Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-09-19 20:57:51

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Зелёнка. Свежая зелень!!!

Я посмотрел по форуму и заметил, что почти в каждом разделе есть тема про зелень, как про дикую, так и про комнатную. Но как-то сухо – просто это можно, это нельзя. А хотелось бы узнать опыт использования, подачи, выращивания растений ИМЕННО НА КОРМ, заготовки, хранения и т.п.

_________________________________________________________________

Зелёнка. Так я называю всякую съедобную траву и салаты из одних трав. Летом с зелёнкой вопросов обычно не возникает, но грядет осень-зима, и траву на улице уже не найдешь. Надо готовить домашние растения…

На мой взгляд, самым доступным, я подчеркиваю слово доступным, является традесканция гладколистная (я ее так называю), но не синяя или с полосатыми листьями, а простая чистозеленая. На счет пищевой ценности традесканции я не заморачиваюсь – беру количеством.

Растет  традесканция поразительно быстро. У меня три горшочка примерно литра по полтора самой обычной земли без удобрений. В них насажены по пять-шесть корней. В идеале надо взять саженцы от разных кустов. Все густо полито водой и поставлено в  место, где солнце бывает (если оно вообще у нас бывает  hmm ) по вечерам. Все растет и нещадно поливается водичкой перед сном. Чижик и попугаиха уже год не успевают  съесть все, что вырастает.

Я решил устроить своеобразный аттракцион. Поставил один горшок на шкаф в комнате, где живут птицы. Во время прогулок чиж любит посидеть на горшке и поклевать листочки прямо с куста – романтика. Это я помню из детства, когда мой первый чиж постоянно зависал на традесканции – сначала съел все доступное, а потом как гимнаст висел вниз головой на ветках и лакомился зеленью. Но попугай не проявляет подобного интереса – ест только в клетке на прищепке.

Сейчас в преддверии зимы я посадил новые саженцы, т.к. старые кусты уже пообтрепались – остались длинные лианы с почти голыми стеблями.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#2 2008-09-21 15:52:35

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Кажется, по вашему, Vardan, совету на другом форуме посадила в горшок корневища одуванчиков. первая партия прижилась хорошо, растут быстро. с землей и вовсе не заморачивалась - взяла обычную для комнатных цветов. сейчас только что посадила вторую партию smile
Домашние довольны - огород вычищен на предмет сорняка, чиж тоже - ставлю клетку рядом с горшком, часть листьев пропускаю между прутьями - клюет smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#3 2008-09-21 19:33:15

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

big_smile  Действительно, это моя идея. Но я сам еще так не сделал, но нынче обязательно посажу в большой горшок большое корневище.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#4 2008-09-21 19:47:50

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

sili пишет:

с землей и вовсе не замопрачивалась - взала обычную для комнатных цветов.

sili это Вы о чем говорите? Про магазинную землю для комнатных растений? Если так, то это плохо - в земляных смесях, что продаются в магазинах очень много удобрений и разного рода химикатов. Специалисты категорически не рекомендуют использовать ее для выращивания кормовых растений. Единственное послабление в этом вопросе - такой земле должно быть больше года, т.е. больше года в ней росло что-нибудь, а лишь потом вы станете растить в ней корма...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#5 2008-09-21 21:15:26

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Земля - торф пополам с песком, на ней много чего уже росло.
Так что, будем надеяться, ничего страшного.
Лучше сажать несколько корешков - не все принимаются, зато потом разве что не колосятся


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#6 2008-10-19 09:27:28

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

К слову об одуванах.. природу не обманешь - собираются уходить в спячку - листва хиреет на глазах... 2 смены листьев скормили, а теперь даже не знаю... страшненькие листики, попробую или в комнату поставить (что бы световой день был длиииинный (с учетом нашей получночности - арктический день ) или в холодильник засуну на пару недель (типа "зима"). Отчитаюсь о результатах....


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#7 2009-04-15 22:23:22

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

отчитываюсь: земля им перегноем sad не ожили sad но 1,5 месяца трудолюбиво зеленели


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#8 2009-04-16 11:05:10

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

sili, как раз дотянули до нового сезона! Уже и крапивка, и сныть.. и одуваны уличные проснулись!!!

