Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-12-22 14:11:28

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Наши ожереловые

Добрый всем день.
Разрешите пре6дставить нашу девочку. Ей около 6 лет, с нами она больше 5лет. Оказалась она у нас в доме совершенно неожиданно. У нас жил волнистик и племянница была от него в восторге. На  день рождения поехали племяннице покупать волнистого попугайчика, а в конечном итоге купили и себе ожерелового попугая. Покупали как мальчика, а по прошествии нескольких лет оказалась девочка. Она у нас была дикая, да и сейчас ее не назовешь ручной. Признает только членов нашей семьи, всех остальных гоняет.  Когда она попала к нам мы ее очень долго старались не трогать. А пошла она на контакт сама, видя как волнистик с нами общается начала и сама проявлять к нам интерес, уж очень ей хотелось вкусняшки, которые давались только на руках. А теперь она попрошайка редкостная. Если что то ее заинтересует то бегом на плечо и нагло вымогает и себе кусочек. А когда мы кушаем, а она в клетки и естественно и ей что то хочется, то она до сумасшествия будет звонить в колокол  , пока и ей не перепадет что то.
С едой сначала были проблемы, кроме семечек и немного зерносмеси больше не чего не ела. Но со временем приучили ее ко всему.
А месяц назад она стала просто сумасшедшей, начала бросаться на нас и кусать. Мы некоторое время не могли понять что с ней. Пока в один прекрасный день она нам не снесла яйцо. Я убрала его , а она через два дня снесла второе. И так нежно за ним ухаживает. В итоге нам стало ее безумно жалко и мы экстренно начали ей искать самца. В общем ждем нашего жениха к нам к концу недели. Как будут развиваться их взаимоотношения буду писать.




Вложения
  • P1010241-1.JPG
  • P1030056-1.JPG
  • P1030052-1.JPG

Неактивен

 

#2 2009-12-22 14:24:46

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Наши ожереловые


Вложения
  • P1000943 1.JPG

Неактивен

 

#3 2009-12-22 14:36:31

ira
действительный член клуба
Откуда: Кировск Лен.обл.
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 216
Профиль

Re: Наши ожереловые

*Marianna*
Ура! Наконец то я Вас дождалась! smile
Как зовут Вашу красавицу?
Если можно напишите пожалуста подробнее о вашем совместном пятилетнем существовании. Вам наверняка есть чем поделиться. Очень будем с Ксюшей ждать!  smile

Неактивен

 

#4 2009-12-22 16:38:10

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Наши ожереловые

Нас звали Кеша (когда мы думали что она мальчик), затем стала Ксюшей, но все же почти всегда мы ее зовем  девочка , а когда хулиганит девка. Так что мы с Вами почти тески  smile  Почти потому что имя редко свое употребляем  smile
А по поводу совместного проживания, знаете когда пошел месяц - два всегда есть что писать, а когда уже долгое совместное проживание, то все можно и в двух словах сказать. smile 
Она у нас живет для себя, мы ей нужны для того что бы за ней ухаживали. К такому укладу мы привыкли, не лезем к ней с "телячими" нежностями, т.к. видим что она их терпит, но не в восторге от них. Зато всех наших птиц она обожает.
Питаются все наши птицы почти одинаково: Утром даю сложную кашу (это у нас ритуал с утра покушать с ложки  smile ) а затем в одну кормушку ложу пророщенное зерно, в другую фрукты, овощи. Вечером меняю в третей  кормушке зерносмесь. Ну и всегда хочется всем то что едят хозяева, это выпросить святое дело. Естественно им дается только то что им можно.
P.s. К нам завтра утром приедет жених  smile

Неактивен

 

#5 2009-12-22 19:42:45

ira
действительный член клуба
Откуда: Кировск Лен.обл.
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 216
Профиль

Re: Наши ожереловые

*Marianna*
Очень приятно!Тоже Ксюша,хотя и " не совсем".  smile
Моя птица тоже живет своей жизнью ,а мы все под нее подстраиваемся.Ксюха громким голосом всех членов семьи строит.Кричать любит и по поводу и без него.Живет у нас уже год,но до сих пор клюется,боится рук.Люди ей нужны исключительно в целях пропитания. smile

Неактивен

 

#6 2009-12-26 13:16:34

ira
действительный член клуба
Откуда: Кировск Лен.обл.
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 216
Профиль

Re: Наши ожереловые

*Marianna*
Как там ваш жених smile ?Расказывайтеsmilesmile
На фотографии в Кузькиной теме это случайно не он?

