Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-06-14 15:12:22

nosorog
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-14
Сообщений: 14
Профиль

процесс необратим?

В общем дело вот в чем:
родители нашли птенца серой вороны, лежащего под деревом. На следующий день он тоже лежал там же. Поблизости ни гнезда, ни других ворон не было, что очень странно. попытки посадить его на дерево ничем не закончились. в двух метрах от места лежбища - дорога, по которой ходят люди и выгуливают собак, лишь высокая трава по ходу движения мешала его легкому обнаружению, также во дворе полно пробудившихся дегенеративных котов. птенца я на вторые сутки перед ливнем утащил домой в коробку. птиц не грубил и не проклинал. у меня он уже два дня, лапа сломана, но уже срастается и он начинает ее вытягивать и мало-мальски опирается на нее.

ранее у меня был опыт вскармливания раненого голубёнка, который закончился его выздоравливанием и улетом к сородичам. я не давал ему привыкнуть к себе, ограничивал общение с ним загрузкой корма и сменой подстилки и немного попугал в ознакомительных целях перед его отпуском. он улетел (к другим голубям стремился с самого начала), позже видел его (то, что он - уверен на 100%) в кругу голубиной стаи.

этой же политики поведения я придерживаюсь с вороненком. но насколько я перечитал разного рода информации по ним, процесс возврата в его настоящую стаю может быть абсолютно иным по сравнению с голубями. посему вопрос: как вести себя с ним так, чтобы он не думал, что я ворон или он человек? как отучить открывать клюв при виде меня и научить... эм.. клевать? как его можно от меня отгородить? думал поселить его на балконе, абсолютно не прикасаться к нему и шпиговать нежирным творогом для сращивания кости, убедится в его летных способностях, потом погонять, напугать, и выпустить. он приживется в этом случае в своем мире? его социум его примет или задолбает клювами?

если нет, то оставить его у себя будет немного проблематично: у меня две собаки. но его я не выброшу, это тоже точно. тогда еще вопрос будет вот в чем: если он не сможет жить на воле, то как и кому его лучше всего пристраивать. если так важно, то город - Питер.

ps. птиц просто охренительный. после куриной башки голубей и кур, ей-богу, не думал, что вороны настолько красивы и интеллектуальны.
pss. ни разу не орниталог, прошу ответить на главный вопрос именно людей, которые часто контактируют с такими птицами, а не таких же как я простых сердобольных что ли, сорри.


4:3 -
Кира, Расвумчорр, Дубак, Мартын : Кердык, Малек, Кумин

Неактивен

 

#2 2010-06-14 15:50:19

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1387
Профиль  Вебсайт

Re: процесс необратим?

Здравствуйте nosorog. Вы бы рентген сделали, ну или хотя бы фотографию ноги.

я не давал ему привыкнуть к себе, ограничивал общение с ним

Вороны, даже такие маленькие, хорошо знают кто они и кто Вы.. Процесс возврата? Ну ... бывает. Бывает родители забирают и через несколько месяцев. Не будет его никто "долбать". Для этого люди есть. Он у них кушать попросит, а они его дубиной. От большого и доброго, "человечного" ума.

как отучить открывать клюв при виде меня и научить... эм.. клевать?

Паардон, а при виде кого ему рот открывать? Он - ребёнок и кушать хочет. Жалко что ли?
Учить клевать - это просто. Ходите и стучите носом по-полу. Он хоть посмеётся вдоволь. А вообще клевать - безусловный рефлекс. Он умеет, но пока не время.
Две собаки, вроде вообще не проблема. У многих  есть собаки. Кошки хуже.
Я почему про фото и рентген.  У них бывает недоразвитие сустава, на основе недостатка питания. Полтора месяца, творожок, таблетки глюконата кальция и порядок. У меня такой гусь бродит. Родители сами отдали.

у меня он уже два дня, лапа сломана, но уже срастается и он начинает ее вытягивать и мало-мальски опирается на нее.

За два дня никакого прихвата перелома, быть не может.  Из-за этого я и думаю про сустав. "ФОТОГРАФИЮ В СТУДИЮ".
И используйте пожалуйста заглавные буквы.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#3 2010-06-15 04:22:41

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: процесс необратим?

nosorog, доброго времени суток.
К сожалению, вынуждена Вас огорчить: попытки вернуть в природу взятых на воспитание воронят для этих самых воспитанников заканчиваются гибелью. Если не в первые несколько дней, то в первые же месяцы после выпуска.
Тем, что Вы не будете с воронёнком общаться, Вы никак улучшить ситуацию не сможете. Наоборот, лишённый общения воронёнок превратится в идиота, как это бывает с запертыми в одночестве человеческими детьми.
У врановых мозг находится в процессе формирования в течение первого года жизни и очень высока потребность в обучении. Социальные связи у них строятся на основе личных симпатий и антипатий. Очень большую роль в общении играет дружеское расположение. Поэтому если

nosorog пишет:

поселить его на балконе, абсолютно не прикасаться к нему и шпиговать нежирным творогом для сращивания кости, убедится в его летных способностях, потом погонять, напугать, и выпустить

- это будет ребёнок-идиот и глубокий невротик, к тому же отправленный в совершенно незнакомый мир.
Скорее всего, он погибнет в первый же день такой "вольной жизни".


