Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-02-26 15:38:00

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Andulka
Надо бы добавить в первый список Астрагал, Аконит, Калладиум, Клематис, Душистый горошек (не знаю, что это такое big_smile ), мускатный орех (редко, но встречается в домах ботаников-любителей), Дельфиниум, Каллу, Белену, Конский каштан, Крушину, Ревень.




Неактивен

 

#27 2009-02-26 16:24:26

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Cannoneer, я могу добавить, но за что туда конский каштан? Душистый горошек - это такие цветочки сильнопахнущие, разного цвета, от белого до почти черного, неужели не видели?  По внешнему виду я бы определила их в семейство бобовых.
А ревень, наверное, лучше в список овощей-фруктов? Он ведь не ядовит, а его просто нельзя из-за щавелевой кислоты в большом количестве? Или есть другая информация о нем?

Неактивен

 

#28 2009-02-26 17:12:15

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Andulka

но за что туда конский каштан?

Фиг его знает... roll Встретил упоминания о его вредности для попугаев в книге Фомина и разной периодике о живности. Может, переписывали друг у друга. big_smile
Вообще, насколько я знаю, их несколько видов, "конских" каштанов, может какой и особо неполезен. И во всяком случае, у всех в коре, цветках и листьях содержится очень большое количество дубильных веществ. 
В Википедии написано следующее:
"Орехи", особенно незрелые, слегка ядовиты, содержат алкалоид сапонин и глюкозиды. При употреблении их в пищу возможно отравление. Некоторые млекопитающие, в частности, олени, способны есть их безопасно.
По принципу перебдения наверное лучше все же включить big_smile , тем более что многие люди путают его со съедобным обычным каштаном, который птицам можно.
Впрочем, не знаю, давайте послушаем, что другие о нем слышали.

Душистый горошек - это такие цветочки сильнопахнущие, разного цвета, от белого до почти черного, неужели не видели?  По внешнему виду я бы определила их в семейство бобовых.

Наверное видел, но представить зрительно щаз не могу... roll

А ревень, наверное, лучше в список овощей-фруктов? Он ведь не ядовит, а его просто нельзя из-за щавелевой кислоты в большом количестве?

Да, согласен, так правильнее будет сделать.




Неактивен

 

#29 2009-02-26 17:29:42

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Cannoneer, кстати, все забываю. Некоторое время назад мой коллега с другого форума сообщил мне, что в иве должно быть высокое содержание дубильных веществ и ее кору раньше использовали для дубления кож, во всяком случае в Сибири. Я поковырялась в инете - оказалось, что ивовая кора очень распространена в качестве дубильного вещества (почему-то раньше я об этом не подозревала). Я веточки ивы даю попугайчикам, ну не в промышленных количествах, конечно - ничего плохого не замечала.
Кстати, то же самое с грушей - ее везде призывают считать опасной для здоровья из-за повышенного количества дубильных веществ, а вот Амазона как-то раз сообщил, что ветки груши всегда давал и ничего криминального не происходило.

Про орехи конского каштана обязательно нужно написать - о них, кстати, часто спрашивают, они такие симпатичные...

Душистый горошек - жаль, что не пахнет   smile

http://foto.spbland.ru/data/media/2/43804_2.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9/libutova.1/0_6ddf_8c9a78ad_XL

Неактивен

 

#30 2009-02-26 18:54:18

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Andulka
Спасибо за фотко, теперь понятно big_smile , этот цветок я конечно же знаю.

Насчет ивы, груши, а также яблони и яблочных семечек "c cинильной кислотой" big_smile , о чем говорилось выше...
Я своим птицам все это тоже давал всегда, и сейчас на это не заморачиваюсь, что бы там читать не приходилось. Ибо когда инета не было, а в старых книгах ничего про это не писали (зато писали, что можно угостить жако кусочком тортика со сладким чаем! big_smile ), то давал я птицам и такие ветки, и плоды с семечками. В общем, мой многолетний личный опыт говорит о том, что семечки никакого вреда не наносят, ветки фруктовых деревьев тоже (добавлю сюда же и вишню-черешню, туту, абрикос, персик и миндаль, сирень и виноград еще). Ну а иву давал кореллам и волнам чаще всех остальных пород деревьев, в больших количествах, птицы всегда иву предпочитали. И тоже ничего криминального не замечал. И сейчас считаю иву лучшим деревом для грызни...




