю ручников в комнате, слышу его дыхание с лоджии.  Ранее при частом полете по комнате и лоджии, так-же начинал дышать со звуком. Вопрос - что может быт, есть ли смысл сдавать анализ и если да то на что? Спасибо.

Неактивен

 

#2 2009-10-15 04:08:39

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

alitet, с гноящимся глазом - скорее колбиоцин применял бы, и сдал бы ПЦР на орнитоз. Комбинация орнитоз+трихомоноз не из разряда фантастики.
Второму - тот же орнитоз и посев из помета. Непонятно, но с дыханием явно нелады.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#3 2009-10-15 20:21:30

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Глаза гноятся у голубенка

alitet, добрый вечер.

Да, Колбиоцин или, ежели нет, то пока ищите можно глазную Тетрациклиновую мазь.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2009-10-15 21:11:50

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

Mushen пишет:

alitetДа, Колбиоцин или, ежели нет, то пока ищите можно глазную Тетрациклиновую мазь.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня взял в ветаптеке ЦИПРОВЕТ глазные капли, в челаптеке КОЛБИОЦИН брать не стал, задовила жаба в цену 300 с копейками. Если так, то завтра возьму именно ее.

Неактивен

 

#5 2009-10-15 21:26:33

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

Cheshirski пишет:

alitet, с гноящимся глазом - скорее колбиоцин применял бы, и сдал бы ПЦР на орнитоз. Комбинация орнитоз+трихомоноз не из разряда фантастики.
Второму - тот же орнитоз и посев из помета. Непонятно, но с дыханием явно нелады.

Спасибо. Уточнение по второму гульке Ведб он родился и вырос у меня дома + еще брат или сестра. Контактов с другими не было, только семья. Кстати 8-го числа еще двое появились. На этот раз я подкладывал муляж яица и в итоге они появились на свет в один день. Так вот - как можно предположить о орнитозе? На самом деле как правильно: - сдать анализы и по результатам везти в "Кобру", или вначале на прием а там по ситуации? Пока общаемя еще вопросы: тут на птичем рынке вместе кормом взял для пробы глину. В результате стрескалии ее все с удовольствием. Вопрос - нафига она им? Еще вопрос. Пока лоджию основательно не утеплил и в квартире делаю ремонт - основному стаду в кробках выделена целая комната. Но гульки (тем кому можно) иногда выбираются из коробки и бродяд по комнате - в итоге помет и все такое. Раз в неделю мою линолеум. В коробках бумагу меняю ежедневно. Но пыль и запах - присутствуют. Сегодня купил (спей, моющее средство) "Ликвидатор запахов и пятен с триклозаном", называется "Верный друг". По описанию это антибактериальное вещество для птиц и грызунов. В составе имеется соль натрия. Вопрос - можно это средство применять для уборки и ликвидации запаха? И если нет то что можно? Спасибо.

Неактивен

 

#6 2009-10-16 03:24:39

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

alitet пишет:

Уточнение по второму гульке Ведб он родился и вырос у меня дома + еще брат или сестра. Контактов с другими не было, только семья.

alitet, орнитоз может передаваться воздушным путем. Иммунтет понижен - вот и может быть. Но это, скорее, чтоб просто исключить возможность. Посев из помета актуальнее, у него, скорее, вылезло нечто из условно-патогенного.

alitet пишет:

На самом деле как правильно: - сдать анализы и по результатам везти в "Кобру", или вначале на прием а там по ситуации?

Я б сначала анализ сделал. А там посмотим.

alitet пишет:

Пока общаемя еще вопросы: тут на птичем рынке вместе кормом взял для пробы глину. В результате стрескалии ее все с удовольствием. Вопрос - нафига она им?

Ну, во-первых, глина - мягкий сорбент, может выводить токсины, а во-вторых, в ней, кроме окиси алюминия (практически пассивный комопнент, кроме сорбирующей активности) есть еще и масса минеральных веществ. Вот они-то и привлекают, скорее всего. Глину рекомендуют давать постоянно.

alitet пишет:

Сегодня купил (спей, моющее средство) "Ликвидатор запахов и пятен с триклозаном", называется "Верный друг". По описанию это антибактериальное вещество для птиц и грызунов. В составе имеется соль натрия. Вопрос - можно это средство применять для уборки и ликвидации запаха?

Вполне можно. Но - предупреждения: не разводите меньше, чем указано в инструкции и после обработки очень хорошо промойте пол.
А вот пыль все одно будет. Это перьевая пудра, она постоянно сыплется с гулек, и избавиться от нее полностью не удастся точно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2009-10-16 03:40:10

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

Cheshirski пишет:

...сдать анализы и по результатам везти в "Кобру"...

