Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-12-11 01:33:24

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Маленький синиц ТиньТиныч

Нашла ваш форум, почитала и поняла, что надо открывать тему и задавать вопросы.
Началось с того, что в  июле у нас на бетонную отмостку дачи непонятно откуда вывалились вместе с гнездом несколько синичонков, совсем лысеньких. Все, кроме одного, погибли от падения. А Тинька выжил. Вначале мы надеялись  вернуть его родителям, но так их и не увидели. Так он у нас начал жить, первые дни - в коробке из-под яиц, затем прикупили небольшую клетку(вскоре поняли, что клетка маловата, но....жизнь диктует свои условия, в том числе финансовые).
Первые дни все соседи занимались ловлей бабочек, гусениц, мух, комаров и кузнечиков. Потом мне сказали, что насекомоядных можно кормить творогом и яйцом.  Синицу творог "от молочника" понравился(магазинный  не всякий ест!!), ну мы и старались....Никто ж не сказал, что творог ВАРИТЬ надо. Так, что первое время он у нас на даче жил на "диете" - творог, вареное яйцо, свежесловленные мухи, яблоки-фрукты-ягоды, заварная овсянка, Падован-универсал(чуть-чуть) и еще очень любил драть клеверные головки и донник.
Несмотря ни на что, вырос, оперился, стал летать по комнате.
Затем летняя лафа кончилась, осенью вернулись в город. Здесь впервые услышала слово "мешанка". Быстро исправили ошибки: Падован универсал, заменили на Падован инсектед(в отдельной кормушке, ест по желанию),творог начали проваривать и смешивать с вар.яйцом, гамурусом(чуть), добавили морковь, заварную пшенку, капусту. Живность, когда кончились "дачные запасы", пришлось заменить на опарыша и сверчков(но сверчков ел только одну неделю, а потом отказался напрочь в любом виде). Убрали овсянку. Из витаминов-тыква(обожает), яблоки, свежие огурцы(обожает), белокочанная капуста/пекинский салат. Даем немного кабачковых семечек. Пару раз добавляла водорастворимые капельки(но от них портятся каки). Из минералов-с первых же дней-камень для птиц, песочек с ракушками.
   Что заставило искать форумы птицелюбов:  мальчик наш стал терять свои маховые перья. Все взрослые перышки стали очень ломкими и неяркими. Ладно бы только хвост-подумали б, что обтрепал о клетку, но крылья... напоминают теперь расческу с поломанными зубьями-в каждом крыле перья остались только по краям(паразитов вроде не заметили).Фотографировать пока нечем, потом постараюсь выложить фотки.
Летать он конечно хочет, но получается только слетать вниз, и немного припархивать. Зато бегает с удовольствием roll Выпускаем гулять по часу пару раз в день-у нас еще и кошка, ревнует.(Правда теперь научился сам открывать клетку и разок сбежал yikes , кошка среагировала, но есть не стала.) Мальчик не такой шустрик, как на даче(зима?), но все равно подвижный,качается вниз головой на зеркале, отталкиваясь лапой от стенок клетки, поет много, по разному. Любопытен. Хозяйственный. Отчаянно дерется за все, что внутри клетки, даже за то, что ему на фиг не надо.Вне клетки любит сидеть на плечах,попискивать в ухо, сам забирается по ногам на колени (гибрид поползня и дятла big_smile ).Но попробуй ты взять его против его воли-будет драться не на жизнь, а на смерть. В общем забавная птичка с характером. Но ей явно чего-то не хватает в рационе.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#2 2010-12-11 01:44:04

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Теперь у меня несколько вопросов к опытным людям:
1.Насколько  страшно, что мы птенцу долго  давали НЕВАРЕНЫЙ творог?
2. Перья обломаны где наполовину, где до пенька. Обязательно ли ВСЕ эти обломки выщипывать? и что делать с птицей, если у нее от такого вандализма инфаркт случится? Гоорю не просто так-взяла его рассмотреть крылья повнимательнее- потом сидел минут 10 с раскрытым клювом, почти ни на что не реагируя.
3. Надо ли ограничивать кабачковые семечки так же, как и подсолнечные, они же не такие жирные.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#3 2010-12-11 13:25:00

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Здравствуйте, рады приветствовать на нашем форуме!

