Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-10-29 01:00:23

МиА
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-08-23
Сообщений: 386
Профиль

Не все так однозначно

Не все так однозначно. Рассмотрим на примере Тассельхофа. Тут как раз хрестоматийный случай. Здоровый (крупный, упитанный) птен сначала сидел на земле, потом, кто-то посадил его на ветку... Всё по правилам... Но тока мой муж пройти мимо не смог... Взяли птеню домой... Оказалось, у бедолаги голава разбита и кушать может только пережеванное... Оставил бы его М на ветке, Таськи не было бы...

Отредактировано МиА (2008-10-29 01:01:37)

Неактивен

 

#2 2008-10-29 19:36:49

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Не все так однозначно

по большому счету все неоднозначности решаются личным отношением к эволюционному процессу  - гибели слабых, больных, увечных или врожденно патологических. если спокойно и философично - идем мимо, нет - помогаем в меру сил. вот и все.
к сожалению, на мой взгляд, птенцы слетки любых птиц в городской среде обречены. так что, если лично Вы не можете пройти мимо маленького / большого, но беспомощного, то все однозначно...
неужели здорового крепкого птенца можно так спокойно взять в руки? в соседней теме обсуждае ся вопрос отлова полудикого вороненка, явно калечного, а тут "здорового" так просто взяли?


П.С. извините, если звучит резко - моё личное отношение к вопросу, думаю, и так понятно на примере Зверя smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#3 2008-10-29 19:48:17

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Не все так однозначно

МиА, добрый вечер.

А где У НАС написано, что все однозначно? Это может на каком другом сайте...)))
Мы по вопросу изъятия слетка указываем много случаев, когда оно и есть настоящее спасение. Травмы точно входят в данный список.

Что касается отбора, то в первый год выживает менее половины слетков. Средняя продолжительность жизни у ворон в природе - 5 лет, а в неволе - 15. А могут дожить и до 25...
Так что можно забирать любого ослабленного слетка - он не жилец. sili права - фиг с два возьмешь здорового конкурентоспособного слетка...
Скорее в теме по слетков речь идет только о тех случаях, когда не забрать сей момент - 100% обречь на гибель, без вариантов. Тем самым ограничиваются внутренние обязательства милосердных людей, которые случайно шли мимо и не намеревались взять себе ворону.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2008-10-29 20:55:44

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Не все так однозначно

Mushen пишет:

Скорее в теме по слетков речь идет только о тех случаях, когда не забрать сей момент - 100% обречь на гибель, без вариантов

так в любом случае - если речь идет о "подобрать" а не "отловить" - подразумевается спасение нежизнеспособной в природе птицы.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#5 2008-10-29 21:05:44

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Не все так однозначно

sili, я тут недавно птицу с куском крыла, висящем на сосуде и сухожилии, еще как отлавливала! Любо-дорого! Одна так и не поймала, только джинсы пришлось потом стирать. Вызвала мужа. И вот вдвоем, вволю набегамшись...
А птица меж тем, в природе обречена.

С другой стороны, легко можно дуриком "спасти" "сегодняшнего" слетка. Они, свежеслетевшие, некоторое время дезориентированы и похожи на шибанутых. Очень беспомощный вид, но проходит довольно быстро. Именно в это время, кстати, особо агрессивны родители. Так что понаблюдать и оценить все вводные все же полезно.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#6 2008-10-30 03:11:46

Феня
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 48
Профиль

Re: Не все так однозначно

я подобрала очень чахлого слетка, его качало и штормило, посадила на веточку, с веточки мы упали, бегала по скверу часа два, вызывая нездоровый интерес милиции(они сначала никак не могли понять за кем я слежуlol), потом поняла, что родители хоть и нападали на меня, но кормить нежизнеспособного ребенка не собирались, напоила его из своего клюва, горлышко пересохшее было и накормила жеваной колбасой, забрала домой, через три дня был как новенький


мы всегда в ответе, за всех....

Неактивен

 

#7 2008-10-30 17:28:18

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Не все так однозначно

Феня, добрый день.

Конечно здорово, что слеток окреп, но в дальнейшем помните,что птиц нельзя кормить изо рта,т.к наша микрофлора им вредна.
Кроме того колбаса совершенно не подходит для кормления слетка или взрослой птицы.
Выкармливать хорошо детскими безмолочными кашами,которые разводятся теплой водой и детскими мясыми или куриными пюре, например Фруто-няня в соотношении 1:1. Кормить из шприца без иглы.

