Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-12-25 21:18:54

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?


Из того,что знаю:геркулес,вика,гаммарус,фасоль мунг или кукуруза?,семечки подсолнечника,конопля,сушённые ягоды,арахис.
Жир используют говяжий или телячий.


Вложения
  • 081220092580.jpg

Неактивен

 

#27 2009-12-25 21:24:44

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

"Так вон оно чего, Михалыч" (R)

Mari-An,Фрёкен Снорк, да я недопонял малехо... Но моя главная мысль остается в силе.

Фрёкен Снорк пишет:

... простые смертные. Значит, они вряд ли будут бегать по зоомагазинам в поисках мудреных кормов. Надо что-то такое простое, что можно достать и в сельском магазине.

Ну дак что же кроме перловки, семечек, геркулеса и жиросодержащих субстанций может позволить себе простой смертный в сельском магазине??? Тем более без особого энтузиазма!

Ну пусть купит дешевых зерносмесей для попугаев или канареек и сыплет их в кормушку(впрочем это опасней чем маргарин). А для синичек и дроздов хорошо пойдет "Padovan GranPatee insects" - других вариантов нет.  hmm

Вот свой пример - я кормлю птичек всем, что остается от моих воробъев, семечками, человеческой пищей (ну там типа макароны варенные и т.п.) это дома. На работе к карнизу окна всегда приколочен шмат сала - прилетают синицы, галки, и на протяжении всей зимы (а у нас она уже скоро как три месяца длится) прилетает сорока - одна и та же! И вы думаете, что я ей устроил цирроз печени? Сомневаюсь - такая она чистенькая и беленькая, что просто загляденье. Кстати она меня уже узнает... А сала в общей сложности уже сожрано килограмма полтора...


Ладно. Решайте вопрос дальше.

Linda Alena пишет:

Жир используют говяжий или телячий.

Линда, говяжий жир это смерть птице! Ни в коем случае, т к. он начинает застывать при +40, а зимой у нас такой температуры не бывает даже в Питере. Говяжий жир может запросто застыть в горле у птицы. Только свинной!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#28 2009-12-25 21:36:36

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Vardanя пишу то,что читаю у производителей кормов для диких птиц,таких,как Верселе-Лага и на испанских форумах.Может быть специфика климата разная?Добавляют и арахисовое масло,но это дороже.

Неактивен

 

#29 2009-12-25 21:39:53

ira
действительный член клуба
Откуда: Кировск Лен.обл.
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 216
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Vardan
Cпасибо! Теперь только свиной буду использовать.Сало кусочками(несоленое)тоже развешиваю на даче по деревьям.А вот птичьи "печеньки" заливаю и говяжьим sad -исправлюсь.

Неактивен

 

#30 2009-12-25 21:43:13

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Vardan пишет:

"Так вон оно чего, Михалыч" (R)

Mari-An,Фрёкен Снорк, да я недопонял малехо... Но моя главная мысль остается в силе.

Фрёкен Снорк пишет:

...простые смертные. Значит, они вряд ли будут бегать по зоомагазинам в поисках мудреных кормов. Надо что-то такое простое, что можно достать и в сельском магазине.

Ну дак что же кроме перловки, семечек, геркулеса и жиросодержащих субстанций может позволить себе простой смертный в сельском магазине??? Тем более без особого энтузиазма!

Ну пусть купит дешевых зерносмесей для попугаев или канареек и сыплет их в кормушку (впрочем, это опасней, чем маргарин). А для синичек и дроздов хорошо пойдет "Padovan GranPatee insects" - других вариантов нет.  hmm

Да, так я с самого начала добивалась не только критики рецептов, а рациональных предложений.

Но разве есть в сельских магазинах зерносмесь для канареек? А "Padovan" в нашем городе вообще сложно достать. Я не буду обзванивать все зоомагазины Питера, чтобы его найти - еще не факт, что найду. Хотя я люблю птиц.
Ну что тут говорить о тех, кто просто сжалился над синичками?

