Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2008-07-14 18:01:25

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

No_comment 10 дней - это не проблема) У некоторых вороны и так живут на вольном выпасе всю жизнь. Единственное но - клетки очень тяжелые и без машины - транспортировка маловероятна, тем более из бругого города! Наверняка у вас есть компании типа "зоостандарта", просто надо поискать )) Не отчаивайтесь - найдете вы клетку своему ребенку, да еще и самую лучшую wink


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#27 2008-07-14 18:11:21

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

No_comment, я тоже думаю, что не все так страшно.
Птиц точно не обидится за десять дней вольного выпаса.
Что касается клетки, то где-то ведь питерские собачники покупают выставочные клетки? Быть не может, чтобы возили из Москвы.

Нашла! Вот тут посмотрите - работают в Москве и Питере:
http://www.38popugaev.ru/catalog/dog/kletki/1/5/.
У меня та, что последняя на странице, но тут вижу и побольше - первая тоже очень подходит.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#28 2008-07-14 18:37:03

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Quwet пишет:

No_comment 10 дней - это не проблема) У некоторых вороны и так живут на вольном выпасе всю жизнь. Единственное но - клетки очень тяжелые и без машины - транспортировка маловероятна, тем более из бругого города! Наверняка у вас есть компании типа "зоостандарта", просто надо поискать )) Не отчаивайтесь - найдете вы клетку своему ребенку, да еще и самую лучшую wink

на это и надеюсь)) сначала своей черепашке искала  самый лучший террариум, теперь вот по новой - клетку)))) Другу из Москвы уже поручила привезти опутенки и т.д., а посылать его за клеткой не отважилась.

Птиц у меня не обижается - он как раз в восторге))) но я его боюсь оставлять,  вдруг он без меня подскользнётся, упадёт, в розетку полезет... А собачники берут эти клетки как раз в тех магазинах, где они сейчас кончились - оказывается, сейчас такой "высокий сезон", всякие выставки вот и разобрали))))) Оказывается, и здесь свой дефицит))))


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#29 2008-07-17 22:27:45

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Ура!!! купила клетку, у нас новоселье, птиц тааак доволен, даже не ожидала! кажется, воспринял это как прописку:-) Всё с удовольствием разглядывает, скачет, вид умиротворённый:-)


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#30 2008-07-17 23:41:39

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

No_comment, поздравляю! Добыли!
А что птиц обрадовался, так оно и понятно. Клетка - это домик, собственное место. Мои птицы свои клетки охраняют от посторонних посягательств, прячутся там чуть что.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#31 2008-07-18 10:55:43

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Спасибо, это для нас действительно стало событием после недели беготни по городу допоздна)) Так удачно сложилось, что вчера с работы отпустили на полтора часа раньше, и я не могла дождаться пятницы или выходных, когда мне её могли бы на машине довезти, сразу помчалась в Ле Мурр на пр. Просвещения. Продавец на меня посмотрел как на безумную, когда я с улыбкой до ушей призналась ему, что намерена тащить клетку сама, в маршруткеsmile Спасибо ему огромное - коробку с клеткой перевязал, донёс мне до маршрутки, внёс туда и помог поставить. Оказалось, что у него два амазона, так что откровениями о своей вороне я его не шокировалаsmile
Иршат после переселения продемонстрировал, что умеет танцеватьbig_smile Самый натуральный танец исполнил, с подскоками, перелётами, прыжками. Вертел головой по сторонам и весь его вид говорил: "уф, ну наконец-то в жизни что-то прояснилось, стало быть, больше никаких перемещений не грозит, я дома". Навёл свой, вороний, порядок - где любимая палочка должна лежать, где сепия, где игрушки.

Вот так мы теперь живём:
http://keep4u.ru/imgs/s/080718/93/937f3528b6a0d86ed9.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/080718/74/744bd2d8e44c785c87.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/080718/93/937f3528b6a0d86ed9.jpg

Пока он у нас такой взъерошенный - мыться со швами нельзя было. Но всё равно лапочка:
http://keep4u.ru/imgs/s/080718/e8/e8a994c5098a63e843.jpg


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#32 2008-07-18 11:10:18

Абалета
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Херсон, Украина
Зарегистрирован: 2008-04-27
Сообщений: 106
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Читаю и думаю - у нашей птицы никогда не было клетки. А может он хочет?
Или наоборот - столько лет не было, и не надо ему замкнутое пространство?

