Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2012-01-30 19:05:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Можно не ждать, если Вам удастся создать плавный (можно небольшими скачками) переход к наружной температуре. Все птицы в ваших краях отлично переносят сильные морозы, надо лишь оградить их от резкого перепада температуры.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2012-01-30 19:35:45

Lizzi
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Спасибо за советы! Завтра проверим как он летает и начнем готовить к возвращению в родную стихию. В субботу обещают 17 мороза, а а дальше снова пойдет понижение температуры.

Неактивен

 

#28 2012-01-30 21:40:03

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Средняя многолетняя температура января в Красноярске -15.5, февраля -12,8. При таком температурном фоне (хотя бы ожидаемом в середине дня) и выпускайте. Лишняя неделя в тепле, по-моему, ему не повредит.
Еще желательно бы его выпустить рядом с сородичами, и убедиться при этом, что корма на деревьях для свиристелей достаточно.

Неактивен

 

#29 2012-01-30 22:05:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

romik пишет:

Лишняя неделя в тепле, по-моему, ему не повредит.

Неделя, максимум, две.
Даже пр двух-трех недельном содержании в клетке, резко снижается тонус грудных (приводящих) мышц.
Свиристели, кочевники, опустошив дерево, а это для стаи иногда считанные минуты, они немедленно двигаются дальше, иногда пролетая километры!
Кроме того, необходимо позаботиться о корме. Свиристель съедает за день 60-90гр. рябины, при собственном весе 60 гр.
Заменить ягоды можно тертой морковью с сухарями, или без. Другого полноценного заменителя ягод сейчас нет, а приучение к мешанке требует времени.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2012-01-31 03:51:44

Lizzi
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Спасибо за советы. Мы тоже боимся,что в тепле и клетке  он ослабнет. Клетка маленькая, летать не позволяет.  Кормим черникой и творогом. Это  ест  отлично! От яйца отказался, пшенную кашу без соли на воде чуть-чуть, яблока тоже чуть-чуть. Морковь давать не пробовали еще.Готовить его после проверки на летные качества будем на выходные дни. (17 -19 днем).

Неактивен

 

#31 2012-02-05 18:36:22

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Как прошла проверка летных качеств Вашего свиристеля?

Неактивен

 

#32 2012-12-15 13:00:29

Алина С
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Посоветуйте!подобрал муж на платформе замёрзшую молодую галку(она или он не знаем, не желторотая, но и не взрослая).Сидела на краю, "никакая", муж её взял в руки-без реакции.Сейчас, дома, уже отогрелась, летала по комнате, волнуется, оытается вылететь в лкно.Посадили в коробку, дали тёплой воды, хлебных крошек, крошенное куриное варёное яйцо-всё съела.внешне вроде без поареждений и отморожений.У нас в городе не знаю, есть ли орнитолог-город небольшой, ветклиник 2 или 3.Сейчас на уоице 17 мороза.Вопрос:можно ли выпускать птицу или подождать, когда потеплеет?не опасно ли её держать дома(у нас ребёнок) для нас и, конечно для неё самой?Спасибо

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
прошу прощения за описки-торопилась

Неактивен

 

#33 2012-12-15 13:03:53

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Алина ! Подкормите галку так , как написано здесь Краткое руководство по кормлению врановых и выпустите , если подобрали день-два назад . Если уже больше дома продержали , то к морозу лучше приучить постепенно или держать до весны.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Для людей птицы неопасны , просто мойте руки после общения с птицей и уборки за ней.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
У меня  пару дней назад на балконе задержался юный голубенок , все гули улетели , а он спрятался между ящиками. Я его занесла на ночь , иначе бы он замерз . Утром накормила и , увидев , что он отлично летает  , выпустила опять на балкон, когда прилетели его собратья.  Голубенок улетел вместе со всеми на свой чердак , а на следующий день как ни в чем не бывало опять вместе со стаей прилетел кормиться и пить .

Неактивен

 

#34 2012-12-15 13:22:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Алина С, обычно птицы, когда даются в руки, это больные птицы,

Lariska пишет:

внешне вроде без поареждений

А Вы всё же исследуйте под перьями всё, тщательно, нет ли маленькой дырочки от пулевого. Два крыла симметрично держит, не ниже никакое? В подозрительных местах можно смочить Перекисью водорода, если зашипит, там отверстие-ранка.

Lariska пишет:

Сейчас на улице 17 мороза.

Перепад температур для птиц критичен после 10 градусов. Если всё же выпускать, то постепенно  помещая в снижение температур. Если есть балкон, то он застеклён?

Lariska пишет:

выпустите , если подобрали день-два назад . Если уже больше дома продержали , то к морозу лучше приучить постепенно или держать до весны.

Lariska абсолютно права.  smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#35 2012-12-15 13:28:07

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

sfinks-59 Птицы в руки даются или больные или ослабевшие от голода .  Иногда молодежь птичья еще не умеет найти корм , вот и нуждается в помощи .

Неактивен

 

#36 2012-12-15 14:07:58

Алина С
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Lariska пишет:

sfinks-59 Птицы в руки даются или больные или ослабевшие от голода .  Иногда молодежь птичья еще не умеет найти корм , вот и нуждается в помощи .

