Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-10-09 17:03:41

Пират
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-06-30
Сообщений: 19
Профиль

Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Наткнулся на хороший рассказ о домашней вороне.

Хорошо, что вороны не летают (Ольга ВОЛКОВА)

Весь мир давным-давно живет в полнейшем мраке неведения и не желает замечать очевидного. А раз так, то профессиональный долг журналиста насильно разлепить миру глаза и заставить его видеть то, что давно уже видит сам журналист, но до сегодняшнего дня - только он один и видит. Ну, может быть, правда известна еще нескольким людям, но нас, таких умных, - немного.

Потому что мы знаем, какая самая лучшая в мире птица, а вы не знаете. Потому что у вас никогда не было вороны.

Мне есть с кем сравнивать. У меня были попугайчики, дрозды, скворцы, голуби и курица Пелагея.

Все - существа очень милые, но начисто лишенные коварного вороньего интеллекта. Из всей этой компании только один попугайчик, и то с трудом, научился открывать замок своей клетки - он был такой сообразительный, что навсегда улетел через форточку прямо в зимнее московское небо, и, видимо, участь его было печальна.

И вот однажды во дворе я нашла ворону. Я ни за что не стала бы специально ловить себе свободную ворону - пусть себе реет в небесах. Но тут ворона сама шла ко мне в руки, потому что у нее не было выхода - эта вполне зрелая птица почему-то не умела летать. Причем никаких внешних оснований не летать у нее не было, но вот не летала, и так никогда и не научилась. Хотя, может, просто не хотела.

И она стала жить у меня дома. Мы назвали ее Вороной.

Всех остальных зверей она построила в считанные дни - две кошки и крупная собака относились к Вороне с паническим уважением. Кошкам она в воспитательных целях поклевала хвосты - а мы долго не могли понять, почему это у кошек кончики хвостов вдруг облысели? А это потому что кошки идут себе, задрав хвосты - и не знают, что со стула на них охотится Ворона. Она просто дергала их за хвостики и с клочками кошачьей шерсти в клюве уносилась прочь. Вскоре кошки научились ходить с опущенными хвостами, а мы нашли в самом дальнем углу всю накопленную Вороной шерсть, но вставить ее на место не было никакой возможности. Впрочем, хвосты скоро обросли и стали как новые.

К собаке она подкрадывалась, когда та смирно спала, клевала ее в пятку и с дикими воплями убегала прятаться. Собака бежала за ней охотиться, и обе страшно веселились.
Плевали на нее только тритоны, которые, судя по всему, вообще плюют на все на свете - они сидят в своей банке, принимают картинные позы и ни на кого не смотрят. Ворона ими любовалась-любовалась, поняла, что они на нее не обращают внимания, и больше никогда уже к ним не подходила.

Вообще-то теоретически у Вороны была своя клетка. Но клетка ей нужна была только для того, чтобы отдохнуть и для засад. Засада - это когда приходят невинные гости. Тогда Ворона делала вид, что в клетке никого нет, гости в это верили, неосмотрительно оказывались в пределах досягаемости ее клюва, и за это она их щипала. Ворона, конечно, не орел, но клюв у нее весьма приличный. Но, между прочим, было бы хуже, если бы она клевалась - впрочем, к людям она относилась с пониманием и щипки ее были довольно нежными.

Не чуждая эстетики, она знала толк в прекрасном. Прекрасным у нее считались полные дамы, хорошо бы в чем-нибудь ярком - от такой красоты Ворона закатывала глаза, распушалась, оседала и издавала совершенно не вороньи звуки типа воркования. Наверное, так она зазывала даму вить вместе гнездо, хотя сама Ворона была девицей.

Впрочем, кавалер у нее тоже был. Летом Ворона жила на балконе, затянутом рыбачьей сетью - чтоб не вывалилась. И много лет подряд к ней прилетала другая ворона-жених, с которой они страшно любезничали через сетку. Жених относился к Вороне с уважением, признавая в ней существо более образованное и возвышенное: во время их разговоров болтала в основном Ворона, а жених только ее слушал и иногда тихо покар-кивал.
Однажды он не прилетел. Ворона много дней смотрела в небо, но там были только соверешенно посторонние вороны. А кавалер так и не вернулся - впрочем, Ворона жила у нас пятнадцать лет, а ее уличные родственники умирают гораздо раньше.

