Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2011-12-11 20:32:52

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

давно сюда не наведывалась....птице уже год, а вопросы не исчезают.
Сегодня пацанчик сел на электронные весы, они показали 14 грамм, мне кажется это оч.мало. Но с тех пор, как переместили его в новую бОльшую клетку, он стал хуже есть. Конечно, без стресса не обошлось. Клетку принесла домой, но все нужное для нее сразу недокупила, и рассчитывала пересадить мальчика постепенно, через неделю-другую, чтобы пообвык. Но....не учла, что кроме меня есть более нетерпеливые...Вечером, придя с работы увидела несчастное существо в огромной клетке, вцепившееся в свой старый домик. Успокоился только, когда вернула его в старую клетку. Но на
следующий день он уже сам и с охотой пошел в новую клетку. Правда с жердочек до сих пор падает(высоко, по сравнению со старой крохотной клеткой), хотя уже более тренированный стал. Могу стказать, что по сравнению со старой клеткой стал более подвижным, и когда выпускаем гулять начал вспархивать(крылья так и не обросли-только одно маховое перо на два крыла и выросло) После Цамакса отрос хвост, но снова обломался, на крыльях появилось что-то похожее на зачатки маховых перышек, но уже месяца два-три так зачатками и торчат. Сейчас от еды сдобренной Цамаксом нос воротит, видимо переел. Даю каплю витамина в день. Из еды мешанка и зоофобас+фрукты-ягоды.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#52 2011-12-11 20:47:53

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

С зоофобасом тоже не все так просто. В первые дни сьедал по три больших в день подчистую(давали больше - только бошки драл и выбрасывал) сейчас 1-2 и то скорее побаловаться, но без фобоса на ужин спать не идет. Почему не просто-мне кажется, как начала давать фобоса перья стали еще более хрупкими. И мешанку он всю не съедает, половину выбрасываем, хотя уже переменила несколько кормушек, чтоб ему удобнее. Мешанка как он диктует-пшено, творог, яйцо, морковка. Другие добавки ест еще хуже. Спасает боярышник, яблоки, огурец,но этого мало...В общем, мне кажется он недоедает, но выглядит при этом он вполне веселым.

Добавлено спустя   6 минут  32 секунды:
еще забыла, у нас появилась лысина на голове. Заметила ее только в связи с новой клеткой-то ли от стресса, то ли была раньше, но не замечали, потому что хохол не топорщил...месяц прошел, пока не зарастает, но и больше не становится. А может пероед какой?


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#53 2011-12-12 19:38:51

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Хорошо бы фото помета. Какие витамины даете? Какое освещение возле клетки?
Возможно, не помешает подавать ему Карсил - препарат растительный для печени.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#54 2011-12-13 00:09:50

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Питание попробуйте разнообразить другими насекомыми. Моя синица любила куколки мух трескать. Из фруктов они виноград обожают, мой ел его с бОльшим аппетитом, чем огурец.
Что касается пера, думаю дело в изначально неправильном вскармливании птенца, приведшем к серьезным нарушениям в обмене веществ и как результат к потере пера. Если даже после двух линек нормальных перьев нет, скорее всего их не будет и в дальнейшем. Косвенное подтверждение нарушения обмена в очень маленьком для самца большака весе. Нормальный вес минимум на 4-5 грамм больше. По моим наблюдениям птенец наращивает массу, и вдальнейшем она уже не изменяется у птицы, не имеющей проблем с питанием и здоровьем. Дистрофия типична для птенцов-искусственников, выращенных на всяких хитроумных мешанках. Лишь насекомые обеспечивают нормальное развитие насекомоядной птицы и быстрый набор массы птенцом.

Неактивен

 

#55 2011-12-13 00:18:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

alanfil пишет:

Дистрофия типична для птенцов-искусственников, выращенных на всяких хитроумных мешанках. Лишь насекомые обеспечивают нормальное развитие насекомоядной птицы и быстрый набор массы птенцом.

В самую точку!
Неплохо бы внимательно осмотреть птерилии на предмет наличия и степени развитости фолликул, но это уже к спецам.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#56 2011-12-14 01:21:59

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Спасибо bendjamin,alanfil, Владимир Филатов, что быстро отозвались!

bendjamin пишет:

Хорошо бы фото помета. Какие витамины даете? Какое освещение возле клетки?
Возможно, не помешает подавать ему Карсил - препарат растительный для печени.