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
No_comment, нашла вот эти строки:
"Думаю, тему можно закрыть :-[ Никому не отдадим наше сокровище 8-) а то как же мы без вороны будем"
smile
Вот уже действительно! smile И главное чем дальше - тем сильнее любовь  к этой птице, восхищение интеллектом и желание быть другом!
Я дома про вас рассказываю, мама всех умиляет smile

Неактивен

 

#33 2008-07-18 11:55:31

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Абалета пишет:

Читаю и думаю - у нашей птицы никогда не было клетки. А может он хочет?
Или наоборот - столько лет не было, и не надо ему замкнутое пространство?

Ну у него же наверное масса своих уголков образовалосьsmile И он совсем домашний, а нашему нужно еще пространство для уединения, интровертно так, без напряга от людей помечтатьsmile

Абалета пишет:

нашла вот эти строки:
"Никому не отдадим наше сокровище 8-) а то как же мы без вороны будем"smile
Вот уже действительно! smile И главное чем дальше - тем сильнее любовь  к этой птице, восхищение интеллектом и желание быть другом!

А я нашла тут, сколько вы вместе с птичкой прожили - это же суперsmile
Просто мы на третий день после операции уже стали жуткую ревность ощущать - как это НАШЕГО Иршата кому-то отдать?! а кто его любить будет? а кто будет ему клювик вытирать? говорить, что он наша самая умная птичка? Порешили, что мой друг если не сможет без вороны - то тут на форуме найдётся и ему счастьеsmile

Абалета пишет:

Я дома про вас рассказываю, мама всех умиляет smile

Мама и меня умиляет и поражает. С утра первым делом к птицу. На работу мне звонит, рассказывает как он поживает.  Через каждые две фразы: "он такой умный!". Прибежала меня встречать когда я с клеткой ехала. И требует, чтобы ей разрешили половину клетки оплатить, хотя когда подслушала вполовину заниженную стоимость террариума с наполнением для Солнышко, то пришла в ужас: "Для черепашки столько всего?!!"big_smile А для Иршатика готова всё сделать, купить, убрать, расцеловать)))))


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#34 2008-08-07 15:40:06

Yenniffer
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-07-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

здравствуйте.

возникло два вопроса... мы перелиняли, но хвост наш стал снова испорчен. клетка хоть и большая, но она нас не спасает.птиц прыгает на клетку как полоумный, когда сидеть в ней не хочет, и обламывает весь хвост...что делать?

и еще. в клтке был насест, мы его сменили, потому что подозревали намины на лапках..... такие желтые плоские штуки, так ведь? вставили туда потолще бревно спилинное специально, чтобы еще и когти стачивались...но птиц бывает сваливается с этого бревнышка...что делать? ему цепляться неудобно??? да и когти не стачиваются.....sad что сделать, чтобы когти стачивались? и что такое зеленое все крепят на палочки?

спасибо...

Неактивен

 

#35 2008-08-07 21:29:22

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

Yenniffer пишет:

здравствуйте.

возникло два вопроса... мы перелиняли, но хвост наш стал снова испорчен. клетка хоть и большая, но она нас не спасает.птиц прыгает на клетку как полоумный, когда сидеть в ней не хочет, и обламывает весь хвост...что делать?

.... да и когти не стачиваются.....sad что сделать, чтобы когти стачивались? и что такое зеленое все крепят на палочки?

спасибо...

И меня эти вопросы волнуют-такая же картина у нас.


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#36 2008-08-07 21:56:10

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Yenniffer пишет:

здравствуйте.

возникло два вопроса... мы перелиняли, но хвост наш стал снова испорчен. клетка хоть и большая, но она нас не спасает.птиц прыгает на клетку как полоумный, когда сидеть в ней не хочет, и обламывает весь хвост...что делать?

и еще. в клтке был насест, мы его сменили, потому что подозревали намины на лапках..... такие желтые плоские штуки, так ведь? вставили туда потолще бревно спилинное специально, чтобы еще и когти стачивались...но птиц бывает сваливается с этого бревнышка...что делать? ему цепляться неудобно??? да и когти не стачиваются.....sad что сделать, чтобы когти стачивались? и что такое зеленое все крепят на палочки?