В свободное от любви время Ворона любила пакостить. Пакостить ей не велели. Поэтому птичке приходилось изворачиваться. Например, мы по понятной причине запрещали ей ковырять диван и вынимать из него какую-то труху, которой он набит. Бедной Вороне пришлось исхитряться, залезать под диван - и уж там, укрытая от наших строгих глаз, она выковыряла вообще все, так что диван все равно перестал на что-нибудь годиться.
Зато мы никогда не ругали ее за развязывание шнурков. Поэтому шнурки она развязывала всегда и у всех. Мы-то уже привыкли следить за состоянием своих ног, но некоторые гости наступали на собственные шнурки и падали. Очень смешно.

Работой своей жизни Ворона считала упорядочивание баночек из-под йогурта - из-за нее нам приходилось покупать их сразу упаковками, такими, где десятка два гнезд, и в каждом - баночка поярче. После уничтожения нами собственно йогурта пустые банки вместе с картонкой выдавались Вороне, и она часами расставляла и переставляла их там, создавая одной ей понятную гармонию.

Она немножко умела говорить - лучше всего ей удавалось "здрасьте". Но произносила она это слово только для мамы - потому что именно маму она сочла единственно равной себе. Остальные - так, пыль под ногами.

Если вам когда-нибудь повезет завести ворону, знайте - все подряд она ест только на помойке. Дома ворона привередничает. Наша больше всего любила желтки от крутых яйц, зато белки от тех же яиц приводили ее в ярость и она их выбрасывала так далеко, как только могла.

Отрицательные черты есть у всех - с собаками надо гулять, кошки все время хотят жениться, люди вообще состоят из одних недостатков. Ворона, являясь птичкой, чрезвычайно часто ходит в туалет, причем являясь птичкой крупной и всеядной, в туалет она ходит впечатляюще. К тому же продукт получается мерзкой консистенции и до невозможности едкий - убирать за воронами надо немедленно, а то пятно останется навеки. Нам сильно повезло, что наша ворона была исключительно ходячей, и ничего такого нам хотя бы на голову не падало.

И еще вороны любят деликатесные тухлости - поэтому если не уследить, то где-нибудь в углу квартиры на радость тараканам (кстати, тараканов вороны не едят) она может устроить себе небольшой склад.

Впрочем, все это страшная ерунда, и пусть в ворону бросит камень тот, кто сам без греха.

Неактивен

 

#2 2008-10-09 18:25:07

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Надо какой-то предупредительный знак что ли:-) Читала рассказ в очереди на почте - стыдно было невозможно: я улыбалась дн ушей, фыркала, смеялась до слёз и производила впечатление полной идиотки:-) в общем, рассказ отличный:-)


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#3 2008-10-09 18:53:29

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Пират,спасибо! Подняли настроение  smile  smile

Неактивен

 

#4 2008-10-09 19:53:09

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Пират, добрый вечер.

Действительно хорошо!
Но только отчего автор решила, что у нее жила девушка, я не поняла... По описанию явный парень.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2008-10-09 21:02:11

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

а!!!!!!!!!!!! Суперский рассказ smile Когда  такое читаю, всегда безумно хотеть себе ворОну roll)))))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#6 2008-10-10 00:11:13

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Эх, умеют же люди писАть....
Пират, спасибо smile

Неактивен

 

#7 2009-08-18 21:23:45

Milagros1
голубь мира
Откуда: Санкт-Петербург. Петергоф.
Зарегистрирован: 2008-11-14
Сообщений: 342
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Спасибо за рассказ. Рада что у меня есть врановые  существа))


http://www.youtube.com/user/Milagros1Elena - видяшки с птицами

Крылья Ворона вновь зашумят в небесах,
Я невольно вздохну, поднимая глаза,
Ожиданье и вера прогонят прочь страх,
И душа распахнется, не ведая зла…
(с) Лауниэр