Неактивен

 

#7 2009-12-26 15:13:50

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Наши ожереловые

Да у нас появился новый член семьи. Назвали его Филипп. С очень сложной судьбой птица. Он жил у кого то дома, Поломал крылышко, оно срослось не правильно (теперь оно подвесает и летать он почти не может), затем его отдали в питомник, где его пытались подсадить к девочке, у которой до этого была пара. Она его не приняла и очень сильно потрепала. после всех своих злоключений он попал к нам. Потрепанный, запуганный но очень умный.  Теперь он ужасно боится людей и птиц. Воркует с нашей девочкой только через клетку, а если вместе садим, то она его начинает гонять, а он ее ужасно боится. Думаю тут только время все исправит.
Может кто то что то подскажет, как в такой ситуации их лучше сводить.
Вот первое утро знакомства. На этих песнях пока мы и остановились  sad

http://www.youtube.com/watch?v=Zi7VhwA7omA


Вложения
  • P1030101-1.JPG

Неактивен

 

#8 2009-12-27 09:13:21

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Наши ожереловые

*Marianna*

Может кто то что то подскажет, как в такой ситуации их лучше сводить.

Цитата:
Знакомить птиц нужно осторожно, особенно если ваша первое время длительное время (полгода и больше) жила одна. В этом случае может случиться так, что ваша птичка просто испугается новичка. Правда, справедливости ради нужно сказать, что иногда птицы, прожившие в одиночестве два-три года, знакомятся с новичком без проблем, но часто бывает иначе – если просто сунуть новую птичку в клетку старой, то можно получить паническую реакцию.
Клетки с птицами нужно поставить в одной комнате, лучше в разных ее концах. После того, как птицы начнут перекликаться и увидят друг друга издали, клетки можно поставить рядом, возможно, не в этот же день, а на следующий, если птицы отнесутся друг к другу настороженно. Когда клетки с птицами будут стоять рядом друг с другом, наблюдайте за их реакцией. Полетать выпускайте поочередно. Нужно отметить один важный момент – птицы, длительное время жившие одни, поначалу часто пугаются другой летящей птицы, даже если само знакомство прошло гладко, учитывайте этот момент.
По правилам самка переходит жить в клетку самца.

FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ
Годится не только для волнистых попугайчиков. wink




Неактивен

 

#9 2009-12-27 23:32:35

Ольга В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщений: 74
Профиль

Re: Наши ожереловые

Их бывает трудно познакомить.Хорошо,что есть запасная клетка-в случае чего можно отсадить.Моя Дуська(она вообще-то Аида,Ида) периодически колошматит Джека-и очень чувствительно(она крупнее и сильнее,хоть и младше).Последний раз до крови укусила,пришлось рассаживать на 2 недели-так скучала без него.Теперь опять сидят вместе-иногда гоняет,хвост обгрызла,крыло...Он ее все еще боится,хоть и пытается ухаживать.Своих я знакомила на прогулке-но Ваш нелетающий,если что-от девочки не убежит,поэтому их надо контролировать.
Если птица каждый день получает пророщенное зерно-это может  ее стимулировать к размножению,она будет нервная и злая ,и еще труднее станет их познакомить,мне кажется.Своих я не планирую разводить,поэтому пророщенное зерно почти не даю,и световой день сокращаю по возможности-вроде,помогает,агрессивность Дуськи-в  разумных пределах.А при первом знакомстве она чуть не убила Джека-именно потому,что была настроена на лубофф,а Джек не решался(и до сих пор не решается,почему-то).
Поэтому не торопитесь сажать их вместе,посмотрите,как они  друг на друга реагируют,сидя в разных клетках,потом-на прогулках,а уж потом объединяйте.Своих я посадила в самую большую клетку,что была в доме(осталась от пары жако),и корм и воду даю  в двойном количестве.Они часто едят и вместе,или кормушками меняются,но так спокойнее.Да,еще я убрала все блестящие и отражающие кормушки-очень Дуська  злилась на отражение,дралась с ним,заодно и Джеку доставалось....