спасибо...

Добрый вечер, Yenniffer!
С хвостом, я думаю, ничего сделать не получится - только ждать пока окончательно привыкнет к клетке, начнет воспринимать ее, как свое убежище, и перестанет биться о решетку. Наш ворОн так же тяжело в прошлом году привыкал к новому вольеру (после жизни в свободном полете на балконе и в комнате) - в итоге всю зиму мы ходили с огрызком вместо хвоста, вот только-только вырос новый.

По поводу когтей - существуют рекомендации прибивать наждачную бумагу на нижнюю часть жердочки, т.е. туда, где как раз когти обычно и находятся (только ни в коем случае не туда, где располагаются подушечки лап). Еще можно класть в клетку отделочную плитку изнанкой вверх.
У нас ничего этого нет - просто знаю, что так делают, и вроде даже когти успешно стачиваются. Мы когти стрижем - очень неприятная для всех и трудоемкая процедура.
Зеленое - это астротурф (искусственный газон), продается в хоз.товарах, либо в строительных магазинах. Вы в каком городе живете? Если в Москве - то можно купить в зоомагазине "Папа Карло" на ст.м.Профсоюзная, но он там очень дорогой (спрашивать в отделе товаров для рептилий). Астротурф необходим как раз для того, чтобы не было наминов. Можно еще ковролин использовать.
А вот почему сваливается, непонятно... Может слишком толстое бревнышко? Хотя все равно не должен бы... Как птиц к Вам попал? Что у него со здоровьем?

Неактивен

 

#37 2008-08-07 22:33:45

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

Yenniffer, manzik, добрый вечер.

Если птиц имеет привычку много биться об решетки, то перья он обтрепет конечно, но если это происходит так быстро, нужно внимательно посмотреть на рацион питания - возможно не хватает чего-то, что необходимо для формирования качественных перьев и следует скорректировать график прогулок. Мало какая птица будет спокойно деть в клетке и в периоды максимальной суточной активности она должна иметь возможность погулять.
К сожалению, даже при соблюдении всех условий, перья по нескольку лет подряд могут формироваться неправильно и быстро терять эластичность. Боюсь, что пока у нас мало опыта, чтобы узнать точную причину.
Чтобы птиц стачивал когти можно положить в клетке твердую плитку обратной стороной, кирпич, керамический горшок. Но все равно иногда надо будет подстригать по 2 мм кошачьими кусачками.

Зелененькое на жердочках - это искусственное покрытие, имитирующее травку - очень хорошо от наминов. Продается на строительных рынках в отделах, где ковровые покрытия.
А еще очень хорошо в качестве жердочек использовать ветки с корой, предварительно их отмыв и ошпарив.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#38 2008-08-07 22:39:27

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

А астротурф обязателен? Иршат на толстой ветке сидит, ему очень нравится, плюс клюв о неё вытирает. Прибить что-то - через 15 минут ведь отдерёт:-) Надсчёт плитки - идея понравилась.  А в природе где они когти стачивают?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#39 2008-08-07 22:52:06

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

No_comment, добрый вечер.

На мой взгляд не только не обязателен, но и не очень гигиеничен. Я пробовала его стелить, так мои засыпали его кашей и потом кашу приходилось вычищать щеткой, а ковер вытряхивать и стирать. Сохнет он - тот что ковровое покрытие, долго. Есть более щадящий вариант - похожее покрытие для террариумов - сохнет быстрее, но загаживается тоже хорошо.
Я применяю просто ветки с корой от яблони и ясеня и очень довольна, а консерватор Пусек признает только палку от швабры и никаких наминов у него отродясь не было.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#40 2008-08-07 22:59:36

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

No_comment пишет:

А астротурф обязателен? Иршат на толстой ветке сидит, ему очень нравится, плюс клюв о неё вытирает. Прибить что-то - через 15 минут ведь отдерёт:-)

Мы прибили плотно маленькими гвоздиками - оторвал со стула и с одной половины жердочки, но на "спальном месте" оставил smile
На счет негигиеничности  - у нас пришлось чистить только один раз, когда галка, прогуливаясь по крыше вольера, какнула прямо на жердочку с астротурфом. Никакой каши и помета от Гавруша там не бывает. А на ветке с корой у ворОна появились первые признаки наминов.