Да синички очень занимательные птицы и при должном уходе доставляют хозяину много счастливых минут от общения.
Отвечу на несколько вопросов.

Тинькина пишет:

явно чего-то не хватает в рационе

Вот вроде по составу ваше питание вполне себе, но складывается впечатление, что мешанка как бы не сбалансирована - возможно пропорции не соблюдены. Мне так показалось. Вы несколько раз упомянули капусту - это про какую капусту идет речь - про белокачанную? Если так, то рекомендую исключить ее вовсе из рациона.

МЕШАНКА для птенца-слетка воробьиных - 10 шагов. Мягкие смеси
Вот ссылка на темы про мешанки - на этом рецепте мы тут уже вырастили нескольких синиц и других птенчиков, и вполне успешно - птички избежали проблем, описанных вами. . Попробуйте сделать все в точности как описано в теме про птенчиковую мешанку. Ясно, что скорого результата ждать не приходится, но если хотите, чтобы летняя линька прошла успешно, то уже сейчас надо начинать.

Тинькина пишет:

кошка среагировала, но есть не стала

Это просто ужОс !!! Посмотрите этот материал ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.

Про зеленый стол можно посмотреть здесь Зелёнка. Свежая зелень!!! и здесь Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю, но только из попугайского рациона не следует давать экзотические овощи и фрукты.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#4 2010-12-11 13:33:00

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Тинькина пишет:

НЕВАРЕНЫЙ творог?

Даже не знаю, что и сказать - вы первая такой вопрос задали smile Думаю, что это не опасно, но не полезно. Варят его для удаления той кислости и молочно-кислых бактерий, которые в нормальном твороге в избытке, но совершенно не нужны в организме.Но сейчас уже чего об этом говорить - надо исправлять.

Тинькина пишет:

обломки выщипывать?

Нет не выщипывайте, или по крайней мере не сейчас.

Тинькина пишет:

кабачковые семечки так же, как и подсолнечные

А сколько штук в день он съедает - полкило? Штук пять в день это нормально.

Ждем фотографий. Сам птенчик и ОБЯЗАТЕЛЬНО какахи на белом фоне - по ним мы посмотрим на общее состояние птички.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#5 2010-12-11 21:32:27

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Тинькина пишет:

Отчаянно дерется за все, что внутри клетки, даже за то, что ему на фиг не надо

Это его территория, и он будет ее защищать обязательно в первую очередь от людей, так как воспринимает человека как представителя своего вида.
Перья ни в коем случае не трогайте. Вы рискуете повредить перовую сумку и получить вдобавок кровотечение. Из поврежденной перовой сумки перья в дальнейшем расти не будут.
Творог есть смысл кипятить только полученный по классической технологии из прокисшего молока. Он изначально очень кислый, и ни одна вменяемая зерно- или насекомоядная птица есть его не станет. При кипячении он становится чуть менее кислым, но все равно не очень. Однако существует технология получения творога с помощью хлорида кальция. Конечный продукт не имеет кислого привкуса вовсе и кипятить там нечего.
Оперение вашей птички - повторение истории с моей синицей. Полагаю, фото помета не поможет уважаемому Vardanу поставить диагноз.
Хотя вероятнее всего здесь виновато неправильное питание с самого появления птенца у вас. Кстати, семечки тыквы и кабачка очень жирные. Попробуйте раздавить ее на бумаге - увидите жирный отпечаток.
Меня интересует вопрос, сколько времени и в каком количестве птица получала опарыша перед началом ломки перьев. В первую линьку полностью заменяется хвостовое оперение. Были ли ювенильные рули в порядке до самого начала линьки?