Все понял. Спасибо.

Неактивен

 

#8 2009-10-20 09:55:44

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

Здравствуйте. Продолжение про птенца с загноившимися глазами.
В глаза капаю Колбиоцин. Продолжаю давать Доксициклин, Метронидазол, Карсил и Фоспренил. Гулька слаб, третий день самостоятельно не пьет, не ест. Все время стоит на лапах без движений с поникшей головой. Кажется воспалилась (немного припухла одна ноздря или как там ее) на восковице. Выделений из носа не замечено. Помет жидкий, салатнового цвета (как лист капусты). Запаха из глотки нет. Даю каши: рисовую Фрутоняня и Помогайка 8 злаков с бифидобактериями от Nestle. Так-же пытаюсь кормить зерном. Вчера его начало рвать. Сегодня не успел покормить, как его снова вырвало зерном. Что делать?

Неактивен

 

#9 2009-10-20 10:21:34

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

Дополнения к предыдушеу сообщеню.
В выходные дни ездил на птичй рынок за кормом и взял лекарства от орнитоза, называется "Родотиум 45%" 10 грамм. в порошке. Написано 1 пакет на 20 литров воды - 5 дней. Вопрос: что эффективней, это или Доксициклин? Спасибо. Да там-же купил "Суставит для голубей" - мажу шишку-нарост на месте перелома крыла и "Тилозин 200" - для гульки с хрипами в дыхании. Ваше мнение?

Неактивен

 

#10 2009-10-20 11:19:42

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Глаза гноятся у голубенка

alitet, доброе утро.

А орнитоз подтвердился?




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#11 2009-10-20 11:57:14

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

Mushen пишет:

alitet, доброе утро. А орнитоз подтвердился? С уважением, Мушен.

Здравствуйте. Анализы не сдавал.  sad

Неактивен

 

#12 2009-10-20 13:03:39

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Глаза гноятся у голубенка

alitet, ну а зачем Вы тогда хотите давать еще один препарат от орнитоза, если у птицы, похоже, вовсе и не орнитоз? Обычно Доксициклин прекрасно справляется с орнитозом. Долечивание долгое, но результат всегда хорошо заметен.

В данном случае, как я понимаю, действие отсутствует.
Видимо это не орнитоз.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#13 2009-10-20 19:14:26

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

Mushen пишет:

...В данном случае, как я понимаю, действие отсутствует. Видимо это не орнитоз.

Спасибо. У меня еще пару гулек с орнитозом. От Доксициклина - результат положительный. В данном случае динамики нет. Если не орнитоз - то от чего гноятся глаза? Выделений из клюва не замечено, хотя при кормежке пальцы липкие. По поводу лекарства приобретенного на рынке - мне стало интересно, как-так 5 дней и все лечение. Давать его я пока не собираюсь, были мысли позже пропоить всех для профилактики. Анализы сдать нет возможности, да и нечего пока сдавать.

Неактивен

 

#14 2009-10-21 01:36:29

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

alitet, доксициклин не пошел, явно.
Вот про Родотиум:

Действующее вещество тиамулин - активен в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix spp., Listeria spp.) и грамотрицательных (Pasteurella spp., Klebsiella spp., Haemophilus spp., Fusobacterium spp., Campylobacter spp., Bacteroides spp.) микроорганизмов, микоплазм (Mycoplasma hyopneumoniae, M. hyorhinis, M. hyosynoviae, M. synoviae, M. gallisepticum, M. meleagridis) и спирохет (Serpulina hyodysenteriae, S. innocens, S. pilosicoli, S. suis). Антибиотик действует на микроорганизмы бактериостатически. После перорального введения тиамулин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает во все органы и ткани организма, где создает антибактериальные концентрации в течение 18 - 24 часов. Максимальные концентрации антибиотика в организме птицы обнаруживаются через 4 часа, а в организме свиней - через 2 часа после введения препарата. Тиамулин выделяется из организма преимущественно с фекалиями.

Отсюда: http://www.veterinar.ru/pharmacy/24/252/
Любопытно, что хламидии не указаны вообще, зато по остальным спектр широк.
Возможно, стоит попробовать?
Дозировка на птиц - 50 мг/кг, по д.в., либо 50 г на 100 л воды (собственно, те же 10 г на 20 л воды.)