Спасибо за ответы!Птиц активный:летал под потолком по кругу, крылья в порядке(как мне кажется).Посадили в коробку, наложил "подарочек"(фото нет, но на вид черная колбаска в жёлтом обрамлении).Потом выбрался из коробки, скакал по подоконнику, пытался "вылететь" в стекло, обделал подоконник чем-то жёлтым(наверно помёт, со страху).Сейчас сидит в коробке, отдыхаетЯ думаю, его нужно выпустить, а папа наш переживает, что птиц замерзнет.

Неактивен

 

#37 2012-12-15 14:39:02

Алина С
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Спасибо за ответы!Птиц активный:летал под потолком по кругу, крылья в порядке(как мне кажется).Посадили в коробку, наложил "подарочек"(фото нет, но на вид черная колбаска в жёлтом обрамлении).Потом выбрался из коробки, скакал по подоконнику, пытался "вылететь" в стекло, обделал подоконник чем-то жёлтым(наверно помёт, со страху).Сейчас сидит в коробке, отдыхаетЯ думаю, его нужно выпустить, а папа наш переживает, что птиц замерзнет.Всё что дали-творог, крошки, яичко-слопал.Похож всё же на молодого гала-уже не желторотик, но ещё и не взрослый гал.Дочь конечно в восторге, но я беспокоюсь-она у меня на инавлидности, сами понимаете, не дай Бог какая-то инфекция.Короче, птиц опять выбрался из коробки и стал биться о стекло, пытаясь вылететь.Я сначала приоткрыла щёлку, подождала минут 15, потом его выпустила.Не думаю, что перепад критичный:он пробыл в квартире не больше 3х часов.И не думаю, что он умирал с голоду-вся коробка в помёте, значит, всё-таки что-то ел.Надеюсь, что у него всё будет в порядке-галок возле дома толпы летают.Папа наш хотел, чтобы он у нас ещё пару дней "погостил".Но мне кажется, что это же не живая игрушка?!Мороз в 20 градусов опасен для таких молодых галок?

Неактивен

 

#38 2012-12-15 14:54:56

Алина С
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Наверно лучше было бы выпустить там, на платформе?Теперь хожу, переживаю:надо было всё же его показать кому-нибудь, наверное, раз попал в дом.Хотя на вид вроде нормальная птица.Но может я не права, ведь не орнитолог?У нас был случай:мы с дочкой на прогулке наткнулись на воронёнка на дороге.Обзвонила всех кого только можно с вопросом "что делать?".Ветеринарки в помощи отказали, "ну возьмите себе, если хотите", остальные сказали "оставь птичку в покое, его потом свои не примут, не говоря уж об инфекциях".Но там родители рядом летали, следили за ним.А тут?Остаётся надеяться, что птиц уже явно подросток, справится.Спасибо вам, что помогли советами!

Неактивен

 

#39 2012-12-22 19:03:13

Каролина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-22
Сообщений: 4
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Здравствуйте, уважаемые форумчане и Владимир Филатов.
Спасибо большое за очень интересный, информативный  форум-клуб.
Прошу Вашего совета. Сегодня муж принес голубя, который замерз. Хорошо, что это была начальная стадия и он сидел нахохлившись без движения и красными, холодными лапами на земле.
Я по Вашему совету, нагрела и укутала грелку, напоила его с пипетки теплой водой с медом и посадив на грелку накрыла. Сидел он у меня в ванной комнате где-то час. А потом.... Стал подниматься, похаживать, я опять напоила его и дала зерно с кукурузой. Поел с удовольствием, походил, покакал и теперь я поставила ему чистую воду и дала кашки. Он сидит и смотрит по сторонам. Вроде бы все в порядке. Не знаю будет ли летать и не знаю, что делать дальше?
Когда его можно отпускать и нужно ли? На улице -10 -15, скоро говорят -20. Потом правда потеплеет. Я живу в Донецкой области.
Подскажите пожалуйста, как быть. Я могу отнести его в дом, где живет старый пес. В доме +13 +15. Может пусть там живет? Мы приезжаем в дом 2 раза в день, собака скорее всего голубя не тронет, сама плохо ходит, но все же собака.
Спасибо.

Неактивен

 

#40 2012-12-22 19:21:41

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Каролина пишет:

собака скорее всего голубя не тронет, сама плохо ходит, но все же собака.

Да, риск это. Лучше б в отдельной комнате голубя , или вольер соорудить, чтоб собака не смогла достать. А вообще голубь больной. Лапы всегда у них холодные и красные. А здоровый хохлиться не будет. Создайте тему в разделе Ветеринарная консультация Либо Помощь голубям

Каролина пишет:

дала кашки

А какой?

Каролина пишет:

Не знаю будет ли летать и не знаю, что делать дальше?