Неактивен

 

#31 2009-02-27 01:42:58

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Экстракт плодов конского каштана (он один, конский, тот, что растет на улицах) содержит эсцин, действующее вещество препарата Эскузан . Применяется при варикозном расширении вен.
А в коре ивы содержится салициловая кислота, отвар коры использовался в народной медицине как жаропонижающее. Так же как синтетический аналог (ацетилсалициловая кислота) снижает вязкость крови, и, вследствие закона Бернулли, давления.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#32 2009-02-27 04:28:49

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Cannoneer пишет:

А ревень, наверное, лучше в список овощей-фруктов? Он ведь не ядовит, а его просто нельзя из-за щавелевой кислоты в большом количестве?

По аналогии, наверное, нужно написать и о щавле. Он часто бывает на кухонном столе.
Моя мама, химик, не советовала мне готовить "зеленый" борщ из щавля, именно из-за этой кислоты.

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Хотя щавель, видимо, относится к "овощам".

Отредактировано Ольча (2009-02-27 04:31:03)


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#33 2009-02-27 15:10:20

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Как на счет косточек лимона? Можно или нет? Подскажите, пожалуйста.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#34 2009-02-27 17:32:52

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Ольча

Cannoneer пишет:
А ревень, наверное, ...

Это не Канонир писал, а Андулька.  big_smile А Канонир цитировал.
В общем-то, в данной ситуации это не важно, но бывало и так, что неточное приписывание цитат приводило к серьезным разборкам... roll big_smile

По аналогии, наверное, нужно написать и о щавле. Он часто бывает на кухонном столе.

Правильно, надо. Причем, как и в случае с каштаном, помимо обычного существует еще и "конский" щавель (Rumex confertus).  wink 
У конского щавеля семена для птиц съедобны.


Cheshirski

он один, конский, тот, что растет на улицах

При всем уважении, конский каштан - это целый род, а не один вид.
На наших улицах обычно растут три разновидности каштана, называемых "конскими":
- каштан конский - Aesculus hippocastanum (разновидности - hippocastanum Baumannii, hippocastanum Globosum, hippocastanum Pyramidalis...)
- каштан павиа Атросангвинеа - pavia Atrosanguinea.
- каштан конский мясо-красный - Aesculus x carnea (гибрид двух предыдущих).
Так что, он все же далеко не один. smile
Съедобных каштанов Castanea тоже десятка три видов.

Применяется при варикозном расширении вен.

оффтоп
Из местной народно-деревенской медицины: big_smile
Настойка из коры и высушенных цветков и листьев (примерно поровну), на чаче тройной перегонки (градусов 65-70) - при болезнях вен, ревматизме и при желудочно-кишечных болях (унутрь big_smile ). Бабушка утверждала, что помогало. 
Заварка - 1 чайная или десертная ложка высушенных листьев на стакан кипятка, минут десять настаивать, потом плюс столовая ложка меда, можно чуточку чачи - средство от кашля. Сам как-то пил. Редкая гадость, но действует.
Кашеобразная смесь из растертых жареных каштанов, муки и уксуса - при проблемах с грудью у кормящих матерей, для ее размягчения. Кто-то из знакомых поборников гомеопатии и экологически чистых продуктов использовал.
Еще что-то при геморрое делают, но не помню.



emerald

Как на счет косточек лимона? Можно или нет? Подскажите, пожалуйста.

Так же, как и с яблочными, вишневыми и прочими "цианидными" - "не рекомендуется". Но упоминаний единицы - вероятно из-за редкости случаев, когда птицам перепадают косточки лимона. big_smile

Кстати, в записях своих надыбал инфы про вред косточек и веток:

Джиллиан Уиллис (токсиколог - http://www.exoticbird.com/gillian/index.html ) - "нельзя давать ветки, косточки, листья, кору  деревьев, принадлежащих к роду Prunus: вишни, черешни, сливы, абрикоса, персика, нектарина. Они содержат гликозид амигдалин (цианистое соединение), продуктом расщепления которого в организме является синильная кислота. Есть много зафиксированных случаев смертельных отравлений. "
О семечках яблока - "Если птица поедает большое их количество, то может наступить цианидное отравление. Ежедневное поедание в количестве 1-2 штуки безвредно."
Упоминания о ядовитости цитрусовых семечек нет.
Ее список потенциально опасных для птиц растений тут - http://www.exoticbird.com/gillian/plants.html

