Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-01-09 18:11:50

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Нитки на лапах

Тут есть нюансы.
Если перетянутый палец розовый или красный - спокойно снимаем нитки, предварительно лапу можно вымыть с мылом и залить перетяжку хлоргексидином.
Если перетянутый палец черный и уже высох - то и нитки с этой перетяжки снимать не особо и надо - палец отмер (сухая гангрена) и скоро отвалится сам, вместе с перетягивающей ниткой.
А вот если палец уже почернел, но на вид как живой - это самый опасный случай. Кровеносные сосуды могли еще сохраниться, и вот тогда, сняв нитки, можно запустить в кровь продуты распада и бактерий из погибшего пальца. От продуктов распада ("трупного яда") смерть наступает быстро - буквально несколько минут (увы, по глупости имел такой опыт - подобрал вполне здорового голубя с перетянутыми пальцами, он концом нитки запутался за сучок куста, принес, и сразу размотал нитки. Пока поливал перетяжки хлоргексидином - голубь вдруг сильно забился в руках и внезапно умер. Вот такой покойник на моем кладбище - фактически, своими руками убил из лучших побуждений...). От бактериемиии наступает сепсис и смерть будет долгой и мучительной.
Поэтому, если палец почернел, правильнее будет делать так. Не снимая нитки, полить перетяжку щедро хлоргексидином. Острым лезвием (скальпель, лезвие канцелярского ножа - новое, то есть, заведомо острое), простерилизованным хотя бы обильным протиранием спиртом или хлоргексидином отрезаем палец по перетяжке возможно ближе к здоровой (розовой) части. Режем не на весу, а положив местом будущего реза на нечто твердое - стол, палочку и т.д., покрыв марлевой салфеткой или куском бинта, щедро пропитанным спиртом или хлоргексидином. Если есть, можно накожно место реза после обеззараживания опрыскать спреем с лидокаином 10% (лидокаин с осторожностью используется инъекционно - часто дает резкие аллергические реакции, а накожно - вполне безопасен), но это необязательно - болевая чувствительность понижена из-за заведомо пораженного нерва. Если после отрезания из места реза выступила кровь - то просто ура, кровообращение сохранялось, и снятие нитки до отрезания привело б к гибели. Даем вытечь нескольким каплям, до того, как пойдет чисто-алая кровь, и останавливаем ее спиртом или перекисью (спирт предпочтительнее, он быстрее и лучше останавливает кровь).
Понимаю, кому-то это покажется просто невозможным - тогда не надо снимать перетяжку ниткой выше почерневшего места, оставляем палец отсыхать естественным путем, хоть тут тоже есть риск - развития гангрены выше, в том числе, гангрены газовой. Так что лучше связать свои нервы в узелок, и все ж отрезать (потом можно немножко "квакнуть", ради восстановления душевного равновесия).


(Апдейт от 28 декабря 2012 года)

Добавил весьма характерное фото гангрены пальца (фото lupin)


Вложения
  • download.jpg

Отредактировано Cheshirski (2012-12-28 07:58:37)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#2 2011-02-12 01:44:02

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Нитки на лапах

Спасибо за тему, очень полезная. А вы могли бы выложить какой-нибудь рисунок, хотя бы чисто условный, чтобы видеть как именно выглядит почерневший участок. Неужели лапка становится абсолютно черной как у вороны?


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#3 2011-02-12 14:00:48

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Нитки на лапах

Пока ищутся фото - описание. Ниже перетяжки часть пальца "усохшая", сморщенная, холодная и действительно темно-коричневая.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#4 2011-02-22 05:57:12

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Нитки на лапах

А л е к с а н д р, ну фото будут, как кто-то попадется. Или в чьей теме найду, да попрошу добро на использование.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#5 2011-02-22 17:32:09

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Нитки на лапах

Cheshirski пишет:

А л е к с а н д р, ну фото будут, как кто-то попадется. Или в чьей теме найду, да попрошу добро на использование.

А можно пока хотя бы сделать в paint мазок цвета на фоне здоровой лапы? Чтобы хоть приблизительно представлять, при каком цвете лучше подстраховаться и отложить какие-либо действия до прихода домой?