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:

alitet пишет:

Сегодня не успел покормить, как его снова вырвало зерном.

Сухая рвота или со слизью?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#15 2009-10-21 10:24:17

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

Cheshirski пишет:

Сухая рвота или со слизью?

Здравствуйте. Рвота сухая, едва влажным кормом. Даже после каши есть позывы к рвоте. Начал давать еще и пимафуцин. А от кандидоза, трихоманоза - глаза не могут гноится? Или от чего еще может быть реакця на глаза?

Неактивен

 

#16 2009-10-21 10:36:24

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Глаза гноятся у голубенка

alitet, доброе утро.

Теоретически глаза и кандида и трихомониаз могут поражать глаза, но мне попадались только отдельные редкие случаи и только на запущенной генерализованной стадии заболевания, т.е когда поражен уже весь организм.
Исключить нельзя.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#17 2009-10-21 10:54:48

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

Mushen пишет:

...на запущенной стадии... Исключить нельзя.

Спасибо. Да, нужны анализы.

Неактивен

 

#18 2009-10-21 21:20:29

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

При Орнитозе ЖКТ может стать? У гульки набит зоб, пища стоит. Хотя днем по чуть-чуть появлялся помет. Давал жидкую кашу. Сейчас его состояние тяжелое. Пришлось начать колоть глюкозу. Стал давать пимафуцин. Клюв стал липким. Может у него кандида только внутри?

Неактивен

 

#19 2009-10-21 23:03:24

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

alitet, каким был помет, когда появлялся?

Прощупайте зоб, каша там до сих пор? Она, должно быть, уже скисла. Поэтому, я бы ее откачала как при промывании зоба.

Сейчас лучше не кормить, колите глюкозу с Рингером. Пускай до утра зоб побудет пустым а утром дадите пимафуцин и тинидазол по обычных дозировках.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#20 2009-10-22 03:24:36

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

alitet пишет:

Может у него кандида только внутри?

Может, и как раз похоже. Эта липкая жидкость потом засыхает теми "серыми пленочками", о которых я как-то писал.
Рекомендации - согласен с Mari-An полностью.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#21 2009-10-22 03:58:45

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

Mari-An пишет:

...каким был помет, когда появлялся?

Помет был почти в норме, вероятно действия карсила.

Неактивен

 

#22 2009-10-22 04:13:55

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

Cheshirski пишет:

alitet пишет:

Может у него кандида только внутри?

Может, и как раз похоже. ...

Я думаю что точно не орнитоз. Когда подобрал - был запах из клюва. Поэтому давал метронидазол. Но к сожалению гульку выходить не удалось. В 2.15 у меня на руках его не стало. Уходил тяжело, агонии были минут 5. Замер и через секунд 10 вздохнул в последний раз. Последнии часы жизни голова доускалась до пола. Колол три раза, столько же раз давал по капле с водой дексаметазон. Жалко "Рижика" симпотяга был. Да, ближе к ночи зоб был пуст, уплотнение было ближе к килю. Думаю, что умер он точно не от голода. Есть желание, но нет возможности - отдать на вскрытие. Но соглашусь с Cheshirski - что это была кандида. Так-как От трихоманоза и орнитоза я начал поить сразу. Обидно за неделю не смог определить болячку. Вот так. Осталось 12 ручников и столько же самостоятельно кормящихся.

Неактивен

 

#23 2009-10-22 11:55:03

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

alitet, соболезную....


Вот не знаю про кандиду и отрицание трихомонады... Больше похоже, что метронидазол не взял трихомонаду....

Дексаметазона давали в общей сложности три капли, или раствора воды с дексаметазоном три капли?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#24 2009-10-22 12:57:44

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

Mari-An пишет:

Дексаметазона давали ...

Здавствуйте. Дексаметазон давал три раза. За один раз одну каплю лекарста+вода ~0.2 мл.

Неактивен

 

#25 2009-10-22 13:59:12

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Глаза гноятся у голубенка

alitet, сочувствую...

Mari-An пишет:

Вот не знаю про кандиду и отрицание трихомонады... Больше похоже, что метронидазол не взял трихомонаду....

Я думаю, маловероятно , что не взял. Скорее поверх трихомонады грибок сел....


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#26 2009-10-22 16:57:53

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Глаза гноятся у голубенка

alitet, очень жаль.

Mari-An пишет:

Вот не знаю про кандиду и отрицание трихомонады... Больше похоже, что метронидазол не взял трихомонаду....

Мог конечно не добить. Но улучшения были бы.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 8 queries executed ]