По порядку:
С фото проблемы-нет фотоаппарата. Но на мой взгляд дилетанта помет не ужасный-аккуратные  темные плюхи "червяками" + немного белого(глистов вроде не видно).
Витамины даю "Mauser-Tropfen" от Beaphar по 1 капле в день. Но наверно уже не буду-написано больше недели не давать, значит, будем делать перерыв. Цамакс пока тоже перестала давать,пусть отдохнет.А до этого была гомеопатия.
Освещение возле клетки обычное-лампы эн/сбер.люм. из Икеи. Специальных для птиц ввинчивающихся в патрон не нашла, а длинную....руки нужны.Но днем, пока светло, он веселится возле окна,а вечером, увы, при искуственном верхнем свете.Раньше ему это не мешало есть.
Карсил есть, а как его правильно давать и как рассчитать дозировку для него?

alanfil пишет:

Питание попробуйте разнообразить другими насекомыми. Моя синица любила куколки мух трескать. .

Да, надо будет снова на опарыши переходить, и снова их на мух...брррр.
Попробовала сегодня предложить ему сухой корм Sera raffi I, как тут некоторые советовали. В составе гаммарус, анчоусы, креветки(на их сайте были еще заявлены в составе муравьиные яйца-в банке не увидела)Даже оскорбился.Хорошо, маленькая банка....Сверчков-жуков-тараканов не ест. Запасы "летних" мух кончились sad .

alanfil пишет:

Из фруктов они виноград обожают, мой ел его с бОльшим аппетитом, чем огурец. .

У меня наоборот-за огурец душу продаст, а виноград только в охотку...Но от меда не отказывается, сладкоежка smile , а вот яблоки ест лучше когда они вяленые.Осенью заморозила боярышник крупный-тоже зависает на нем.
Сегодня когда мыла клетку обнаружила возможную косвенную причину плохого апетита-сгрызенные орехи, которыми некоторые втихаря подкармливают big_smile .
"...Что касается пера, думаю дело в изначально неправильном вскармливании птенца, приведшем к серьезным нарушениям в обмене веществ и как результат к потере пера..."
Боюсь, вы правы....Вначале мы вообще не знали чем и как правильно его кормить.Недели две сидел на одном яйце и чистом твороге с некоторым количеством бабочек и гусениц.То что он выжил и опушился в этих условиях уже чудо.Да и сейчас расплачиваемся-насекомых не всяких ест и не всегда. В мешанку добавляли-только портили. Но раньше он хоть такую "урезанную" мешанку ел, а теперь раз-два клюнет...и то если провоцирую, на жадность давлю. "...Косвенное подтверждение нарушения обмена в очень маленьком для самца большака весе. Нормальный вес минимум на 4-5 грамм больше..."Это и обеспокоило.Может, конечно, он и раньше таким был, но мы не взвешивали, да и ел хоть как-то(ложку столовую мешанки за день съедал, остальное в ведро)+падован подклевывал. А теперь почти вся мешанка  в кормушке остается, падован тоже, фобосы рвутся на части и всё. Только фрукты еще как-то.....А может это просто зимняя хандра? Ведь на плече сидит - чтото свое воркует в ухо, на солнышке песенки поет и довольно подвижен.

Владимир Филатов пишет:

Неплохо бы внимательно осмотреть птерилии на предмет наличия и степени развитости фолликул, но это уже к спецам.

Может кто-нибудь может порекомендовать специалиста в Москве?!!(до Мытищ,боюсь, его не довезу-не выдержит долгого заточения, лишний стресс).
Перья похоже  выпадают, а не обламываются.Но само перо в руках очень хрупко и не упруго. Когда-то держала волнистика-у него хвостовые перья гнулись-не ломались. У этого всё наоборот.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#57 2011-12-14 19:08:25

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

В помете есть желтоватые или зеленоватые растекания? Если на бумагу белую положить, будет видно, если есть.
Орехов много нельзя - печень страдает.  Также меда - со спичечную головку раз в несколько дней - не чаще.
Карсил - смываете оболочку с таблетки, высушиваете таблетку и крошите мелко. 1 таблетка - на суточную норму еды. Это с учетом того, что он все равно все не съест. Можно так месяц давать.
Витамины хорошие. Давать нужно курсами - 4 курса в год по две недели.
Голоден или нет можно определить по помету - если много белой части - значит, голодает. Как часто помет?
Ветврачи Москвы: Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

И вообще о врачах: Ветеринарные врачи, клиники, лаборатории


Да что там говорить...