Ворона - это такое сокровище, которое, как правило, сваливается на голову совершенно неожиданно. (Ольга ВОЛКОВА)

Неактивен

 

#8 2009-09-15 16:14:02

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Такой рассказ можно опубликовать в журнале, я даже знаю, в каком. Это нужно для пристройства ворон - будем постепенно внушать народу, что ворона - прекрасная домашняя птица. Чтобы было как можно больше желающих взять в хорошие руки такую лапочку. Ведь не все потенциальные вороновладельцы догадываются, что ворона - их идеал.
Фотографии нужны соответсвующие, чтобы у читателей слюнки потекли.

Вот только как? Наверно, нужно согласие автора. Как быть?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#9 2010-11-19 17:37:25

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

ассказ, то что надо!!! Действительно такие в журналах надо печататать! У меня тоже было такое предложение, когда я прочла рассказ  Corvus Corax
Ворон в доме

Да, ворон - это катастрофа общеквартирного масштаба.  Диван, говорите, разобрал?  Хех... А как вам такое - почти вынутая из оконного проема рама?  Да-да, без шуток. Эх, ладно... Расскажу подробнее. Людям полезно знать, с чем они могут столкнуться, если надумают брать к себе ворона...

С самого начала мы догадывались, что будут большие трудности. Понимали, что ворон - это не попугай и даже не ворона. Но мы себе не могли представить, что будет ТАКОЕ.

Первый год наш птенчик жил в специально отведенной для него и еще двух птенцов - серых ворОн - комнате около 20 квадратных метров. Пока они были маленькие, и шалости у них были маленькие. Поначалу мы даже спали с ними в этой комнате, на диване - и утром просыпались от того, что эта развеселая троица по нам расхаживает и просит кушать, заглядывая в лицо и трепыхая крылышками.  Спать они улетали на шкаф, днем очень мило играли со всякими игрушками, которые мы им давали. Пол был застелен газетками, диван на день накрывали специальным покрывалом (которое раз в 3-4 дня стирали). В общем, не жизнь, а малина.  Первое, чему начал учиться ворон - это открывать дверь. На овладение этим навыком у него ушло дня два - он цеплялся за ручку лапой, свешивался вниз, как груша, пока замок не щелкнет, а потом махал крыльями (дверь открывалась внутрь). Мало того, что сам научился - научил и ворОн! Ладно... Решили снять ручку, носить ее в кармане. Так что же вы думаете? Моментально - как только была изъята ручка - ворон нам продемонстрировал, как можно открыть дверь БЕЗ нее!!! Стоя перед дверью, он начал подпрыгивать, в прыжке просовывая клюв в дырку от ручки и проворачивая - пока замок не открылся!!!

Ручку вставили обратно и стали подпирать палкой с другой стороны.

И ворон переключился на выключатели и розетки..... Не буду вдаваться в подробности, сколько нервов нам стоило все это, что мы только не придумывали, чтобы, не дай Бог, любопытного ребенка не убило током... В конце концов в зоне его досягаемости остался лишь верхний выключатель, которым он с удовольствием пользовался, гася и зажигая свет на лету.

По мере взросления нашего пернатого сорванца из комнаты было вынесено все, что было возможно вынести. Вовремя был спасен диван, из стенки были убраны все вещи (отвинтить ручки и защелки с мебели ворону показалось мало - как можно было не изучить содержимое шкафов?) В комнате осталась опустевшая «стенка», тумба для белья и письменный стол. Содержимое которого, как мы наивно полагали, ворону недоступно...

Но он же видел, что в столе что-то лежит! Мы что-то прячем от него...

Он тщетно тянул ящики стола за ручки - когти скользили по линолеуму... А мы только посмеивались. Глупые...

