Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-14 19:35:35

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Здравствуйте я от пожара спас яйцо сороки то есть когда я гулял я увидел что по полю на котором рос куст с гнездом сороки пошёл пожар.Оказалось этот пожар сделали мальчишки я быстро залез на куст и успел достать одно яйцо,а куст с остальными яйцами и с гнездом сгорел :( .Яйцо грел и оно внезапно через 14 дней вылупилось,а чем кормить не знаю подскажите пожалуйста.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Пожалуйста подскажите

Неактивен

 

#2 2011-05-14 19:54:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Леонидsmile, не знаю чем помочь, не имею опыта выкармливания новорожденных птенцов.
В первую очередь необходимо обеспечить птенчика теплом 40-42 градуса, но ни в коем случае не перегреть!
К любому скармливаемому корму необходимо добавлять специальные пищевые ферменты.
В качестве корма, в отсутствии живого (прямокрылые, жуки, гусеницы, дождевые черви - в самом крайнем случае, опарыши, и т.д.) подойдет, в первые часы желток сваренного яйца. Творог, на мой взгляд использовать рано.
Вот пока первые, но необходимые рекомендации.
Не уходите с сайта, ждите специалистов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2011-05-14 19:54:24

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Вот посмотрите вот здесь Краткое руководство по кормлению врановых#close

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
Примерная основная мешанка для птенцов:
- запаренная смесь хлопьев (чем больше наименований, тем лучше) - 30% ,
- не кислый обезжиренный творог – 10% ,
- детский паштет, фарш или субпродукты – 40%,
- измельченное пророщенное зерно – 10%,
- отжатая мелко натёртая фруктово-овощная смесь (яблоко, морковь,
свекла) – 10%.
Смесь должна быть всегда свежеприготовленной. Желательно включать такие
добавки, как мелко нарубленное варёное яйцо (не более 10 % от всего
объёма мешанки), дрожжи или мясокостную муку (не более 5 % от мешанки).


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#4 2011-05-14 20:15:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Леонидsmile, Только сейчас получил консультацию у специалиста зоопарка, реально выкармливающего новорожденных.
Значит так:
- ферменты не давать!
- первые 1-2 дня, за неимением насекомых можно использовать консервированный кошачий корм премиум класса.
- затем давать мешанку, с обязательным добавлением говяжьего фарша или вареной рыбы
- с 3-4 дня необходимо добавлять кальций (растолочь 2 таблетки глюконата кальция и одну глицерофосфата кальция) давать ежедневно в течение 30 дней, затем 2 раза в неделю. Норма умещается на кончике ножа.
Обязательны ежедневные солнечные ванны, утром и вечером, чтобы избежать ожогов и теплового удара.
Очень желательно раздобыть муравьиные яйца.
Кормить как можно чаще, по требованию самого птенца. Кстати, он рот открывает сам?
Поить специально не надо, мешанка должна быть слегка влажной, этого достаточно.
Держите в курсе.
Удачи


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2011-05-14 21:18:21

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Владимир Филатов пишет:

Леонидsmile, Только сейчас получил консультацию у специалиста зоопарка, реально выкармливающего новорожденных.
Значит так:
- ферменты не давать!
- первые 1-2 дня, за неимением насекомых можно использовать консервированный кошачий корм премиум класса.
- затем давать мешанку, с обязательным добавлением говяжьего фарша или вареной рыбы
- с 3-4 дня необходимо добавлять кальций (растолочь 2 таблетки глюконата кальция и одну глицерофосфата кальция) давать ежедневно в течение 30 дней, затем 2 раза в неделю. Норма умещается на кончике ножа.
Обязательны ежедневные солнечные ванны, утром и вечером, чтобы избежать ожогов и теплового удара.
Очень желательно раздобыть муравьиные яйца.
Кормить как можно чаще, по требованию самого птенца. Кстати, он рот открывает сам?
Поить специально не надо, мешанка должна быть слегка влажной, этого достаточно.
Держите в курсе.
Удачи

А ведь он маленький совсем как можно кормить его кошачим кормом ротик сам открывает и мешанку из чего делать расскажите подробней сейчас вечер так что до завтра кормлю муравьиными яйцами и говяжим фаршем вроде всё хорошо и ещё специалист зоопарка выкармливал новорождённого сорочонка?

