Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-04-18 11:18:14

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

«Интерьер» вороньего дома

Внутреннее пространство клетки/вольера/балкона хорошо обустроить так, чтобы и птице было комфортно и вам удобно проводить уборку.
Пол и глухие стены лучше покрыть хорошо моющимся материалом, например, линолеумом. Во избежание запахов, можно использовать древесный наполнитель или опилки. Особенно это удобно, если у клетки есть выдвижной поддон. Несколько облегчают уборку бумажные полотенца, которыми можно застилать дно.
Любой птице необходима удобная присада. Лучше, если это будет деревянная коряга, пенек, ветки. Диаметр веток зависит от вида птицы – чем крупнее птица, тем толще должна быть коряга. Лапа должна обхватывать жердочку на 2/3, так, чтобы когти упирались в дерево. Во избежание наминов, присаду нужно покрыть искусственной травкой, мягкой кожей или ковролином.

http://lapyshki.ru/foto/prisada1.jpg http://lapyshki.ru/foto/prisada3.jpg http://lapyshki.ru/foto/prisada2.jpg

Особое внимание  нужно уделить поилкам/кормушкам. Все вороновые – деятельные, интеллектуальные птицы, которые не могут сидеть без дела. Поэтому любимое их развлечение – это разрушение. В связи с этим довольно трудно подобрать кормушку/поилку, которую врановая птица не оторвет от решетки или не перевернет на пол. В качестве альтернативного решения проблемы можно использовать вот такого плана кормушки/поилки:

http://lapyshki.ru/foto/savic.jpg

бельгийская кормушка Savic имеет надежное крепление, которое ворОне, например, оторвать не по силам.
   
http://lapyshki.ru/foto/marchioro.jpg

Итальянская кормушка для клипера Marchioro – снять, в принципе, можно, но не сразуsmile
Большое значение имеет наличие купалки. Все врановые очень любят купаться, поэтому нужно почаще предоставлять им такую возможность. В качестве купалки можно использовать таз, лоток для кошачьего туалета, большую миску. Некоторые птицы предпочитают блестящие металлические миски и ни в чем другом купаться не желают:

http://lapyshki.ru/foto/kupalka1.jpg

Отдельных экземпляров удается приучить купаться в ванне (рекомендуемый уровень воды – 10-15см). Наша ворона купается в пластиковом ящике для инструментов, который ставится в ванну, на дно ящика кладется резиновый коврик (чтобы лапы не скользили по пластику)

http://lapyshki.ru/foto/kupalka2.jpg

Для того, чтобы птица не скучала в ваше отсутствие и не тупела, нужны игрушки. В качестве игрушек для врановых хорошо использовать любые предметы, которые можно разобрать. Не рекомендуется использовать игрушки с мелкими предметами, наполнителями (мягкие игрушки) во избежание заглатывания. Подходят игрушки для собак и кошек, в которые можно спрятать лакомства. Например, такие:

http://lapyshki.ru/foto/mause.jpg

Детские заводные игрушки, пирамидки с кольцами (между кольцами надевается сушка), гнезда для мелких птиц, мячики-звонилки для кошек.

http://lapyshki.ru/foto/gnezdo.jpg http://lapyshki.ru/foto/zvonilki.jpg

Очень любят пачки из-под сигарет и спичечные коробки, если предварительно туда спрятать лакомство. Двойная польза у минеральных камней  и вареных говяжьих костей – игра и заточка клюва.
НЕ следует использовать в качестве игрушек любые предметы, содержащие нитки и веревки, птица может разобрать их и повеситься.

Неактивен

 

#2 2008-06-28 13:04:35

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Итальянскую кормушку для клипера Marchioro наш ворОн теперь снимает на раз-два...
Пришлось изощряться, иначе дурной птиц мог целый день просидеть голодным, раскидав кашу по всему вольеру и зарыв ее в опилки.
Вот результат наших изощрений:
http://lapyshki.ru/foto/kormushka/1.jpg
http://lapyshki.ru/foto/kormushka/2.jpg

Неактивен

 

#3 2008-06-28 13:17:08

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Добрый день, ponya!

Да-а! Инженерная мысль в борьбе со стихией...
Интересно, сколько продержаться проволока и замки против вороньего клюва и хитроумия.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2008-06-28 14:58:55

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Посмотрим smile
Поилку Saviс ему пока так и не удалось взломать)) Замки тоже должны продержаться, если только ключи не украдет (уже был казус - вытащил через решетку ключи из закрытого замка, которым вольер запирался: вольер закрыт, в нем довольный Гавруш с ключами smile Пришлось откручивать проушину и снимать вместе с замком)

Неактивен

 

#5 2008-06-28 15:10:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

ponya, кошачьи мячики довольно хлипкие. Тот, что желто-розовый, я бы не давала - запросто раскурочит и может проглотить кусочки пластмассы, а внутри там что? У наших - металлические бубенчики, довольно маленькие, но с относительно острыми краями.

Неактивен

 

#6 2008-06-28 17:15:48

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Andulka пишет:

ponya, кошачьи мячики довольно хлипкие. Тот, что желто-розовый, я бы не давала - запросто раскурочит и может проглотить кусочки пластмассы, а внутри там что? У наших - металлические бубенчики, довольно маленькие, но с относительно острыми краями.

Andulka, так и есть - хлипкие и с бубенчиком (края неострые), у нас уже это третий, предыдущие два раздолбили. Кусочек пластмассы он проглотить теоретически может, но это же ворона - гуляя по квартире, он может проглотить все, что угодно.  Да, это плохо, но не смертельно, потому что врановые, в отличие от попугаев, скидывают погадки.
Когда он был маленьким, умудрился проглотить спичку - я в панике просила помощи на МБ: там-то мне и рассказали про погадки и посоветовали накормить большим количеством тертой моркови. Через час спичка вышла с погадкой.

