Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.
title
Description
Body
Доброго всем времени суток. От стариков птицеводов частенько слышу, что нужно щеглам, чижам в поилку добавлять шишечки ольхи для хорошего пищеварения. Так вот собственно вопрос: обосновано ли это научно? или же это выдумка?
Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Заранее спасибо за ответ!
Неактивен
А собсна почему только чижам и щеглам? Интересно, чем они отличаются от снегирей, например, или там соловья?
Вообще - ольховые соплодия в виде отваров назначаются больным, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сопровождающимися поносами. Может исходя из этого и есть такая рекомендация?
Чисто интуитивно можно предположить, что чижи и щеглы более болезненно относятся к неправильному рациону (в старые времена сильно злоупотребляли коноплей и подсолнечником. ИМХО) вот от обилия жирного может быть и проносит периодически-систематически, ну и для укрепления пищеварения им и давали ольху.
Повторюсь - это мнение.
Неактивен
спасибо за мнение! Но тут понимаете не отвар, а просто соцветия в сырую воду! Про отвар я и сам знаю.
Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
извините ошибшися: не соцветия, а шишечки
Неактивен