Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-09-17 18:20:28

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Как и чем кормить голубей.

Основной рацион (то, что должно быть постоянно в кормушке у голубя)

1) Корма для попугаев. (Для мелких или средних, рекомендуют чаще для
средних, так как там больше ингридиентов)

2) Минеральные добавки (яичная скорлупа (истолочь в порошок), ракушечник,
глюконат кальция) и Минеральные смеси (готовые можно купить в зоомагазинах
или в ветаптеках) - например, своим я покупала Fiory GRIT MARINO  и смесь
РИО (Состав: Крупнозернистый речной песок, Ракушечник, Кембрийская глина,
Активированный уголь, Скорлупа кедрового ореха, Мел, Костная мука.)

Что еще можно давать голубям:

1) распаренные крупы (без соли и масла) (например, гречку, залить водой на 15 минут, дать остыть).
Кроме гречки - рис, ячмень, овес, пшено.

2) нежаренные семечки подсолнуха (не больше 10 штук в день, а то ожиреют)

3) зелень - листья одуванчика, салата, крапивы, капусты. (вымыть!)

4) нарезанные фрукты и овощи -
абрикосы, персики, виноград (немного), свекла,
морковь, вишни, отварной картофель (немного), бананы, огурцы.

5) обезжиренный творог.

6) Мелко нарубленное яйцо (по-немногу, раз в неделю; считается, что частое
употребление голубями белковой пищи стимулирует у самок продолжение рода  smile )

НЕ рекомендуется часто давать белый хлеб. (специалисты утверждают, что толку от
него мало, к тому же в хлебе есть дрожжи). Можно давать немного в виде сухарика. А ржаной хлеб опасен для птицы!

Не рекомендуют покупать корма российского производства.

НЕЛЬЗЯ ГОЛУБЯМ:
Соль и солёные продукты,
молоко,
помидоры,
манго,
цитрусовые.
СЫР (некоторые утверждают, что голуби его охотно едят),
колбасу
жареные орехи, семечки и проч.


В поилке должна быть всегда свежая и чистая вода.

Неактивен

 

#2 2008-11-22 18:49:41

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Добавлю. Наравне с кормом для попугаев стоит насыпать в кормушку (смешивать) перловую крупу. Она содержит природный антибиотик.

Фрукты и овощи, зелень должны быть постоянно.

Также в отдельной посудине должны стоять гастролиты (гравий; мелкие камешки для пищеварения). Минеральная добавка - это не гастролиты, не стоит заменять одно другим.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2008-11-24 14:46:04

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Добавлю тоже. Из попугайского корма надо выбрать нечищеный овес, голуби его глотают целиком, в отличие от попугаев, которые овес лущат. Большое количество грубой шелухи может вызвать проблемы с пищеварением, вплоть до непроходимости. Выбранный овес можно облущить (если не лень), а можно прорастить - тем же голубям или кошкам. Вместо него можно добавить в корм овсяную крупу (но не геркулес!).


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2008-12-17 12:13:36

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Если у Вас девочка, которая постоянно несется, а птенцы (если у голубки есть голубь) Вам не нужны, то напрасная яйцекладка сильно изнуряет организм. Для этого из рациона следует убрать корма, стимулирующие половую деятельность. Это особенно актуально зимой.

Варианты зернового рациона такой птички:

1) Крупа перловая - 40%
    Крупа овсяная (не хлопья) или очищенный (лущенный) овес - 40%
    Просо - 20%

2) Крупа перловая - 70%
    Крупа овсяная или лущенный овес - 30%

3) Крупа перловая - 40%
    Крупа овсяная или лущенный овес - 40%
    Чечевица - 10%
    Дробленная кукуруза - 10%

Все остальное (фрукты-овощи-салаты из зелени, гастролиты и т.п.) - без изменений.

Такое меню также актуально на протяжении всего года для любого голубя, постоянно живущего в квартире и ведущего малоподвижный способ жизни. Т.к. в этом случае голубь получает каллорийный корм для попугаев и не израсходует достаточное количество энергии. Другими словами, жиреет.
При таком варианта состав мею не является жестким, изредка Вы можете баловать свою птичку парочкой сырых семечек в день, немножко семян льна... Но, все же, это будет считаться уже лакомством, его стоит ограничивать в количестве.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#5 2008-12-22 17:10:11

Евгения
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2008-12-21
Сообщений: 41
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Моя птичка наотрез отказывается есть что-то кроме зерна: никаких фруктов, овощей и т.п. Это потому, что он подобрашка? Это не страшно?

