Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-11-24 15:12:50

Sanchous
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-11-24
Сообщений: 7
Профиль

Впервые завел волнистика.

Здравствуйте. Купил волнистика мальчика, предположительно месяцев 6. У меня 2 недели, дикий ужасно. Первые 3 дня не ел-адаптация. На третий день выпустил (дурак), свет выключил, поймал. На пятый день выпустил (дурак), свет выключил, поймал. Так вот. Стал меня бояться кажется больше, чем в начале. Подхожу близко лицом-насторожен, но спокоен. Руку, даже медленно-начинает метаться. Ест в основном только просо, другие зёрна замечаю, но редко. Яйцо-нет, фрукты-нет, овощи-нет, минералы-нет, меловой камень-нет. Целый день ест и спит. Щёки надует как хомяк и не реагирует на мои звуки, только на движение оживляется. Раз в день полапочет что-то и спит. Включаю иногда пение птиц lol либо подпевает, либо пытается вырваться из клетки. Меня видит целый день. Когда же он приручится? Не выпускаю, жду приручения, т.к. если ловить будет наверное хуже.

Неактивен

 

#2 2010-11-24 23:50:41

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Впервые завел волнистика.

Добрый вечер!

За три дня не приручится-он только ещё привыкает к новой обстановке, клетке, к Вам. Обычно адаптационный период длится где-то недели две. Выпускать в первые дни не надо, иначе в дальнейшем будет сложнее приручить.
Первые дни попугая не следует беспокоить. Старайтесь преодолевать своё любопытство и поменьше находитесь перед птицей, пугая её излишним вниманием. Первую неделю контакт следует ограничить лишь сменой корма и воды. Все манипуляции в клетке делайте осторожно, без резких движений, мягким и тихим голосом разговаривая при этом с птицей.

Когда попугайчик немного привыкнет к новой обстановке, перестанет метаться при Вашем приближении к клетке и спокойно есть в вашем присутствии, можно начинать налаживать с ним первые контакты.

Попробуйте предлагать ей пищу с руки. При этом осторожно, не делая резких движений и мягко разговаривая с попугаем, занесите ладонь в клетку. Иногда рекомендуется перед этим дать птице поголодать пару часов, чтобы у неё было больше стимулов угоститься с Вашей руки.

Когда птица будет спокойно есть корм с руки и сидеть на ней (это обычно бывает не ранее, чем через неделю), можно попробовать осторожно вынести её из клетки на ладони, и начать приучать прилетать на Ваш зов и садиться на руку или плечо. Для этого сначала можно показывать птице корм, называя её по имени. Первую прогулку лучше всего организовать вечером, тогда, если попугайчик после первого путешествия по комнате не сможет самостоятельно возвратится в клетку, его можно было бы легко поймать в темноте. Перед тем, как выпустить птицу на прогулку, необходимо позаботиться о безопасности жилища, закрыв все двери, окна и форточки, убрав все потенциально опасные предметы, и закрыв все щели, куда она может провалиться и застрять. Задёрните окна тюлем, завесьте зеркала, чтобы птица не ударилась, все ёмкости с водой должны быть закрыты.Маленький попугайчик может утонуть даже в стакане! Уберите все растения, если Вы не убеждены в их безопасности.

Удачи! smile Сейчас главное -терпение, и всё получиться wink


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#3 2012-08-14 16:23:11

Александр 398
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 6
Профиль

Re: Впервые завел волнистика.

главное - обращайтесь с ним аккуратно, постоянно нежно называя его по имени., особенно когда приближаетесь к клетке. пытайтесь через клетку баловать его фруктами и орехами, когда заработаете доверие - можете предложить ему корм с ладони.

Неактивен

 

#4 2012-12-04 15:08:55

FILLandALYA
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-02
Сообщений: 29
Профиль

Re: Впервые завел волнистика.

ЛенЧик пишет:

Добрый вечер!

За три дня не приручится-он только ещё привыкает к новой обстановке, клетке, к Вам. Обычно адаптационный период длится где-то недели две. Выпускать в первые дни не надо, иначе в дальнейшем будет сложнее приручить.
Первые дни попугая не следует беспокоить. Старайтесь преодолевать своё любопытство и поменьше находитесь перед птицей, пугая её излишним вниманием. Первую неделю контакт следует ограничить лишь сменой корма и воды. Все манипуляции в клетке делайте осторожно, без резких движений, мягким и тихим голосом разговаривая при этом с птицей.

Когда попугайчик немного привыкнет к новой обстановке, перестанет метаться при Вашем приближении к клетке и спокойно есть в вашем присутствии, можно начинать налаживать с ним первые контакты.

Попробуйте предлагать ей пищу с руки. При этом осторожно, не делая резких движений и мягко разговаривая с попугаем, занесите ладонь в клетку. Иногда рекомендуется перед этим дать птице поголодать пару часов, чтобы у неё было больше стимулов угоститься с Вашей руки.

Когда птица будет спокойно есть корм с руки и сидеть на ней (это обычно бывает не ранее, чем через неделю), можно попробовать осторожно вынести её из клетки на ладони, и начать приучать прилетать на Ваш зов и садиться на руку или плечо. Для этого сначала можно показывать птице корм, называя её по имени. Первую прогулку лучше всего организовать вечером, тогда, если попугайчик после первого путешествия по комнате не сможет самостоятельно возвратится в клетку, его можно было бы легко поймать в темноте. Перед тем, как выпустить птицу на прогулку, необходимо позаботиться о безопасности жилища, закрыв все двери, окна и форточки, убрав все потенциально опасные предметы, и закрыв все щели, куда она может провалиться и застрять. Задёрните окна тюлем, завесьте зеркала, чтобы птица не ударилась, все ёмкости с водой должны быть закрыты.Маленький попугайчик может утонуть даже в стакане! Уберите все растения, если Вы не убеждены в их безопасности.

Удачи! smile Сейчас главное -терпение, и всё получиться wink

Доброго времени суток Вам!) И так, сразу к делуsmile Вот у меня как уже пол года живут 2 волнистика (самец самка) после двух и более недель я особо ими не занимался, потому что они меня боялись, боялись... Ну вот, как я уже говорил прошло пол года - до сих пор меня опасаются. Если я к ним не подхожу спокойно сидят, занимаются своими делами, как только подойду они смотрят на меня стеклянными глазами, не шевелятся, и очень быстро и глубоко дышат. Начал приручать их у руке, на ночь убирал еду из клетки, а с утра(в 7 часов) в руку насыпал лакомство(какие-то колосья) но они вроде не метаются по клетке, но боятся. Пожалуйста скажите правильно ли я их приручаю, а если нет, то скажите всё, что я могу для них сделать. Мне предлагали их продать, но у меня потом душа болеть будет. За ранее спасибо!

Неактивен

 

#5 2012-12-04 15:18:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Впервые завел волнистика.

FILLandALYA, пара даже таких спокойных птиц, как волнистики, если и приручатся, то не скоро!
Им вполне достаточно общаться друг с другом.
Если они не шарахаются при ваших попытках приучить их к руке, то можете продолжать.
Сколь долго продлиться приучение к руке, зависит от многих причин и делать какие-либо прогнозы я не берусь.

FILLandALYA пишет:

что я могу для них сделать.

Вы можете и должны обеспечить птицам комфортные условия содержания и правильное кормление.
Запаситесь терпением и все у Вас получится!

Отредактировано Владимир Филатов (2012-12-04 15:19:01)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.050 seconds, 8 queries executed ]