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#4 2010-06-15 16:12:45

nosorog
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-14
Сообщений: 14
Профиль

Re: процесс необратим?

Спасибо за ответы.
Понесу его к врачу, лапа целая, при легком прощупывании повреждений костей не заметил..
А пока нашлись его родители:
Вынес на балкон его посмотреть на его мир, покаркали с ним, на звук прилетела парочка ворон, сижу сейчас перед окном, смотрю как они его рассматривают. Воинственные, меня окаркали матом, особенно папка колоритен. Вроде как они на него не забили. Просто дьявольски надеюсь, что если я его буду выгуливать и изредка держать на балконе, то они не потеряют с ним связь. Поскорей бы его левая ласта заработала! smile


4:3 -
Кира, Расвумчорр, Дубак, Мартын : Кердык, Малек, Кумин

Неактивен

 

#5 2010-06-15 17:11:34

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: процесс необратим?

nosorog пишет:

если я его буду выгуливать и изредка держать на балконе

Смотрите, чтобы он с балкона не упал. А если улетит, то вернуться он уже не сможет, поскольку плохо себе представляет пространство дальше балкона.

nosorog пишет:

Вроде как они на него не забили.

Родители могут прилетать к нему и через год, и через два, если будут живы. Для этого совсем не обязательно его держать на балконе.
К одной из наших ворон мама прилетала следующей весной и летом и залезала в форточку. Вороны очень верные существа.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Кстати тут надо сказать, что самому птенцу эти визиты совсем не нужны. Так что подумайте, а стОит ли всё это делать.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#6 2010-06-15 17:31:11

nosorog
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-14
Сообщений: 14
Профиль

Re: процесс необратим?

Corvus Corax пишет:

Смотрите, чтобы он с балкона не упал. А если улетит, то вернуться он уже не сможет, поскольку плохо себе представляет пространство дальше балкона.

не упадет.

Corvus Corax пишет:

Кстати тут надо сказать, что самому птенцу эти визиты совсем не нужны. Так что подумайте, а стОит ли всё это делать.

Думаю, стоит. Ничего плохого не произошло, да и он им каркал бодренько и без страха.


4:3 -
Кира, Расвумчорр, Дубак, Мартын : Кердык, Малек, Кумин

Неактивен

 

#7 2010-07-16 18:11:04

nosorog
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-14
Сообщений: 14
Профиль

Re: процесс необратим?

Ну вот, уже пять дней вороно карчет за окном в окружении своих сородичей. С лапой все нормально, само с открытого балкона (в комнате всегда была открыта дверь, оно на балконе любило сидеть) улетело, когда захотело.

Где, где я теперь найду такой будильник? Я на человека стал похож, встаю в 8 часов, не дожидаясь карканья и поклевки. кто мне скажет с такой интонацией 'ээ--э' или 'оо--о', 'кви-кви', кто ж мне помурлычит??? Кто растерзает мои сигареты и обгадит монитор, кто будет удирать по полу, скользя лапами по линолиуму, кто будет сидеть на голове, перебирать клювом волосы и жевать занавеску?.. Кто, кто будет прятать фарш под подушку и драть конфетные фантики?! ;(

безутешен я, но так лучше. =/
удачи, моё остроклювое вороно.


4:3 -
Кира, Расвумчорр, Дубак, Мартын : Кердык, Малек, Кумин

Неактивен

 

#8 2010-07-16 23:01:46

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: процесс необратим?

nosorog, посмотрите, кормят ли его, перепархивает, приняла ли стая. Если есть сомнения - пытайтесь поймать.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#9 2010-07-17 11:35:24

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: процесс необратим?

nosorog, я тоже очень желаю воронёнку удачи, но

Corvus Corax пишет:

К сожалению, вынуждена Вас огорчить: попытки вернуть в природу взятых на воспитание воронят для этих самых воспитанников заканчиваются гибелью. Если не в первые несколько дней, то в первые же месяцы после выпуска.

Если уж не хотели содержать у себя, нужно было пристроить в надёжные руки.
Теперь доверчивый воронёнок будет пытаться общаться с самыми разными людьми и его история закончится, скорее всего, гибелью именно от руки человека.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#10 2010-07-17 20:44:18

nosorog
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-14
Сообщений: 14
Профиль

Re: процесс необратим?

sili ну конечно я в этом уверен. каждый день раз по пять ее проверяю, когда курить выхожу или собак выгуливаю smile он летает уже вовсю. приняла, его не забыли и даже не забили smile

Corvus Corax
<<Если уж не хотели содержать у себя, нужно было пристроить в надёжные руки.
земля, как говориться, слухами полнится. ну кто вам это сказал?
<<Теперь доверчивый воронёнок будет пытаться общаться с самыми разными людьми и его история закончится, скорее всего, гибелью именно от руки человека.
к нему даже я ближе чем на пять метров подойти не могу, какие уж там люди. он ведет себя как нормальная ворона и тикает от людей как положено. именно у этой истории для вороно счастливый конец.