Прочитайте пожалуйста вот эту тему:
Краткое руководство по кормлению врановых


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2008-10-30 23:33:39

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Не все так однозначно

Феня пишет:

я подобрала очень чахлого слетка, его качало и штормило, посадила на веточку, с веточки мы упали, бегала по скверу часа два, вызывая нездоровый интерес милиции(они сначала никак не могли понять за кем я слежуlol), потом поняла, что родители хоть и нападали на меня, но кормить нежизнеспособного ребенка не собирались, напоила его из своего клюва, горлышко пересохшее было и накормила жеваной колбасой, забрала домой, через три дня был как новенький

Стоп, какие слетки и родители в конце осени. Слетки давно уже в стаях и летят в Парыж.
Надо определить, из за чего птица истощена. Варианта два -- ранение или инфекция.
Сейчас кормите мешанкой насильно, закладывая в клюв комочки, смоченные водой.
И как можно скорее к ветеринару.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#9 2008-10-31 00:15:38

МиА
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-08-23
Сообщений: 386
Профиль

Re: Не все так однозначно

Упс )))... Наш первый "слёток" был вообше в середине зимы... Мы тогда ничего не знали. Птица был маленьньким, мы подумалм, что птенец... Опять же ж колбаски ему разжевали )))... Крыло перебито... еще и просто ослаб...
Насчет мешанки полностью согласна. А за ради каллорий на поправку, надо бы желточка варёного растереть, печень говяжью или куриную натереть на терку, размочить и со шприца (без иглы) из бумажного конуса подать в клювик, тока немного, по кусочкам, чтоб не подавился ребенок...

Отредактировано МиА (2008-10-31 00:17:42)

Неактивен

 

#10 2008-10-31 09:42:52

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Не все так однозначно

evggor, доброе утро.

Я так поняла, что Феня говорила о случае, произошедшем летом...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#11 2008-11-02 02:10:27

Феня
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-28
Сообщений: 48
Профиль

Re: Не все так однозначно

конечно летом, сейчас он уже большой и красивый, а колбасой кормила поскольку ничего больше не было под рукой, а кормить надо было просто срочно, он от еды и воды просто осоловел, буквально опьянел, такой был изможденный и в такой полудреме на метро домой доехал, причем это было в час пик, я заходила в вагон и сообщала окружающим: осторожно у меня ребенок, если кто-то не улыбался и смотрел с недоумением, уточняла для особо непонятливых, что это вороний ребенок, ехали весело


мы всегда в ответе, за всех....

Неактивен

 

#12 2008-11-02 03:13:08

МиА
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-08-23
Сообщений: 386
Профиль

Re: Не все так однозначно

главное - доехали!

Неактивен

 

#13 2009-02-06 14:30:41

JJlola
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-06
Сообщений: 1
Профиль

Re: Не все так однозначно

По поводу шприца. Очень удобно купить в аптеке систему (это такой набор для капельницы), прикрепить ее к шприцу и обрезать шланг (обычно 2,5 см хватает, можно 3) Шланг не повредит слизистую клюва но очень!!!! облегчит кормление и поение птена. (Проверено на себе, так сказатьsmile

Отредактировано JJlola (2009-02-06 14:53:46)

Неактивен

 

#14 2009-02-10 22:03:47

МиА
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-08-23
Сообщений: 386
Профиль

Re: Не все так однозначно

JJlola, ой, привет!
А на как*ю гл*бин* Вы вводили капельниц*?
Если честно, то я кормила птеню пережеванной едой с р*к (микрофлора разная, так нельзя). А вот в предверие весны и ожидании слетков, Ваш опыт был бы просто незаменим))). Так шо... давайте-ка создавайте темк* и делитесь опытом)))

Неактивен

 

#15 2009-02-14 15:58:17

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Не все так однозначно

JJlola пишет:

По поводу шприца. Очень удобно купить в аптеке систему (это такой набор для капельницы), прикрепить ее к шприцу и обрезать шланг (обычно 2,5 см хватает, можно 3) Шланг не повредит слизистую клюва но очень!!!! облегчит кормление и поение птена. (Проверено на себе, так сказатьsmile

А что бы обезопасить слизистую от царапин наверняка(острые края среза)достаточно оплавить зажигалкой срез трубки .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#16 2009-02-14 16:01:27

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Не все так однозначно

DAN1963
Трубочку от капельницы нельзя оплавлять, из-за ее состава. Нужно просто обрезать острым лезвием


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#17 2009-02-14 20:47:37

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Не все так однозначно

Mari-An пишет:

DAN1963
Трубочку от капельницы нельзя оплавлять, из-за ее состава. Нужно просто обрезать острым лезвием

Да как не обрезай ,всё равно острые края останутся ,можно конечно пройтись нулёвкой (наждачкой стесать острые грани) .Только фраза "из за её состава "не рентабельна только потому,что имеет не постоянное соприкосновение со слизистой .И оплавлять не значит обжигать (о вреде продуктов распада горения)

Отредактировано DAN1963 (2009-02-14 20:48:33)


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#18 2009-02-15 00:12:37

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Не все так однозначно

DAN1963
чтобы не быть испорченным телефоном, т.к. я в этом не понимаю, вот обсуждение:
Кормление через катетер

Отредактировано Mari-An (2009-02-15 00:13:09)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#19 2009-02-15 00:35:40

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Не все так однозначно

Обсуждение одно ,а пратика другое -экстренное промывание желудочно-кишечного тракта у четвероногого .Оплавлялся шланг до засовывания в гортань .И уж вред от хим .выделений  не так вреден чем дышать воздухом в мегаполисе и носит он переодический характер .Только всё это у меня асоцируется с последней фразой анекдота :"....Мадам ,а Вам кагда - нибудь падал кованный сундук на я....а  ...." .