Добавлено спустя   6 минут  17 секунд:

Linda Alena пишет:


Из того, что знаю: геркулес, вика, гаммарус, фасоль мунг или кукуруза?, семечки подсолнечника, конопля, сушённые ягоды, арахис.
Жир используют говяжий или телячий.

Наверно, в Испании все это продается на каждом шагу и стоит копейки, но не у нас.)))
Из всего перечисленного наши люди будут использовать только геркулес и подсолнечные семечки.

Одна моя знакомая купила оптом огромный мешок подсолнечных семечек, чтобы кормить птиц в парке около дома. Если те птицы находят в других местах еще какой-то корм, может, это не вредно? Иногда они будут получать большую порцию семечек (кто поактивнее, тому больше достанется).


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#31 2009-12-25 21:56:16

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

А я завтра буду кормить дворовых голубей булкой. Ругайте меня, если хотите, но другого варианта нет.
Весь наш двор завален снегом, дворники неделю не появляются. Утоптанная площадка, где всегда кормились голуби, исчезла, вместо нее сугробы. Как и во всем дворе. Маленькое неснежное пространство у помойки засыпано солью.
Я сегодня специально прошлась вечером - нигде нет пятачка, куда можно насыпать крупу. Я могу только примять снег и положить там растерзанный батон. Если я насыплю крупу, голуби ее в момент втопчут в снег.
Я


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#32 2009-12-25 23:10:48

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Фрёкен Снорк, ну скажем так... Я тоже за собой не таскаю правильное питание зерноядных в виде зерна. И не везде есть магазины или время на заход в них. Но почти на каждом углу - киоск с хлебобулочными изделиями и жаренными семечками. Учитывая то, что это не постоянная пища голубей и то, что сказал Вардан (лучше вредная пища, чем голодная смерть) я покупаю и даю птицам булки и жаренные семечки. Но постоянным кормлением такой набор не должен быть.

На снег я кладу кусок картонки или пытаюсь расчистить участочек. Не особо помогает, но все же лучше, чем просто в  снег кидать.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#33 2009-12-25 23:24:12

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

А мы кашу варим (из смеси дешевых круп) + масса еды от наших ворон остается + сухой корм собачий, правда, не премиум класса, но без красителей. Думаю, что обычная каша - вполне подходящий вариант: варится сразу много, выносится частями. Но я видела, как гули отбивают у ворон и грачей собачий корм, а кашу уже потом едят. roll

Неактивен

 

#34 2009-12-26 00:49:50

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

А можно ли голубям сухой корм давать?
Я раньше позволяла своей голубке отнимать корм у кошки, это было забавно. К тому же кошка к этому спокойно относилась. И с голубкой ничего плохого не случилось, хотя повторялось это не раз и не два. Но вот Cheshirski писал, что это ужасно, если голубь наестся сухим кормом.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#35 2009-12-26 00:59:30

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Фрёкен Снорк, нет, давать сухой корм голубям нельзя. Кроме того, что состав у него (берем в пример сейчас качественный) под мясоедов, он еще и разбухает, сильно забивая зоб.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#36 2009-12-26 01:19:45

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Linda Alena пишет:

Оставлю на всякий ссылку на эти корма, правда, она на испанском, когда откроется, с правой стороны нажмите на BUSCAR, там много разных, я не агитирую покупать эти корма - они совсем не дешёвые - может, посмотреть можно, на коробке нарисовано, так и понятно, чем подкармливать.

Нет, непонятно. Птичек на коробке узнаю, конечно, а о составе корма я ничего не узнала. Я изучала в школе английский, а не испанский. Нихт ферштейн. smile


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#37 2009-12-26 02:56:28

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Фрёкен Снорк пишет:

Ну какой неочищенный овес синицам, да еще в мороз,

А кто неочищенный овес предлагал?

Фрёкен Снорк пишет:

Маргарин, если он не дешевый - копеечный из дряни, так это те же растительные жиры очищенные и дезодорированные.