Неактивен

 

#6 2010-12-11 22:18:41

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

alanfil пишет:

Полагаю, фото помета не поможет уважаемому Vardanу поставить диагноз.

А я не обещал поставить диагноз! Написано же простым языком

Vardan пишет:

какахи на белом фоне - по ним мы посмотрим на общее состояние птички

Тинькина, вот тема, о которой говорит уважаемый alanfil мой дружок Parus major. Почитайте, сравните, может что-нибудь и прояснится...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#7 2010-12-11 22:33:12

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Тинькина пишет:

подвижный,качается вниз головой на зеркале, отталкиваясь лапой от стенок клетки, поет много

Вполне достаточно, чтобы понять, что птица не при смерти. smile
У меня ведь такой же кадр. Недавно выдернул у себя обломок пера из крыла, выросло новое, но больше двух недель он с ним не прожил - снова торчит обломок. При этом птица чувствует себя неплохо: и минуты на одном месте не усидит.

Неактивен

 

#8 2010-12-11 22:34:32

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Спасибо за  интересные ссылки.
Насчет творога-весь прикол в том, что невареный творог он ел у нас гораздо охотнее, но с другой стороны, невареный очень быстро портился, и портил другой корм. Так что, теперь варим, и спим спокойно smile.
Тыквенных семечек ест штуки 2, не больше(вместо кабачков). Кабачковых штук 5-6.Опарышей 3-4 штуки за раз, штук 6-7 не больше в день.
Такую норму выбрал себе сам.
Технику безопасности стараемся соблюдать изначально-в детстве  на моих глазах погиб на двери свободно гулявший волнистик моих друзей. После того шока сделала выводы на всю жизнь. Трясусь даже над кошкой, а уж птиц гуляет только под присмотром, закрытых от кошки дверях-окнах, предупрежденных людях(последнее важно, т.к.лезет под ноги). Сбежал один раз-приоткрыл дверцу при кормушке, 1 см ему хватило, чтобы вылезти. Егоза! Пришлось придумывать фиксаторы для дверец.

Добавлено спустя   4 минуты  51 секунду:
Прочитала, что можно давать хлорофитум(хорошо, растет на подоконнике), а вот кукурузу попугаям вредно. А пророщенную тоже? Я покупаю для кошки, или буду растить сама. Может и синице можно? Или пророщенный овес-в зоомагазинах для кошек продают(моя, правда, не ест).


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#9 2010-12-11 22:47:10

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Растите лучше сами. Тут давеча случай был - птица наелась не травы, а семян, из которых ее выращивали - чуть не отошла в мир иной. А что кроме кукурузы больше нечего вырастить? Рекомендую озаботиться выращиванием в цветочных горшках ноготков, салата, свеклы(ботвы) для зеленого корма.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#10 2010-12-11 22:53:03

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Со своей стороны рекомендую попробовать заменить опарыша на следующую стадию развития мухи - пупарий. Достаточно поместить личинок(+ немного опилок) в теплое место, и скоро вы получите пупарии, которые можно хранить в холодильнике и выдавать птице.
Поскольку куколка не питается, в ней нет никакого вредного содержимого. Моя синица кстати перед поеданием избавляется от кишечника у личинок любого насекомого - внутренности летят во все стороны. smile
Признаться, никогда не понимал, как люди держат кошку и птиц вместе. Сам я кошек никогда не выносил. Аллергия понимаете ли... Во всех смыслах.

Неактивен

 

#11 2010-12-11 22:59:11

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Vardan пишет:

Ждем фотографий. Сам птенчик и ОБЯЗАТЕЛЬНО какахи на белом фоне - по ним мы посмотрим на общее состояние птички.

Рада бы, но пока нечем сфотографировать. Как только, так сразу.

alanfil пишет:

Меня интересует вопрос, сколько времени и в каком количестве птица получала опарыша перед началом ломки перьев. В первую линьку полностью заменяется хвостовое оперение. Были ли ювенильные рули в порядке до самого начала линьки?

