Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-03-26 20:57:56

Аруша
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-26
Сообщений: 19
Профиль

Ворона клюётся, Как реагировать?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как мне себя вести? Когда я сижу за компьютером,уткнувшись в монитор,спиной к птицу,он подкрадывается и клюёт меня в спину. Сначала Арон пытался просто оторвать пуговицу с брюк и это было даже забавно,затем он принялся клевать МЕНЯ. Я бы подумала что он так играет,но он то же самое проделывает с кошками когда прогоняет их с дивана. Гладить себя он не дает и пищу из рук выхватывает а не берёт. Как понимать такое поведение?

Неактивен

 

#2 2011-03-27 13:34:27

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Аруша пишет:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как мне себя вести? Когда я сижу за компьютером,уткнувшись в монитор,спиной к птицу,он подкрадывается и клюёт меня в спину. Сначала Арон пытался просто оторвать пуговицу с брюк и это было даже забавно,затем он принялся клевать МЕНЯ. Я бы подумала что он так играет,но он то же самое проделывает с кошками когда прогоняет их с дивана. Гладить себя он не дает и пищу из рук выхватывает а не берёт. Как понимать такое поведение?

Мне трудно дать Вам совет, но опишу свой опыт. Моей Жоржетте было недели три, когда мы с ней встретились. Я кормил её с рук, учил есть самостоятельно, помогал учиться лететь. Месяца два она меня клевала. Любимое её место до сих пор - мои плечи. Так вот поначалу, месяца два, она меня клевала в плечи. Плечи были все в ранках и кровоточили. Было больно. Но я терпел и только каждый раз показывал ей на ранки и говорил, что мне больно. Через два месяца она перестала меня клевать и кусать вообще. Максимум, что делает сейчас, только легонько прикусывает, когда хочет обратить на себя моё внимание, а я не обращаю. Я думаю что и тогда она не хотела причинять мне боль, просто не умела соразмерять силу удара. А когда научилась, всё кончилось. Но тех, кто пытается её тронуть или приласкать, она кусает до крови, с вывертом. А когда бьёт клювом, образуется синяк. Так что друзей, знакомых и просто зевак предупреждаю, что бы не пробовали её погладить. А какой возраст у Вашего Арона? И сколько времени он живёт с Вами? С уважением, Ладо.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#3 2011-03-27 14:56:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Аруша, мой птиц делал то же самое, первый год жизни, затем это постепенно прошло и сейчас он, в этом плане совершенно спокоен, также и по отношению к другим, посторонним людям. Чужих он конечно цапнет, если они будут пытаться его потрогать, а раньше он просто нападал, причем выборочно, как бы заранее зная что именно от этой жертвы возмездия не будет. Меня он клевал исключительно с целью привлечь внимание, сейчас он делает иначе, прищипывает кожу самым кончиком клюва, терпимо. Это верный признак, что ему что то требуется.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2011-03-27 15:00:20

Аруша
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-26
Сообщений: 19
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Аруша у нас приблизительно месяца три ,и когда отдавали,сказали что ему четыре. Значит должно быть семь,если всё верно. До этого он вообще ни к кому из нашей семьи не подходил. Может он так пытается контакт наладить?) Правда больше похоже на то что он меня с дивана пытается выкинуть...

Неактивен

 

#5 2011-03-27 15:14:52

Аруша
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-26
Сообщений: 19
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Владимир Филатов,очень бы хотелось чтобы было как у Вас) Я читала что некоторые воронки так и не привыкают ни к кому из семьи и ручными не становятся. Никогда раньше у меня ни то чтобы вороны,даже попугаев не было,так что я в их поведении совершенно ничего не понимаю.