Неактивен

 

#7 2008-06-29 10:04:28

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Здравствуйте всем!
Часть пола балкона,где живет мой птиц,застилаю газетами. Иногда под газетами он нычет еду,игрушки. Не вредно ли это для птицы?

Неактивен

 

#8 2008-06-29 13:14:10

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Andulka пишет:

, кошачьи мячики довольно хлипкие. Тот, что желто-розовый, я бы не давала - запросто раскурочит и может проглотить кусочки пластмассы, а внутри там что? У наших - металлические бубенчики, довольно маленькие, но с относительно острыми краями.

Да не будет ворона пластмассу жрать. Потаскает и выбросит. Разве что, начать отбирать.

Мара,
для птицы это не вредно, но крайне неудобно для хозяина.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#9 2008-06-29 20:10:24

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

evggor,

не знаю по поводу пластмассы,моему она безразлична,но мой птиц трескает войлочные тапки... hmm

Газеты кладу как раз для своего удобства - трудно отмывать затирку между плитками на полу,а грязные газеты поменяла на новые - уже чистенько! Можно мыть реже.

Неактивен

 

#10 2008-07-03 13:09:29

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

А расскажите где берется такая искуственная травка?

Неактивен

 

#11 2008-07-03 18:57:52

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

pjatochka, такая искусственная трава продается в зоомагазинах, чаще в тех, которые торгуют рептилиями - эти ковры используются в террариумах.
Похожая продукция продается и на строительных рынках в отделах, где всякие ковровые покрытия. Только у данного варианта толще основание и он гораздо дольше сохнет после мытья.
Эту штуку зовут Астротуф, но никто из продавцов и нигде на моей памяти не понял этого названия, в смысле, что я спрашиваю...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#12 2008-07-04 18:44:04

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Я покупала в магазине строительных материалов и напольных покрытий, в отделе с коврами..
У нас уже месяца три как держится smile Т.е. два куска, конечно, сняли с жердочки и со стула, а один пока остался.. Причем он их не то чтобы рвал на части, скорее просто отрывал от жердочки, оторвал - бросил и потерял интерес ))

Неактивен

 

#13 2008-09-21 06:37:06

РысьКа
гость клуба
Откуда: Москва, Север, Речной в-л
Зарегистрирован: 2008-09-17
Сообщений: 1
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Кормушка с замочком - супер идея! А для того, чтобы не бояться потерять ключики - можно поставить вместо замочка маленький муфтующийся карабин (или сорвёт?).
Ага, у нас как раз кормушка от клиппера пёсьего - пока не сорвал. (=

В качестве подстилки - положили несколько слоёв клеёнки, разного размера, маленькие сверху меняем раза три в день, нижние большие - один раз в день/два дня.
А такую травку вымывать тяжело или ничего?

А играть Эзьке нравится с всякими "куриными лапками", такие сушёные штуки, в зоомагазине продаются, их на верёвочку повесишь, а он ловит и сбрасывает. + Питаем нежную любовв к всякого рода верёвочкам - только дай.

Отредактировано РысьКа (2008-09-21 06:40:49)


Мой Зоопарк: кошка КамОсутра, ворОн Амезис (Эзька), крыски Буся и Капа, зебровые амадинки Аманда и Дина, черепашки (ср.аз) Чук и Гек, краб (Cardisoma armatum), шпорцевый лягух Ще, дегушки, улитки (Achatina fulica) Тянь и Зверик, рыбки (гуппи), богомолы (Sphodromantis baccettii), кормовые сверы.
Ну и мы с дочкой Тайкой. (;

Неактивен

 

#14 2008-09-21 10:38:50

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

РысьКа пишет:

А такую травку вымывать тяжело или ничего?

Я такой коврик в машинке стираю время от времени,главное,чтобы размеры позволяли его туда затолкать и края обработать,чтобы не сыпались.

Неактивен

 

#15 2008-09-21 11:58:38

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

У нас этой травкой только жердочки покрыты, поэтому покрытие практически не пачкается.
Замочки, те, что на фото, мы уже давно сломали roll Сейчас у нас замочки кодовые - они вообще без ключей. А карабин, наверное,наш монстр раскрутит - хитрый и сильный птиц.
С веревочками поаккуратней - знаю несколько случаев, когда вороны умудрялись повеситься sad

Неактивен

 

#16 2008-09-22 20:38:45

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Уже где-то это писала, но тогда превентивно, а сейчас де факто. Наступили холода. У нас не топят. Купили Иршату обогреватель, с ним температура в комнате достигает нормы, но самое меня тревожащее - сквозняки. Чем могла уже законопатила окно в его комнате. Но они всё равно гуляют. Пока занавешиваю клетку. Поднять клетку высоко - Иршат не сможет сам выходить, он на ровном то месте падает. А внизу - боюсь, что просквозит:-(


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#17 2010-09-16 23:47:23

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Я перепробовала много разных вариантов, и с замками, и с проволокой- всё взламывалось рано или поздно.
Но теперь решение, похоже, найдено!
http://s47.radikal.ru/i116/1009/65/f78ecd989221t.jpg
-берётся "хомут червячный" подходящего диаметра, берётся консервная банка, прицепляется на стенку клетки- и воронья изобретательность бессильна перед грубой простотой конструкции big_smile

Неактивен

 

#18 2010-09-18 23:17:44

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

big_smile Бродяга, я бы еще добавила, что когда нужно просто крепко закрепить кормушку к решетке, можно использовать нейлоновые стяжки. Их нелегко перекусить).
С замками просто супер придумано)) у нас такие же кормушки, если грачу придет в голову их поднимать, сделаем также smile


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#19 2010-09-18 23:32:53

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Ol4ik, я не знаю, как выглядят нейлоновые стяжки...