Неактивен

 

#6 2008-12-22 17:48:13

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

У меня домашний выкормыш, примерно с недельного возраста, но тоже фрукты-овощи не ест. В ходе тщательного исследования было выяснено, что иногда может съесть немного яблока, чуть-чуть хурмы сорта "Шарон" только и очень любит виноградные косточки, но не сам виноград!
Но и зерносмесь мы не всю подряд кушаем, я покупаю корм "Престиж" бельгийский для крупных и мелких попугаев в две кормушки, сыплю два раза в день, потому что как только насыпешь, она что-то там переберет, съест, а остальное вокруг рассыпет и все, хотя корма вокруг гора лежит, все равно ждет нового пополнения! Семечки сама не ест, хотя очень любит, ждет, когда их почистишь и уже очищенную предложишь, тогда да, с удовольствием! Но вне конкуренции у нас орешки, правда, сама тоже не ест, хотя пытается, мусолит-мусолит, но не получается, видно, клювик слабенький, ждет, когда на несколько частей разломаешь, но, когда видит, что я беру орех, аж дрожит!
Так вот, я Орлуше периодически фрукты в обязательном порядке в клюв засовываю, открываю клювик и туда кусочки фруктов кладу, но процедуру эту мы очень не уважаем!

Отредактировано Марина_Л. (2008-12-22 17:49:42)

Неактивен

 

#7 2008-12-22 19:15:09

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Если честно, мои сами тоже не едят... Приспособилась я некоторых обманывать. Раздраконю их и сразу подсовываю фрукт ударить клювом. Таким образом пару раз ударит, на третий раз уже возьмет во время удара в клюв, но выплюнет. На четвертый раз удар клювом уже стает целенаправленным на еду и откушенное глотается. Ну а потом какие драки, еда начинается smile
Правда, так приходится делать (драконить и заставлять драться) каждый раз, даже бывает и по несколько раз за 1 прием фрукта. Очень любят банан. Также хурма, немного яблоко сладкое на вкус, вишня.... Ну и т.д., что евляется мягким и сладким на вкус. Морковь (как пример жесткого) хоть удбей не заставишь.
Когда-то я делала сок фреш и заливала в зоб, но раз чуть переборщила и потом 2 птицы долго кашляли (вроде и немаленький опыт кормления через зонд  hmm ) испугалась и больше так своим не даю. Кроме того, важны не только сами витамины в фруктах, а клетчатка, содержащаяся в мякоти. Поэтому с соком я делала неправильно.

Марина_Л., Вы все хорошо делаете, если Орлушка привыкла так употреблять фрукты (хоть и ненравится ей) продолжайте в том же духе, это полезно.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#8 2009-11-20 18:34:57

Stella
гость клуба
Откуда: Сосновый Бор, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщений: 75
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Диетическое питание, в любом варианте, содержит овес. Купить шелушенный овес невозможно, а проращенный голубь не ест. Он рядом с ним полежал, вероятно, из вежливости smile
Может овес заменить можно чем-то?
И вообще, он последние дни ест, в основном, просо (красное и желтое). Перловку просто не замечает. Стоит ли убрать просо (на время) из его питания?
А из яйца я ему только желток давала, белок тоже крошить надо? Можно уточнить, как часто в неделю, надо давать яйцо и творог? И совместимо ли это с диетическим питанием.
Мой голубь пока не летает, максимум что он может - взлететь на подоконник.

Неактивен

 

#9 2009-11-20 21:42:31

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Заменить овес нечем. Но в продаже бывает овсяная крупа - нечасто, но можно все же найти.

Stella пишет:

Стоит ли убрать просо (на время) из его питания?

Разве что попробовать. Монокорм из одной перловки - тоже не дело.
А вот яйцо вообще не входит в понятие диетического питания. Как средство откормить побыстрее - да, а в остальное время - не стоит. И белок, кстати, безопаснее желтка. Творог - можно, но нечасто и немного. Раз в неделю объемом в куб. см.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#10 2009-11-22 15:52:32

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Cheshirski пишет:

И белок, кстати, безопаснее желтка.

А мой очень любит желток клевать,а вот к белку равнодушен..

Неактивен

 

#11 2010-01-23 12:21:31

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Здравствуйте.
Читала тут,читала,и стало мне любопытно-а чем вредна рожь и сырое пшено?кто может сказать?

Неактивен

 

#12 2010-01-23 16:08:35

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Рожь - содержит гликозид 5-п-алкил-резорцинол, называемый так же "фактором ржи". Он имеет антимикробные свойства, и может угнетать пищеварение. Плюс рожь содержит много кислоты, что нарушает кислотность (сдвигает от щелочной реакции к кислой) кишечника птиц.
Пшено - если оно давно облущено, то жиры на его поверхности окисляются и могут вызвать легкое отравление. Оно не смертельно для здоровой птицы - но это надо, гадать, от чего понос - от инфекции или от пшена? Кстати, варка пшена или его ошпаривание делает его безопасным (то есть, пшенная каша допустима). По той же причине не стоит давать овсяные хлопья - "геркулес".


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#13 2010-01-23 18:52:01

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Спасибо!