Однажды, зайдя в комнату, мы обнаружили на полу обрывки каких-то странных бумажек явно не газетного происхождения. При ближайшем рассмотрении эти клочки оказались останками документов, хранившихся в письменном столе... Как он это сделал? А он с удовольствием продемонстрировал, как (он вообще очень любит хвастаться своими достижениями!) Элементарно, Ватсон! Когда он понял, что нужна точка опоры, он просто подтащил к столу насест (здоровенное сооружение метра полтора на полтора из толстых веток, которое стояло посреди комнаты - им всем очень нравилось, там были качели, цепочки, колокольчики и т.д). Оказалось, что если вцепиться в насест когтями и махать крыльями, она медленно, но верно едет в нужном направлении. Подтащив насест к столу, ворон преспокойно, сидя на нем, дергал за ручки, пока ящики не открылись.

Обращаю ваше внимание: все вышеописанное - только ДЕТСКИЕ шалости!

По мере взросления наш ворон находил все больше применений своим талантам....

Да, - особым словом надо упомянуть его страсть делать ТАЙНИКИ.

Сказать, что ворон делает тайники повсюду, куда только дотянется его клюв - это, боюсь, вас не впечатлит....
Как вам такое: мясные тефтельки из сырого фарша, аккуратно прилепленные за ВЕРХНЕЙ планкой в шкафу?
А склады разнообразной провизии, засунутые глубоко под линолеум?
А кусочки мяса, тщательно запихнутые в специально ВЫДОЛБЛЕННЫЕ В СТЕНЕ дырки?
Ну и, в довершение... Иногда нашему ворону приходило на ум, что нет лучше места спрятать порцию гречневой каши, чем за воротничок рубашки... и ничего, что рубашка надета на бескрылое ходячее существо - кашка целее будет!

В общем, о проделках ворона можно рассказывать ну очень долго. Раздолбанная мебель, лишенная фурнитуры и фанеровки «стенка», выдолбленная стена вокруг оконной рамы, с которой отвинчены ручки, продырявленный во многих местах линолеум (из-под которого уникальным образом была вытащена почти вся подложка), разобранное на детали большое настенное зеркало, оторванная люстра (при этом вОрона таки ударило током (...), выдранные с мясом из стены розетки, превратившиеся в лохмотья красивые занавески (а как же на них не покачаться?!! Ну и потерзать заодно - ведь они так приятно трещат, когда рвутся!) - это далеко не полный перечень разрушений в одной отдельно взятой комнате, где некоторое время гулял маленький черный ворон.  Люди! Если вы всерьез думаете взять к себе ворона - подумайте даже не 100... 1000 раз, - взвесьте все за и против. Вы вряд ли можете себе представить, С ЧЕМ вам придется столкнуться! Дело не только и не столько в проблемах санитарии (грязь, запах, перья и т.д) - дело в другом... Ворон - это пытливый разум, это существо, которое не может просто так сидеть на месте и медитировать, как это делают другие птицы. Это - шило в гузке! Ему обязательно нужно чем-то заниматься, что-то ломать, что-то строить... Изучать, развиваться! Если его запереть в клетке и не предоставлять ему никаких возможностей для «творчества» - он зачахнет от тоски... А игрушек, поверьте, ему всегда будет мало!... Сейчас наш ворон открывает на раз САМЫЕ сложные карабины, которыми мы запираем дверцы его клетки - вплоть до тех, у которых втулка завинчивается. На моих глазах он секунд за 10 развязал цепь, завязанную двойным узлом на дверце, и ПОВЕСИЛ ЕЕ ОБРАТНО! Он выворачивает кормушки (проследил, что нужно делать, и поворачивает ТОЧНО, чтобы ограничители попадали в паз), умудряется выдвигать из клетки поддон, находясь в клетке - чтобы достать газеты, которые мы кладем под него, чтобы не было грохота (полтора кило веса когтями по металлу с утра - звук тот еще!)... Вы будете наливать ему воду - он ее будет выплескивать, просто так, огромным своим клювом, как ложкой - потому что очень здорово, когда брызги летят и шлепаются на пол в комнате!  Вы будете класть ему в миску еду - он разложит и развесит ее так, как ему больше нравится (эх, эти люди - ничего не понимают!) )) Он может ужасно громко кричать - если ему грустно, или если ему весело... Он может пребольно щипнуть вас, когда вы повернетесь к нему спиной (ну разве вам не смешно?!) Он может (и будет!) драть вашу одежду, - потому что ему понравилась вот эта вот бирочка и вот эта вот пуговка... Он может (и будет!) залезать в ваши карманы, так ловко, что вы не успеете даже ойкнуть, как ваш носовой платок, документы или мобильник окажутся в клюве черного разбойника. Не ждите, что ворон станет просто сидеть на «присаде» или в клетке, подобно другим пернатым, ожидая милости своего хозяина. Если вы решитесь поселить у себя ворона - вам обеспечена беспокойная жизнь, постоянная головная боль и нервотрепка.