Перед началом линьки жил на даче(до середины октября), потому было достаточное количество сонных мух, комаров, жуков. Опарыши были, но не больше 5 штук в день, от остальных нос воротил. В качестве консервов привезли с дачи сушеных(сонных) мух  и еще каких-то желто-белых личинок, скорее всего древоточца(разбирали старые доски, нашли огромное гнездо,наковыряла больше трети стакана).Вот этих лопал бы и лопал. Но растягивали ему удовольствие-давали по 4-7 в день(от размера). Опарыши как добавка к мешанке. Ест их не так, чтобы очень охотно. А вот сверчков игнорирует-убивает, но не ест. Не ест и тот корм, где они есть. Вот так. Пробую теперь из опарышей вывести на подоконнике мух. Пока только одна. Лиха беда начало.

Добавлено спустя   3 минуты :
Первое серенькое оперение было хорошим-летал лихо, перьев не терял. Плохим стало уже взрослое перо, ломалось очень быстро.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#12 2010-12-11 23:14:49

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Мухи из опарышей отлично выводятся, только не на подоконнике, а в тепле и темноте в закрытой тканью емкости со слегка влажными опилками. Дней через 8 из окукливашейся личинки вылезает муха. В природе стадия куколки проходит в почве.
Дело конечно в питании. К сожалению, проблему эту и для себя не решил пока. У людей на мешанке живут, и ничего, а тут еще всяких насекомых пичкаешь, а толку нет!

Неактивен

 

#13 2010-12-11 23:15:05

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Vardan пишет:

Растите лучше сами. Тут давеча случай был - птица наелась не травы, а семян, из которых ее выращивали - чуть не отошла в мир иной. А что кроме кукурузы больше нечего вырастить? Рекомендую озаботиться выращиванием в цветочных горшках ноготков, салата, свеклы(ботвы) для зеленого корма.

Спасибо, попробую. Правда из меня тот еще ботаник, но сколько в нас талантов дремлет узнаем только тогда, когда появляются друзья наши меньшие. Я, лично, насекомых до жути боюсь hmm , а приходится ими кормить smile .

alanfil пишет:

Признаться, никогда не понимал, как люди держат кошку и птиц вместе. Сам я кошек никогда не выносил. Аллергия понимаете ли... Во всех смыслах.

У меня тоже на кошку оказалась аллергия, но раз завела-не выбросишь. Кстати, аллергия за 10 лет совместной жизни прошла. А птенец к нам на голову сам свалился. Думали поставим на крыло-выпустим. Агха! Наивные! Если б можно было б мальчика пристроить в добрые руки...Хотя теперь уже не уверена, что отдам cool

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:

alanfil пишет:

Мухи из опарышей отлично выводятся, только не на подоконнике, а в тепле и темноте в закрытой тканью емкости со слегка влажными опилками. Дней через 8 из окукливашейся личинки вылезает муха. В природе стадия куколки проходит в почве.
Дело конечно в питании. К сожалению, проблему эту и для себя не решил пока. У людей на мешанке живут, и ничего, а тут еще всяких насекомых пичкаешь, а толку нет!

Спасибо за совет, учту!

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
Должна проститься, семья требует!
Спасибо за то, что отозвались!