Неактивен

 

#6 2011-03-27 15:17:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Аруша, у Вас кто? вОрон? В каом регионе Вы проживаете?
ВОрону сейчас должно быть 11-13 месяцев, ворОне 8-10. Это для птиц средней полосы России.
Все врановые постоянно будут пытаться стать доминирующей особой, даже по отношению к человеку, это нормально.
Вас он видимо уже выбрал своим "другом", а это у них навсегда! Таким образом он точно пытается наладить с Вами контакт и одновременно постоянно доказывает, кто в доме хозяин.
Не поддавайтесь на провокации, пресекайте подобные выходки. Прикрикните на него, если не помогает, схватить за клюв и удерживать,  можно поймать и удерживать какое то время в руках, или завернуть в полотенце, или посадить в темное помещение. Перечислил в порядке повышения наказания. Главное не бить птицу, хотя иногда полезно замахнуться на неё.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2011-03-27 15:35:47

Аруша
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-26
Сообщений: 19
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Владимир,у нас ворОна,кажется мальчик. Мы из Питера,как и Вы. Арушу мне отдала девушка которая занималась двумя птицами из приюта. Ссылку дать не могу,не наити сейчас. Вы может быть помните эту историю? Там у совершенно дикои воронки была сломана нога.
А наказывать и кричать я боюсь. Вдруг оскорбится и вообще больше не подойдет? Если это не проявление агрессии то может и не стоит на него кричать? Или этого  категорически нельзя позволять?

Неактивен

 

#8 2011-03-27 15:52:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Аруша, у нас массовый вылет ворон начинается в последнюю неделю мая и продолжается до середины июня, у отдельных пар сроки могут сильно отличаться, в большую сторону. Если Вашей птице 7 месяцев, то она должна была родиться в сентябре, а это очень мало вероятно.
Ставить птицу на место, необходимо, иначе она превратиться в деспота.
Только не надо перегибать, иначе можно сделать из птицы, трусливую, замкнутую особь.
Необходимо, в мягкой форме, немедленно реагировать на агрессию и, если это не помогает, поступать более жестко.
Привыкание врановых к человеку наступает в возрасте 5-8 месяцев (примерно), Ваша должна уже определиться с "партнером".
Считается что, полностью приручить, не удается только взрослую, старше года, птицу. И тем не менее некоторым это удается.
Максимум любви, внимания, времени и терпения- гарантируют Вам успех!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2011-03-27 17:16:21

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Аруша пишет:

Аруша у нас приблизительно месяца три ,и когда отдавали,сказали что ему четыре. Значит должно быть семь,если всё верно. До этого он вообще ни к кому из нашей семьи не подходил. Может он так пытается контакт наладить?) Правда больше похоже на то что он меня с дивана пытается выкинуть...

Уважаемая Аруша, согласен с Владимиром Филатовым в том, что Вашей птице около семи месяцев. Такого просто не может быть. Она скорее всего ровестница моей Жоржетты. Обратите внимание на её зев, какого цвета он изнутри. Он должен быть примерно на четверть розовый у основания. А по поводу укусов, что ж, чем больше внимания Вы уделите птице, тем быстрее это пройдёт. Попробуйте с ней даже просто говорить. Моя очень любит наши утренние "беседы". Говорите без сюсюканья, нормально. Вороны чрезвычайно умные птицы и такое отношение ценят. Удачи Вам. С уважением, Ладо.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=200277


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#10 2011-03-27 18:10:14

Аруша
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-26
Сообщений: 19
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Спасибо за советы) По поводу возраста я конечно же не уверена. Но когда отдавали,сказали именно так, 4 месяца. Очень интересно сколько же ему на самом деле,и на сколько реально его приручить. Зев у нас примерно такой же,может чуточку потемнел по сравнению с позапрошлым месяцем. Разговариваю я с ним постоянно,такое впечатление что он понимает. Ну то что слушает это совершенно точно.
Я положила в задний карман цепочку с кулоном так,чтобы кулон торчал из него. Арон подошел и вытащил его. ))) Причем подкрадывается совершенно незаметно. Я пыталась следить за ним через зеркало,но он ,кажется это заметил. Теперь мы так играем. Он не доносит цепочку до клетки,а начинает её демонстративно рвать в полуметре от меня. Я "обнаруживаю пропажу",тот всё бросает и мчится на своё место))) Кажется ему нравится.
Ещё он чаще стал каркать. А сегодня вообще уселся на окно и будто звал кого-то. Может ему одному скучно?