Ну и еще... в дополнение ко всему вышеописанному кошмару... Если вам удастся найти взаимопонимание с этим удивительным существом, черным вороном... вам обеспечена Любовь. И если вы способны выдержать все ужасы совместной жизни, и несмотря ни на что, любить и - обязательно! - уважать эту необыкновенную птицу, вы получите от общения с ней много незабываемого, удивительного... Ворон - это не только пытливый разум и мощный клюв, это еще и горячее сердце."


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2010-11-19 23:58:52

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

sfinks-59
А зачем вы тут во второй раз рассказ продублировали?smile


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#11 2010-11-20 00:13:59

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Чтоб его тоже в журнал напечатали..для пропаганды любви к птицам, чтоб поменьше стреляли. Модераторы уберут, если не в тему.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2010-11-20 11:00:15

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

sfinks-59 пишет:

Модераторы уберут, если не в тему.

Модераторам самим нравится  wink  big_smile

Неактивен

 

#13 2010-11-20 22:19:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

А хорошего много не мало!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2010-12-12 18:09:36

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

gto пишет:

sfinks-59
А зачем вы тут во второй раз рассказ продублировали?smile

А я его первый раз тут увидела! Если бы sfinks-59 его не продублировала, я бы о нем и не знала.)) А теперь прочитала. По-моему, его обязательно должны прочитать люди, которые хотят завести вОрона, но не догадываются, какие это сложные птицы.

Перечитала я еще раз рассказ из главного поста.
Странно! У меня было немало ворон, и они вели себя в доме по-другому. Никогда не обижали кошек и даже маленьких котят, никогда не рвались щипать гостей и т.д. Они у меня все деликатные.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#15 2010-12-13 13:13:22

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Фрёкен Снорк знаете, мне порой кажется, что не бывает одинаковых по характеру и темпераменту птиц. Тут никогда не угадаешь, какой подарочек достанется именно тебеsmile

Я вот очень часто тоже читаю про характеристики грачей и понимаю, что моя птица - полная противоположностьsmile


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#16 2010-12-13 15:27:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Фрёкен Снорк пишет:

Перечитала я еще раз рассказ из главного поста.
Странно! У меня было немало ворон, и они вели себя в доме по-другому. Никогда не обижали кошек и даже маленьких котят, никогда не рвались щипать гостей и т.д. Они у меня все деликатные.

Не надо сравнивать вОрона с вороной, слишком разные характеры у этих птиц. Вороны, в противоположность вОронам, птицы общественные, поэтому и отличаются от них более мягким характером и гораздо большей терпимостью к окружению.
Молодой (до 2-3 лет) вОрон, не обижающий, кошек, а тем более котят, не нападающий на всех, кроме хозяина,  людей, не разрушающий всё на своем пути - нонсенс, исключение из правил, либо загнобленная, забитая, всего боящаяся птица!
Мой Дрейк, например, стал заметно терпимее к окружающему миру после трех лет.
И тем не менее, он не пропустит ни один живой объект, и если только почувствует слабину- берегись и стар и млад и кавказская овчарка и лошадь! А все, размером с зайца и менее - это просто объекты для нападения и ничто другое. Ему идет пятый год и только сейчас он перестал "доставать" домашних кошку и собаку.
Уважением у него пользуются исключительно мужчины, так как не раз от палок и камней его спасала исключительная реакция.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2010-12-13 17:29:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Фрёкен Снорк пишет:

Никогда не обижали кошек и даже маленьких котят, никогда не рвались щипать гостей и т.д. Они у меня все деликатные.