В природе они много двигаются по разным поверхностям, в городе, например, асфальт здОрово когти точит..

Неактивен

 

#41 2008-08-08 07:48:11

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

А как опрелить, что когти пора стричь? моё чудо сейчас  шлёпает по полу, когти, на мой взгляд, весьма хищные.
Хвост у нас об прутья не ломается. Он ломается сам по себе:-( Т.е. у нас растут новые перья, а старые, ни с того ни с сего надламываются и болтаются, а потом уже выпадают. Видимо, чтобы не жаль было терять.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#42 2008-08-08 12:30:34

Yenniffer
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-07-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

спасибо всем кто откликнулсяsmile
ponya, Рил наш еще маленький. этого года, друзья подобрали птенчика серой вороны....а когда понянчились(они люди хоть и знающие, но не освсем ответственные) - нам отдали. я при виде такой красоты чуть с ума не сошла. раньше у меня жили только крысы, кошки, собаки.... птиц никогда не было, поэтому для меня все было ново....птиц нас не очень-то жалует, ибо привык к предыдущей хозяйке.... со мной разговаривает, распушаясь, а мужа чуть-чуть слушается...) чем Рила кормили - не знаю... переломов или еще чего вроде бы не было и нет.... единственное у него хвост немного на бок, да нижняя часть клюва чуть вбок...но сказали, что это оттого, что яйцо вовремя не перевернули....
думаю сделать ему прививки, но не знаю как и какие....

Неактивен

 

#43 2008-08-26 22:50:30

skessa
гость клуба
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2008-08-26
Сообщений: 25
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

всем привет!

я не так давно обзавелась вороной. хочу убедиться, что все делаю более-менее правильно...

у нас на балконе вольер... такой, что я могу туда влезть ногами, выпрямится и еще руками помахать... полвольера затянуто мелкой оцинкованной сеткой, полвольера - закрыто оргстеклом, чтоб защитить от ветра и дождя.

ВОПРОС 1: птица оргстекла, естественно, не видит, думает, что там свобода и все время пытается туда лететь... ну невдомек ей, что она - нелетная... шарахается об стекло и падает... с этим надо что-то делать или она со временм сама врубится, что туда лететь не надо?

ВОПРОС 2: нужен ли ей еще какой-то дополнительный "домик" или ей и так нормально? у нас еще только осень, +15, но вчера был ливень и сильный ветер. и хоть птица и защищена стеклом, как-то она зябко поеживалась... хотя может это и не от холода - она бывает начинает сильно дрожать, когда чего-нить пугается...

в качестве подстилки у нас сено - чтоб падать было мягко, потому что это дуро все время падает...

в качестве присады стоит дерево. ветки у него разной толщины, в том числе и совсем толстые, чтоб ей сидеть было удобно. расположены "лесенкой", чтоб она могла с ветки на ветку забраться наверх, где она больше всего любит сидеть.

ВОПРОС: когда она просто прыгает по веткам вверх-вниз - ей удобно. но когда она в панике сигает сверху, то об эти ветки она, конечно, слегка бьется... хотя они и расположены не часто... что тут можно сделать? ждать, пока привыкнет?

в качестве поилки-купалки стоит кошачий туалет... воды в нем - сантиметра 2-3. так птица зачем-то туда всю хавку складывает... такой свинюшник там разводит, что я тока и успеваю воду менять...

миски у нас просто собачьи, расширяющиеся книзу - перевернуть она их не может, может тока по вольеру потаскать. да и пусть...

ВОПРОС: песок (крупный, влажный) ей ставлю в отдельной миске и добавляю туда минерально-витаминную подкормку. так годится?

кормлю ее так: пол-яйца, четвертушка яблока, кусочек банана, печенюшка "мария", кусочек сыра, отварная куриная спинка (сырую не ест - хоть убей), зелень всякая, рябина там, немножко сухого собачьего корма Pronature, который мои псы едят...

ВОПРОС: надо ли в нее запихивать сырое мясо, если она его не ест? и надо ли запихивать в нее гречку или рис, если она их не ест тоже?