4:3 -
Кира, Расвумчорр, Дубак, Мартын : Кердык, Малек, Кумин

Неактивен

 

#11 2010-07-17 21:27:05

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: процесс необратим?

nosorog, а где и что он ест? Птенцов-слетков в таком возрасте еще докармливают родители, поскольку малыши не способны найти еды в достаточном для себя количестве.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#12 2010-07-18 11:52:59

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: процесс необратим?

nosorog пишет:

каждый день раз по пять ее проверяю, когда курить выхожу или собак выгуливаю  он летает уже вовсю. приняла, его не забыли и даже не забили

И что, ворона прямо так на одном дереве все эти дни сидит? И по пять раз в день вы её видите?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#13 2011-01-28 17:00:56

nosorog
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-14
Сообщений: 14
Профиль

Re: процесс необратим?

ух.. моя старая тема.
сегодня подобрал голубя, видимо с ветрячкой, опять сюда зашел.

воронка моя карчет на деревьях, частенько ее вижу. раньше в другими воронятами вместе со взрослыми была, а теперь взрослых что-то не видно. пару раз близко с ней сталкивались, но в руки не давалась, как ни уговаривал.

у нее все хорошо. выглядит также как и остальные, только лапа стоит под небольшим углом, моя вина...
подкармливаю местных птиц, после моей воронки они мне небезразличны.

всем врановодам привет!


4:3 -
Кира, Расвумчорр, Дубак, Мартын : Кердык, Малек, Кумин

Неактивен

 

#14 2011-01-29 10:00:57

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: процесс необратим?

nosorog, добрый день.

nosorog пишет:

воронка моя карчет на деревьях, частенько ее вижу. раньше в другими воронятами вместе со взрослыми была, а теперь взрослых что-то не видно. пару раз близко с ней сталкивались, но в руки не давалась, как ни уговаривал.

Извините, я Вам не верю. Я, скажем так, опытнее Вас, однако даже я не смогла бы издалека отличить ворону, которая у меня жила несколько дней, от других птиц. И про "близко сталкивался" - не верю, поскольку ранее вы писали

nosorog пишет:

он ведет себя как нормальная ворона и тикает от людей как положено

Про голубя с вертячкой создайте тему в ветконсультации. Не забудьте приложить фото птицы.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#15 2011-01-31 05:18:13

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: процесс необратим?

Corvus Corax пишет:

Извините, я Вам не верю. Я, скажем так, опытнее Вас, однако даже я не смогла бы издалека отличить ворону, которая у меня жила несколько дней, от других птиц. И про "близко сталкивался" - не верю, поскольку ранее вы писали

У меня были такие случаи в жизни. В детстве у меня было много воронят и сорок... Так уж выходило, то кто то отдаст или просто из детей кто притащит. Но птицы у нас жили в незакрытой клетке, на день в форточку вылетали во двор, в течении дня или к вечеру возвращались. А потом по мере возрастания прилетали редко и вовсе не возвращались, сначала во дворе обитали, а потом со стаей улетали вовсе... Потом каждую зиму они и их друзья дружно каркали, что бы я их покормила.... Моя мама всегда надомной смеялась, мол иди твои друзья тебя зовутsmile

Неактивен

 

#16 2011-01-31 14:22:20

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: процесс необратим?

домохозяйка, это довольно частые случаи, когда выкормыши вот так на "полусвободном содержании" живут. Они прилетают в форточку не только в "родной" дом, но попрошайничают и по соседям. Таких птиц узнать действительно не сложно. (К сожалению, на свободе ВСЕ они гибнут, как правило в первые же месяцы, и чаще всего от руки человека...)
У топикстартера ситуация другая - он выпустил воронёнка, который у него прожил меньше месяца (до этого жил у его родителей), и при этом воронёнок в форточки не прилетал, оставаясь диким:

nosorog пишет:

к нему даже я ближе чем на пять метров подойти не могу, какие уж там люди. он ведет себя как нормальная ворона и тикает от людей как положено.

Узнать ворону в такой ситуации, отличить от других, весьма сложно.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#17 2011-01-31 19:13:54

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: процесс необратим?

Corvus Corax пишет:

Узнать ворону в такой ситуации, отличить от других, весьма сложно.

Но я же узнавала... У нас был дом с большим участком, там наши подопечные обитали... В 2010 году у меня был птенец, (не вороны) пока не умел самостоятельно есть, подлетал ко мне и на руки садился. А как подрос так в руки не давался и к нему близко подойти нельзя было...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 8 queries executed ]