Неактивен

 

#20 2011-01-11 00:03:16

serendipity
гость клуба
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево.
Зарегистрирован: 2011-01-06
Сообщений: 12
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Можно ли на пол клетки положить пласт коры? Кора старая предположительно от сосны, но смолы нет и даже не пахнет, то ли такая старая, то ли вообще не от сосны, но фактура очень грубая и птицу явно нравится по ней топать и труху долбить.

Неактивен

 

#21 2011-01-11 01:56:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

serendipity пишет:

Можно ли на пол клетки положить пласт коры? Кора старая предположительно от сосны, но смолы нет и даже не пахнет, то ли такая старая, то ли вообще не от сосны, но фактура очень грубая и птицу явно нравится по ней топать и труху долбить.

А почему нет? И птице в радость.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2011-01-11 02:10:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

А ещё, я своему постоянно даю ветки, шишки коряжки. А чего боятся? Мусору правда много, но птице есть чем заняться.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2011-01-11 18:13:03

serendipity
гость клуба
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево.
Зарегистрирован: 2011-01-06
Сообщений: 12
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Владимир Филатов пишет:

А ещё, я своему постоянно даю ветки, шишки коряжки. А чего боятся? Мусору правда много, но птице есть чем заняться.

Спасибо, веточки, шишки, коряжки я тоже даю. У нас коряжка корневищная с дуплом - туда вкусняшки складываем. Просто где-то на форумах писали что жердочка должна быть не хвойная и не дубовая, а почему не объяснили. Мне , кажется, что сосновую из-за смолы не рекомендовали может быть. А я думаю, что пласты коры полезно положить. И когти стачиваются и наминов не будет.

Неактивен

 

#24 2011-01-11 18:27:28

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

serendipity
когти стричь потом когтерезкой будетеsmile


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#25 2011-01-11 22:29:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

serendipity пишет:

жердочка должна быть не хвойная и не дубовая

Для врановых, я думаю, особой роли не играет, главное дубовые в чистоте содержать и дезинфицировать, так как пористое дерев.

serendipity пишет:

А я думаю, что пласты коры полезно положить. И когти стачиваются и наминов не будет.

Ну, когти об кору не сточишь, это скорее для развлекаловки.
Чтобы наминов избежать, присады лучше иметь из разного материала (твердый, мягкий) и разного диаметра.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#26 2011-01-21 10:23:21

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Владимир Филатов пишет:

Чтобы наминов избежать, присады лучше иметь из разного материала (твердый, мягкий) и разного диаметра

Мягкий - из чего? Унас разного диаметра, а намины все-равно начали образовываться. Правда, только на задних пальцах.
Подскажите, пожалуйста, кто проходил такое опытным путем. У моей вороны пока клетка собачья (91х61х71) - сколько все-таки присад можно и нужно разместить, чтобы было удобнее.
Сейчас у нас 2 - одна толстая, повыше поперек клетки, т.е 61см. в 25см от одной стенки, а другая ближе к другой стенке - в виде рогатки с разными
по диаметру ветками. И с этой рогатки ворона ест и пъет - кормушка и поилка расположены напротив(в выходные попробую сфотографировать - вид сверху).
Но всё равно, когда ворона начинает метаться при моем приближении(дикая пока), перья и хвоста и крыльев обтрепываются.
Спасибо.

Неактивен

 

#27 2011-01-21 10:48:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

OFA пишет:

У моей вороны пока клетка собачья (91х61х71)

Очень маленькая клетка!
Я бы ограничился одной невысокой (30-40 см.) присадой, в виде пенька.
Установить его надо у противоположной от кормушки стенки так, чтобы она не касалась оперением стенок.
Если птица совсем дикая, часть клетки можно прикрыть, на время.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2011-01-21 12:54:05

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Владимир Филатов
Понятно, что маленькая. Но большинство клеток птичьих, которые уже идут больше данных размеров стоят за 10т.р. Это не для всех подъёмная сумма. А построить вольер в доме не каждый может, к сожалению.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#29 2011-01-21 13:23:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

gto, да Вы правы, по этому я и предлагаю вместо жердочек, одну присаду,
Так птица меньше будет обтрепываться и пачкаться.
Ну и конечно, чаще выпускать на разминку по комнате.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2011-01-21 13:40:55

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Спасибо большое.
Но я вот даже не представляю - как ворону выпускать? Она сидит в клетке на балконе, дверца открыта, как и дверь из балкона в комнату, попыток выскочить нет. Когда я к ней подхожу - трясется, мне её брать (она сильно кусается) и выпускать в комнату? А как потом по комнате ловить?
Может быть ей поставить переходную жердочку из клетки на верх клетки - может она сама выберется? Или?
А на присаде в виде пенька ворона сможет спать?

Неактивен

 

#31 2011-01-21 13:55:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

OFA пишет:

выпускать в комнату? А как потом по комнате ловить?

Конечно, если она совершенно дикая, лучше повременить с выпуском, а птице уделять больше внимание - просто подольше находиться рядом, спокойно с ней разговаривая и предлагая, время от времени, вкусненькое из рук.

OFA пишет:

А на присаде в виде пенька ворона сможет спать?

