Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-06-08 16:19:14

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Не кормите птиц дождевыми червями

Много раз встречалось, что кормят птиц дождевыми червями, мотивируя, что вот в природе они их едят и ничего - живут. НЕЛЬЗЯ домашнюю птицу ими кормить. В природе они их едят, но и едят также лекарственные растения, а где они их найдут в квартире, особенно в клетке?

Простой пример: маленькая дроздиха у меня на вольном содержании, но в кухню нельзя, она туда рвалась до тех пор, пока не добралась до чесночной косы, выгрызла зубчик чеснока и натурально его ела. Чеснок, как известно, обладает антипаразитарным действием. Только, конечно, не нужно специально кормить птиц чесноком ни в коем случае. Это просто пример, что дикие птицы на воле непросто так едят, например, ядовитые ягоды, и тут же летят есть противоядие. Домашняя птица такой ягодой просто отравилась бы, также с дождевыми червями.

Глисты очень опасны для птиц, совсем недавно у меня чуть не погиб маленький дроздик из-за них. Очень важно делать анализ, в нашем случае, наверное, это и спасло, что быстро выявили. Выходили эти глисты у него страшно, птиц мучился, потом добавилось отравление дохлыми глистами.

Вот такие кучи глистов из него выходили, неоднократно, и по одному-два бывало, в целом, если сложить, то, наверное, получится половина птицы состояла из глистов

   
(фотографии из этой темы,4-я стр.)   Чёрный дрозд, птенец, ампутация лапки

Я не пишу страшилки, я пытаюсь объяснить, что все эти глисты, которыми запросто можно заразиться от дождевых червей, могут погубить птицу.

Поэтому, ЛЮДИ-НЕ КОРМИТЕ ДОЖДЕВЫМИ ЧЕРВЯМИ ДОМАШНЮЮ ПТИЦУ!!!


Вложения
  • 100520104082.jpg
  • 100520104086.jpg

Неактивен

 

#2 2010-06-08 20:14:31

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: Не кормите птиц дождевыми червями

Linda Alena, спасибо большущее за тему и особенно за фотографии! Теперь буду сюда отправлять всех любителей кормить птичек червями! Кстати, к улиткам же всё вышесказанное тоже относится, нет? Может, добавите это в главпост?

Неактивен

 

#3 2011-04-25 22:16:38

Falanger
гость клуба
Откуда: Калининградская область
Зарегистрирован: 2011-04-24
Сообщений: 20
Профиль  Вебсайт

Re: Не кормите птиц дождевыми червями

Блин,я чуть своего Чикалдыма (дрозда) не погубил таким образом!!!((((
Хотел ведь прикормить червяками...хорошо зима...не было червей...

Я в шоке...


Я,Сергей !!!

Неактивен

 

#4 2011-04-25 23:03:34

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Не кормите птиц дождевыми червями

Falanger, хорошо, что напомнили про тему. Добавлю ещё несколько фотографий, что из птиц извлекать приходилось. Причём неоднократными анализами выявлено не было....

      

Дождевыми червями, улитками, кузнечиками только в очень экстренных случаях, когда уж СОВСЕМ НИЧЕГО НЕТ, а птица надо кормить-спасать....


Вложения
  • 050420116580.jpg
  • 160420116661.jpg
  • 170420116668.jpg

Неактивен

 

#5 2011-04-26 22:17:49

Falanger
гость клуба
Откуда: Калининградская область
Зарегистрирован: 2011-04-24
Сообщений: 20
Профиль  Вебсайт

Re: Не кормите птиц дождевыми червями

Думаю что тему новую создавать не буду.Спрошу тут,в продолжении этой темы.

В ключе "Допустим".

Допустим,появились у птицы подобные червяки и другие паразиты,обнаруживаются внутри помета.
Есть ли лекарства которые могут помочь вывести паразитов у птиц.При том условии что город маленький и большинство лекарств для просто отсутствует!!!


зы: не для консультации спрашиваю,а скорее для перестраховки.\\\\


Я,Сергей !!!

Неактивен

 

#6 2011-04-27 15:45:20

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Не кормите птиц дождевыми червями

Falanger, да такие лекарства есть.