Неактивен

 

#58 2011-12-15 02:45:42

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

bendjamin пишет:

В помете есть желтоватые или зеленоватые растекания? Если на бумагу белую положить, будет видно, если есть.

Зеленые следы на белой бумаге. Это что значит, печень?
Белого сейчас вроде немного, так обозначен по краям, а вот раньше.....хотя ведь ел тогда с бОльшим апетитом. .....ничего не понимаю в этой жизни

Спасибо за добрые советы!


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#59 2011-12-15 15:58:18

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Зеленые следы могут значить не только печень... Но и ее тоже. Вообще же - подавайте Карсил. Хуже не будет. Если белого не много - значит, не голодает... Так получается...


Да что там говорить...

Неактивен

 

#60 2012-01-02 22:37:29

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

С Новым Годом всех!!!! Счастья и здоровья вам и всем, кто вам дорог!!!!


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#61 2012-01-02 22:56:06

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Причина плохого аппетита разъяснилась сама собой - выяснилось, что хитрюга просто привык когда его кормят с рук (мама разбаловала), и даже над полной миской сидел в позе умирающего с голоду, ждал что придут и положат в клювик. big_smile  Карсил его возмутил, но после карсила стал охотнее сам подходить к еде.
После 23-го декабря опять поменял свои пристрастия: больше насекомых, меньше ягод. Может оттого, что снизила количество фобосов в день и добавила опарышей. Что мне нравится, после фобоса сразу бежит заедать мешанкой. Видимо жирненько. Хвост начал обрастать по новой.

Добавлено спустя   5 минут  8 секунд:
В Новый год веселился до двух ночи, ПЕЛ(!), требовал еду. Похоже он - сова!


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#62 2012-01-05 12:34:21

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Благодарим за поздравления. И Вас также! Рада, что с питанием Тиньки налаживается дело.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#63 2014-08-31 00:49:26

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Сглазила сама себя и птицу: обрадовалась, что с оперением все наладилось,и на-тебе - Тинька-поросенок начал ощипывать свой недавно отросший хвост. Причем я не могу понять, то ли ему скучно, то ли чего-то  не хватает из витаминов. Вроде питание прежнее, камень висит, ягоды даю.Сухой корм - падован инсектед. Каки - вполне себе нормальные плюшки, не белые, не зеленые.(тьфу-тьфу)
Может ли это быть из-за того, что летом перестала подсвечивать птицу ультрафиолетовой лампой, и на улицу уже давно не выставляла?
Я давно в своей теме не показывалась, поэтому расскажу немного подробнее: с тех пор как обнаружив в прошлом году глистов у птицы,успешно их прогнали, у Тиньки стали расти нормальные перья, немного блеклые, но вполне себе крепкие и долгоживущие. Отросли и крылья и хвост(до этого два года был без единого махового пера). В этом году снова перелинял вполне успешно...Неделю назад съездили с ним на дачу...вместо двух - 5 часов в дороге, и под конец еще немного чебурахнула переноску(не уронила, а именно перевернула нечаянно, когда поднимались домой). Хвост стал пропадать дня три-четыре назад-зажимает лапами и выдергивает по волоску из хвостового пера. Может стресс?

Добавлено спустя   5 минут  4 секунды:
Если это дурная привычка на фоне стресса, как его отучить?


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#64 2014-09-01 01:02:03

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Причин может быть множество. Вполне возможно, что это последствия стресса, от длительного путешествия и в добавок испуг( опракинутая переноска), птица могла испытать подавленность во время путешествия или от недостатка солнечного света. Для того, что бы быть  уверенным в том, что нет проблем с питанием( хроническая нехватка каких то микро, макро элементов, минералов) в идеале неплохо бы проконсультироваться у доктора. А для от учения от вредной привычки сам ощипывания существует вот такой спрей:

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:

Сирена пишет:

Причин может быть множество. Вполне возможно, что это последствия стресса, от длительного путешествия и в добавок испуг( опракинутая переноска), птица могла испытать подавленность во время путешествия или от недостатка солнечного света. Для того, что бы быть  уверенным в том, что нет проблем с питанием( хроническая нехватка каких то микро, макро элементов, минералов) в идеале неплохо бы проконсультироваться у доктора. А для от учения от вредной привычки сам ощипывания существует вот такой спрей:


Вложения
  • image.jpg

Неактивен

 

#65 2014-09-01 05:15:53

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Сирена пишет:

Причин может быть множество... для от учения от вредной привычки сам ощипывания существует вот такой спрей:

Спасибо большое за совет! Поищу в наших магазинах.
Сегодня съездила в птичий магазин за витаминами, витамины неплохие есть, но дорогие в больших бадейках, значит 3/4 на выброс. Не то, чтобы жалко, просто денег сейчас не хватает. Поэтому вместо витаминов заехала в "Гекко" и купила мальчику бражника на пробу(монстры те еще), ну и прочего живого корма в разнообразии(тоже витамины), не все ж зофобосами питаться. По цене вышло не намного дешевле бутылочки с каплями, но радости однозначно больше. А эти витаминки поищу в другой расфасовке(раньше были).
Бражника сначала испугался почему-то, но интереса не терял, и минут через 15 остались от бражника "ножки, да рожки".От таракана нос своротил(я очень рада, что могу их вычеркнуть из списка покупок), а сверчков он и раньше не уважал. Так что по прежнему остаются гусеницы и личинки жуков(фобос и мучник)... Будем надеяться, что хорошая гусеница с мучником сгладят последствие стресса. Сегодня опять хватался за хвост, но уже без былого фанатизма.  Так что может все обойдется. И еще поняла, что стрессом могло быть отсутствие в течение недели в рационе огурцов(любимая еда), пришлось исправляться. Поглядим что будет дальше. Если не поможет в ближайшее время, придется и правда показывать врачу.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#66 2014-09-01 08:38:51

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Вообще, сейчас размышляю, вы вроде раньше не жаловались на самоощип... Может, когда переноска опракинулась он себе перья хвостовые повредил, ну хвостиком там прижался, замял хвостик и повредил перышки в нем? А теперь они его беспокоят и он пытается от них избавиться? Может это и не войдет в привычку, так, что на вашем месте я бы не спешила этот спрей покупать. В аннотации написано, что спрей обладает очень горьким вкусом и , что его нельзя распылять, так, что бы птичке попало на голову.
Насекомые это хорошо! Еще можно предложить ему древесный уголь дробленый. Угольки лучше брать , с места где вы уверены, что жгли только дерево и без всяких примесей. В былые времена охотники специально для птиц устраивали кострища на песке, птицы из леса на такие кострища собирались стаями, что бы в песке искупаться и углей поклевать. А еще в зоо магазине можете посмотреть корм для рыбок  Tetra PRO algae , он  маленькими пластиночками, как чешуйками, богат морскими водорослями  и спирулиной( бактерия морских синих водорослей, источник белка, строительный материал для здорового пера)которые полезны для здоровых коготочков, клювика, и оперения, а так же способствуют улучшению яркости пера.Я своим даю, моему синицу нравиться когда он их как бы вырывает у меня из рук. ( даже коту нравиться). Вообще для птиц существует специальная добавка на основе водорослей, но она очень дорогая и я не знаю есть ли возможность приобрести ее в России.

Неактивен

 

#67 2014-09-01 16:21:12

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Сирена пишет:

вы вроде раньше не жаловались на самоощип... Может, когда переноска опракинулась он себе перья хвостовые повредил, ну хвостиком там прижался, замял хвостик и повредил перышки в нем? А теперь они его беспокоят и он пытается от них избавиться? Может это и не войдет в привычку, так, что на вашем месте я бы не спешила этот спрей покупать.

Да, прежде такой проблемы никогда не было. Сегодня послежу за ним еще, но уже с утра заметила, что он стал гораздо веселее, и по крыше клетки носится как метеор, и при этом петь умудряется! Вообще сегодня с утра не замолкает(здорово!). Бражник, однако! Сама виновата-на даче в этом году как то мало насекомых попадалось, да и ездили туда быстрыми налетами,все бегом, дела бы успеть сделать, не то что жуков наловить, поэтому разнообразия в еде у Тиньки особо не было, пару клопиков, пару гусениц и все...Даже фобосы на какой-то момент в ближайших магазинах пропали, а опарышей крашенных из "Рыболова" он наотрез есть отказывается. Хорошо, что "Гекко" есть, там неплохой выбор живых кормов, правда мне далековато ездить, но...
С углем надо подумать. В нашем магазине вроде  видела Падован с углем, а если нет...активированный уголь в таблетках подойдет?