Отлично будет спать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#32 2011-01-21 14:29:23

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Владимир Филатов
У нас тоже маленькая клетка, тоже одна присада. Но мы её максимально на удалении от хвоста расположили. А то от него совсем ничего не останется к весне. Можно еще бревно крупное положить вместо пенька, но так, чтобы не каталось, камнями припереть. Я камнями поилку припераю, чтобы птица её не переворачивала. За одно она и скачет по камням.
По поводу выпусканий, мы вон довыпускалисьsad Завтра к дохтеру пойдем показываться. А то я за эти несколько дней поседею на лет десять раньше, чем собиралась. Правда, у нас однокрылая птица, нелетающая. Только очень активно прыгающая.
Думаю, к лётным это не относится.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#33 2011-01-21 14:43:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

gto пишет:

Думаю, к лётным это не относится.

Ну, летных, пока они совсем дикие еще опаснее выпускать на прогулки.
Жалко вашу птичку, это она киль рассекла?

gto пишет:

У нас тоже маленькая клетка, тоже одна присада. Но мы её максимально на удалении от хвоста расположили.

Самое верное решение, на мой взгляд.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#34 2011-01-21 14:53:11

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Владимир Филатов
Да, к сожалению, это мы sad


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#35 2011-01-21 14:58:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

gto пишет:

Да, к сожалению, это мы sad

Будем надеяться, заживет "как на собаке".


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#36 2011-01-21 15:06:49

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Владимир Филатов
Ога, я теперь категорически против прогулок.  Теперь в поисках мелкоячеистой сетки для вольера. Туда поставим её любимую присаду и пусть гуляет в вольере. Высоким делать не будем, чтоб у неё не было вариантов долбануться вниз в нём.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#37 2011-01-21 15:23:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

gto пишет:

я теперь категорически против прогулок.

Если прогулки под контролем, то это даже хорошо, а вот вольное содержание птиц в жилом помещении рано или поздно заканчивается печальным событием - доказанный факт.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#38 2011-01-21 15:49:32

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Владимир Филатов
Ну у нас тоже под контролем, но не всегда успеваешь до неё добежать даже будучи в одной комнате. Если птица что-то надумала.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#39 2011-01-21 15:57:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

gto, это верно, а со здоровым вОроном, вообще беда.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#40 2011-01-23 16:59:12

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Владимир Филатов
gto
Спасибо вам огромаднейшее за подсказки.
Сегодня переделали все в клетке - ворону не узнать. Целый день играет, активная, даже всю мешанку скушала!

И ещё - вдруг кому нужно - в зоомагазине купили кормушку как в посте #1 - прикручивающуюся к клетке, только не пластмассовую, а всю металлическую - очень удобно. Магазин не называю, незнаю можно или нет.

Неактивен

 

#41 2011-01-23 17:08:50

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

OFA
Не за что. Значит птице стало уютно в её "домике", коль не узнать.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#42 2011-01-24 12:21:47

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

OFA, очень хорошо!! Птице действительно стало комфортно!))
А относительно металлической кормушки, не хочу Вас расстраивать, но если кормушка, о которой Вы говорите вот такая -
http://s015.radikal.ru/i331/1101/8c/b76c2b87bc85.jpg
то скорее всего птица скоро научится ее снимать, они достаточно быстро решают подобные головоломки ))) А это тоже хороший показатель, если ребенок шкодит  и хулиганит - значит с ним все в порядке smile


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#43 2011-01-24 19:20:58

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Quwet
Здравствуйте. Да, кормушка такая. А я то обрадовалась, что теперь кашу съедает, а не ещё раз варит в поилке.
Ну да ладно на сколько уж хватит. Тем более уменя взрослая ворона.

Неактивен

 

#44 2011-07-10 12:13:23

енот
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 126
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Не совсем поняла:игрушки формата"киндер-сюрприз" нельзя, слишком мелкие?

Неактивен

 

#45 2011-10-06 18:01:30

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Всем здравствуйте smile В результате общей нехватки газет на всех птичек задалась таким вопросом: чем можно заменить подстилки из газет? Слышала про опилки, но незнаю, насколько они удобны. В чем плюсы и минусы такой альтернативы?


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#46 2011-10-07 00:41:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Про опилки мнения сильно расходятся.
К плюсам можно отнести их гигроскопичность и способность поглащать запахи.
Как ни странно, но эти же свойства являются очевидным минусом, когда опилки долго не меняют.
Кроме того опилки должны быть самого крупного размера, что бы не создавалась пыль.
Так что если постоянно и вовремя менять крупные опилки, думаю ничего страшного не произойдет.
Некоторые, с успехом используют слегка увлажненный торф.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2011-10-08 02:26:57

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Владимир Филатов, добрый вечер.
Боюсь, с газетами мне придется попрощаться или поменять частоту их замены. Маловато их у нас стало, а то, что покупается, хватит на голубей, на вольер - вряд ли. Стелить приходится каждый день, так быстро они пачкаются, еще сверху с поилок воду льют, плюс к тому, птицы обычно газеты переворачивают, скомкивают и сваливают в одну кучу. Поэтому задумалась, что бы такое подобрать, чтобы было выгодней, и заодно менее затратно. Но я даже не знаю, в какую цену опилки продают, где их покупают и как быть с размером (по википедии - опилки бывают до 50 мм, всё что больше - это уже щепки). Но самое важное: не будут ли птицы пытаться их есть, и не поранятся ли, ведь материал достаточно грубый... Прошу, развейте мои сомнения) Если  их продают мешками и недорого, то очевидно это наш вариант, по крайней мере, стоит попробовать.