Неактивен

 

#11 2011-03-27 19:44:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Аруша, вашей птице 9-10 месяцев. То, как  Вы с ним играете, замечательно! Больше общайтесь и всегда с ним разговаривайте. То, что он каркает, вполне нормально, вороны очень общительные птицы и не терпят одиночества.
Чаще поощряйте птицу лакомствами, непременно из рук, причем делайте так, чтобы ему приходилось садиться на другую руку.
Пробуйте придерживать, косточку например, чтобы ему приходилось прикладывать усилия и дольше задерживаться на руке.
При этом называйте его по имени и говорите, говорите и говорите...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2011-03-27 20:14:50

Аруша
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-26
Сообщений: 19
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Вот за эту рекомендацию двоиное спасибо)) Очень бы хотелось чтобы он сидел у меня на плече как у Вас и Ладо Ваши птички) Будем пытаться приучать к рукам))
Как Вы считаете,стоит ли мне обращаться за посторонней помощью чтобы постричь когти и клюв? Думала попросить подругу это проделать чтобы птица не ассоциировала меня с такими малоприятными процедурами.

Неактивен

 

#13 2011-03-27 20:54:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Аруша, Вы уверены, что это надо делать? Фото не помешало бы.
Если обрезать все же необходимо, то лучше, конечно, эту процедуру делать третьим лицам, тем более если птица не ручная.
Ручная птица прощает такие проделки. Вообще лучше не допускать саму возможность чрезмерного отращивания когтей и клюва. Я эту процедуру, своему Дрейку за 5 лет ни разу не делал. Правда, справедливости ради, надо отметить, что маникюр он
сам себе делает.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2011-03-28 13:18:38

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Аруша пишет:

Вот за эту рекомендацию двоиное спасибо)) Очень бы хотелось чтобы он сидел у меня на плече как у Вас и Ладо Ваши птички) Будем пытаться приучать к рукам))
Как Вы считаете,стоит ли мне обращаться за посторонней помощью чтобы постричь когти и клюв? Думала попросить подругу это проделать чтобы птица не ассоциировала меня с такими малоприятными процедурами.

Уважаемая Аруша, если Вам нравится, что бы птица садилась на плечи, будьте готовы каждый день менять майки и рубашки. И воспринимайте это как данность. Не пытайтесь что либо переиначить, физиологию птицы изменить нельзя. Я меняю каждый день, так как к концу дня они сзади все в подтёках. Но поверьте, радость, которую испытываешь от общения с этой умнейшей птицей, не сравнить ни с чем. По поводу стрижки коготков. Поначалу я делал так, как было написано в "инструкции" на одном из птичьих сайтов (МБ). Моя знакомая брала Жоржетту в руки, в лапки Жоржетте давали палку и я стриг коготки. Но это было ужасно. Жоржетта кричала, клевалась, кусалась, ругалась и после процедуры обида была нешуточная. Дня два она игнорировала меня, пока наконец не отходила. Однажды Жо "украла" щипчики для стрижки с моего стола и я не стал отнимать их у неё. Через несколько дней она уже спокойно с ними играла и привыкла к ним. А 3 января, когда Жоржетте нужно было стричь коготки и никого из друзей и знакомых поблизости не оказалось, я пригласил её сесть на спинку кресла, взял щипчики и спокойно подстриг коготки. Жоржетта только очень внимательно наблюдала за стрижкой и потом сразу убежала играть. С тех пор стрижём коготки без проблем. Кстати, DAN1963 так же стрижёт коготки своему Жоре. Хотя поначалу и Жора был недоволен. Думаю, что в нашем случае сыграли роль два обстоятельства: 1) Жо привыкла к щипчикам, как к игрушке и они больше не вызывали у неё страха и 2) мы стрижём теперь коготки без посторонних, а у Жо доверие ко мне абсолютное и это самое главное в отношениях с птицей. Добиться этого можно только любовью. Как к ребёнку. Не забывайте, что наши птицы ещё в детском возрасте. С уважением, Ладо.http://mybirds.ru/forums/uploads/post-31054-1285275134_thumb.jpg Жоржетте 4 месяца. Хозяйка кухни.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#15 2011-03-28 13:37:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Lado, полностью с Вами согласен, но проблема в том, что у Аруши, птица не ручная и описанный метод сейчас вряд ли применим.
А мой Дрейк действительно, сам подстригает себе когти! Но, при случае попробую воспользоваться Вашим методом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2011-03-28 16:58:42