С уважением.
Ольга

Неактивен

 

#10 2009-12-28 20:35:01

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Наши ожереловые

Спасибо огромное за ответы, советы.
Будут сидеть рядом в соседних клетках не менее недели, а там посмотрю по их поведению, что дальше делать.

Неактивен

 

#11 2010-12-16 13:52:31

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Наши ожереловые

Хочу похвастаться нашей новой уже парой.
Девочку нам отдали (брали ее прошлые владельцы маленькой, был Арчи, но сейчас ей уже чуть больше 3 лет, стало ясно что девочка), у нас она стала Аришей. Прежнее хозяева очень к ней трепетно относились и прежде чем нам ее отдать приезжали к нам домой посмотрели в каких она будет жить условиях, так же посмотрели на наших птиц. Мы подошли и Ариша переехала к нам. Переезд она перенесла относительно легко, в первый же день она у нас все брала уже с рук, ну а через неделю начала сама к нам прилетать на руку.
Когда я брала Аришу, я сразу говорила что будем не спеша присматривать ей жениха, но оказалась все намного быстрее, буквально на 2 день ее появления у нас повесили объявление что продается 3 летний самец, мы сразу созвонились и поехали посмотреть на мальчика. Вернулись мы уже с Ромой домой.
Вот так у нас появилась еще одна пара. Месяц они сидели в соседних клетках, пересекались на прогулках. Ну а пару дней назад Ариша переехала к Роме.
Вот они наши красавцы:
http://s009.radikal.ru/i307/1012/19/f1bf04a20e15.jpg
http://i050.radikal.ru/1012/91/8e48cf6ef84e.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1012/48/0ca7b860a531.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/1012/97/adf01c0a42f4.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1012/0e/6d0815bc8c19.jpg

Неактивен

 

#12 2010-12-16 16:17:49

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Наши ожереловые

Поздравляю-поздравляю! Безумно красивая пара! Голубой цвет - вообще просто изумителен. Впервые вижу такую расцветку.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#13 2010-12-16 23:23:39

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Наши ожереловые

*Marianna* пишет:

Вот так у нас появилась еще одна пара.

Ковчега в кустах не заметил, но если еще у Киви, волнистика и ризена появятся пары, то точно буду запасаться плавсредствами big_smile

Очень красивые птицы - окрас, особенно у самочки. Это и есть - "лютино"?
УгадАю ка их полные имена/фамилии
Роман Блютус
и
Арина Боткина
Нет? roll  smile

У Ариши такой дивный окрас, что ей противопоказано находиться на кухне, особенно по утрам. Бо, голодные мужчины, спросонья могут с лимоном перепутать lol  Тем более праздники надвигаются hmm

Ей бы какой нибудь халатик или слюнявчик защитного цвета придумать   smile

Неактивен

 

#14 2010-12-17 12:41:25

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Наши ожереловые

*Marianna*
Поздравляю!
Очень красивая пара!
Интересно какие детки у них будут...) smile


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#15 2010-12-19 21:18:45

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Наши ожереловые

Всем спасибо smile

redtail пишет:

Очень красивые птицы - окрас, особенно у самочки. Это и есть - "лютино"?

А вот и не угадали самочка голубая а самец лютино (желтый с темно красными глазами)smile
redtail
А у Вас ассоциация сработала если самец то голубой? wink

redtail пишет:

Ковчега в кустах не заметил, но если еще у Киви, волнистика и ризена появятся пары, то точно буду запасаться плавсредствами

big_smile

Sakura пишет:

Интересно какие детки у них будут...)

Была и на иностранных сайтах, но к сожалению я не владею языками а через гугл переводчик не совсем понятно кто и какой % у них может быть .
А читала на форуме что птенчики если они будут то зеленые скорее всего, а жаль и он и она с очень красивыми цветами.
Ну а если они пойдут на кладку и кто то будет, обязательно буду писать.