Отредактировано DAN1963 (2009-02-15 00:40:37)


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#20 2009-02-15 19:13:37

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Не все так однозначно

DAN1963 пишет:

Обсуждение одно ,а пратика другое -экстренное промывание желудочно-кишечного тракта у четвероногого .Оплавлялся шланг до засовывания в гортань .И уж вред от хим .выделений  не так вреден чем дышать воздухом в мегаполисе и носит он переодический характер .

Возможно... Но я сколько резала шлангочку просто канцелырским ножом, проверяла потом на своем запястье и ни разу птицу горло не поцарапала... Мое мнение - если удается обойтись без оплавливания, так зачем лишний раз травить птицу? Экология и так полная кака, у Вас - мегаполис, у нас - ТЭС и АЭС...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#21 2009-02-15 19:20:13

МиА
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-08-23
Сообщений: 386
Профиль

Re: Не все так однозначно

DAN1963, привет). На Мари-Эн че только не падало, и че она только не выкармливала и, след*ет заметить, *спешно ))), так шо ты не серчай. Знаешь, в экстренной сит*ации хороши все средства. Д*маю, каждый из нас реанимировал бы живоин* тем, что попалось под р*к*, если нет специалиста и инстр*ментов. Особенно, если есть спецподготовка, как * тебя.
Но птица все же не млек. Так что т*т надо поакк*ратнее.

А, вообще, я так поняла пост Лолы: система использ*ется также, как шприц, т.е. совать в горло птеньке её не надо. Соответственно, травмировать она не может, т.е. незачем оплавлять края. Д*маю, Лола имела ввид* это. А дол... доброго человека, с*ющего здоровом* птене в глотк* капельниц*, я как-то вообще склонна э-э-э... ос*дить за злодеяние... н*, или посоч*вствовать, раз *ж он таким *мным родился)))

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:
Mari-An, я кстати, анекдот тож не слышала.
DAN1963, давай, рассказывай!!!

Неактивен

 

#22 2009-02-25 03:57:05

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Не все так однозначно

DAN1963, не одну гульку кормил именно через катетер. Так вот, про царапины. Как вы думаете, трубочка жестче, чем зерна гречки или подсолнечника, например? Не поцарапает трубочка птичий пищевод, ну никак! А про четвероногих - возможно, у них пищевод (если не корова или верблюд имелись в виду, конечно) более нежный, и ко всяким шероховатостям более чувствителен. Но все же и для них лучше не оплавлять. Вы ведь не сможете проконтролировать температуру нагрева трубочки, оплавилась она только, или распад с образованием диоксинов пошел... ИМХО, лучше перебдеть.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#23 2009-02-25 13:46:25

МиА
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-08-23
Сообщений: 386
Профиль

Re: Не все так однозначно

Cheshirski пишет:

DAN1963, Как вы думаете, трубочка жестче, чем зерна гречки или подсолнечника, например? Не поцарапает трубочка птичий пищевод, ну никак! ИМХО, лучше перебдеть.

Это все верно, для голубя ))), только вранчиков не кормят настолько твердой пищей. Им некуда сложить то, что не может сразу переварить желудочек (зоба ведь нет). Непроваренная гречка выйдет с погадками, а зерна подсолнечника давать вообще не рекомендуется, разве что парочку по праздникам.

Неактивен

 

#24 2009-02-25 19:32:43

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Не все так однозначно

МиА пишет:

зоба ведь нет

yikes  Че, серьезно? Во блин, а я не знала...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#25 2009-02-27 19:59:07

МиА
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-08-23
Сообщений: 386
Профиль

Re: Не все так однозначно

Офтоп, но все же... Когда мы с мужем кормили гуленыша, у меня просто руки тряслись и мысль была одна: "Господи, что же я в него запихиваю, как же это переработается???". Все время хотелось дать паштетика, творожка или яичка...

Неактивен

 

#26 2009-03-02 22:20:52

Ой
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-28
Сообщений: 35
Профиль

Re: Не все так однозначно

))))у меня Даришка из рук трескала, маленький комочек фарша, смоченный водичкой с творожком, и в клювик))))из шприца не получилось, отплевывалась)))катышек проще в клювик оказалось затолкать))))))поначалу плохо получалось, но чуть погодя и Даришка сильнее проголодалась да и приноровились мы с ней)))

Неактивен

 

#27 2009-03-06 15:18:45

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Не все так однозначно

Оплавлять на канце пламени, но не жечь за 2-3 секунды .После этого сполоснуть, потерев между пальцев оплавленный канец,хотя бы собст. слюной(вред от слюны эпизодический ).Я в прошлом году у себя во дворах пересадил с земли на крыши горажей штук пять слётков ,подкидывая .Судя по тому как пытались клеваться и убегать здоровые ,активные .Просто в отличие от парков доступ к ним родителей возможен ранним утром (из-за количества народа и собак домашних) отсюда и ослабленность .

Отредактировано DAN1963 (2009-03-06 15:19:41)


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 8 queries executed ]