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#48 2011-10-08 02:47:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Ol4ik, мой Вам совет. Не заморачивайтесь с опилками. Если есть возможность, выкладывайте дно вольера  слегка увлажненным торфом. Торф материал бактерецидный, хорошо поглащает влагу и запахи.
Очень хорош мох типа сфагнум, но его не напасешся.
Я сейчас занялся переоборудованием лоджии, в которой живет Дрейк,  думаю часть дна заполнить крупными опилками-щепой, а часть - торфом и мхом. Под присадами планирую установить поддончики с наполнителем для кошачьих туалетов, закрытыми стальной сеткой (для защиты от разбрасывания).
Ol4ik, птицы не настолько глупы, что бы есть всякую дрянь, а если и съедят, то у врановых, как и у хищников, есть хороший механизм избавления от неперевариемых компонентов - погадка.
Например, в погадках грачей, в последнее время, часто обнаруживают целлофан, полиэтилен и др. упаковочные материалы...

Добавлено спустя   9 минут  35 секунд:
Прошу прощения, слово - "неперевариемых", следует читать как "неперевариваемых".


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#49 2011-10-08 18:25:13

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Владимир Филатов, какой разнообразный "ковер" Вы Дрейку придумали, на любой вкус и цвет) Нам вообще нужно вольер переделывать. Что-то в момент задумки не догадались, что все эти фанеры и рейки хорошо в себя запахи впитают и отмыть это не получится.
А можно ли торф самим накопать?) В смысле, подойдет ли для этих целей...нам под Москву на постоянно горящие торфятники недалеко ехать. Или это не тот торф?..


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#50 2011-10-08 18:38:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Ol4ik, торф он везде торф. Думаю можно. Торф обычо пластами берут, подсушивают и только потом применяют.
Просто много хорошего прочитал о торфе, например: "При использовании в качестве подстилки в местах содержания домашних животных и птицы, торф очищает и оздоравливает воздух, способствует профилактике различных заболеваний"
У меня лоджия была обшита вагонкой, я решил отказаться от этого, буду все стены кафелем покрывать, а пол думаю сделать с подогревом, на всякий случай.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#51 2012-05-27 16:51:32

Коля 1971
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-27
Сообщений: 2
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

У нас появился птенец ворона,приблизительно 2 месяца.Подскажите пожалуйста как его приручить к рукам,как содержать его в квартире.Можно   ли его научить разговаривать?

Неактивен

 

#52 2012-05-27 18:20:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Коля 1971, Напишите где Вы проживаете?
При каких обстоятельствах к Вам попала птица?
Чем Вы его кормите?
Обязательно пришлите фотографии птицы.
Все это, в новую тему!
Два месяца - это уже не птенец...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#53 2012-08-27 14:49:28

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Ох уж эта птица! Прочитала все посты и вот теперь думаю, как же так найти компромисс между вороненком Сарой и моим любимым зимним садом? Сару мне принесла подруга полтора месяца назад - выпала из гнезда. Летаем пока неважно, растем быстро и хулиганим все более изощренно. Пока лето, все цветы во дворе, а вот на зиму надо что-то думать. У меня частный дом, но лоджия открытая, без двери в комнату. И все запахи будут в комнате. Посоветуйте что-нибудь.

Неактивен

 

#54 2012-09-22 15:30:49

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Вопрос у меня, похоже, безнадёжный, но вдруг кто-то додумался. ПОИЛКА! Значится так: что можно перевернуть - переворачиваем, в тяжелом глубоком кувшине или плоской посудине вымачиваем игрушки и обрывки подстилки, из поилок для грызунов выдергиваем носик ( трубочку с ниппелем -любимая потом игрушка). Когда я дома - не так страшно, но в те сутки, когда я работаю, воронушка оставляет себя без воды(((.


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#55 2012-09-24 11:25:01

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Ну да, похоже, это безнадежно. Моя переворачивает и кормушку тоже. И подстилка запихана везде. Единственный вариант, кладу помидорку, яблоко, какие-то сочные фрукты и овощи.

Неактивен

 

#56 2012-09-25 13:07:27

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Leona пишет:

Ну да, похоже, это безнадежно. Моя переворачивает и кормушку тоже. И подстилка запихана везде. Единственный вариант, кладу помидорку, яблоко, какие-то сочные фрукты и овощи.

С кормушкой-то я справилась. Вот так:
http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/09/aaf126fa2d047456cde0d35df0ce7eff.jpg

Только подставку для яичка позже изменила, нашла поуже и повыше, яйцо не вытянуть, а есть можно)


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#57 2012-09-25 20:03:25

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Классно! А вольер какого размера? У Вас пташечка в комнате или на улице живет? Места, видимо , много. Моя пока не имеет достойной по размеру клетки, поэтому в попугайской только ночует, а целый день бегает по комнате, треплет все подряд и ворует печенье. Заметила я , что она старается не срать на ковер. Если из нее произвольно не выпадет, доносит до газеты.

Неактивен

 

#58 2012-09-25 20:41:26

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Leona пишет:

Классно! А вольер какого размера? У Вас пташечка в комнате или на улице живет? Места, видимо , много. Моя пока не имеет достойной по размеру клетки, поэтому в попугайской только ночует, а целый день бегает по комнате, треплет все подряд и ворует печенье. Заметила я , что она старается не срать на ковер. Если из нее произвольно не выпадет, доносит до газеты.

Вольер я закончила делать позавчера. Лето птица провела на лоджии, потом я её перевела в клетку, сделанную из каркаса кошачьей выставочной палатки и пластиковой сетки для садоводов. Правда, в основном она тусит по квартире. Размеры вольера вышли 150х145х100. Снимала сразу, как только кончила работу, вместе с бардаком, который при этом образовался.
http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/09/14c85d212fe5d7c9a0660d6ea7c79eea.jpg
Это из оцинкованной сетки, продающейся  в строительных магазинах и брусков - оттуда же. Мучилась страшно, несколько раз переделывала. Потому, что пошла по сложному пути - делала разборным и концы прутьев в бруски прятала.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Кстати, я кажется придумала поилку. Пару дней подожду, если Барби не приспособится набивать бумагой - покажу)


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#59 2012-09-26 15:17:13

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Буду ждать. Спасибо за фото и пояснения. Теперь можно начинать работу, а то я все не могла представить, как и что делать. А пластиковая сетка достаточно прочная? А то моя хулиганка все долбит и терзает.