Маргарет Виссман ( www.exoticpetvet.net ) - "Некоторые семечки и косточки могут быть токсичными для птиц. В семечках яблок содержится цианид. Безопаснее будет вынуть все косточки из яблока перед тем, как дать его птице. Вишню, сливу, абрикосы и персики можно давать птицам, но внутри их косточек содержатся ядрышки, продуктом распада которых в организме являются цианистые гликозиды (выделяющие синильную кислоту). Поэтому птицам нельзя давать есть ядра косточек. В случае если птица все же съест ядрышко, возможно, что быстрое время его прохождения через желудочно-кишечный тракт и тот тип строения желудка, который есть у птиц, защитят птицу от отравления."
Т.е. на практике выходит, что, например эклектусы и александрийцы с их длинным трактом - сожрут, и ничего, а ендайя Екатерины (хозяйки ОллПэрротс) погибла от одного ядрышка персика, которого дал птице муж. Помню еще, про отравившегося какой-то веткой амазона что-то было на ОП...
Про лимоные косточки у Висман тоже вроде нет.




Неактивен

 

#35 2009-02-27 17:35:35

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

к вопросу о ядовитости

Avian Medicine
из главы 3

Natural Plant Toxins
Lectins or phytohemagglutinins can сause kidney, liver and heart damage, destruction of gastrointestinal epithelium, red blood cell agglutination and cell mitosis interference. These compounds occur in legumes, especially the castor bean and black bean, and in lower levels in other plant seeds.
When saponins are consumed in high amounts, diarrhea and vomiting can оccur. They are found in soybeans, alfalfa, spinach, asparagus, broccoli, potatoes, apples and eggplant.
Goitrogens are contained in soybeans, peanuts, pine nuts and the entire brassica family (turnips, rutabaga, broccoli, Brussels sprouts, cabbage, cauliflower, kale, kohlrabi and mustard). They are also found tо a lesser degree in carrots, peaches, pears, radishes, strawberries and millet. Low-protein diets increase the effects of goitrogens.


emerald пишет:

Как на счет косточек лимона? Можно или нет? Подскажите, пожалуйста.

а зачем? любит, что ли? ИМХО, если из косточек грейпфрута производят целебный экстракт,подозреваю, что у лимонных состав похожий и не вредный. хотя, конечно, лучше найти точную инфу.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#36 2009-02-27 19:58:37

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Лана пишет:

а зачем? любит, что ли?

Я иногда пью чай с лимоном. Птиц интересуется, что внутри чашки. Лимонные корки ему не нравятся, а косточку одну слопал позавчера. В принципе, можно и не давать, точно не облезет. Но если можно давать - пусть поковыряется, все ему занятие какое-то. Судя по прочитанному, давать не буду. Спасибо!


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#37 2009-02-28 07:46:47

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

emerald

Судя по прочитанному, давать не буду.

Дык, как раз прочитанного пока ничего особо криминального по лимонным костям и нет... hmm
Я пошарил, не очень глубоко правда, но на русских форумах нашел сейчас только одно (sic!) - модераторша с НЕТ Мария Шумская aka mashum писала дословно: "Семечки мандарина не рекомендуются. Так же следует избавляться от семечек яблока, лимона, груши, вишни-черешни, персика (это если у вас крупный попугай  )" Т.е. тоже ничего особо определенного, а так, рекомендация на всякий случай. Раньше, помню, встречал что-то более конкретное... roll
И у гуру Виссман и Уиллис ничего конкретно про лимонные не нашел. Наверное все же, от пары косточек жак не околеет, хотя палец на отрез не положу... big_smile




Неактивен

 

#38 2009-02-28 08:56:07

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Лана пишет:

хотя, конечно, лучше найти точную инфу.

Cannoneer пишет:

Наверное все же, от пары косточек жак не околеет, хотя палец на отрез не положу...

Ну вот и перебьется: не давать куда проще, чем давать. wink Лучше б кашу ел, а то в забастовке уже 2 недели сидит, поросенок.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#39 2009-04-24 00:58:22

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Вот нашла:
"Сансевиерия (сансевьера) трехполосная – ядовитое растение, содержит сапонин, при отравлении наблюдаются тошнота и рвота. Поэтому следите, чтобы маленькие дети не жевали листья. При попадания сока на кожу, раздражения не происходит."
Источник http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ … ria_2.html


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#40 2009-04-24 10:30:30

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Ольча
Странно, что она до сих пор явным образом не вошла ни в один из опасных списков на птичьих форумах...