Неактивен

 

#9 2009-04-16 17:35:46

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Мара пишет:

Уже и крапивка, и сныть.. и одуваны уличные проснулись!!!

Это у Вас sad на юге smile у нас пока нет такого - только-только первые прогалины появились...
а одуваны загибли к декабрю.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#10 2009-04-18 00:58:11

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

И еще про личный опыт smile

Берутся проростки пшеницы (продаются в крупных продуктовых магазинах), часть можно скармливать до истечения срока годности, остальное укладывается в плоский поддон (блюдце) в 1 слой, наливается воды до 1/3 зерен, сверху - салфетка, смоченная водой. Все кладется в прозрачный полиэтиленовый пакет, края которого не завязаны, а мягко прикрыты и забывается на подоконнике на 2-3 дня. За это время проростки уже успевают вымахать до 3-4см и ими (оторвав зернышко и корни) кормим довольного птица.
Если капризуля будет есть smile

Если сверху земли на зерна досыпать, то прорастание замедлится на день, зато газончик дольше простоит, но и просто так, при пустом поливе без удобрений, недели полторы простоял.



ПС. Задумалась: стоит ли покупать традесканцию? Или с учетом возможных стимуляторов и удобрений может быть опасной?

Уму непостижимо! раньше - все подоконники от нее зеленели, а сейчас - нет вовсе!


Вложения
  • Clipboard.jpg

Отредактировано sili (2009-04-18 01:00:06)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#11 2009-04-18 20:28:30

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

и еще про личный опыт

Замечательный опыт! А зачем покупать эту пророщенную пшеницу? Купите крупу да и вырашивайте...

если капризуля будет есть

А что он у вас не ест? или капризничает? Наверно прямо с "газона" отказывается - не приучен! Может на газон насыпать вкусняшки какой-нибудь? Это поможет ему распробовать траву...

задумалась: стоит ли покупать традесканцию?

Неужели негде взять традесканцию??? В больницах, д/садиках, школах, прочих общественных заведениях ее обычно валом. Впрочем если есть где купить - купите! Те удобрения, что могут оказаться в магазинной земле, это ерунда - пересадите корни в обычную землю и через несколько дней вся трава освободится от удобрений(если они там были).

Сделать это не сложно. Налейте в таз воды комнатной температуры, утопите в ней горшок с растением, и после того, как земля промокнет вытряхните все прямо в таз, придерживая при этом куст  у корней в районе земли. Затем промойте корни  от земли в тазу и пересадите прямо всем пучком в новый грунт, чистый и без удобрений. Если растение еще не большое, то укутайте его вместе с горшком в полиэтиленовый мешочек примерно на сутки. А если трава уже длинная, то оставьте его на те же сутки в ванной комнате, т.к. там обычно темно и относительно влажно...  Растение обязательно приживется и после обильных поливов освободится от химикатов, если они там были.

А воду с грунтом из тазика грохните прямо в окно на полисадник! Шучу - да просто выкиньте ее, и всего делов.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#12 2009-04-19 08:59:42

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Vardan пишет:

Неужели негде взять традесканцию???

смеяться будете! нет smile все перерыла smile фикусы и прочие излишества до орхидей - пожалуйста, а тредесканции нет sad

Vardan пишет:

А зачем покупать эту пророщенную пшеницу? Купите крупу да и вырашивайте...

получается значительно хуже - видимо пока ее облущивают, повреждают зерна сильно. по крайней мере всхожесть крупы 5-10% в ЛУЧШЕМ случае.