Неактивен

 

#60 2012-09-27 11:42:59

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Leona пишет:

Буду ждать. Спасибо за фото и пояснения. Теперь можно начинать работу, а то я все не могла представить, как и что делать. А пластиковая сетка достаточно прочная? А то моя хулиганка все долбит и терзает.

Пластиковая сетка достаточно легко режется ножницами, но у меня она стояла и у Барби и у дикой взрослой вороны. Как-то они не трогали сетку особо. Временную клетку я разобрала, часть её есть вот на этом фото. Оно само по себе примечательно. Переселенная в просторную клетку, Барби , путешествуя по квартире, в темной ванной нашла свой старый "дом", сохнущий перед разборкой. Залезла на него и горестно сидела в темноте в течение получаса, пока я насильственно не вынесла её из ванной. Снимала со вспышкой
http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/09/4f24f657a9c5e6aa79271b9959c10757.jpg

А с поилкой я разобралась вот так:
http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/09/420f6550943315569388cc863aa507ce.jpg

Вставляется бутылочка снизу, перевернуть невозможно, не перевернув пенёк. Правда, ракушку и шарик Барби туда все же запихнула, но воду это сильно не испортило. Главное - бумаги не натолкала)))

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Птица на втором фото - мокрая, изволила купаться)


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#61 2012-09-27 12:04:24

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Чудесно! А к клеточке-то старой, видимо, привыкла - жалеет. Но я с пластиком, видимо, связываться не решусь. Сегодня она с утра сняла с клетки кормушку и расклевала пластиковые крепления. Клетка эта ей маловата - мне ее отдала знакомая, которая тоже держала в ней ворону. Но ее ворона не раздолбала пластиковые детали, а вот моя хулиганка исхитрилась-таки. Вчера выпустила в комнату погулять, так она выдолбала кусок кирпича из стены, почти полкирпича! Слава богу, что ремонт пока не сделан, а то бы мы с ней получили. Сейчас дала ей яблоко - есть чем заняться.

Неактивен

 

#62 2012-09-27 15:40:10

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Хи! А вы уверены, что у вас - ворона, а не дятел?)))


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#63 2012-09-27 20:24:49

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Да вот не уверена уже.


Вложения
  • Фото0267.jpg

Неактивен

 

#64 2012-09-27 22:29:12

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Опаньки! Хто это????? Черная ворона? Или грачик? Растерялась я....

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
Leona, мы, кажется, уже флудим. Давайте переберемся хотя бы в мою тему: Моё новое чудо


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#65 2012-11-06 17:43:46

anyava
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-20
Сообщений: 136
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Какой классный дом получился! Возьму на заметку! У меня сейчас живёт в собачьей клетке 1,20x88x77, но нам её надо скоро будет вернуть, хорошая идея сделать самим! И ещё верхняя присада классно прикручена, с помощью крышек! Спасибо за идею!!!!!!! wink

Неактивен

 

#66 2012-11-06 22:35:41

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Просто сетка - тонковатая и пришлось подумать, как же закрепить присады. Я их отпиливала ровно по ширине вольера, чтобы они заодно служили распорками, т.к. сетка не сильно натянута. Вот и возникла идея зажать сетку между присадой и чем-то широким, не пролезающим в отверстия сетки.
  Спасибо за похвалу, я вообще боялась, что не справлюсь, но даже небольшие вольерчики. из серии "не больно-то и хотелось" для меня слишком дороги. Есть и более легкий путь по которому я не пошла из-за того, что нужные штуки продаются только в Питере, машины нет, а общественным транспортом не довезти. Нужные штуки - сетки на которых в магазинах развешивают всякую мелочевку. Они жесткие и не нужно мудрить с каркасом. Просто скрутил. хотя бы проволокой и пользуйся. А стоят эти сетки совсем недорого. не дороже 200р за штуку. Вот как сделана клеть у моей знакомой.

http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/11/43e5401f47d736735232e809177d2e36.jpg


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#67 2012-12-09 02:17:06

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Ol4ik пишет:

я бы еще добавила, что когда нужно просто крепко закрепить кормушку к решетке, можно использовать нейлоновые стяжки. Их нелегко перекусить).

Запоздало, но ладно smile Добавлю ссылку на картинки, если кто не знает, что это за стяжки такие https://www.google.com/search?q=%D0%BD% … mp;bih=746
Продаются в крепежных и строительных магазинах. С помощью стяжек мы также закрепили сетку к раме и прикрепили ветки. Вранушки их не трогают вообще, и вольер получился достаточно легко разбираемым (у нас широкие черные стяжки):