и самый главный вопрос: как ей будет лучше - одной или если взять ей товарку? как они вообще уживаются друг с другом? она дикая пока, всех боится. не будет ли она хуже приручаться, если их будет две? или наоборот - ручная ворона покажет ей пример, что не надо бояться???

короче, голова кругом... хочу обеспечить вороне достойное качество жизни...

Неактивен

 

#44 2008-08-26 23:48:00

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

Доброй ночи, skessa.

Оцинкованная сетка опасна т.к. цинк - токсичный металл, а вороны обожают все грызть и муслявить.

Биться об оргстекло ворона перестанет, когда перестанет Вас пугаться, но раньше может голову стрясти. Обычно стекло на балконе завешивают и ворона перстает туда убегать.
И надо выяснить, чего бедняга так пугается, что об ветки шибается...

Вообще о балконе - Вы ее собираетесь там на зиму оставить? Тогда Вы не сможете ее брать в квартиру и возвращать обратно - птиц от перепада температур заболеет. Она так с Вами не подружится.
И вообще, на незастекленном балконе в Питере, при малоподвижном образе жизни вороне будет несладко.

Замачивать еду в воде вороны обожают - это нормально.

Песок вороне не нужен. Она не зерноядная - зачем бы ей гастролиты?

Минеральные добавки нужны, но их добавляют в еду.
Вороне нельзя сыр. И вообще нельзя жирное, соленое, человеческие блюда и полуфабрикаты, напитки...
Сырое мясо птиц правильно не ест, а то рано или поздно получит инфекцию или инвазию. Варите.
Банан - штука бесполезная, разве как лакомство...

Про питание, минералы и витамины почитайте пожалуйста тут:
Краткое руководство по кормлению врановых

Запихивать ничего не надо, надо похитрее делать мешанку и пока ее ест, убирать на первых порах поилку, чтобы не стала мясо отмывать от каши. Мешанку хорошо скрепляет творог, яйцо всмятку...

Если Вы хотите обеспечить птице достойное качество жизни, балкон надо застеклить, а если хотите с ней зимой общаться, то надо его утеплять, чтобы птиц всегда мог к Вам прийти, а Вы к нему..

Вторую ворону взять можно, но надо чтобы сначала первая стала Вам другом.
Две дикие вороны уживутся еще как, но дружить, да еще на балконе в изоляции от людей на зимний период будут между собой, ясно дело. А вот если одна уже дружечек, то новенькая примет традиции новой стаи и скорее тоже захочет с Вами дружить.

Кстати, а каков возраст птицы? Как давно она у Вас? И, повторюсь, чего она так бьется-то?


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#45 2008-08-27 00:22:45

skessa
гость клуба
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2008-08-26
Сообщений: 25
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

Возраст птицы неизвестен - врач-орнитолог при цирке сказала, что больше года, а сколько точно - установить невозможно. Но по-моему, она молодая.

Про вольер на балконе тоже она сказала - мол, птица уличная, до -10 ей будет нормально, ну а уж если случится у нас в Питере -10, то в комнату придется забрать.

Пугается она меня.
На балкон выходишь - воду ли поменять, или просто покурить - она сигает в стекло и вниз. Сотрясти она себе ничего не сотрясет, ибо там ей разгону нет - ветка, с которой она сигает, прямо у стекла. Да и падать она приспособилась - как бы скользит вдоль стены и приземляется в сено. Но у нее не всегда так ловко получается smile

Совсем ручная ворона мне, наверное, и не нужна... Просто чтоб не боялась людей - и было бы хорошо...

Мешанку она не ест. Либо игнорирует, либо ловко выбирает, что ей нравится. А кусками пищу ест нормально. Творог она тоже не ест...

Неактивен

 

#46 2008-08-27 00:40:03

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

skessa, врач наверно неудачно пошутила...
Если вы при -15 возьмете птицу в дом, где +25, а потом выставите назад на мороз, скажем -10, то она воспаление легких получит.

К нормальной еде надо приучать. Выбирает - измельчайте, чтобы заманалась.