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#14 2010-12-16 00:08:43

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Тинькина, а творог какой жирности? Из зелени можно традесканцию выращивать - сочная, воробышек одобрил, думаю, синичке тоже понравится.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#15 2010-12-16 00:32:59

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Тинькина, пишу вам по собственному опыту))У меня тоже синичка и очень долгое время было плохое оперение, ну никак не могла исправить....Сейчас всё вроде бы нормально (тьфу, тьфу, тьфу) , вот и хочу поделиться с вами. У моего Сеньки были такие проблемы пока я не купила витамины, я их начала давать, после 2-х недель полезли стержни со всех сторон, но маховые и рулевые надолго не задерживались, выпадали..И очень быстро перья превращались в непонятно что....палочка с огрызком, а не перо. Все поменялось когда купила зофобаса.Вот такая вещь!!! Мой от него просто безума!!!!!Уверенна что и вашему по вкусу придётся. Мой от сверчков на второй неделе отказался, от опарышей тоже довольно скоро, ем их только из-за одолжения, мухи вообще на второй день стали ненужными..Но зофобас это любовь моего Запесеня!!!Когда он видит что я ему сейчас кину личинку он разве что с ума от счастья не сходить.Весь трясётся..Прыгает, носится, а как только кидаю, хватает зофобаса и бежит в укромный уголок кушать, и не дай бог пока он не съест кто-то к клетке подойдёт, орёт, весь взъерошится, злится, и с зофобасом носится по клетке. Сейчас у него хорошее оперение, правда ещё пока не летает, но перья блестящие, длинные...Красавец!!!!А с учётом того, что у моего Сеньки нет половины одной лапки и он живёт в хомячиной клетке, проблемы не из-за того что об клетку трется, дело в витаминах!!! И я своему в разогретую мешанку падован добавляю, так помёт лучше и она становится более рассыпчатая что очень нравится Запесеню)))Надеюсь вам мой опыт хоть чем-нибудь поможет)))


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#16 2010-12-17 03:34:53

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

bendjamin пишет:

Тинькина, а творог какой жирности? Из зелени можно традесканцию выращивать - сочная, воробышек одобрил, думаю, синичке тоже понравится.

Творог от фермера, просим самый нежирый, но какой %....я думаю он и сам не знает-молоко то, хоть и снятое, но от живой коровы, не порошок. Жирность меня тоже смущает, но магазинный Тинька пробует и потом не ест совсем.
Зелень...Пока по совету попробовала дать хлорофитум-пошел на "УРА", раздербанил все на мелкие кусочки. К сожалению этим летом почти все комнатные цветы погибли, в том числе и традесканция(температура в квартире была далеко за 40, градусник лопнул).  yikes Единственный кто выжил-хлорофитум.Так что по весне придется обновлять домашний сад для домашнего зоопарка  smile .

Янина пишет:

Тинькина, пишу вам по собственному опыту))

Я очень рада, что у Запесеня теперь все хорошо smile Я читала его историю, вы молодец, что сумели выходить его наперекор всему! А он маленький, но боец! big_smile  Падован у меня ест только отдельно, смешивали с мешанкой-нос воротит, а так подклевывает.Опарышей есть перестал, сверчков тоже. Вывела мух- сегодня вывелись 4, съел-просмаковал одну, раздербанил вторую, а 3 и 4 пошел топить в поилке. До вечера так и не съел. Диких ел очень охотно, а этих не хочет. Так что зофобас.....брр, но стоит попрбовать. Я не знаю кого видела  в зоомагазине, какие-то огромные червяки-костянки.Это они? А как Вы их даете, их надо делить, или он сам со шкурой справится? И еще, витамины, я давала "Радостин", так от него птице поплохело,  sad Чеширский сказал, что они очень концентрированы для синиц(хотя я давала даже меньше рекомендованного). Теперь боюсь эксперементировать.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#17 2010-12-17 15:38:38

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Янина пишет:

Все поменялось когда купила зофобаса

Зофобас никакими волшебными свойствами не обладает. Я скармливаю своему 1-2-3 в день, но это ничего не меняет. Использую в кормлении около 3 месяцев вместе с мучником и куколкой мух. Из всего этого - муха - самая полезная. Однако естественная пища синиц -  в первую очередь личинки бабочек. И пожалуй самые полезные те, что питаются на растениях. По поводу жирности творога вряд ли есть смысл заморачиваться. Животное потребляет его не так много. А если предложить жирный и обезжиренный, уверен, что синица предпочтет именно жирный. Он то вкуснее!