Добавлю - а еще дигидратированные, плюс - транс-изомеры. То есть, пространственная структура молекулы искажена. И это, кстати, еще один минус - опасность таких жиров не доказана, но битвы ведутся весьма нешуточные, поневоле задумаешься. Можно просто набрать в поисковике "транс-изомеры жирных кислот" - и наслаждаться.

Фрёкен Снорк пишет:

А как же древнейший совет кормить синиц несоленым салом?

А как же не менее древнейший совет при поносе поить птиц мароганцовкой? Или левомицетитном?

Фрёкен Снорк пишет:

Cheshirski, по-моему, вы больше ориентировались на голубей:

Не-а. 30% весьма жирного подсолнечника - вполне достаточно. Заметьте, я ведь пшеницу и ячмень предложил не в виде целых зерен (голубям - именно целые лучше, меньше возни с мелочью), а в форме сечки - чтоб грызть мелким птахам не надо было.
И крупа - достаточно ценный источник энергии - крахмалы и сахара. В хлебе/булках и того не содержится.

Vardan пишет:

О каком вреде или пользе вы говорите? Вопрос надо ставить по другому - выживут ли птички в вашей округе без вашей помощи! А для спасения все средства хороши.

Vardan, так никто и не предлагает прекратить подкормку. Только вот ведь что - легче будет подкормщику, если птица переживет холодную и голодную зиму на маргарине и сале, а летом помрет от отказавшей печени? А ведь с таких смесей на маргарине - помрет. Получается, "Умри не холодной зимой, умри теплым летом". А уж если "подкармливать хоть чем-нибудь", то уж лучше хлебом - белым, слегка зачерствевшим и раскрошенным.

Vardan пишет:

Представьте ситуацию - вы спасли утопающего человека из воды, но при этом вывихнули ему руку или ногу... Как вы думаете - вы правильно его спасали? Вы его спасали вредным способом? Или из-за отсутствия правильных средств спасения, вы ему не помогли бы?

Некорректная аналогия. Тут аналогия, скорее, другая. "Можно сбегать за спасательным кругом для утопающего - метров пять, а можно кинуть в воду динамитную шашку (она под рукой) - и утопающего волной вынесет на берег. Ну и что, что через неделю он помрет от компрессионной травмы - так ведь не утонет же!"

Фрёкен Снорк пишет:

Надо еще учесть, что делают кормушки вовсе не обязательно энтузиасты, а простые смертные. Значит, они вряд ли будут бегать по зоомагазинам в поисках мудреных кормов. Надо что-то такое простое, что можно достать и в сельском магазине. Ведь интернет есть не только у горожан.

Не-энтузиасты дела не поправят. А в моем рецепте нет ни одного экзотического компонента. Ячка и "Артек" - как раз ассортимент "провинциальных сельпо".
А "простой смертный", который раз в зиму соорудит "птичий пирог" и потом весь год будет гордым ходить - "вот, и я птицам помог!" - ну его в баню, честное слово...
Я предолжил рецепт - критикуйте. Добавлю в него же мороженные ягоды - для их любителей, типа дроздов, и, к примеру, гаммарус - мелкий, не смерзается, и к насекомым близок по составу...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#38 2009-12-26 03:10:54

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Linda Alena пишет:

Может быть специфика климата разная?

Да, конечно. В Испании представить -30 - это ночной кошмар.

Linda Alena пишет:

Добавляют и арахисовое масло,но это дороже.

Это жир хотя бы РАСТИТЕЛЬНЫЙ.

Vardan пишет:

и на протяжении всей зимы (а у нас она уже скоро как три месяца длится) прилетает сорока - одна и та же! И вы думаете, что я ей устроил цирроз печени? Сомневаюсь - такая она чистенькая и беленькая, что просто загляденье.

Vardan, ну печень не сразу отказывает, да и три месяца - не показатель. Года три - вот это уже время, есть о чем говорить.

Фрёкен Снорк пишет:

Одна моя знакомая купила оптом огромный мешок подсолнечных семечек, чтобы кормить птиц в парке около дома. Если те птицы находят в других местах еще какой-то корм, может, это не вредно? Иногда они будут получать большую порцию семечек (кто поактивнее, тому больше достанется).