Вложения
  • rc4241_1_b.jpg

Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#68 2013-02-10 15:42:05

Ирче Я
кандидат в члены клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2012-11-02
Сообщений: 236
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Здравствуйте все! Подсмотрела в этой теме кой-какие идеи  smile  Про муфту я сразу догадалась и ведёрко с водой ей к клетке прикрутила. Варька пытался отодрать,но - тщетно. Купаться в поилке,правда,ему муфта не мешает,как и еду замачивать. А вот с мисочкой для еды не знаю что придумывать. Ту,что у него сейчас - переворачивает и еду раскидывает,а мисочкой ещё сверху прикрывает,чтобы не нашли,значится. Ставила ему тяжёлую керамическую миску - перевернуть не осилил,но и кушать из неё не стал,так только,немного вокруг поразбрасывал и всё. Вернула ему прежнюю миску,пусть переворачивает,зато и кушает,лишь бы не "плакал".
А вот дверцу клетки я защипляю обычной книжной прищепкой,дёшево и сердито. Пытается открывать,конечно,но! - он когда клювом эту прищепочку тянет,эффект получается обратный,ушки выворачиваются и открыть её становится невозможным. Я первый раз когда такое обнаружила сама минут пять соображала,что ж это такое с прищепкой случилось и как мне теперь клетку открыть  smile

Вот прищепка в закрытом виде
http://s4.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/02/e2587b317fe09af41a9000ee09143f63.png

А вот Вареник её "Вскрыл"
http://s2.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/02/bd51d6fa172becaa090a40f92ff4f0ca.png


Не падай духом - ушибешься.

Неактивен

 

#69 2013-02-10 21:23:46

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Ира, я для кормления использую пластиковые контейнеры (для мороженого, например) прорезаю в крышке отверстие диаметром 2 см. Достать всё можно. Открыть и раскидать - нереально. Контейнер должен быть из плотной пластмассы.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#70 2013-02-10 21:46:02

Ирче Я
кандидат в члены клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2012-11-02
Сообщений: 236
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

sunflower-04 пишет:

Ира, я для кормления использую пластиковые контейнеры (для мороженого, например) прорезаю в крышке отверстие диаметром 2 см. Достать всё можно. Открыть и раскидать - нереально. Контейнер должен быть из плотной пластмассы.

А ему удобно так кушать?..


Не падай духом - ушибешься.

Неактивен

 

#71 2013-02-10 22:13:34

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Вполне! А мне как удобно! Возвращаюсь с работы - каша вылизана начисто! Опять же - есть птичкам чем заняться smile отверстия лучше делать два в противоположных сторонах крышки, поскольку контейнер продолговатый. Клюв вполне до дна достаёт.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#72 2013-02-10 23:37:53

Ирче Я
кандидат в члены клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2012-11-02
Сообщений: 236
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

Спасибо за идею! Не знаю,понравится ли Варьке,но попробую обязательно,где-то как раз из-под мороженого и валялся такой..штучка )))


Не падай духом - ушибешься.

Неактивен

 

#73 2013-06-21 12:56:52

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Эх.. Нашла вчера ребенку замечательное бревнышко 30 см длиной и 13 диаметром, липа. Возможно, сделаю из него 2 пенька. Проблема в том, что вороненок его ужасно боится - обходит за метр и страшно на него каркает. Что с этим можно сделать? Я пока бревно на пол в комнате положила - может привыкнет...

Неактивен

 

#74 2013-06-21 13:04:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Привыкнет, не сомневайтесь.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#75 2013-11-19 15:22:37

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Ирче Я пишет:

А вот дверцу клетки я защипляю обычной книжной прищепкой,дёшево и сердито. Пытается открывать,конечно,но! - он когда клювом эту прищепочку тянет,эффект получается обратный,ушки выворачиваются и открыть её становится невозможным. Я первый раз когда такое обнаружила сама минут пять соображала,что ж это такое с прищепкой случилось и как мне теперь клетку открыть

Эх. Мы такую открываем) Более того, ее открывают даже мои крысы)))
У них клетка раньше была на такую штуку закрыта. При мне ее и вран открыл, и крысы следом, лапками и зубками.  Умнющие заразы))))

acid_annie пишет:

Проблема в том, что вороненок его ужасно боится - обходит за метр и страшно на него каркает. Что с этим можно сделать? Я пока бревно на пол в комнате положила - может привыкнет...

Новый предмет, боится) Ждите, пока привыкнет))

Неактивен

 

#76 2013-11-21 11:28:09

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

avis libertа пишет:

А стоят эти сетки совсем недорого. не дороже 200р за штуку. Вот как сделана клеть у моей знакомой.

Глянула) От 800р за штуку у нас. Но это редкость, обычно 1300р))) Хотя это все равно дешевле, чем собачья за 6-10 тыр)))

Неактивен

 

#77 2015-07-15 11:30:19

Nimera
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-06-29
Сообщений: 151
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Привезли мне отличные вишневые палки, наконец-то поменяю на них швабру. Но есть вопрос - как должны быть расположены присады? Должны ли они быть строго параллельны друг другу и дну?
Птица сейчас нелетучая, из-за отсутствия перьев и перепархивает/прыгает бывает неудачно, часто шмякается на дно. Как ей будет удобней?


Вложения
  • IMAG0449_clear.jpg

Неактивен

 

#78 2015-07-15 11:54:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Если птица нелетная, присады располагайте так, чтобы она без труда могла перепрыгивать.
Вишя очень твердое дерево!
Для присад лучше подобрать более мягкую древесину не ошкуренную!
Особенно это касается нелетных птиц!
Одну из присад можно обернуть астротурфом (искусственная трава) или другим материалом, обеспечивающим гигиеничность и безопасность
Птица не должна цепляться когтями (ворс должен быть без петельный)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#79 2016-06-01 13:59:52

Иван Ровенских
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-30
Сообщений: 65
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Подскажите, пожалуйста. К вольеру нашей нелетной вороны стала прилетать другая, причем каждый день. Можно ли разрешать контактировать? И как придумать, чтобы они могли общаться? Чтобы могли там трогать друг друга, ведь ячейки маленькие, особо не пообщаешься.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
она сидит возле ее вольера и полчаса каркает

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
а может и больше

Неактивен

 

#80 2016-06-04 22:42:19

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Иван Ровенских
сложно что-то посоветовать, наблюдайте.
Вы уверены, что пришлый с добрыми намерениями прилетел?
А то, бывают истории, что как раз наоборот, гонят чужака.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#81 2017-05-20 09:00:57

Skhimnik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Владимир Филатов пишет:

serendipity пишет:

жердочка должна быть не хвойная и не дубовая

Для врановых, я думаю, особой роли не играет, главное дубовые в чистоте содержать и дезинфицировать, так как пористое дерев.

serendipity пишет:

А я думаю, что пласты коры полезно положить. И когти стачиваются и наминов не будет.