Сирена пишет:

А еще в зоо магазине можете посмотреть корм для рыбок  Tetra PRO algae , он  маленькими пластиночками, как чешуйками, богат морскими водорослями  и спирулиной( бактерия морских синих водорослей, источник белка, строительный материал для здорового пера)которые полезны для здоровых коготочков, клювика, и оперения, а так же способствуют улучшению яркости пера.Я своим даю, моему синицу нравиться когда он их как бы вырывает у меня из рук. ( даже коту нравиться). Вообще для птиц существует специальная добавка на основе водорослей, но она очень дорогая и я не знаю есть ли возможность приобрести ее в России.

Спасибо, записала! Сегодня-завтра поищу!

Вообще он щиплет хвост, когда забирается в домик под вечер. Садится как сова в дверях, хвост зажимает и пошел стрижку наводить. Раньше так ощипывал мох в домике, окна обустраивал. Сейчас хвост как у лирохвоста какого то- два средних пера лысые, а на кончиках красота стриженая. Остальные перья похоже не трогает, так что может и правда замял?

Добавлено спустя   9 минут  24 секунды:
Не давать ему забираться в домик не вышло-скандал закатил, и все-таки после долгих усилий развернул домик входом к себе. Видимо буду под вечер  ставить в другую комнату и свет выключать, когда спать заладится,  а накрывать не буду.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#68 2014-09-01 21:36:42

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Тинькина
Активированный уголь не плох когда у птицы понос или отравление, как минеральную добавку лучше использовать березовый уголь( черная головешка), он менее концентрирован(активирован). Подован с углем, ну не знаю... Помоему это все равно что все вымывать из организма, он же как губка.. Смотрите сами, я бы не стала покупать, а стала бы присматриваться к витаминным натуральных добавкам таким как глина, мед, морские водоросли, костная мука( содержит серу), пророщенную пшеницу и зерно, зелень ( одуванчики, клевер, березовые ветки, ветки рябины, сосновые ветки( осторожно! Без смолы!).
А как давно он у вас линял? Может это линька? Может это спровацированная кратковременным стрессом и отсутствием разнообразия в питании ?
А домик я не стала бы у него отбирать, что бы не увеличивать  дискомфорт, в прочем, Вы и сами это лучше меня знаете, ведь он у вас уже 4 года.

Неактивен

 

#69 2014-09-02 23:38:22

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Тинькина
Как там Тинь Тиныч поживает? Буянит? Хвостик оставил в покое?

Неактивен

 

#70 2014-09-03 17:06:49

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Сирена пишет:

Тинькина
Как там Тинь Тиныч поживает? Буянит? Хвостик оставил в покое?

Добрый день! Извините, не могла ответить раньше.
Буянит wink , куда без этого. Требует бражника, бормочет без умолку. По телевизору гитарист играл кантри, переключила на другую программу-орал на меня до тех пор, пока не вернулась на гитариста, сразу успокоился. Так-то, уже навязывает свои музыкальные предпочтения! smile
Хвост догрыз похоже, остальные перья пока не трогает. Правда обратила внимание, что и на крыльях перья стали какие-то неопрятные что-ли, хотя купается по пять раз на дню(я с начала жары совсем не снимаю купалку с клетки. Жара кончилась, привычки остались). Линька у нас была в июне, когда выпал старый хвост, отрос новый.Тинька стал симпатичный, вспархивать стал лучше. С крыльев, вроде бы, перья не летели, только пух(хотя может и не заметила-дневала, ночевала на работе, до себя руки не доходили,а до живности - только самое необходимое). Пуха и мелких серых перьев и сейчас под клеткой полно.
У нас раньше были большие проблемы с опереньем - с младенчества до прошлого года маховые перья на крыльях вообще не росли в принципе(по одному перу на каждом крыле-издевательство), а хвост менялся часто, но не надолго(перья при этом не грыз совсем). Летать не мог абсолютно. Прошлым летом Тинька наконец оброс (после противоглистных) и больше почти не линял, поэтому, честно говоря, не знаю как долго длится нормальная линька. Может зря шухер подняла?
Посмотрю за ним еще недельку, присыпала корм пивными дрожжами и чуть-чуть серой. Мучника нашла в клетке с оторванными головами, но почти не съеденого. Раз хватает,начинает есть,  но не доедает, значит не голодный(проверено). И глистов, как в том году, не видно.   
Домик попробовала разок в качестве меры пресечения погрыза отвернуть от него входом в угол, чтобы спал на домике, пока про хвост не забудет. Куда там! Старался, пыхтел-ругался, разворачивал..и таки добился своего, развернул как было! cool
Правда теперь реже туда забирается, больше на нем сидит.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#71 2014-09-03 20:18:50