А вот такое - как раз и не вредно. Ну съедят синички по пять семечек - вместо гамбургера у Макдональдса... Даже польза...

Фрёкен Снорк пишет:

Весь наш двор завален снегом, дворники неделю не появляются. Утоптанная площадка, где всегда кормились голуби, исчезла, вместо нее сугробы.

Фрёкен Снорк, кидайте тапки - но вот NikPK у нас в "Голубях-подобрашках" полянку для подкорма чистит... И я в снегопад, кстати, взял у магазинного дворника лопату и расчистил участок - где обычно кормлю. Работы - на 15 минут (не гектар жерасчистить надо, площадка 2х2 м), зато прикольно было за подкормышами смотреть - недоумевали - "А чо это кормилец делает?"

mayalexx пишет:

А мы кашу варим (из смеси дешевых круп)

Тоже бюджетный и доступный вариант, только каша рассыпчатой должна быть - иначе через полчаса в монолит смерзнется - хоть взрывай.

Фрёкен Снорк пишет:

Я раньше позволяла своей голубке отнимать корм у кошки, это было забавно. К тому же кошка к этому спокойно относилась. И с голубкой ничего плохого не случилось, хотя повторялось это не раз и не два. Но вот Cheshirski писал, что это ужасно, если голубь наестся сухим кормом.

Фрёкен Снорк, птиц, у которого из зоба вытащил массу сухого корма, вертячит до сих пор (больше года). Причем, в момент подбора он не вертячил - видимо, позже сказалось отравление. Правда, судя по запаху и красителям, корм был из категории "червонец за ведро".

Во, разошелся-то...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#39 2009-12-26 11:45:09

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Cheshirski пишет:

Фрёкен Снорк пишет:

Ну какой неочищенный овес синицам, да еще в мороз?

А кто неочищенный овес предлагал?

Фрёкен Снорк пишет:

Маргарин, если он не дешевый - копеечный из дряни, так это те же растительные жиры очищенные и дезодорированные.

Добавлю - а еще дигидратированные, плюс - транс-изомеры. То есть, пространственная структура молекулы искажена. И это, кстати, еще один минус - опасность таких жиров не доказана, но битвы ведутся весьма нешуточные, поневоле задумаешься. Можно просто набрать в поисковике "транс-изомеры жирных кислот" - и наслаждаться.

Фрёкен Снорк пишет:

А как же древнейший совет кормить синиц несоленым салом?

А как же не менее древнейший совет при поносе поить птиц мароганцовкой? Или левомицетитном?

Фрёкен Снорк пишет:

Cheshirski, по-моему, вы больше ориентировались на голубей:

Не-а. 30% весьма жирного подсолнечника - вполне достаточно. Заметьте, я ведь пшеницу и ячмень предложил не в виде целых зерен (голубям - именно целые лучше, меньше возни с мелочью), а в форме сечки - чтоб грызть мелким птахам не надо было.
И крупа - достаточно ценный источник энергии - крахмалы и сахара. В хлебе/булке и того не содержится.

Очень неудобно, что непонятно из цитат, что они не мои. Я привела здесь письмо человека, который рекламирует рецепт манка-мука-геркулес-маргарин. Cheshirski на него отвечает.
Это я на всякий случай пишу, если кто-то уже запутался, где чья реплика. roll

Неочищенный овес никто не предлагал. Это Ирина не заметила, что я написала "очищенный".

Добавлено спустя   9 минут  49 секунд:
Я сообщила человеку рекомендации Чеширского:
"Подсолнечник - 25-30%, не больше, остальное - просо, сеченая пшеница ("Артек"), ячневая крупа, гречневый продел, мелкие бобовые (но не горох  он требует много воды, скорее, чечевицу или кормовые бобовые - семя люпина или вики), и полностью убрал бы кукурузу - крахмал, оно, конечно, энергия, но вот избыток фосфора, особенно зимой, при невозможности найти кальций... Ну и семена сорных, арбуза (это только синицам лакомство - лишь они, и то не все, разгрызают или разбивают арбузные семечки), дыни - это при наличии."