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#6 2011-02-23 05:54:34

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Нитки на лапах

Вот тут - http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm - последнее фото, левая по фото лапа. Такой цвет должен насторожить.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2013-04-17 18:18:24

ЛилияМТ
гость клуба
Откуда: Киев,Украина
Зарегистрирован: 2013-04-16
Сообщений: 119
Профиль

Re: Нитки на лапах

По поводу ниток на лапках - спасибо за тему. Очень актуально. Столько голубей попадается с перетянутыми нитками. У меня один летал во дворе с длинной ниткой. Во время кормления приблизился ко мне, я наступила на нитку и оторвала длинный конец, а всё остальное осталось у него на лапке. Ну хоть так. А вот у другого голубя перетянуты между собой лапки, он не может шагать, как он корм себе ищет не представляю sad До слёз его жалко. Как же его словить? При кормлении очень близко подходит со всеми, но малейшее движение и они вспархивают. Меня мучает эта проблема. Как же их ловить бедолаг с нитками???????

Неактивен

 

#8 2013-04-17 23:24:56

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Нитки на лапах

ЛилияМТ пишет:

Столько голубей попадается с перетянутыми нитками. У меня один летал во дворе с длинной ниткой. Во время кормления приблизился ко мне, я наступила на нитку и оторвала длинный конец, а всё остальное осталось у него на лапке. Ну хоть так.

Что-то сомневаюсь, что ему от этого стало лучше: может, только еще больше затянули нитку...

ЛилияМТ пишет:

А вот у другого голубя перетянуты между собой лапки, он не может шагать, как он корм себе ищет не представляю sad До слёз его жалко. Как же его словить? При кормлении очень близко подходит со всеми, но малейшее движение и они вспархивают. Меня мучает эта проблема. Как же их ловить бедолаг с нитками???????

Корм такие голуби ищут перемещаясь на крыльях между местами кормежки. В таких случаях у них одна надежда на людей, которые смогут их покормить отдельно от других голубей (иначе им мало что перепадет).
Как поймать.
Масса времени и терпения и однажды голубя удастся поймать руками. Я такого же ловил около месяца, специально ходил на то же место, порой сидел час-другой и ждал, пока он прилетит. И моя настойчивость была вознаграждена. Если хотите, могу вам в личку прислать рекомендации по поимке.


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#9 2013-04-17 23:40:39

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Нитки на лапах

И мне, пожалуйста, рекомендации!!!!!!!!!!!!! Мы летом так и не смогли поймать таких мучеников, хотя долго пытались - и руками, и покрывало приносили, чтоб накинуть, и прикармливали долго, нечего не вышло...потом пропали они, наверное, не выжили.(

Неактивен

 

#10 2013-04-18 00:21:23

ЛилияМТ
гость клуба
Откуда: Киев,Украина
Зарегистрирован: 2013-04-16
Сообщений: 119
Профиль

Re: Нитки на лапах

Как поймать.
Масса времени и терпения и однажды голубя удастся поймать руками. Я такого же ловил около месяца, специально ходил на то же место, порой сидел час-другой и ждал, пока он прилетит. И моя настойчивость была вознаграждена. Если хотите, могу вам в личку прислать рекомендации по поимке.

Буду благодарна за рекомендации как поймать такого голубя)))) Очень хочется помочь птичке)))

Неактивен

 

#11 2013-04-18 18:10:04

ЛилияМТ
гость клуба
Откуда: Киев,Украина
Зарегистрирован: 2013-04-16
Сообщений: 119
Профиль

Re: Нитки на лапах

Урррааааааа!!!! Сегодня удалось словить голубя с нитками и обрезать их smile Словила голыми руками. Даже сама удивилась. У голубя была обмотана одна лапка очень сильно нитками и концы от ниток уже запутывали вторую лапку. Купила 1кг перловки и 1кг пшеничной дроблённой. Сначала бросала перловку, слетелась вся наша дворовая стая, перловку очень быстро склёвывают, потом в ход пошла пшеничная мелкая каша - её я сыпала себе прямо под ноги(сама сижу на лавочке) они постепенно начали привыкать ко мне и очень близко подошли, прямо по сапогам клевали. Всё время следила за голубем с ниткой, он тоже близко подходил. Потом, когда они уже совсем у моих ног медленно поглощают пшеничную, я начинаю  к своим ногам по чуть чуть бросать перловку. За перловку у них  драка начинается, они прямо друг другу по головам начинают лезть, чтоб ухватить зёрнышко. В это время теряют бдительность, а я как сидела на лавочке так и выхватила голубёнка из всей этой кучи))))))) В сумке ножнички маникюрные были для этого случая, попросила девушку с собачкой, она помогла обрезать нитки, пока я держала голубя (сама бы не справилась уж очень сильно обвито было, но еще не перетянуло сосуды на лапке). На всё это дело ушло минут сорок. Вот только есть ещё один малый в стае, у него обе лапки перемотаны. Вот его сложнее ловить, он в стороне от стаи держится, они его с ног сбивают когда на корм набрасываются. В принципе сегодня на его поимку с крупами шла, но он как то быстро улетел, зато другому гуле повезло больше. Теперь буду за этим бедолагой охотиться. Но тут посложнее случай, а ему так срочно помощь нужна sad