Конечно же они все разные, как и люди. Наверное, большое значение имеет атмосфера в доме, темперамент хозяина, количество внимания, общения.Находясь рядом с нами, они учатся и развиваются. К самым "оторванным" нужен особый "педагогический" подход, больше терпения , заботы и внимания,-прям как у детей! Мне кажется поговорка "Собака становится похожа на своего хозяина" в чём-то и здесь уместна,  (?)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#18 2010-12-16 15:48:31

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Владимир Филатов пишет:

Фрёкен Снорк пишет:

Перечитала я еще раз рассказ из главного поста.
Странно! У меня было немало ворон, и они вели себя в доме по-другому. Никогда не обижали кошек и даже маленьких котят, никогда не рвались щипать гостей и т.д. Они у меня все деликатные.

Не надо сравнивать вОрона с вороной, слишком разные характеры у этих птиц. Вороны, в противоположность вОронам, птицы общественные, поэтому и отличаются от них более мягким характером и гораздо большей терпимостью к окружению.
Молодой (до 2-3 лет) вОрон, не обижающий, кошек, а тем более котят, не нападающий на всех, кроме хозяина,  людей, не разрушающий всё на своем пути - нонсенс, исключение из правил, либо загнобленная, забитая, всего боящаяся птица!
Мой Дрейк, например, стал заметно терпимее к окружающему миру после трех лет.
И тем не менее, он не пропустит ни один живой объект, и если только почувствует слабину- берегись и стар и млад и кавказская овчарка и лошадь! А все, размером с зайца и менее - это просто объекты для нападения и ничто другое. Ему идет пятый год и только сейчас он перестал "доставать" домашних кошку и собаку.
Уважением у него пользуются исключительно мужчины, так как не раз от палок и камней его спасала исключительная реакция.

Не, мои комментарии относились именно к рассказу про ворОн. Который написала Ольга Волкова.

Я больше не думаю, что этот рассказ надо размещать в журналах в расчете на то, что читатели загорятся взять ворону в хорошие руки. Он для этого не подходит. Ворона безобразничает, балуется... Если бы у меня ворон никогда не было, я бы после прочтения этого рассказа точно не захотела бы завести такую птичку.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#19 2010-12-16 21:15:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Фрёкен Снорк пишет:

Не, мои комментарии относились именно к рассказу про ворОн. Который написала Ольга Волкова.

Я больше не думаю, что этот рассказ надо размещать в журналах в расчете на то, что читатели загорятся взять ворону в хорошие руки. Он для этого не подходит. Ворона безобразничает, балуется... Если бы у меня ворон никогда не было, я бы после прочтения этого рассказа точно не захотела бы завести такую птичку.

Фрёкен Снорк! Приношу свои извинения!
По ошибке, принял Ваш комментарий, за ответ на пост Sfinks-59, по этому и реакция такая.
Что касается ворон, да и вОронов тоже, то я скорее на Вашей стороне, "страшилки" в стиле Sfinks-59, это скорее предупреждение, попытка оградить этих замечательных птиц от случайных людей.
Истина в последнем абзаце.

sfinks-59 пишет:

Ну и еще... в дополнение ко всему вышеописанному кошмару... Если вам удастся найти взаимопонимание с этим удивительным существом, черным вороном... вам обеспечена Любовь. И если вы способны выдержать все ужасы совместной жизни, и несмотря ни на что, любить и - обязательно! - уважать эту необыкновенную птицу, вы получите от общения с ней много незабываемого, удивительного... Ворон - это не только пытливый разум и мощный клюв, это еще и горячее сердце."