Прошу ответить на это письмо так, чтобы ответ был понятен и убедителен для человека, который в птицах не разбирается, но хочет им помочь. И ЗИН - в авторитете.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#40 2009-12-26 13:09:54

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Cheshirski пишет:

Фрёкен Снорк пишет:

Весь наш двор завален снегом, дворники неделю не появляются. Утоптанная площадка, где всегда кормились голуби, исчезла, вместо нее сугробы.

Фрёкен Снорк, кидайте тапки - но вот NikPK у нас в "Голубях-подобрашках" полянку для подкорма чистит... И я в снегопад, кстати, взял у магазинного дворника лопату и расчистил участок - где обычно кормлю. Работы - на 15 минут (не гектар жерасчистить надо, площадка 2х2 м), зато прикольно было за подкормышами смотреть - недоумевали - "А чо это кормилец делает?"

Ага... Когда снег валит почти постоянно, с редкими перерывами, какой прок от площадки для кормления? Она будет засыпана через 10 минут. Даже не все голуби успеют слететься.
Пойду на улицу, посмотрю, что там делается. С ночи снег идет, вряд ли кто-нибудь выходил сегодня на улицу кормить голубей. Захвачу с собой и булку, и перловку. Картонку присмотрю, чтобы угощение на ней рассыпать.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#41 2009-12-26 20:01:42

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Тот же сайт на англ.:
http://www.versele-laga.com/NUTRI/Nutri … ;mkt=11973

Неактивен

 

#42 2009-12-26 20:13:53

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Фрёкен Снорк пишет:

Прошу ответить на это письмо так, чтобы ответ был понятен и убедителен для человека, который в птицах не разбирается, но хочет им помочь. И ЗИН - в авторитете.

Фрёкен Снорк, передайте ей, что я поддерживаю ее точку зрения.

Кстати, а что или кто такое ЗИН ?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#43 2009-12-29 02:50:46

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Я тоже во многом согласна со своей собеседницей. Например, что не будут, скажем так, простые смертные заморачиваться с закупкой разнообразных круп для уличных птиц. И что наиболее доступные крупы из смеси, предложенной Чеширским, не все мелкие птицы будут клевать.
Однако кормить птичек смесью муки, манной крупы и маргарина - не дело. Если это разовое событие - птицы слетелись, а дать им больше нечего, тогда все иначе воспринимается. Но целенаправленно пичкать птиц неподходящей едой!.. Это не вариант.

В общем, я так и не получила ответа на терзающий меня вопрос: если этим нельзя, то чем можно? Ведь зимняя подкормка для птиц должна быть вкусной, сытной, питательной, полезной. Бурда с маргаририном птичкам хотя бы нравится.
И чем дроздов-то зимой подкармливать?

Да, а еще я мало что поняла из дискуссии о свином и говяжьем жире. Если жир действительно можно добавлять в зимнюю еду для птиц, то в каком количестве? И так далее.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#44 2009-12-29 03:08:27

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Не знаю, у меня с голубями-подкормышами воробьи прилетают регулярно. А в последнее время - и еще какие-то мелкие птицы, возможно, кто-то из синиц. Они пугливы, со своей близорукостью мне не удается их достаточно хорошо разглядеть. Но ту же перловку по зерну схватят - и куда-то уносят. А потом возвращаются за новыми зернами.
А вот дроздов в эту зиму пока в округе не видел.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#45 2009-12-29 12:25:25

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Ну вот, в том-то и дело, что вы подкармливаете в основном голубей и воробьев, а к Ирине прилетают синички разных видов. А другой человек обнаружил стайку дроздов, и ему посоветовали кормить этих птиц по рецепту Ирины. И мне это совсем не нравится.
Может, мне создать тему на МБ? В разделе, посвященном мелким птицам. Вдруг там что-то подскажут? Или на том форуме собираются те же птичники, что и здесь?
А ссылку отсюда можно там вставлять, это их правилами не запрещено?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#46 2009-12-30 01:00:02