Неактивен

 

#12 2013-04-21 22:06:11

ЛилияМТ
гость клуба
Откуда: Киев,Украина
Зарегистрирован: 2013-04-16
Сообщений: 119
Профиль

Re: Нитки на лапах

Опять пишу в чужой теме. Но она выделена и я думаю к ней больше людей обратится.....Ещё одного голубя удалось поймать и спасти от ниток))) На этот раз ловили сачком для рыбалки. Опять таки приманили крупой и накинули сачёк, получилось с первого раза, Слава Богу))) Нитки уже очень передавили лапки, но лапки были живы, розовенькие. Очень тонкими маникюрными ножницами с большим трудом удаляли нитки, потом залили хлоргексидином и отпустили птичку))))
А вообще, таких бедняг великое множество. Я прониклась к голубям после моего первого подбирашки, пока лечила его - очень много узнала о голубях. Теперь не могу мимо них равнодушно проходить, как увижу с нитками перетянутыми, душа на части разрывается от боли за птицу. Но не всегда есть возможность словить и помочь, тем более если бежишь на работу. Какая то в душе вселенская боль появилась за этих птиц, аж самой страшно sad

Неактивен

 

#13 2013-04-21 23:06:23

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Нитки на лапах

Лилия, Вы -молодец!!!!!!!! Спасли птичек!!!

Неактивен

 

#14 2013-12-25 04:39:01

25Natali
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-23
Сообщений: 27
Профиль

Re: Нитки на лапах

Я так рада за Вас. У меня вот не получилось поймать,  и на моих глазах несколько дней погибала птица, хотя сильно корю себя, за то, что не проявила упорство, как Вы. Уже третий день прихожу в себя, теперь буду ловить, пока не поймаю. Удачи Вам

Неактивен

 

#15 2013-12-25 11:18:20

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Нитки на лапах

25Natali пишет:

Я так рада за Вас. У меня вот не получилось поймать,  и на моих глазах несколько дней погибала птица, хотя сильно корю себя, за то, что не проявила упорство, как Вы. Уже третий день прихожу в себя, теперь буду ловить, пока не поймаю. Удачи Вам

А от чего она погибала?


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#16 2013-12-26 11:29:13

25Natali
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-23
Сообщений: 27
Профиль

Re: Нитки на лапах

Голубь прилетал на балкон с перевязанными леской лапами и я не смогла его поймать, на одной лапке стоит, другую поджимает,  и каждый день ему становилось хуже, ему стало меньше еды доставаться, я стала очень щедро сыпать крупу, чтобы ему досталось, но стало прилетаь куча голубей, но он все равно в сторонке, потом появилась кровь на перьях, потом густая кровь из одной лапки капала, потом видимо обессилел, поймала покрывалом, принесла домой, сняла леску, но через час он умер. Сначала он прилетал год без лески, потом с леской,  я пыталысь какие то ловушки ставить, типа коробка подпертая палочкой и от неё веревка, чтобы дернуть, но он под неё не заходил, все другие голуби там топтались, теперь понимаю, что надо было сачок рыболовный купить, но честно говоря не думала что всё так быстро случиться, думала вот вот займусь вплотную ловлей, думала время ещё есть, я не знаю даже уткуда рана на лапе, но ощущение, что от мороза лопнула, т.к. все время поджата, бедная птаха, мы ему ещё с весны подсыпали корм и он был здоровенький и красивенький, беленький с серыми крыльями

Добавлено спустя   8 минут  49 секунд:
Самое обидное, что я кинулась искать и нашла ваш сайт уже после всего, что случилось, здесь столько ценных рекомендаций, что я бы его спасла

Неактивен

 

#17 2013-12-26 15:24:38

25Natali
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-23
Сообщений: 27
Профиль

