Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-06-08 14:09:07

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Крыса-друг человека

У меня мышки прожили 3,5 года. Не могу сказать что мышки сильно уступали в интеллекте, менее ручные были это да. но свободно выходя из клетки так и небыли скушаны моими многочисленными жильцами, а это чего то да стоит. Щас крыса, Пасенька надеюсь что она побьет мышкины рекорды долголетия.

Неактивен

 

#27 2009-06-12 22:00:17

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Крыса-друг человека

У меня жила хомячок Фрося. Прожила всего год.Но была очень умненькая.
Я не знаю, сколько ей было всего лет, т.к. была выпрошена у бабушкиного квартиранта)))) Жила она у него в 3-хлитровой банке в опилках без воды и, порой, без еды. В общем, спасла я ееsmile
И жила она у меня в клетке с домиком, лесенками и колесомsmile Ну и, понятно, что с хорошей и разнообразной пищей и свежей водойsmile Жалко, что мало прожила совсемsad


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#28 2009-06-27 16:37:43

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Крыса-друг человека

у меня была крыса когда-то. жила больше в комнате, чем в клетке. за кроватью устроила себе гнездо, куда таскала мои клубки, носовые платки и еще какую-то мелочь. прибегала на цоканье языком и залезала по штанам smile
и мышки были, и хомячки. но крысы умнее всех. единственный недостаток - живут мало((


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#29 2009-07-28 06:47:17

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: Крыса-друг человека

И у меня теперь есть крыса. Выкупили совершенно случайно за час до заморозки в оптовой компании, где ими кормили всяких рептилий. Поместили в наш зоомагазин для продажи(для того и покупали). А она боится всех людей до смерти. Засиделась, выросла. Уже продавались другие крысятки, а она всё сидит, и причём в отдельной клетке, т.к. после того шока, который она пережила, она на других крысок кидается. Она(совсем ещё малюська тогда) в момент покупки сидела в мизерной переноске с огроменными крысищами, которые кидались на неё при любой попытке пошевелиться. Ну вот, приучили мы с дочками её к себе, стала она откликаться на кличку Зайка. Нас слышит, бежит, заглядывает. Мы у неё убирались, носили ей всякие полезности, лакомства из дома, играли с ней через решётку (а взять в руки я до сих пор боюсь). В итоге стала наша Зайка очень-очень контактаня, но только с нами троими. А парень, который с магазине проводил ежедневную смену корма-воды отказался за ней ухаживать, т.к. кидается она страшно на него, даже покусала 2 раза. Убрали Зайку с продажи за такой нрав. Потом подумали-подумали и забрали домой. Зверёк уморительный и очень трогательный. Я так и боюсь брать её в руки, девчёнкам тоже не разрешаю, но зато мы каждый день придумываем ей всякие занималки и развлекалки, чтобы она не скучала.  Ей до всего, что творится на дочкином письменном столе, есть дело, она общается, принимает участие в происходящих за столом событиях. Но лишь только в комнату заходит кто-то другой( не из нас троих), прячется в своей норке.

Неактивен

 

#30 2009-08-01 12:36:01

Vika137
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-07-30
Сообщений: 5
Профиль

Re: Крыса-друг человека

У меня две крысуни.Шани и Глория.
http://s50.radikal.ru/i127/0907/e8/7da8f50ebf2a.jpg


Мои звери:кореллы-Боня и Арчик,волнистые-Марго и Кеша.
Две крысы-Шани и Глория.
Помню Яшку,Чику,Феню и остальных...

Неактивен

 

#31 2009-08-07 06:38:38

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: Крыса-друг человека

А у меня уже 3 ......     Зайка, Нежка и Корка.

Неактивен

 

#32 2009-08-07 18:51:26

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

ого! ))) Поздравляю! Рассказывайте, как на Вас такое счастье свалилось )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#33 2009-08-08 11:12:38

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, да жуть.....

Нежка и Корка сидели в нашем магазине на продажу. Все они - несостоявшийся корм рептилий. А Зайка, так и не ручная, жила дома(мы её боялись). На тот момент буквально с месяц был продан серый крысик-мальчик. И вдруг приходят к нам добрые люди за крысиным кормом и рассказывают: нашли у реки серого крысика в итальянской клеточке. Т.е. и месяца не прошло - выкинули нашего серого крысика вместе с клеткой(а там приметы были, 100% крысик и клетка куплены у нас). Клетку те, кто кинул его, открыли, а крысик боялся даже вылезать, так и сидел, забившись в уголок. Слава Богу, добрые люди эти его заметили в траве, забрали себе и очень любят. Ну так вот. А параллельно Нежка и Корка совершенно случайно приручились к моей дочке в магазине(она как ни придёт, возилась с ними). Дочка-хитруха как-то раз взяла и посадила Нежку мне на плечи... после массы острых ощущений и визга, я вдруг поняла, что Нежка - "моя" крыса... И тут как раз выясняется печальная история серого крысика. В общем пошли мы с челобитием к папе.... Мол, и с этими крысками так же поступят(деревня ж). А крыски тем более все простые, белые, красноглазые....
Папа в ужасе: "3 крысы в доме!". Но разрешил при условии, если мы подружим дикую Зайку с младшими крысками. И у нас получилось! Теперь уже Зайка почти выбирается на колени из клетки следом за подружками, и почти не боится, и не кусается. А те девки вообще ручные до безобразия. Вот так и поселились у нас в здоровенной клетище Зайка, Нежка и Корка.