Пользуясь случаем, хочу обратить внимание, что ставший популярным комнатным бонсай-растением Ficus benjamina тоже потенциально опасен. Пришлось недавно объяснять знакомым, чтобы убрали подальше от клетки с птицей.




Неактивен

 

#41 2009-04-24 11:37:49

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Ольча пишет:

Сансевиерия (сансевьера) трехполосная – ядовитое растение

Есть у меня такая штуковина? очень живучее растение.
http://www.floralworld.ru/images/plants/Sansevieria_trifasciata_'Hahnii'_2.jpg


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#42 2009-04-25 11:19:52

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

emerald
Они еще часто бывают с вытянутыми по вертикали листьями.




Неактивен

 

#43 2009-04-25 12:17:14

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Cannoneer, мой именно такой: короткие толстые листья, заполоняет горшок так, что достать его оттуда нереально. Как-то раз пересаживала, пришлось старый горшок резать, иначе не могла вытащить. Воду практически не пьет. Когда дарили, сказали, что это "щучий хвост".


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#44 2009-04-25 13:14:11

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

emerald

Воду практически не пьет.

Так он ведь суккулент.
У меня давно был такой, как на фотке тут -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 0%B8%D1%8F
Кому-то из гостей понравился - подарил...




Неактивен

 

#45 2009-04-25 15:24:53

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Есть у меня один суккулент по имени толстянка, так вот он хлебает без зазрения совести, алоэ тоже много пьет smile Вообще давно хочу избавиться от всяких таких непонятных растений, оставлю себе лимон, гранат (который у меня расти не хочет) + чижиковы мелкие перчики.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#46 2009-04-25 16:43:13

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

оффтопик
emerald

Есть у меня один суккулент по имени толстянка, так вот он хлебает без зазрения совести, алоэ тоже много пьет

Они на запас хлебают. big_smile
"Слоновья нога" aka Нолина, например, так поступает. Если много поливать - растет "пальмочка" вверх, корневище-клуб не разрастается. Мало полива - растет клубень, побег наверх на годы затормаживается. У меня сейчас две нолины - эксперимент ставлю с поливом.  big_smile
А алоэ и толстянка-крассула даром что суккуленты, у меня тоже пьют будь здоров!




Неактивен

 

#47 2009-05-14 01:31:24

Танюха
гость клуба
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2008-05-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

А вот мой шалопай поюбил обгрызать листья фиалки, причём ест с удовольствием.  big_smile  Перечитала темку, в списке "плохишей" этого растения нет. Ну, вдруг я чего не знаю... roll Фиалка ведь безвредна, господа?)

Неактивен

 

#48 2009-07-03 14:16:26

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

По поводу орхидей может кто знает?А то у меня война за них,листья как магнит для птиц,цветы интересуют только оборвать и выбросить.Прятать уже некуда.Да и ничего

Неактивен

 

#49 2009-07-03 15:40:12

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

emerald пишет:

так вот он хлебает без зазрения совести, алоэ тоже много пьет

у меня все суккуленты (кроме литопсов), невзирая на информацию из книжек, много пьют и любят пить! smile установлено опытным путём. А также понято, что некоторые суккуленты, которые погибли в начале моего  ими увлечения (так и оставшегося крайне дилетантским) - погибли от жажды sad.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#50 2009-09-02 13:13:30

Юля и Кроша
гость клуба
Откуда: Березники
Зарегистрирован: 2009-08-02
Сообщений: 227
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Vardan пишет:

Хм... Папоротники тоже нельзя? Ну про наши лесные, что цветут на Ивана Купалу это точно, а вот есть такой декоративный папоротник с семенами "приклееными" на листочках. С детства помню, как в д.садике наши волнистики объедали эти зернышки, впрочем я не помню ели ли они непосредственно зелень этого растения.

я вас немножко поправлю,у папоротников НЕТ семян,и не может быть,он размножаются спорами,а то,что вы назвали зернами,это спорангии (может пригодиться)

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:
а чай можно попугаям?не например пью чай,а тут птиц простит можно дать?


Крошечка, белый говорящий ручной ангелок. Живет у меня с 26.03.09

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.082 seconds, 8 queries executed ]