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Фрёкен Снорк, ну каждый придерживается своего мнения, на основе знаний, опыта... Вряд ли вы у нас ли, на МБ, или в Зооклубе или еще где получите ответ, заверенный печатью: "Одобрено".
Надо просто исходить из логики и знаний о птицах... Кто желает - почитает-поищет информацию о том, чем питаются какие птицы, прикинет, что предложить можно, проверит - а понравится ли...
Все одно, утвержденного ГОСТа на подкормку птиц нет...

Отредактировано Cheshirski (2009-12-30 01:00:17)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#47 2009-12-30 21:05:06

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Cheshirski пишет:

Надо просто исходить из логики и знаний о птицах... Кто желает - почитает-поищет информацию о том, чем питаются какие птицы, прикинет, что предложить можно,

Ну и ну!

Синиц надо кормить мучником и зофобасом и подаваном инсектс..... ну в худшем случае говядиной мясцом на косточке... КТО станет покупать это что бы сыпать в кормушку? Это не перловкм купить для гулек (прошу не принимать близко к сердцу), кстати воробьи перловку не едят - они едят, то что можно разлуЩить, т.е. обычный корм для зерноядных! То что они берут зернышко перловки и улетают ни о чем не говорит - они его бросают где-нибудь, будучи не в силах раскусить его!

почитает-поищет информацию о том, чем питаются какие птицы

и в конце концов оставит эту затею и будет кормить традиционным способом - хлебом и семечками.

Хлебом таки кормить можно, но совершенно сухим - сухарными крошками!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#48 2009-12-30 22:25:41

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Извините, только сейчас увидел это....

Фрёкен Снорк пишет:

Может, мне создать тему на МБ?

Фрёкен Снорк, Вы это серьезно?

Поверьте мне... все кто мог дать СТОЯЩИЙ совет по дикой птице давно ушел с МБ!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#49 2009-12-31 04:25:27

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Vardan пишет:

Синиц надо кормить мучником и зофобасом и подаваном инсектс..... ну в худшем случае говядиной мясцом на косточке...

Нет, здесь, конечно, придется искать разумный компромисс. Хотя купить говяжьих костей с остатками мяса на них - неразорительно совсем.

Vardan пишет:

кстати воробьи перловку не едят - они едят, то что можно разлуЩить, т.е. обычный корм для зерноядных! То что они берут зернышко перловки и улетают ни о чем не говорит - они его бросают где-нибудь, будучи не в силах раскусить его!

Vardan, мои подкормыши - едят. И они не столь глупы, чтоб постоянно возвращаться за "несъедобной" перловкой раз за разом. А ведь возвращаются. Ну по крайней мере об одном могу точно сказать. Есть в стайке воробей без части махов на одном крыле (от кошки вырвался, что ли...), приметный. Зерно возьмет, отлетит на бордюрчик окна у магазина - и возвращается за новым зерном. Может, "неправильный воробей"?

Vardan пишет:

и в конце концов оставит эту затею и будет кормить традиционным способом - хлебом и семечками.

Ну, кому заморачиваться неохота - от того и вообще проку мало будет...

Vardan пишет:

Хлебом таки кормить можно, но совершенно сухим - сухарными крошками!

Тут не поспорю - высушить хлеб, раздробить его - и вперед.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#50 2010-01-03 00:23:08

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Подкормка для уличных птиц. Это подходит?

Фрёкен Снорк, доброй ночи.

В зоопарке говорят примерно следующее:
Смесь для подкормки насекомоядных можно делать из вареного яйца, говяжьего фарша, подсушенного белого хлеба с добавлением гамаруса. Можно добавлять творог, но в морозы такая смесь быстро замерзнет.

По моему разумению проще всего раскрошить, разбить собачий или кошачий корм - он сухой, а значит не замерзнет и состав его близок к нужному.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.157 seconds, 9 queries executed ]