ПС. счастье есть smile в кабинете старенького профессора нашла дохленький кустик традесканции smile

пока проращиваю отросточки, а для пущей народной наглядности привожу чужие фото




Вложения
  • 6_1207748841.jpg
  • img_4235.jpg

Отредактировано sili (2009-04-22 20:24:11)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#13 2009-05-22 00:07:58

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

А что говорит личный опыт про хлорофитум? Волнистикам и мор.свинкам не возбраняется его есть, а что насчет певчих? Тем более, что по скорости роста он традесканции не уступает.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#14 2009-05-22 01:39:54

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

sili, мы чечевице хлорофитум давали зимой-весной, уплетает с удовольствием, вот только он довольно жесткий, она его с трудом дербанит. Попугайский клюв значительно лучше для хлорофитума подходит, от него одни ниточки остаются  smile
У меня они раньше прям в одном горшке росли. Посередине хлорофитум, а по краям обсажен традесканцией. Чтобы не могли добраться до почвы, они прямо с куста трескали.

Неактивен

 

#15 2009-05-22 11:44:27

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Я попробовала смешать полипефан с промытым вермикулитом и посадила туда чайную ложку корма Presige без витаминных гранул. Красота, все проросло на удивление хорошо! Мне кажется, такая почва безопасна. Есть еще вариант: смешать полипефан с качественным бентонитовым наполнителем и опилками. Тоже, говорят, все хорошо растет.

Неактивен

 

#16 2009-05-22 13:34:08

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

el_min, меня в такой почве смущает возможное наличие плесневых грибов  neutral  Я когда-то в полифепане пробовала выращивать... даже запах плесени был. Поэтому в горшках давать боюсь, все срезаю. Впрочем, это попугаи любят в горшке ковыряться.
Мы чечевице травку, выращенную из овса или зерносмеси, даем так же, как и волнушатам - срезанный пучок обматывается резинкой, получается букетик. Хорошо промывается и мокрым - в зажим.
Ну и еще до кучи дам сюда ссылку на использование поилки в качестве вазочки для кормовых травок  smile Очень удобно  smile
Дикорастущие съедобные травы

sili пишет:

а одуваны загибли к декабрю.

У меня одуваны до декабря спокойно хранились просто в холодильнике, в пакете. И мокричник. Одуваны были с корнями, и я травку заворачивала в бумажные полотенца, которые регулярно меняла по мере намокания, чтобы не было гнили.
Еще одуваны с корнями просто в воду поставила, и они тоже до декабря плодоносили  smile

А вообще мы на зиму чечевице еще в быстрой заморозке заготовили клевер, спорыш, крапиву. Как ни удивительно, она и мороженую зелень охотно поедала, хотя видок у нее, конечно, бе. Для разнообразия  smile

Неактивен

 

#17 2009-05-22 15:07:25

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

sili пишет:

а что говорит личный опыт про хлорофитум?

Ништяк! Нормальный опыт. Чижик ест его с удовольствием.... впрочем он всю зеленку ест с удовольствием - вегетарианец видимо smile


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#18 2009-05-22 20:51:48

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Andulka пишет:

el_min, меня в такой почве смущает возможное наличие плесневых грибов  neutral  Я когда-то в полифепане пробовала выращивать... даже запах плесени был. Поэтому в горшках давать боюсь, все срезаю. Впрочем, это попугаи любят в горшке ковыряться.

Да, если один полипефан, то плесневеет быстро, а с вермикулитом не было плесени. Правда, я все равно все срезала и мыла от греха.

Неактивен

 

#19 2009-06-09 18:23:28

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Сегодня решил провести пикетирование традисканции....
Взял мои горшки с цветами в ванную комнату, спрыснул густо из пульвика и давай прореживать-пропалывать. Надрал кучу чуть не метровых совершенно голых веток-лиан, всяких слабых корешков и веточек - все безжалостно ножницами и так руками.... Оставил несколько веточек в каждом горшке и набил полно в литровую банку с водой саженцев, которые образовались от прополки - прорастут рассажу в новые горшки и еще зеленка будет назиму...

Что интересно - в каждом горшке трава получается разная! Земля одна и та же, вода тоже, стоят совершенно в одном месте, а листья разные! Может те что помельче вообще выкинуть, а культивировать крупнолистную?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#20 2009-06-13 00:38:13

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Vardan пишет:

самым доступным, я подчеркиваю слово доступным, является традесканция гладколистная (я ее так называю), но не синяя или с полосатыми листьями, а простая чистозеленая.