Неактивен

 

#6 2011-05-14 21:33:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Леонидsmile, начну с конца, в зоопарке выкармливают много разных птиц, в том числе и врановых.
То, что Вы даете муравьиные яйца, снимает все проблемы. Одними ими можно выкормить большинство воробьиных птиц.
Конечно, натуральные продукты гораздо полезнее, кошачий корм рекомендовали как неотложную меру, в отсутствии насекомых!
На мешанку переводите не раньше 2-3 дней, и используйте её, при достаточном количестве насекомых, как дополнение, а не как основной корм, постепенно увеличивая норму.
Если есть возможность, максимально кормите муравьиным яйцом и Вам гарантирован положительный результат.
Мясо для фарша выбирайте особенно тщательно! Можно кормить не фаршем, мелкими кусочками.
Рецепты мешанок найдете на форуме. Первое (утреннее) кормление очень важно, постарайтесь не проспать!
Кормите до полного насыщения, перекормить птицу качественным кормом, практически невозможно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2011-05-14 21:52:22

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Леонидsmile, очень интересно узнать, чем же вы грели яйцо? Не всё же время вы его в руках носили? smile

Владимир Филатов пишет:

Рецепты мешанок найдете на форуме.

Рецепт мешанки я написала в посту №3


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#8 2011-05-14 21:59:07

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Янина
Нет конечно не в руках самодельный инкубатор вот в чём дело))))

Добавлено спустя   7 минут  45 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Первое (утреннее) кормление

А со скольки кормить надо и с какими перерывами?
Кстати получается что можно кормить почти только муравьиными яйцами но и добавки и мешанку нужно?
И ещё, бабочками мотыльками и гусеницами его тоже можно кормить?
Спасибо за то что помогаете мне))big_smile

Неактивен

 

#9 2011-05-14 22:09:26

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Извините за много вопросов

Неактивен

 

#10 2011-05-14 22:20:13

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Владимир Филатов
или этот рецепт не подходит?

Добавлено спустя   8 минут  19 секунд:

Леонидsmile пишет:

А со скольки кормить надо и с какими перерывами?

Давать корм нужно с 6 утра. Каждые 1-1.5ч кормить птенца. Хотя такую кроху, наверно, кормить нужно чаще.

На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг...#close


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#11 2011-05-14 22:34:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Леонидsmile, первое кормление с рассвета.
Перерывы первые дни короткие, птица сама Вам подскажет. Чаще к ней подходите, если спит можно слегка потрясти ее "гнездо". Открыла рот - кормите. Насытившись птица замолкает и закрывает глаза.
Помет у маленьких находится в мешочках (капсулах), которые легко убирать, хоть руками. Повзрослев птенец начнет сам пятиться задом к краю гнезда и делать свое дело за борт. Имейте это ввиду и обеспечьте такую возможность.
Муравьиные яйца - лучший из всех возможных корм! Но для сороки потребуется очень много, поэтому и нужна мешанка.
После муравьиных яиц, по значимости, идут насекомые. Бабочки и мотыльки (без крыльев), гусеницы (ни в коем случае не мохнатые!), жуки (без надкрыльев и не ядовитые), пауки, кобылки, палочники и т.д, мучные черви, зофобас,  кузнечики и дождевые черви не рекомендуются из-за риска подхватить паразитов.
Все это гораздо полезнее любых мешанок, но так как трудно обеспечить птицу всем этим в необходимом количестве, включение в рацион мешанки неизбежно! В природе сороки выкармливают птенцов не только насекомыми, при возможности они скармливают им мелких грызунов и других мелких позвоночных.
Сейчас у Вас самый сложный период, через пару недель станет значительно легче.
Надеюсь у Вас все получится и Вы станете обладателем этой замечательной птицы, попавшей к Вам таким необычным путем!
Много вопросов - это хорошо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2011-05-14 22:36:54

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Владимир Филатов, простите, что ответила за вас.Просто уже вечер, вы вышли и наверно сегодня не зайдёте, поэтому Леонидsmile может пропустить первое(утреннее ) кормление.


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#13 2011-05-14 22:45:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Янина, ничего страшного, Вы все правильно написали! А где живет Леонид?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2011-05-15 11:05:28

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Владимир Филатов,я живу в Софрино-1 в военном городке который засекречен с птеней всё хорошо))кормил я его сегодня с 7 утра.А можно его кормить когда он станет старше ящерицами раз их можно кормить и беспозвоночными или головастиками?
Заранее спасибо буду всех держать в курсе))

Неактивен

 

#15 2011-05-15 11:15:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Леонидsmile, можно и ящерицами, они и в природе ими питаются, но не спешите, такие корма можно давать со слеткового возраста. И главное - специально ловить ящериц и др. животных не следует! Они тоже жить хотят!
Насекомые, правильно составленные мешанки, хорошие добавки - всего этого будет достаточно для полноценного питания.
Рад, очень, что с птичкой все хорошо! Очень волновался, сам выкармливал сорочат, но с 2-3 недель, а тут такая кроха!
Леонидsmile, Вы с ним постоянно разговаривайте во время кормления, называйте по имени, в общем, максимум внимания.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Леонид, а как у него помет?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2011-05-15 11:39:24

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

И греть постоянно, пока не оперится, и кормить постоянно, вполне каждые 15 мин сейчас.

