Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-10 14:15:31

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Птенчик чайки

Дублирую из общих. Сразу не увидела раздел, торопилась

Здравствуйте!
Помогите советом.
Чайки рядом с домом высидели 2 птенцов рядом с проезжей частью в городе.
До водоема далеко. Воды ни в каком виде рядом нет, кроме луж после дождя. Чайки питаются на помойке.
Один птенчик погиб, второй 2 дня ходил вокруг дома, сидел на дороге, залезал под машины.
Людей ходит много вокруг, родители его кормить нормально не могли,  всех отгоняли, кричат,
летают вокруг, сами тоже не едят нормально.

Мы живем в общежитии. В общем, соседка принесла домой птенца, накормили вчера рыбой, сегодня тоже
(совсем маленькие кусочки), воду пьет. Я уговорила соседку, вынести птенца на балкон.
Сейчас он сидит в детской пластиковой ванне, на балконе, чайки на крыше сторожат его.
Мы на 5м этаже (последнем).

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

На землю его нельзя однозначно сейчас. Как минимум, помрет с голода.
Есть вариант - на крышу поднять. Второй вариант - есть небольшой (второй) балкончик, где можно сделать барьеры и организовать временное жилище, куда чайки смогут залетать, чтобы кормить, а через недели 4 поднять на крышу. Подкармливать все это время.
Чем его кормить лучше?

Неактивен

 

#2 2011-06-10 16:16:01

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

http://www.imageup.ru/img42/10062011061678228.jpg
http://www.imageup.ru/img59/10062011062678229.jpg

Неактивен

 

#3 2011-06-10 18:48:33

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Птенчик чайки

aksenova,а чайки какого вида,озерные?


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#4 2011-06-10 19:02:18

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

Да, озерные, видимо. У нас Онежское озеро. Похожи на серебристую чайку, лапки серого цвета, среднего размера. Есть тут и покрупнее.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
В прошлом году "чайная" пара ставила на крыло тут 3х птенцов. Откуда они взялись, не понятно. Думаю, что это снова та же пара.

Неактивен

 

#5 2011-06-10 19:13:44

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Птенчик чайки

aksenova, добрый вечер! Это птен скорее серебристой чайки, но могу ошибиться, у сизой птенец - пуховой похож, только срок вывода - чуть раньше, но это для нашего региона, и это не озерная. Кормить только рыбой не достаточно, в этом возрасте нужно мясо (натуральный телячий и говяжий фарш, без добавок в виде перца-соли и т.п.), мешанка в равной пропорции с свежим и живым мотылем, еще лучше порезанные на мелкие кусочки цыплята(суточные). Пока можно на первое время комбинировать мясо-рыба и очень желательно мотыль. Постепенно вводите и мешанку (рецепт есть на этом сайте), но для чайки можно делать чуть более влажной, не отжимая морковь, добавлять комбикорм как для цыплят.
Выпускать-не советую! Уже через день настоящие родители его просто не узнают, а любые соседи заклюют! У птиц это сильно в крови защищать даже чужих птенцов, но лишь опасность со стороны проходит, они запросто убивают того, кого только-что дружно защищали... Вы присматривайте пока за "дитем", а то его и с балкона те же чайки могут утащить и банально съесть! И еще - ему пока нужен обогрев, ну хоть в виде лампы, а то термогуляции своей пока нет почти! Намокать тоже опасно, но под лампой можно отогреться...

жаль к нам сложно переправить... далеко...

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
У озерной-темная голова(в гнездовой сезон)....у остальных-белая.

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
Озерная чайка - колониальная птица, остальные тоже, но чаще есть одиночные гнезда "на отшибе".

Добавлено спустя   6 минут  54 секунды:
У озерной-лапки розовато-красные (гнездовой сезон), у молодых-темные.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#6 2011-06-10 19:27:23

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

Я ему пока давала курицу - волокна грудки. Кушал он хорошо. 
Родители сидят на крыше и сторожат его. Выпускать мы не хотим. А вот балкон оборудовать, чтоб родители подлетали и тоже кормили? Мы его не греем, жарища на улице. А вот по ночам - не знаю как. Он первую ночь провел на земле почти все время один. Чайки к нему редко спускались. хочется, чтоб родители тоже участие принимали, может тогда летать научат и все нормально будет.

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:
А вообще он сегодня бодрячком в розовой тарелке ванны принимал в жару, чистился, плюхался.

Неактивен

 

#7 2011-06-10 22:23:24

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Птенчик чайки

Уже все правильно, но и мясо тоже можно и нужно добавить... Дай-то Бог, чтоб родители действительно приняли... но это редко бывает... увы...