Re: Нитки на лапах

До сих пор сердце разрывается, когда вспоминаю, как в один день увидела, что он ест уже ложась на грудку, видимо неудобно на лапке одной наклоняться, потом уже нерешителен стал, когда другие голуби подлетали, потом с кровью прилетел, вообще ужас, кровь как кашица, и все это на моих глазах, это в субботу было,  и главное зараза такая не давался никак в руки, я все выходные как дура около окна провела, в воскресенье прилетел, посидел,  еду сыплю - не подходит, думала хоть сыт будет, пыталась покрывалом словить, но пока готовилась - улетел, вечером уже, когда стемнела, снова выглянула - смотрю сидит на полу, тут я его и поймала одеялом, дома поел в коробке гречки, развязала лапки, но он умер через час. Не знаю какая муха меня укусила, я раньше голубей как-то и не замечала, а тут извелась вся из-за него, теперь буду их всегда кормить и спасать по возможности. они такие одинокие, летают, выживают, и большинству из нас до них дела нет

Неактивен

 

#18 2013-12-26 16:18:09

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Нитки на лапах

25Natali пишет:

... вечером уже, когда стемнела, снова выглянула - смотрю сидит на полу, тут я его и поймала одеялом, дома поел в коробке гречки, развязала лапки, но он умер через час. Не знаю какая муха меня укусила, я раньше голубей как-то и не замечала, а тут извелась вся из-за него, теперь буду их всегда кормить и спасать по возможности. они такие одинокие, летают, выживают, и большинству из нас до них дела нет

Да, к сожалению, большинству до птиц дела нет. Я как-то шел с родичами, и руками на улице поймал перевязанного голубка, мама хоть и пошла покупать ножницы, так как нитки слишком уже затянуло, все равно мной были все недовольны. "Где ты их только берешь!". А что тут брать, когда просто мимо проходил, голову обернул и увидел... Вы правильно делаете, что не остаетесь равнодушны к птичкам. Но путь этот тернист, и здесь бывает всякое. У меня однажды на руках умер голубок, когда я ему развязывал лапки. Тот случай до сих покрыт тайной, но я придерживаюсь мнения, что он просто испугался и умер от сильного волнения. Поэтому теперь как поймаю, посматриваю на состояние пациента и вначале поглаживаю, пытаясь успокоить. После "операции" отпускаю обратно на землю, и некоторые как ни в чем не бывало продолжают свой пеший путь.  smile  Значит, были спокойны. Ловить действительно проще в темноте, ведь и вас хуже видно, и темнота успокаивает, и голуби в потемках подслеповаты. Но почти все более или менее здоровые голуби после захода солнца уже забираются к себе на чердак, а на улице остаются лишь самые слабые и голодные. Легкая жертва хищников. На балконе я обычно ловил либо в клетку с автоматом (это не оружие, а односторонних вход wink ), либо заманивал в комнату, прячась за занавеской, а когда голубь подходил ближе к середине комнаты, то закрывал дверь. дальше дело техники. Если к вам прилетает много голубей, то можете параллельно сделать кормушку на подоконнике кухни или соседней комнаты. На узком подоконнике смогут кормиться лишь сильные, а слабым прямая дорога на балкон, где вам проще их поймать.
    Что касается смерти вашего уличного дружочка, то у меня возник вопрос: "А не было ли на развязываемой лапке почернения на одном из пальцев?".


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#19 2013-12-27 14:31:37

25Natali
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-23
Сообщений: 27
Профиль

Re: Нитки на лапах

Лапка была хорошая, я ещё так обрадовалась, а то до этого боялась смотреть, мне как то раньше не приходилось этим заниматься. Вторая лапка тоже была без черноты, но бледнее и как бы худее что ли. На ней была кожа как бы лопнувшая на запястье, видимо оттуда и шла кровь за сутки до этого. Вторую лапку я от нитки не освободила, так как боялась трогать , только перекисью и малавитом смочила - не знала ведь ничего, это теперь я почитала тут немножко . Но меня тоже не покидает чувство, что он тоже ещё и из-за волнения мог умереть, так как боялся меня. Когда я из кухни выходила, он клевал гречку, чистил перо, осматривал верх сетчатой крышки на коробке, а когда я заходила - он застывал и следил за мной, хотя я старалсь передвигаться очень медленно и плавно. И во время отмачивания лапки сильно вырывался, а после этого как то сник. Эх знала бы я, я бы сначала дала ему посидеть, освоиться, покушать, согреться, ничего ж не знала, ладно, я уже начала успокаиваться и переставать винить себя, что случилось, то случилось, видимо так суждено было. А может от потери крови умер и просто все совпало. В общем, история - ужас

Неактивен

 

#20 2013-12-28 15:10:06

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Нитки на лапах

25Natali пишет:

Но меня тоже не покидает чувство, что он тоже ещё и из-за волнения мог умереть, так как боялся меня.