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Владимир Филатов пишет:

Lado, полностью с Вами согласен, но проблема в том, что у Аруши, птица не ручная и описанный метод сейчас вряд ли применим.
А мой Дрейк действительно, сам подстригает себе когти! Но, при случае попробую воспользоваться Вашим методом.

Добрый день, Владимир. Я почему то решил, что птица всё таки ручная, так как она в течение нескольких месяцев жила у прежней хозяйки, как сообщила Аруша. Но даже если это и так, то Вы правы, мой метод вряд ли применим, так как сначала нужно что бы птица стала доверять новой хозяйке. Мой опыт общения с птицей начался, когда Жо было максимум три-четыре недели при весьма трагичных обстоятельствах. И наши отношения сразу же приняли очень близкий характер. Плюс, в связи с определёнными обстоятельствами, мы всё время вместе. Поэтому мой опыт, в какой то мере, уникальный. Не всем подходит. С уважением, Ладо.
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-31054-1286789220_thumb.jpg Любовь...


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#17 2011-03-28 18:24:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Lado, у Аруши действительно могут быть проблемы с приручением, так как птица попала к ней в 4-х месячном возрасте (это минимум), за это время она наверняка привязалась к бывшим хозяевам и теперь Аруше придется потратить немало усилий для полного приручения птицы.
Мой Дрейк тоже позволяет многое, но иногда может и огрызнуться. Например я легко могу взять его за лапу, но если буду это делать быстро, то точно схлопочу по руке.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2011-06-13 05:51:51

Ольга 2011
гость клуба
Откуда: Красноярский край
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 25
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Извините, но я не могу посмотреть фото, что выкладывает Lado. Не знаете, почему?

Неактивен

 

#19 2011-06-13 14:11:48

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Ольга 2011 пишет:

Извините, но я не могу посмотреть фото, что выкладывает Lado. Не знаете, почему?

Я не знаю. Но и у меня возникла проблема с помещением фото на этом сайте. Если хотите посмотреть фото и видео с Жоржеттой, то они у меня помещены здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … p;p=955381
С уважением, Ладо.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#20 2011-06-14 00:35:11

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Lado пишет:

если Вам нравится, что бы птица садилась на плечи, будьте готовы каждый день менять майки и рубашки. И воспринимайте это как данность. Не пытайтесь что либо переиначить, физиологию птицы изменить нельзя

У меня никогда не было своей вороны smile, но мне кажется, что вороны нисколько не дурнее чем какаду.
А воспитанный какаду никогда не испачкает Вам майку.
Процесс воспитания прост - нужно всякий раз, как случится оказая, выговаривать птице с укором и выражением свое недовольство свершившимся осквернением майки.
И показывать откуда, куда и где можно справлять естественные надобности.
Считайте что воспитываете ребенка.
Говорите с птицей как с ребенком.
Используйте мимику и интонации.
И все получится.

Неактивен

 

#21 2011-06-20 13:36:05

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона клюётся, Как реагировать?

Аруша почитайте обязательно
http://www.mybirds.ru/groups/vran/title/third.php

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 8 queries executed ]