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#8 2011-06-10 22:59:04

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

http://www.imageup.ru/img19/10062011063678487.jpg[/img]
Так сейчас оборудовали балкон. Что скажете? Все равно опасно.
На фотке видна стройка и куча песка, там я и увидела птенцов в первый раз 3 дня назад, копошились на земле.

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
Сено у нас по всему городу валяется, траву стригут и не убирают. Вот сена собрали.

Неактивен

 

#9 2011-06-11 00:49:53

Sheila
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-11-14
Сообщений: 7
Профиль

Re: Птенчик чайки

Ночи сейчас холодные, а птенец слишком мал. Я бы не стала оставлять его на ночь на балконе, лучше поместить в картонную коробку и в комнату. В качестве дополнительного обогревателя подойдёт бутылка с тёаплой водой. Кормить малыша надо часто. Если он худенький, то вначале по немногу минут через 20-30, затем перерывы можно увеличивать, увеличивая порцию корма. Следите за помётом, в нём не должно быть много воды. Ярко-зелёный помёт может говорить о голоде, птенец не доедает. В качестве корма можно предлагать мешанку из мясного и рыбного фарша, варёного яйца, можно добавлять нежирный, прокипячёный творог. Позже - каши на воде без соли. Мотыль хорош, если Вы уверены в его качестве. Хорошо к корму добавлять на кончике ножа порошок кальция (глюконат или кальцекс). Я бы ещё добавила крошечку пищеварительного фермента (мезим, фестал), родители срыгивают корм птенцам. Чтобы птенец поскорее признал в Вас кормильца пусть на руке будет красное пятно  - лак на ногтях, перчатка (это если детёныш серебристой чайки, у взрослых на конце клюва есть красное пятнышко, птенцы на него реагируют)

Неактивен

 

#10 2011-06-12 11:28:21

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

Вот так подрос птенчик. Кушает хорошо, рыба, фарш с яйцом. Клюв полощет в миске, ноги тоже моет.smile Балкон хотим закрыть сеткой антимоскитной, но родители его сторожат, что-то кричат, но на балкон не залетают, чтобы кормить.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
::thumb$1::

Неактивен

 

#11 2011-06-12 11:44:42

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

http://s43.radikal.ru/i102/1106/c9/62b38dee61fd.jpg

Неактивен

 

#12 2011-06-12 12:26:27

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Птенчик чайки

Он очаровашка. Страшно только что на балкон не закрытый ничем может прилететь, кроме родителей, еще кто-нибудь - с гастрономическим интересом к вашему чуду. Так что всё-таки огородите его от греха подальше...


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#13 2011-06-12 12:38:53

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

Закроем скоро, сетку купили, подумываю конструкцию, чтобы можно было без проблем откидывать. Все надеюсь, что сможет он влиться в родную семью. Почитала и сделала вывод, что скорее это птенец сизой чайки. Чайки не крупные чуть больше вороны и то крыльями. На клюве не видела красного пятна, лапки серо-зеленые.

Кстати, у птенца был разодран или выщипан клюв между глазками, когда подобрали. Сейчас зарос. На первой фотке видно.

Добавлено спустя   4 минуты  45 секунд:
Хочу спросить еще.
Я кошке своей варю кашку - половина грудки куриной филешки, столовая ложка риса, столовая ложка морковки в конце варки.
Потом все режется мелко и перемешивается и в оставшийся бульон. Получается жидковатая кашка.
Можно ли птенцу такое давать?

Неактивен

 

#14 2011-06-12 14:51:37

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

Чайки пищат как детские резиновые игрушки-пищалки.

Неактивен

 

#15 2011-06-14 13:34:51

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

Перья у нас растут...

Неактивен

 

#16 2011-06-14 13:47:22

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Птенчик чайки

aksenova пишет:

Перья у нас растут...

умницы какие вы)))
А насчет кашки - ее лучше не на бульоне, для птиц это жирновато. лучше кашку на воде, а курочку уже потом добавлять


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#17 2011-06-15 22:56:22

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

Пчичка растет. Уже упитанная курочка. Крылья вымахали сантиметров 15. Машет-машет, прыгает-прыгает. По моим подсчетам сегодня ему 8 дней. Мотыль у нас в городе только замороженный, но кушает он его ОЧЕНЬ хорошо. Как-будто ничего нет вкуснее. Даю гаммарус, насыпаю в воду, он ловит, и на пол. Яйца и творог пока никак. Выплевывает или, если в фарш добавляю, то не ест вообще. Так что пока у нас в рационе - рыба, фарш говяжий, яичная скорлупа, печень и сердце и филе курицы, гаммарус, мотыль.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Можно ли ему червей дождевых давать? Я бы купила...