Неактивен

 

#17 2011-05-15 13:39:37

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Леонидsmile, очень рада, что с птенчиком всё хорошо. А много птенчик съедает за раз? Можете фотографии выложить птенчика и его помёта?


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#18 2011-05-15 15:49:53

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Владимир Филатов пишет:

Леонид, а как у него помет?

нормально

Неактивен

 

#19 2011-05-15 15:52:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Леонидsmile, чем кормите сейчас? Ваши отчеты очень ценны, не скупитесь на подробности!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2011-05-15 16:00:44

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Янина пишет:

Можете фотографии выложить птенчика и его помёта?

да постораюсь

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Ваши отчеты очень ценны, не скупитесь на подробности

я дал моему маленький кусочек творога и вдруг он начал открывать клювик и тянуть язык вперёд я очень волнуюсь кажется он задыхается что мне делать

Неактивен

 

#21 2011-05-15 16:22:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Леонидsmile пишет:

я дал моему маленький кусочек творога и вдруг он начал открывать клювик и тянуть язык вперёд я очень волнуюсь кажется он задыхается что мне делать

Надеюсь все обошлось?
Таким крохам, еду надо запихивать поглубже, за корень языка, иначе действительно может подавится.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2011-05-15 16:32:38

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Так я ему пропихнул случайно крупный кусочек он давился давился и вот через 15 минут вроде перестал давится))а можно спросить яйца каких муравьёв нужно давать и ещё как я знаю врановых можно научить говорить со скольки недель его можно научить говорить?

Добавлено спустя   6 минут  7 секунд:
через пол часа дам поесть просто после того как он подавился боюсь ему прям сейчас еду давать

Неактивен

 

#23 2011-05-15 16:49:01

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Он такой маленький миленький так и хочется его взять поцеловать и обнять))

Неактивен

 

#24 2011-05-15 17:10:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

Леонидsmile, яйца любых муровьев годятся. Самыми ценными считаются яйца лесных рыжих муравьев Формика, из муравейников находящихся в березовых лесах. И не столько с точки зрения полезности, как с точки зрения безопасность. Считается, в хвойниках могут попадаться кусочки смолы, которая, действительно опасна.
При хорошем переборе яиц это не существенно, я давал любые, очищенные яйца из любых муравейников.

Обучать сороку разговаривать не надо, просто Вы сами постоянно с ним говорите, при кормлении всегда называйте его по имени, желательно всегда с одной интонацией. "Запевать" сороки начинают сразу после вылета из гнезда, примерно через месяц, постепенно обогащая свой репертуар.
Леонидsmile, даже если Ваш питомец не заговорит, Вам все равно доставит огромное удовольствие от общения с этой, без преувеличения, прекрасной птицей.
Через пару месяцев Вы в полной мере оцените красоту сорочьего наряда.
Очень многие люди были поражены красотой сорок рассматривая их с близкого расстояния, и что самое интересное, это были деревенские люди, всю жизнь прожившие бок о бок с этими птицами.
Ну, а насколько сороки интересны своим поведением, Вы сами убедитесь. Больших проказников, чем молодые сороки, найти трудно. Не будем забегать вперед, еще успеем обсудить все вопросы, сейчас самое главное выдержать две первые недели.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2011-05-15 17:44:24

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с новорожденным птенцом сороки чем кормить?

У моей подруги бабушка живёт в деревне.У неё есть хозяйство.НА участке выросло красивое дерево,и сорока через пару дней свила гнездо.Через некоторое время гнездо пришлось снять,так как сороки последнее время начали воровать цеплят!В этом гнезде были яйца.Бабушка этой девушки,забрала одно яйцо и отдала моей подруге.Она положила меховую шапку,положила в шапку шерстяной шарф и укутала в этом шарфе яйцо.И в добавок сверху шапки включила лампу!Как вы думайте правильно ли она сделала?Яйцу достаточно тепло?И ещё как вы думайте яйцо вылупится?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.082 seconds, 8 queries executed ]