А насчет ручная - не совсем ручная...
Вороны не приручаются - они дружат. Не совсем друг - звучит немного странно...Это очень умная птица и, вне зависимости от того, насколько она позволяет себя брать в руки, гладить, когти, скажем, резать, она становится членом семьи, вечным умным ребенком и в тоже время защитником и покровителем этих странных нелетающих ворон...
Или она остается одиноким существом, оторванным от прежней семьи и не нашедшим новых близких и родных.

Двум воронам в такой ситуации безусловно легче, особенно если они разного пола.

А как она к Вам попала и почему она нелетная?
У нее травма? Врожденная патология?


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#47 2008-08-27 00:48:07

skessa
гость клуба
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2008-08-26
Сообщений: 25
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

У нее травма. Сломано крыло. Летать она не будет.

Держать ее в комнате мне не позволят - в конце концов, я не одна живу, да и других животных полный дом.

Насчет морозов - ни врач, ни я не сумасшедшие. Выносить птицу из комнаты на мороз никто не собирается. Просто посление несколько зим у нас температура не опускалась ниже -5. Дикие вороны живут же как-то при такой температуре? Если вдруг случится, что эта зима будет холодной - то птицу придется забрать в дом до наступления тепла. И родичи мои тоже не садисты - замерзать зверушку не оставят. Но - только на время, пока холода.

Насчет измельчать - до какой степени? Я на терке терла...
У меня измельчитель есть, могу это все ваще в пюре растереть...
А птица это есть-то будет? smile

Неактивен

 

#48 2008-08-27 01:14:54

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

skessa, а куда она денется?
Я еще приучала к каше при помощи детских паштетов Фруто-няня из курицы или индейки. Если сварить гречневый продел и смешать с этой вкуснятиной, то съедят все.
А вот морковку тертую мои выковыривают, если только она не до пюре перемолота. Капусту молодую зато обожают...

Что до одинокой нелетной вороны на балконе, то грустно это, если честно. Она будет все время видеть ту жизнь, которая для нее кончилась, а другой у нее не будет. Вороны ведь общественные существа, им необходимо общение, друзья, семья. Т.е сидите Вы на балконе одна, а внизу люди и они разговаривают, веселятся, делами заняты, а Вы слышите отголоски этой жизни и сидите вот так день за днем, вспоминаете, горюете и ничего нет взамен... Вороны ведь достаточно умны, чтобы помнить и осознавать свое положение. Вороны по интеллекту как дети четырех лет - человечик птичий, а не зверушка...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#49 2008-08-27 12:12:07

skessa
гость клуба
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2008-08-26
Сообщений: 25
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

Мушен, ну вот я поэтому вас и спрашиваю - мне рекомендовали как просто аса по воронам - как сделать ей максимально нормальную жизнь при имеющихся раскладах? я не волшебник, я не могу совершить невозможное... но кое-что могу и хочу сделать.

доктор мне сказала, что я, конечно, могу его выпустить, но тогда жизни ему скорее всего до осени - либо замерзнет, либо съедят. или я могу его оставить и он будет жить долго, но в неволе.

я выбрала второе, потому что мне дорога жизнь. даже птичья. но  превращать его жизнь в тюрьму тоже не хочется.

так что приходится как-то выкручиваться.

насколько я понимаю, я могу взять ему такого же нелетного товарища и вдвоем им будет веселее?

а что насчет домика? может сделать ему какой-то утепленный "скворешник", где он сможет греться? ведь городские вороны греются же где-то зимой?

Неактивен

 

#50 2008-08-27 12:44:18

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

skessa, конечно, вдвоем веселее, но лучше бы разнополых, а пока она не обвыкнется, трудно определить, кто это.
Укрытие, которое не продувается, конечно нужно. Какой-то утепленный домик, желательно деревянный. Вход должен быть с наименее ветренной стороны. Пол надо засыпать стружкой - она теплая и часто ее менять, чтобы не отсыревала..
Сено - прямой путь к смертельному заболеванию - аспергиллезу.
Я, к сожалению, только теоретически могу советовать по поводу вольерного содержания, т.к. ни я, ни кто-то с форума не держал так ворону. Наши все дома или на утепленном балконе.
Я попробую посоветоваться с доктором из зоопарка - она все время наблюдает такое содержание птиц и может что-то полезное знать.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.145 seconds, 8 queries executed ]