Ну, когти об кору не сточишь, это скорее для развлекаловки.
Чтобы наминов избежать, присады лучше иметь из разного материала (твердый, мягкий) и разного диаметра.

1. В какой способ дезинфицировать присады ?
2 Из какого материала (твердый и мягкий) делать присады для ворона ?
3. Что значит разного диаметра, приминительно к ворону ?

Неактивен

 

#82 2017-05-22 07:18:37

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Skhimnik пишет:

Владимир Филатов пишет:

serendipity пишет:

жердочка должна быть не хвойная и не дубовая

Для врановых, я думаю, особой роли не играет, главное дубовые в чистоте содержать и дезинфицировать, так как пористое дерев.

serendipity пишет:

А я думаю, что пласты коры полезно положить. И когти стачиваются и наминов не будет.

Ну, когти об кору не сточишь, это скорее для развлекаловки.
Чтобы наминов избежать, присады лучше иметь из разного материала (твердый, мягкий) и разного диаметра.

1. В какой способ дезинфицировать присады ?
2 Из какого материала (твердый и мягкий) делать присады для ворона ?
3. Что значит разного диаметра, приминительно к ворону ?

1. Владимир Филатов рекомендует парогенератор. Я, за неимением такого, проливаю кипятком. Но для пролива нужно иметь возможность эту присаду снять и унести в ванную.
2. Лучше всего - натуральное дерево с корой. Желательно не очень сухое, идеально - если свежеспиленное и регулярно меняется.
3. Для ворона, мне кажется, подойдет диаметр черенка для лопаты или больше.

Неактивен

 

#83 2017-05-22 10:25:04

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

черенок лопаты не годится!!! yikes  Нужна ветка, которую будет хорошо обхватывать лапка, не цыпляясь когтями, а кора должна быть грубоватой- дуб, груша, акация.....

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
к нашему вольеру, стали тоже прилетать пара ворон, не думаю, что у них дружеские отношения....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#84 2017-06-05 10:44:43

Skhimnik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Я отрезал ветки от акации, а на присаду прикрепил кусок коры от старой алычи.

Неактивен

 

#85 2017-06-05 10:49:14

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

ХОРОШО! А фото плиз!


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#86 2017-06-05 11:37:09

Skhimnik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

http://savepic.ru/14228115m.jpg

Неактивен

 

#87 2017-10-27 21:28:08

ЮлияГ
гость клуба
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2017-05-25
Сообщений: 52
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Друг , у меня возникло два вопроса один сразу знаю, что не по теме, но искать ответы по разным темам с телефона крайне не удобно, поэтому заранее прошу прощения у админов. Итак. 1. Вы когда приносите с улицы ветки и кору как их дезинфицируете? И делаете ли это вообще? Боюсь принести заразу. И 2. До какой степени проращиваете зерно? До состояния травы? А не опасно ли пророщенные зерно? Знаю у попугаев с этим сложно. Заранее благодарю за ответы.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
*друзья

Неактивен

 

#88 2017-10-27 21:59:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: «Интерьер» вороньего дома

ЮлияГ
1. Кипятком желательно ошпарить и промыть с мылом и щеткой под большим количеством воды
2. Я доращиваю до 3-4 сантиметров, проблем не замечала,  НО это сильный "витаминный коктейль", поэтому делаю только с ранней весны по начало лета в постоянном доступе, в остальное время раз от раза,  не часто, может раз в полтора месяца, правда у нас всегда сырые фрукты, овощи и ягоды размороженные


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#89 2017-10-28 00:00:10

ЮлияГ
гость клуба
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2017-05-25
Сообщений: 52
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Спасибо огромное.

Неактивен

 

#90 2018-10-26 13:16:38

Комин Валерий5
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-25
Сообщений: 1
Профиль

Re: «Интерьер» вороньего дома

Доброго времени суток! Почитал - нашел для себя много интересного. Но все по порядку. Осенью подобрал грача с поврежденным крылом. Определил. Клеточка небольшая - 50 х 70 и в высоту 75 см. Уже готовится нормальная - 1м х 1м х1м. Материал почти собрал. Грачик мой почти освоился, на кошек и не глядит и кошки привыкли к нему. Сделал я ему две перекладинки. Внизу дощечка, повыше жердочка. Думал - внизу есть будет, на верхней - отдыхать. Ан нет. Всю еду тащит наверх, в т.ч. и кашу. И в итоге эта каша по всей клетке валяется - и в поилке и в лотке и так на полике. Вот вопрос - может кормушку у верхней жердочки приделать? Или площадочку наверху какую? И еще - еда падает в лоток, что под верхней жердочкой, а там наполнитель для кошачьих туалетов ( я беру древесный), а грачик потом роется там как курица. Это нормально? Я понимаю, что места мало, но как то скомплектовать всё это по уму. Кто подскажет? Фоты выложу, что б понятней было. Заранее благодарен. Любые рекомендации только приветствуются.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.186 seconds, 8 queries executed ]