Неактивен

 

#18 2011-06-16 14:10:20

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Птенчик чайки

Ну, чувствую, он Ваш балкон ни на что не променяет с таким санаторным режимом)) Не нужно ему червячков. Их вообще никому не нужно - в них глисты живут, так что пусть Ваше чудо с ними не встречается))


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#19 2011-06-16 20:41:18

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

http://s49.radikal.ru/i126/1106/71/d27ab993d4c5.jpg

Неактивен

 

#20 2011-06-21 20:52:21

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

http://i006.radikal.ru/1106/e2/96c8d2d5798b.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1106/a7/9b1f440fc27e.jpg

Вот такая птичка...

Неактивен

 

#21 2011-06-22 00:28:40

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Птенчик чайки

aksenova, здравствуйте. Вы просто молодчина! Тьфу-тьфу-тьфу, как хорошо растёт малыш.
Чайку-выкормыша выпускать крайне не советую. Психика у таких птиц очень отличается от диких, выжить в природе у такого чаичонка шансов мало.
А вот домашний любимец из него получится замечательный. Чайки умные и забавные птицы.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#22 2011-06-22 08:08:55

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

Здравствуйте! Тьфу, тьфу, тьфу.
Я понимаю, что он уже другой, но он дикий, в руки не дается, боится. Я и не беру. Одна чайка на крыше его сторожит, они разговаривают периодически. Себе оставить его не могу, живем в общежитии, комната 11 кв.м., живем с мужем и кошкой, нам тут не развернуться. Да и я не любитель птиц. Уже думала, куда можно пристроить, есть у нас зоокомплекс недалеко. Попробую туда позвонить. Хотя в это лето мне в зоомагазине сказали, что я не одна такая с чайонком. Чайки переселяются в город, совсем страх потеряли. Может быть кто-то из форумчан захочет себе, можно будет обдумать пути перевоза. Я сама могу привести и в Питер и в Москву, только вот как в поезде быть... или передать с кем-нть на машине.

Буду рада всем советам.

Неактивен

 

#23 2011-06-22 15:30:54

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Птенчик чайки

aksenova Попробуйте к нам! Как, не знаю, но и из Мурманска, и из Ярославля и из Питера к нам привозят... Все живы-здоровы, смотришь - сердце радуется!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#24 2011-06-22 15:53:06

aksenova
гость клуба
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 2011-06-10
Сообщений: 67
Профиль

Re: Птенчик чайки

Зося-домашний зоопарк, а к вам далеко добираться от Москвы? В принципе, если в поезд дадут справку, я бы рассмотрела такой вариант. Скоро отпуск, надо и в Москву по делам съездить. Позвоню в ветклинику, у нас в Птз только одна справки на поезд выдает. Конечно можно втихаря везти, чтоб проводники не слышали-видели, но для меня тогда будет сложно так ехать. И какого лучше везти? Еще месяц подержать? Он конечно крикун еще тот, только рукой под носом помашешь - накричит грозно "размахалась". Я, кстати, не знаю мальчик или девочка...

КТО ЕЗДИЛ С ДИКИМИ ПТИЦАМИ В ПОЕЗДЕ (ИЛИ ЗНАКОМЫЕ ЕЗДИЛИ), ЖДУ СОВЕТА!!!

А если подрастить еще месяц, полтора и выпустить на Онего? (Я понимаю, что шансов не много, но я знаю, что знакомая выкормила вороненка на балконе, и эта вороненка выросла и нормально адаптировалась и, как сказала знакомая, свила гнездо на дереве рядом с балконом). Очень хочется, чтоб он жил нормальной чаичьей жизнью на воле... Реально ли это? Я не знаю. Специалисты и любители, если не трудно, дайте аргументы ЗА и ПРОТИВ, чтобы я не терзалась этим выбором.

Неактивен

 

#25 2011-06-22 16:16:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенчик чайки

aksenova, чайка сможет адаптироваться к окружающей среде. Но! Только к жизни на помойках!, весьма непродолжительное время!
Не пройдя школу выживания и добывания пищи, она вряд ли сумеет гордо парить над просторами Онеги.
Если оставить птицу себе Вы никак не можете, то лучшим будет вариант предложенный Зося-домашний зоопарк.
То что рассказала Вам Ваша знакомая на 95% сказка - людям выпускающим таких птиц очень хочется верить в счастливый конец!
Остальные 5% требуют специальной, длительной подготовки птицы и все равно не гарантируют успех.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]