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Тинькина
Да, я читала вашу тему с самого начала. Сейчас вот прочла статью о проблемах с оперением у куриц. Хоть там и про куриц, но все же пишут о том, что в основном это проблема у птиц с однообразным или неправильным рационом на ранней стадии( птенчики), а так же нарушения светового режима. Так же говориться о том, что проблемы могут возникать из за повышенной функции щитовидной железы и проблем спеченью. Хотя мне кажется, что это стресс, вернее его последствия. То, что предлагаете дрожжи и серу, это хорошо, сера способствует росту качественного пера. Наверное было бы не плохо предлагать ему яичный желток сырой или вареный, а так же зеленые овощи брокколи , кудрявую зеленую капусту, ростки пшеницы, если найдете морские водоросли.
С характером у вас товарищ, забавный! Жалко, что так с домиком получилось! Но, надеюсь он сменит гнев на милость, и простит вас.

Неактивен

 

#72 2014-09-04 18:01:29

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Яичный желток пацанчик получает с мешанкой. Вначале из-за нашей безграмотности мы ему давали только желток(кто-то"вумный"сказал, что белок птицам нельзя или точнее можно очень ограниченно), потом исправились, добавили белок, но один  только белок в составе мешанки он не ест, любит когда с желтком вместе. Также, так и не получилось приучить его к крапиве в составе мешанки. На днях стибрил листик сухой мяты для чая и пару дней ее мусолил.Пожалуй буду ему давать изредка. Интересно, душицу(чабрец) им можно(тоже есть сушеная)?
Пекинскую капусту ему иногда даю, но он не фанат, изредка горошек зеленый(тоже под настроение), кукурузу (любит, но ограничиваю, говорят кальций вымывает при регулярном потреблении), огурцы, яблоки ежедневно. Морковка в составе мешанки. Остальные ягоды, овощи по наличию в холодильнике. Голубику любит, дыню.
Очень прикольно - то что понравилось никогда не кинет вниз, когда сыт, но не доел до конца- обязательно положит в кормушку с сухим кормом(на потом). В кормушке постоянно  нахожу мучника, ягоды, мух отложенных на потом. Например, голубику ВСЕГДА кладет в кормушку и доедает до конца, а чернику не очень уважает. Забавно и то, что ни разу ничего не положил к мешанке, даже если я сама туда положу, переложит в другую. Соображает, что кормушку с мешанкой мою два раза в день(так можно и припасов лишиться), а с сухим кормом значительно реже.  smile  Но это я отвлеклась. smile Добавку с водорослями пока не купила, но уже присмотрела, есть в интернет-магазине.
Вчера-сегодня волосиков из хвоста больше по клетке не валяется, значит перестал их дергать, уже хорошо! Хвост линялый, но живые перья остались, и он их больше не трогает.
На крыльях, возможно, линька - не замечала, чтобы он крылья теребил. так что можно обойтись без горьких спреев. И видимо, правда, не хватает света. Снова стала включать подсветку. Спасибо за советы! Очень помогли.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#73 2014-09-04 20:43:26

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Тинькина
Добрый вечер! Рада , что успокоился( ттт), не теребит больше хвост. Запасливый , хозяйственный у вас парнишка не то, что мои бесенята!
Я читала, что синицы любят мяту, лаванду, душицу, душицу право не помню, надо будет посмотреть. Свет , это очень хорошо, и баиньки его надо укладывать вовремя. Сейчас световой день уменьшать потихоньку надо. Рада, что горьких спреев не нужно. Хорошо, что он у вас фрукты- овощи ест. Растите новый красивый хвостик. Не забывайте нас. Рассказывайте чем живете и развлекаетесь.

Неактивен

 

#74 2014-09-04 21:56:44

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Очень интересный синиц. И такой взрослый на фоне наших малышей - 4 года! Солидный стаж.

Неактивен

 

#75 2014-09-10 15:50:15

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Маленький синиц ТиньТиныч

Куда же пропал Тинь- Тиныч?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 8 queries executed ]