Неактивен

 

#18 2010-12-17 16:43:54

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Витамины, минералы, аминокислоты  - вот тут посмотрите - какие витамины лучше. Но по попыту - VitaSol фирмы 8in1 или Muta-Vit от Верселе лага...


Да что там говорить...

Неактивен

 

#19 2010-12-28 00:37:16

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

alanfil, а я и не говорю что зофобас обладает волшебными свойствами)))Зофобас - это насекомое в котором содержатся витамины и другие микроэлементы))Которых моему Запесеню и не хватало))Просто других насекомых он у меня не ел.Ааа.....вспомнила ещё ему до умопомрачения нравились куколки мух)))Мух диких ел, но без особого интузиазма, домашних почти сразу перестал есть. Сверчков так же))))А зофобасов очень любит))

Тинькина, спасибо очень приятно)))А по поводу зофобаса, я своему даю по одной штучке каждых день, как витаминку. Думаю, от такого кол-во плохо не будет)))По поводу как давать, это зависит от вашего птицА. Для начала лучше убить личинку при помощи пинцета. Гадко ужасно, но делать придётся.Дальше нужно посмотреть если будет "убивать" личинку, то значит можно и живых давать.Я своему сначала убитого дала, посмотрела как он носился с ним, теребил его, бил об пол и я решила что можно живых давать.Он его сам убивает и съедает))))


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#20 2011-01-01 05:51:38

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Всех с Новым Годом!!! Счастья, здоровья и успехов в новом году!!!

Мы с синицем вроде пережили нежданный поставарийный ремонт(только вчера закончился). Слава Богу, кончился!!!! (только сейчас подключила, наконец, интернет.) Тяжко, конечно, пытались прятать нашу живность от запахов химии как могли. Что приятно удивило-суета и перестановки, шумы, передвижки мебели на глазах птица, не вызвало у него сильной нервотрепки, как мы боялись. Кошка пережила все это гораздо хуже(правда, в силу любопытного характера, она  и надышалась всякой гадости больше). Тинька больше переживал из-за невозможности ежедневного двухразового моциона, и попытался устроить побег, вскрыв наши фиксаторы на дверцы. Смыться все же не удалось, горевал очень, и с досады стал ежедневно задирать кошку, чем поверг  ее в полное недоумение. Тем не менее, апетита  почти не терял, песни, хоть и меньше обычного, но зинзиверил, особенно с собратьями за окном. На фоне ремонта было особо не до насекомых(в ближних зоомагах зофобаса нет, а на дальние не было времени), зато мешанка улетала, только так, без капризов. Но  вопрос улучшения оперения будем еще прорабатывать.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#21 2011-01-01 16:26:53

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Спасибо и вас)))))))рано что закончили ремонт и что с птичкой всё в порядке))Мой Запесень отпраздновал Новый Год праздничным зофобасом! У нас зофобас кончился, осталось только штук шесть и то на продолжение рода, их разумеется я ему не давала, но вчера по такому празднику решила дать одного)))))


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#22 2011-04-01 22:58:27

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Ну вот, наконец удосужились сфотографировать нашего куцехвостика. Маховых перьев не осталось совсем,хвост обломался по самое"не балуй", но наш Гагарин все равно пытается вспархивать.....  wink
http://foto.mail.ru/list/tto1812/2/3.html
http://foto.mail.ru/list/tto1812/2/4.html
http://foto.mail.ru/list/tto1812/2/5.html


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#23 2011-04-01 23:05:19

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Тинькина, ваш альбом на mail.ru закрыт для просмотра - разместите фотографии на другом ресурсе или откройте эти фотографии.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#24 2011-04-01 23:10:06

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

уже сама заметила, поправила


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#25 2011-04-01 23:30:00

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

что-то у меня не получается....ладно, утро вечера мудренее....


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.113 seconds, 9 queries executed ]