Эти слова в равной степени можно отнести и к ворОнам.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2010-12-16 23:06:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Владимир Филатов пишет:

"страшилки" в стиле Sfinks-59, это скорее предупреждение, попытка оградить этих замечательных птиц от случайных людей.

Владимир Филатов, это не в моём стиле, этот рассказ написала не я,- я лишь привела его здесь. Но этот рассказ мне ОЧЕНЬ понравился, после него я полюбила этих птиц ещё больше.! У меня живёт галка. Она шкодливая, как маленький ребёнок. Да и сама она маленькая. Представляю, если б это был вОрон! У них у всех разный характер, как и у детей. Сама педагогом работала:бывают такие экземпляры, действительно "мама, не горюй". Но в этом вся их прелесть, с такими птичками в доме нескучно, и никогда не знаешь, какой сюрприз тебя поджидает через минуту!

Добавлено спустя   3 минуты  2 секунды:
Да, этот замечательный рассказ написала Corvus Corax.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#21 2011-03-20 06:02:55

Варвара*Краса
гость клуба
Откуда: г.Волгоград
Зарегистрирован: 2011-01-11
Сообщений: 69
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Решусь продолжить тему,правда речь пойдёт не только о врановых.Пару лет назад довелось мне курортничать на больничной койке,времени в оконце смотреть лёжа под капельницей было предостаточно.Под крышей гнёзд полно,и голубям,и воробьям ,а сорокам с воронами на рядом растущих деревьях и вовсе удобно.
Так вот,прилетела на крышу сорока и начала,бегая по ней,стрекотать.Так воробьи с голубями на неё тааак накинулись,что спаслась она только на антенне соседнего корпуса!Второе действие и все последующие вызвали у меня ещё больший интерес когда прилетела семейка ворон!Гнали их не только голуби и воробьи,но и та же сорока которая только что спасалась бегством!Вороны скрылись в листве деревьев.А теперь предугадайте реакцию обитателей при появлении скопы...Воробьи и стрижи(которые до этого ни как не реагировали на происходящее)появились примерно в том же количестве что и войско Мамая,сорока была почему-то одна,но ворон птиц 15 налетело,а голубей и считать не стала бы!Шум стоял жуткий,а перьев со скопы выдрано в полёте было тоже много...
Обсуждали мы,пациенты,этот случай до вечера,а самое главное что всех поразило,так это голуби!Какими они могут быть злыми при защите гнезда и в то же время не докармливать на земле вываляшек!До сих пор в голове не укладывается!


Всё в наших руках,поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)

Неактивен

 

#22 2012-06-17 21:12:11

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Все животные в той или иной степени неудобны. Кошки... Кал мим о лотка регулярно, утренняя простите блевотина, в которую обязательно наступаешь, лужа посреди прихожей, да еще на обувь или в пакет. Что ворона после кошки? Как-то не пугает. Собака... Книги все съедены, ебель разодрана, косметика на полу... Разница в чем?

Неактивен

 

#23 2012-06-17 21:33:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Velius пишет:

Разница в чем?

Разница в личных предпочтениях!
Каждый, по настоящему любящий своих животных, закрывает глаза на их, мягко выражаясь, проделки.
Но всегда найдутся люди, в чьих глазах подобные "проделки" ничего, кроме отвращения, не вызывают...
Уверен, на нашем сайте таких нет!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2012-06-27 00:14:37

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Владимир Филатов
Люди если хотят докопаться, они докопаются. Чтобы пробудить разум, нужны разные методы, в том числе аналогии. ИМХО, напомнить, сколько неудобств от собак, кошек, аквариумных рыб - самое то, чтобы защитить ворон.

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
Особенно меня поражают люди, выступающие за отстрел ворон. За что? А голуби у них ангелы.

Неактивен

 

#25 2012-06-27 00:19:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ольга ВОЛКОВА. Хорошо, что вороны не летают. Рассказ

Velius, я с Вами согласен!
Но не уверен, согласятся ли с Вами "любители" собак, натравливающие своих любимцев на, не умеющих летать, слетков ворон...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.137 seconds, 9 queries executed ]