Сейчас искала на латыни название - так традесканции видов 70-80. Какая же из них?
Думала завтра поискать и попробовать. Если понравится, так насажу много-много, дитям на радость. Только землю сверху тяжёлыми камнями закрыть придётся, а то у меня копатели есть big_smile Выкопают в три секунды. У меня все цветочные горшки, где земля, чем-нибудь закрыты. Всё равно добираются. Клювы-то длинные smile А как кто с этим борется?

Неактивен

 

#21 2009-06-13 10:51:04

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Линда Алена Трудно сказать как она по латыни называется smile Если есть картинки, то можно сравнить с фоткой из сообщения Sili #12.
Там на верхней фотографии видно два растения, одно полосатое, а другое просто зеленое. Нужно зеленое. Наверно и полосатую есть можно, но я не пробовал и потому советовать не стану.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#22 2009-06-13 23:30:35

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Пожалуй, кроме откровенно "шерстисто-волосатых" форм все остальные одинаково пригодны для питания (как листовые салаты, что ли?).

Недосягаемость smile... моё чудишко игнорирует листики, просунутые в клетку, зато на расстоянии клюва снаружи - самое вкусное! не отлипает от листика, пока не стрескает. Стоит ближе подвинуть - никакой реакции.
Добытчик - охотник, однако smile

Насчет плесневых грибков в горшках, кажется, не все так фатально. Если птиц в земле не ковыряется - так и Бог бы с ним (сами ведь в комнатах с цветами живем и ничего).

Кстати, просеяла песок, получилось со стакан смеси крупных (1мм) песчинок и мелких камушков. Если их прокипятить (как для аквариума) и поверх земли насыпать в горшки? даже если наестся птах - ни его страшного быть не должно?

Латынь: Tradescantia fluminensis - это зеленолистная форма, ну и куча полосатиков.
Кстати, есть похожие семейства - Зебрина и Каллизия, но они всегда полосатые, так что, если кого-то смущают вопросы съедобности - то наш вкусный выбор - зеленые листочки.

А форма листа и цвет очень зависят от обильности полива и качества земли. Брала ветку, росшую в воде (пока корни пускала) - мелкие желтоватые листики; пересадила - по 2,5-3см в длину листы ярко-зеленые, там, где больше керамзита было - волнистый край smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#23 2009-06-14 00:49:09

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

А если в цветочные горшки сверху насыпать песок и гравий для птичьих клеток?
Мой роется, мусорит, конечно, но не лишать же дитёнка природной радости? (дрозды порыться любят).
У него песочница есть (глубоки пластиковый ящик прозрачный с песком для клеток, там и кальциевая таблетка большая, и камни с моря),залазит часто, но в цветочных же горшках интересней smile

Спасибо за название на латинском - так значительно легче найти smile

Неактивен

 

#24 2009-06-16 20:48:14

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Ну сегодня я дорвался до бесплатного!

Попросился к товарищу в сад-огород за зелёкой - он охотно согласился - прополоть межу между участками smile

Надел я руковицы рабочие и давай пластать крапиву, но не с корнем, а полстебля - там где самые молодые и ароматные листочки. Надрал целый пакет!
Потом смотрю, а у него между крапивой растут одуванчики, но не просто одуванчики, а одуваны! Листья как у китайской капусты! Тоже надрал, но чуть поменьше чем крапивы...

Привез домой вывалил в ванну, чтоб помыть - жена чуть со стула не упала - на кой ляд нам столько крапивы??? Куча оказалась впечатляющей!

Короче - крапиву сушить для мягких смесей. С одуванами пока не понятно - видимо прийдется скармливать ударными дозами, а что завянет, то сушить разложу.

Вот. Сделал запас


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#25 2009-06-16 22:56:05

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Извините, я может глупость спрошу, но как дают крапиву? Она не печётся? И для зерноядных и для насекомоядных?
Честно, иногда прямо стыдно - я как с другой планеты, элементарного не знаю.
Но считаю, что лучше спросить, чем так и продолжать не знать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 8 queries executed ]