Неактивен

 

#14 2010-01-25 13:01:00

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Хотелось бы узнать подробнее про геркулес. Я его своим птицам не даю. Раньше пробовала, но они его не едят.
Овес очищенный тоже избегают всеми силами. Перловку не едят категорически. Я пыталась голубей подержать на диете, так они даже похудели, кажется, но к перловке не прикоснулись. Горох или чечевицу из-под палки. Больше едят просо, из любой зерносмеси выбирают в первую очередь его.
Я тут экспериментировала, предлагала голубям Падован для насекомоядных. Я так и не поняла, клюют они его или разбрасывают. А голубь, который сам не ест, охотно глотает размоченный корм. Если это ужасно вредно, скажите. Я только чуточку попробовала, когда под рукой больше ничего не было, а приготовленное зерно уже закончилось.
Галка от Падована, кстати, хорошеет.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#15 2010-01-26 05:52:31

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Вот даже и не знаю, как прокомментировать... Разве что приведу расклад своего корма. Пшеница - 5 кг, перловая - 5 кг, просо - 2 кг, овсянка - 2 кг. Это основа. В нее добавляю вкусности - 0,5 кг чечевицы или вики, по полкило же льна, канареечника, карагану, люпин, морковь огурец, урепку, редьку, капусту, укроп - понемногу (в "дачном" магазине была распродажа за гроши семян сезона 2009 года). Так корм - как в анекдоте - "Еды хватает? - Хватает, даже остается!  - А куда девается то, что остается? - Доедаем, даже не хватает!". То есть, подъедается все, подчистую. Сначала - вкусности, потом - все остальное.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2010-01-26 21:15:30

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Как голубям чумиза?Её в таком же виде,как и попугайчикам давать можно?В смысле колоском?(у нас она не очень и дорогая,вот только никогда в голову не приходило)

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:

Фрёкен Снорк пишет:

предлагала голубям Падован для насекомоядных

У меня горлицы к дрозде в миски воровать корма для насекомоядов ходят,я гоняю-белка много....

Неактивен

 

#17 2010-01-27 00:24:50

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Linda Alena пишет:

Как голубям чумиза?

Не пробовал...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#18 2010-01-27 00:49:48

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Вот и я не нахожу...

Неактивен

 

#19 2010-01-27 23:14:33

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

А мои дикие гули попадающие ко мне домой ничего из овощей и фруктов не едят , как будто не видят , только
клюют капусту да укроп . Купил пшеницы , проростил , ну думаю покушают витаминов , так нет , полное
игнорирование , ни одного не мог заставить отведать ни яблок , ни банана . Смешиваю перловку с попугайским
кормом , и то выберут просо , перловку да семечки , а остальное ( разные семена и добавки ) остаётся .

Неактивен

 

#20 2010-01-28 05:11:25

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

NikPK, голуби довольно консервативны. Не знакомы им яблоки - вот и не едят...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#21 2010-02-19 02:41:57

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Помогите,пожалуйста,составить зерносмесь для голубя,если можно в стол.ложках,имеем:
пшено
пшеница
чечевица
гречка
дроблённый горох
дроблённая кукуруза
перловка
сафлор
бурый рис

Неактивен

 

#22 2010-02-20 00:25:55

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Linda Alena, мой состав примерно такой -
Перловка - 40%
Пшеница - 30%
Просо - 15%
Овсянка-крупа - 10% (вам можно поровну гречку и бурый рис взять)
Бобовые - 5% (горох, чечевица)
Это основа, выходит 100%. Потом туда добавляю понемногу остальное - подсолнечник - 2-3% (у вас вместо него сафлор пойдет), кукуруза - тоже 2-3%, ну и всякое - вроде семян луговых трав, рапса, льна - по 1-3%. Как лакомство - укроп, морковь, тмин, анис и т.п. - все меньше процента.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#23 2010-02-20 00:49:28

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Cheshirski пишет:

Как лакомство - укроп, морковь, тмин, анис и т.п

семена?

Неактивен

 

#24 2010-02-20 01:43:45

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Да, семена.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#25 2010-02-25 03:15:09

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Кормление голубей: обсуждаем, дополняем

Cheshirski пишет:

Вот даже и не знаю, как прокомментировать... Разве что приведу расклад своего корма. Пшеница - 5 кг, перловая - 5 кг, просо - 2 кг, овсянка - 2 кг. Это основа. В нее добавляю вкусности - 0,5 кг чечевицы или вики, по полкило же льна, канареечника, карагану, люпин, морковь, огурец, урепку, редьку, капусту, укроп - понемногу (в "дачном" магазине была распродажа за гроши семян сезона 2009 года). Так корм - как в анекдоте - "Еды хватает? - Хватает, даже остается!  - А куда девается то, что остается? - Доедаем, даже не хватает!". То есть подъедается все подчистую. Сначала - вкусности, потом - все остальное.

Мои пшеницу категорически не едят. Я покупала ее специально, и дробила, и что только не делала - безрезультатно. А если купить в магазине пшеничку, уже дробленую? К ней мои вроде бы более благосклонны. Овес очищенный не едят, как я ни бьюсь. Я его теперь только для вороны покупаю, ей нравится.
Лен, люпин, редька и укроп и проч. - это вы все в магазине семян достаете? А разве можно птицам давать эти семена, они не обработаны чем-нибудь для посадки? Не знала.
Что такое карагана? Зверь невиданный...

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
И еще вопрос. Если голубь сильно ослабел, исхудал, но сам есть может, что ему лучше давать? Чтобы было полезно, сытно и не слишком перегружало желудок, отвыкший от нормальной еды.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 9 queries executed ]