Неактивен

 

#34 2009-08-16 21:32:15

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

А у меня 6 крыс в доме..В трех клетках.Из них 4 лысых-подобрашки.
Воть.

Я и о вашем форуме узнала от крысоводов. Там очень быстро надо все решать. Если крыса больна, порой, счет идет на часы..Потом, люди с того форума, очень многе, ведут крысный-ночной образ жзни. Вообще, ритм жизни крыс -  мгновенный. А у птиц, во всяком случае, у вОронов, мееедленный....Люди же где-то между этими двумя ритмами Первое время я никак не могла перестраиваться.

Все грызла себя: ну почему, почему нет результата? Очень боялась плохого (даже писать это слово не буду). А оказалось, что надо ждаааать..

А про крыс - спрашивайте. Если что не знаю сама - кину ссыль. Теперь крысо-форумов уже два.

Неактивен

 

#35 2009-08-17 00:08:26

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Uchilka, а можно тогда вопрос? Может есть какие примудрости ухода за крысами в возрасте? Нас вот как раз 2 года исполнилось )) Тока последнее время крыска сильно ослабла. Буквально за неделю-две. Не может выдерживать свой вес: не может там по стенкам клетки бегать и тд - падает ( Может посоветуете: есть какие диеты для старых крыс поддерживающие? витамины? имеет ли смысл переоборудовать клетку? у нас она трехэтажная. Плюшка и сейчас лазает по этажам. Но теперь, прежде чем спускаться куда или подниматься, она минут 15 думает, потом медленно и неуверенно ползет по лесенкам ( с одной стороны на это смотреть - сердце разрывается, с другой - без этажей крысику совсем грустно будет сидеть....

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Marina-P, поздравляю ))) 3 крысы - это здорово ))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#36 2009-08-18 21:09:23

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Значит так, навскидку: полочки, имхо, лучше снять. Оставить первый этаж. Если он очень мал, тогда низенько подвесить гамак, чтобы можно было прям с пола залезать. Кашки можно: гречневую без соли на воде сваренную, заварить хлопья овсянные..Это в дполнение к сухому корму. Очень следить за стулом: могут быть и запоры..
Сейчас кину ссыль..

Неактивен

 

#37 2009-08-18 21:24:39

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

http://www.rat.ru/Articles/oldrats.html
http://rat.ru/forum/index.php?topic=3907.0
Еще можно в поисковике набрать Домик голубой крысы и Планета крыс. Второй форум отпочковался от первого недавно. Да, на титульной странице в Домике можно прочитать всс статьи, а можно сразу кликнуть на форум. Там-то все и есть smile

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Жду ответа, как соловей лета

Неактивен

 

#38 2009-08-22 12:52:58

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Как там зверек?
Месяц для крысы - очень большой срок..

Неактивен

 

#39 2009-08-26 22:23:16

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Все время проверяю, нет ли здесь ответа...

Неактивен

 

#40 2009-08-26 22:54:13

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Добрый вечер ))) Извините за долгое молчание ))) Дела у нас... ну так... )) Плюшке уже пошел третий год ) Она с середины августа. Состояние: глазки ясные, зубки на месте, опухоль молочный железы пока о себе не напоминает (операцию сделали в начале июня. Так что практически 3 месяца прошло. Я так понимаю, это отличный результат) Плохо, что у нас никак не вылечивается какой-то там дерматит (болячки на задних лапках). Хотя болячки у нас сейчас не большие, больше похожи на розовые бугорки. И крыску, похоже, они не очень тревожат. В остальном: Плюшка стала очень слабенькой. Вылазить из клетки сама уже не может (перелезть берез бортик), есть стала хуже. Кстати, кашки - наш ежедневный рацион всю жизнь. )) У Плюшки всегда стоит тарелка с зерном и тарелка с несоленой кашей. Раз в несколько дней угощаю нежирным творогом, яйцом или мяском (всем, что можно утащить у птиц). Ну плюс фрукты-овощи. Еще странность: Плюшка больше не берет еду ручками: ест прямо с земли, ну или я перед ней держу лакомство. Иногда крыс промахивается и начинает грызть мои пальцы... очень слабо... мы даже кусочек сыра теперь не может быстро съесть - долго мусолим ((( Еще у нас напрочь исчезло равновесие. Стоит хоть 1 лапке соскользнуть с прямой поверхности - крыса падает.. я даже понять не могу, как ее так перетягивает...
Сейчас, кстати, Плюшка лежит у меня на ладошке и передает всем привет )))
Больше всего меня расстраивает, что у Плюшки периодами стали появляться выделения около носа. Я так понимаю, это признак плохого самочувствия... ((
Вопрос домика пока решен так: все мисочки и воду составили на первый этаж, но остальные этажи тоже оставили. Когда крыске хочется, она по лесенкам заползает наверх...
Еще одной проблемой стали наши ночные гулянки. Многие месяцы Плюшка по ночам прибегала ко мне в кровать. Одно время я просто укладывала крыску с собой спать на всю ночь. Теперь боюсь, так как Плюшка при первом же неудачном движении может упасть с дивана ((  Вот такие у нас дела... )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#41 2009-08-26 23:39:32