Давайте так - при первом же подозрении на заражение, создавайте тему в разделе Ветеринарная консультация, готовьте фотографии подозрительных "объектов", и, по возможности, результаты анализов. Тогда вам посоветуют требуемое лекарство или их аналоги.

cool


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#7 2011-04-27 16:40:13

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Не кормите птиц дождевыми червями

Очень сложно увидеть глистов не при глистогонке, да и при глистогонке только первые минуты. Наверное, только что-то вроде остриц и можно подловить, когда яйца откладывать лазят. И анализами не всегда выявляются, ну вот не попали яйца именно в эту кучку помёта... Поэтому "допустим" здесь очень сложно. Анализы, и неоднократные, если на то есть подозрения.
Для очистки от эндопаразитов используют антипаразитарные препараты, по большей части ветеринарные, кошкинско-собачные, НО в дозировках для птиц.

Неактивен

 

#8 2011-06-17 05:54:43

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Не кормите птиц дождевыми червями

И в продолжение наглядного пособия, "узнать врага в лицо" и почему так важна тема глистов
      


Вложения
  • 070620117024.jpg
  • 110620117044.jpg
  • 110620117054.jpg

Неактивен

 

#9 2011-07-08 12:12:27

Алинка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 6
Профиль

Re: Не кормите птиц дождевыми червями

Спасибо большое!!Скоро у меня появится певчая птичкаsmile Буду знать.

Неактивен

 

#10 2011-07-10 20:56:06

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Не кормите птиц дождевыми червями

http://s007.radikal.ru/i301/1107/af/1f5f27e5b1a3t.jpg

Вот тоже для коллекции.Через два часа после каниквантела вышли тонкие длинные по 20 см глисты ,на фото 1/3 часть вышедшего,следом еще только уже мельче и меньше количеством.Жуть.

Неактивен

 

#11 2011-07-10 23:18:53

mxboy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 109
Профиль

Re: Не кормите птиц дождевыми червями

Linda Alena пишет:

Причём неоднократными анализами выявлено не было....

А какже тогда узнали что глисты таки есть? Пропоили глистогоном на угад?

Неактивен

 

#12 2017-07-07 22:37:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Не кормите птиц дождевыми червями

Linda Alena пишет:

В природе они их едят, но и едят также лекарственные растения, а где они их найдут в квартире, особенно в клетке?

Важное замечание - не едят они лекарственные растения!
Дрозды и скворцы борются с гельминтами исключительно благодаря мощной иммунной системе.
К осеннему отлету заражены гельминтами более 70% птиц...
Осенью, и на время зимовки эти птицы переходят главным образом на питание растительной пищей (ягоды).
Весной 100% птиц свободны от гельминтов.

Для справки: Не менее 1/3 людей заражены гельминтами, и почти все, другими видами паразитов!

Вывод: не так страшен черт, как его малюют. smile
И главное - если к вам попал птенец дрозда или скворца, в возрасте нескольких дней (от 5), знайте, что он заражен гельминтами с вероятностью более 75%!

Нет, я не призываю выкармливать дроздов и скворцов дождевыми червями, при наличии полноценных кормов, их заменяющих, но, если к вам попал птенец, а вы не готовы накормить его правильной пищей, не колеблясь идите в лес и наберите подлиственников (вид дождевых червей живущих в лесной подстилке, под опавшими листьями), или на луг и накопайте червей там.
Ни в коем случае не берите навозных червей, червей из помоек и свалок (они тоже относятся к дождевым).

Да, возможно птица заразится (уже, скорее всего, зараженная), но вы точно спасете ей жизнь, так как дождевые черви это 100%-ный набор всех необходимых для птицы веществ!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2022-07-30 19:10:18

kawaineko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-06-17
Сообщений: 159
Профиль

Re: Не кормите птиц дождевыми червями

А как часто обрабатывает птиц от паразитов? Два или четыре раза в год?

Неактивен

 

#14 2022-07-30 20:47:42

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Не кормите птиц дождевыми червями

kawaineko пишет:

как часто обрабатывает птиц от паразитов? Два или четыре раза в год?

Только при явном наличии паразитов, неоднократно проверенными на форуме лекарствами, дозировками и методами.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Ослабленных и истощенных не обрабатываютё только при угрозе жизни от паразитов.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 8 queries executed ]