Выпускать по-любому нельзя. Осмотрите его: Если вы только что подобрали голубя.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#41 2012-12-22 20:08:57

Каролина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-22
Сообщений: 4
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

sfinks-59, спасибо за совет.
Лапы у него уже нормальные, хватает ими мои пальцы  и уже не хохлится, сидит, ходит, смотрит, какает. Кашу давала вареную арновку, но не ел ее, а вот пшеницу и кукурузу хорошо. Сейчас уже не хочет. В доме где живет пес нет межкомнатных дверей. Хочу спросить, а почему Вы предположили, что он болен?
Спасибо.

Неактивен

 

#42 2012-12-22 20:19:51

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Может просто замерз. В морозы птицы должны хорошо есть чтоб не замерзнуть. А где сейчас еду в достатке взять. Оттого и гибнут, либо больны. либо ослаблены от голода. Проверьте киль на истощение. Если острый, то давно голодал. Тогда хорошо кормить зерном-пшеница, перловка,  просо , чуть семечек подолнечника не жаренных, чуть кукурузы, горох сухой.
А чтоб сказать болен или нет надо осмотреть хорошо птицу, как сказано в ссылке. И желательно фото птицы и помета свежего. не растоптанного.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#43 2012-12-22 20:48:24

Каролина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-22
Сообщений: 4
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Darina, спасибо за ответ.
Я сама кормлю голубей и горлиц сделав кормушку на балконе. В день, высыпаю им по 5 - 6 чашек зерна с кукурузой. Кормлю круглогодично. Зимой усилено. Дома у меня живет 2 собаки (кокер-спаниель  американский и вандейский бассет-грифон) мы их нашли на улице. А еще кот и кошка, тоже найденыши. Живут уже давно.
На даче у нас, а она рядом с квартирой живет 3 кота, а в доме, который достался по наследству, живет нашего деде старый пес. В машине я вожу мешок с сухим кормом для собак и котов бродячих и кормлю их останавливаясь, когда вижу их.
Даю объявление в газету, когда нахожу бродячих животных, и так устроила уже больше 25 котов и более 10 собак.
Сегодняшний найденыш, голубь, какает белым с зеленным, то кучкой, то бывает чуть режим. Размером сам не большой, черный, с горбинкой на клюве. Может молодой. Вроде бодрый. Куда его пристроить? В доме было бы хорошо, может пес не тронет?

Неактивен

 

#44 2012-12-22 21:06:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Каролина пишет:

Куда его пристроить? В доме было бы хорошо, может пес не тронет?

А если тронет? Это ж сразу смерть. Не рискуйте. Что у зверя на уме... Нельзя.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#45 2012-12-22 21:56:02

Каролина
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-22
Сообщений: 4
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

sfinks-59, все возможно. Вот задача. Спасибо за ответы. Будем думать.

Неактивен

 

#46 2012-12-22 23:26:53

Konstanin
гость клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2012-12-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Владимир Филатов
Доброго дня!
Я новенький и хотел бы узнать как вылечить замершего голубя.
Предистория - моя мама кормит голубей, и частенько мама просит меня вынести голубям корма.
Недавно подобрал у места кормления молодого голубя, (он с лета прилетает и ест со всеми)
который был замерший, еле двигался. Посадили в прихожей в коробку. Сначала от него прямо холодом веяло. Но потом отогрелся. Стал кушать понемногу и пить воду. Мама что то там давала ему из лекарства - лемомицитин и трихопол. Ему в принципе стало получше, но он хрипит, сначала сильно хрипел, сейчас заметно меньше но еще хрипит. Стал вылазить с коробки, пытается гулять по прихожей, при приближении бьет крылом, но в основном сидит тихо. Но часто вжимает голову.
У меня вопрос - как хрип вылечить, чем вылечить и как выпускать обратно, у нас пока в Твери до минус 20.


Мы в ответе за тех, кого приручили.

Неактивен

 

#47 2012-12-23 00:36:51

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Ответила во второй теме.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#48 2014-02-13 23:43:06

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Так а симптомы замерзания какие? насколько я понимаю- птица сидит и не можеть двигаться и летать, оч вялая и истощена. Может сидеть на земле-или до последнего на ветке?
Или бывает(судя по ответам) так, что лежит или валяется как мёртвая??  так это ещё надо найти, где они ночуют- врановые например неизвестно где... И заметить под снегном...

Неактивен

 

#49 2014-02-14 09:07:24

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Konstanin пишет:

. Мама что то там давала ему из лекарства - лемомицитин

Нельзя категорически. Птица может от него умереть.
Сумамед можно попробовать. Но дозировки нужны правильные а не на обум лазаря. От глистов может тоже хрипеть, но это потом. Начните сумамед, Если по деньгам дорого спрашивайте в аптеках с др названием  с тем же действующим  веществом-азитромицин. Курс пока 5 дней и нистатин. Как купите напишите сколько МГ препараты напишем дозировки.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#50 2017-11-15 14:53:21

Оля Б
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-15
Сообщений: 1
Профиль

Re: Если вы подобрали замерзшую птицу

Добрый день! На улице нашли птицу похожую на голубя, только очень большой, с когтями, есть фото. Летает, но в руки пошел. Окольцован. На кольце выбито 2016г9КАЗ887  Как найти владельца? Что с ним делать? На вид здоров. Посоветуйте, пожалуйста

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.107 seconds, 8 queries executed ]