Неактивен

 

#16 2010-12-20 00:52:00

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Наши ожереловые

*Marianna* пишет:

А у Вас ассоциация сработала если самец то голубой?

Прежде всего сработал ассоциативный ряд -
Окрас-Лютино-лимон-желтый-желтуха-Боткин.(от лимона и анекдот про канарейку вставлен - знаете?)
Окрас-голубой-англ.блу/фр.блю-блютус(голубой зуб).

Ошибся с кто-есть-кто.
Исправляюсь
РОМАН БОТКИН
и
АРИНА БЛЮТУС smile

*Marianna* пишет:

А читала на форуме что птенчики если они будут то зеленые скорее всего,

Это насмешка природы! Жаль! Думал как у большинства зверей будет - половина в маму, половина в папу. sad

Неактивен

 

#17 2011-01-15 16:32:25

ирачка
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-01-14
Сообщений: 409
Профиль

Re: Наши ожереловые

Marianna, здрвствуйте. я что то пропустила или ваша девочка ожереловая без самца снесла яйца? такое возожно???????они пустые были?

Неактивен

 

#18 2011-01-15 16:43:33

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Наши ожереловые

Первый раз она снесла яйца когда было сама, а после того как начала нестись мы купили ей самца.
Любая самка может снести яйцо, просто оно без самца не оплодотворенное (пустое).

Неактивен

 

#19 2011-01-15 18:56:13

ирачка
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-01-14
Сообщений: 409
Профиль

Re: Наши ожереловые

*Marianna* пишет:

Первый раз она снесла яйца когда было сама, а после того как начала нестись мы купили ей самца.
Любая самка может снести яйцо, просто оно без самца не оплодотворенное (пустое).

Ой, а я и не знала....вот и я свою не знаю то ли продать в пару , то ли мальчишку найти ей... а то тоже стала агрессивная..может чего то хочет??? сейчс ей 1,8...

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Marianna, ожереловые ваши и правда чудо какие красивые!!!!!!!!!!!!!! а детки у них какого цвета получились?

Неактивен

 

#20 2011-01-15 19:47:35

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Наши ожереловые

Интересно, какие по окраске детишки получатся wink Зелененькие?
Красавцы smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#21 2011-01-16 16:54:55

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Наши ожереловые

ирачка пишет:

Ой, а я и не знала....вот и я свою не знаю то ли продать в пару , то ли мальчишку найти ей... а то тоже стала агрессивная..может чего то хочет??? сейчс ей 1,8...

А вы уверенны в ее возрасте? Самки становятся более агрессивны с достижением половозрелого возраста, у них это 3 года. Гиперагрессивны они в период природного размножения это ноябрь-январь. Но они в нашей полосе могут еще устраивать себе один сезон размножения летом. Самое интересное что к самцам они в этот период начинают относиться очень трепетно, нежно, а все зло на людях стараются выплеснуть.
Если есть возможность попробуйте ей завести пару, вы не пожалеете, я за ними могу наблюдать бесконечно. Это и разборки, и любовь, нежность, и игры....  И еще в паре они меньше кричат. Если надумаете то напишите подскажу как лучше их сводить, тут самое главное не спешить.

sili пишет:

Интересно, какие по окраске детишки получатся  Зелененькие?

От пары зеленый+серый могут быть зеленые, серые или голубые.
А от желтый+голубой я читало что будут зеленые... Ну поживем посмотрим smile

Неактивен

 

#22 2011-01-16 23:59:09

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Наши ожереловые

*Marianna* пишет:

А от желтый+голубой я читало что будут зеленые... Ну поживем посмотрим

Нарисовал желтым маркером полоску, прошелся по ней голубым маркером = воистину получился зеленый!  smile
А как красный получить знаете? big_smile

Неактивен

 

#23 2011-01-27 20:02:46

ирачка
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-01-14
Сообщений: 409
Профиль

Re: Наши ожереловые

Девочки, смотрите какая красота  сидит на дереве околого нашего дома в Израиле. Толко что прислала жена племянника. smile

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
http://s011.radikal.ru/i315/1101/97/a7191dcefd1d.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:
http://i019.radikal.ru/1101/db/a7220ec29c3e.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.125 seconds, 8 queries executed ]