Вообще, 99% голубей боятся человека. Только родившиеся у человека голуби могут быть спокойны, перед ним. Даже в голубятне, в которой я был, голуби были более боязливы, чем мои, квартирные, которые родились бог знает где, но живут со мной. И то, некоторые до сих пор паникуют, когда я хочу взять в руки. Так что это нормальная, естественная, реакция. Было бы подозрительнее, если бы он вообще не боялся.

25Natali пишет:

Когда я из кухни выходила, он клевал гречку, чистил перо, осматривал верх сетчатой крышки на коробке, а когда я заходила - он застывал и следил за мной, хотя я старалсь передвигаться очень медленно и плавно.

Да, похоже, чувствовал себя не так уж плохо.

25Natali пишет:

И во время отмачивания лапки сильно вырывался, а после этого как то сник.

Да уж...  sad Как мне это напоминает приведенный мной выше случай. Тоже вроде вырывался, пока мы с дедулей ему пытались лапку развязать... А потом...  sad

25Natali пишет:

видимо так суждено было. А может от потери крови умер и просто все совпало. В общем, история - ужас

То, что суждено, это почти несомненно, а винить себя вам-то точно не стоит. Во-первых, первый блин комом, а потом даже опытный ветеринар, повидавший наверно уж сотни голубей, может неправильно оценить состояние птички  sad
  Желаю вам приобрести побольше положительного опыта: он успокаивает, дает силы и наполняет подобные мгновенья жизни особым смыслом.


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#21 2014-01-03 14:56:50

25Natali
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-23
Сообщений: 27
Профиль

Re: Нитки на лапах

Спасибо за поддержку. Так получилось, что из-за этой птички я во-первых, получила знания( из этого сайта) хоть какие-то базовые о голубях и и вообще о птицах, и благодаря этим знаниям уже чувствую себя намного уверенней, если придется спасать больную или просто замерзшую птицу, или выпавшего птенца. Во вторых, подкармливать начала голубей , т.к. жалко , а раньше как-то не обращала на них внимания.

Неактивен

 

#22 2014-07-09 16:48:30

Людмила1981
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Москва
Зарегистрирован: 2014-06-07
Сообщений: 473
Профиль

Re: Нитки на лапах

Не бросайте свои длинные волосы на улице!!!
Сегодня ко мне через форточку залетел в квартиру молодой голубь, все лапки перепутаны в женских волосах!! Один палец сильно перетянут. Если бы он не залетел, то сам бы не выпутался и скорей всего потерял бы палец.


Совет не спецам! Если Вы только что подобрали птицу и не знаете ничего, не тратьте время, везите СТРОГО В ОДНО ИЗ ЭТИХ МЕСТ: 1) Кто живет на западе Москвы, в Красногорск, клиника "Кобра", врач Бокова. 2) Кто восточнее живет к Колотову Владимиру Петровичу в Железнодорожный http://ornitovet.ru/vyzov-vracha . 3) К Волгиной Наталья Сергеевна. 4) Или вызов на дом Тимерина Илья Вячеславович.
Не знание вовремя этой информации, привело к смерти моего птенца!

--
Мало быть специалистом и просто знать, надо еще уметь чувствовать сердцем.

Неактивен

 

#23 2014-10-13 15:43:51

nnn
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-01
Сообщений: 11
Профиль

Re: Нитки на лапах

посмотрите пожалуйста, что делать с такими пальцами голубя- убирать ли нитки? средний палец уже отвалился, его не было, два оставшихся пальца распухшие и как бы уже подрезанные нитками по окружности. Если, допустим там еще нет некроза, и я немного подлечу голубя дома, то не получится ли так, что пальцы эти будут уже хронически больные, будут болеть впоследствии, и голубь будет от этого в дальнейшем страдать? может лучше, чтобы они отвалились и будет у него культя, которая уже не будет болеть....2 вопрос- пальцы распухшие и красные, а черный цвет кожи  есть в месте крепления ниток - это считается некрозом или нет?
[img][IMG]http://s019.radikal.ru/i611/1410/ce/98609b24dfa4t.jpg[/img][/img]

Неактивен

 

#24 2014-10-16 10:11:23

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Нитки на лапах

Нитки надор убирать всегда.
А ссылка ваша неактивна, просмотр невозможен.

Лпы надо обраьбатывасть хлоргекидином,потом залить диоксидином, после снятия ниток- ируксоветин(ируксол) обильно на все лапы.

Неактивен

 

#25 2014-10-16 23:32:35

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Нитки на лапах

Zosia пишет:

Нитки надор убирать всегда.

А если пальцы почернели?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.117 seconds, 8 queries executed ]