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара, а если АСД дать? небольшим курсом?
болячки можно эпланом обработать или солкосерилом глазным гелем.
а сколько Плюшка за день съедает? может подкармливать из шприца кашкой и глюкозки с аскорбинкой в водичку?
это по опыту нашего долгожитля морсвиненка...
Удачи Вам)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#42 2009-08-27 00:52:48

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Sili,добрый вечер. Спасибо за советы.  Болячки Эпланом мажем, наверно поэтому, они не болячки, а розовые бугорки ) насколько я поняла, смысл этой болезни в появлении язв. Насчет АСД - можно наверно. Отличный препарат... тока я не знаю, как его давать... там же схема нужна, количество капелек... (а вообще, по секрету, АСД - такая дрянь, им смело можно пытать врагов или прочищать желудок ))   
Трудно сказать, сколько Плюшка съедает. Но мало... Раньше она за день уминала 1,5 ст ложки каши + овощи/фрукты + (творог или яичко или кусочек мяска) + зерна... Сегодня вот каши съела - ну может 0,5 чайной ложки... Как-то кормить ее надо. Сегодня за ней наблюдала, появилась идея, что крыске просто неудобно перегибать мордочку через край мисочки. Плюс она как-то теряется... не соображает, где еда что ли? так что или с рук попробую кормить или на пол как-нибудь еду класть. Еще волнует вода: при такой слабости, мне кажется, Плюшка уже затруднительно самой пить из поилки с шариком. В общем еду и воду по-тихоньку буду давать с рук.
А в каких пропорциях аскорбинку давать и глюкозу?


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#43 2009-08-27 10:36:46

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

а вообще, по секрету, АСД - такая дрянь, им смело можно пытать врагов или прочищать желудок

знаю )) у меня им бабушка увлекалась. КАК может это пить мыслящее существо, обладающее нюхом? не знаю, но, говорила, что ничего))
морсвиненку давали детскую безмолочную кашку рисовую и гречневую из шприца со снятой иголкой. за раз по 1,5мл (минут за 15-20)
+разводили 1/2 таблетки глюкозы+на кончике ножа порошка аскорбинки (в аптеке продают пакетики по 2,5г) выпаивали сколько хотел. хранили сутки в холодильнике.
дозировки на глазок, конечно. на крысочку можно в то же но на стакан растворить. почки совсем уж лишнее выведут.

свиненок тогда почти 1,5 года сначала зубами, потом кишками и глазками слаб, вот и нарезали все соломкой и к мордочке подносили.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#44 2009-08-27 12:18:00

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

sili, я из любопытства АСД пробовала )))) мало того, что оно гадкое на вкус, так еще и маслянистое )
Спасибо за советы )) Думаю, мы еще тоже повоюем )))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#45 2009-08-27 13:09:24

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара,
по идее, если питание нормализовать и аскорбинки (или вообще любых витаминов) добавить, то будет хорошо smile
а зубки как? это у нас главная проблема была: перерастали и обламывались непредсказуемо...

Акбара пишет:

из любопытства АСД пробовала

вот уж воистину нечеловеческая любознательность smile мне хватило запаха от коробочки smile

Акбара пишет:

гадкое на вкус

такое же, как и запах? или хуже?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#46 2009-08-27 15:47:14

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Хуже ))) Тут гремучая смесь: вкус, запах и консистенция.. сразу же рвотный рефлекс вызывает ))) У меня АСД папа лечился, должна же я была знать, чем его пичкаю )
С зубками пока все хорошо )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#47 2009-08-27 18:34:55

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Акбара пишет:

С зубками пока все хорошо )

ну и хорошо smile
можно еще взвесить крысочку сейчас и через неделю прикармливания. для пущего контроля smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#48 2009-08-27 20:07:26

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Ну, в общем, хорошо, что живы..Нет, правда, после 2 лет каждый день жизни - достижение.
Сыр, конечно, крысам нельзя, сами знаете..На лапках, скорее всего, пододерматит - намины или от наполнителя, или от  прутьев в клетке..Но, не видя, конечно сказать точно нельзя. Это - предположение..
А в домике подстилочка есть?
Берите все-таки, по возможности, к себе.."Бортик" какой-нибудь у кровати можно, наверное, предусмотреть..Крысы очень чувствительны к уменьшению тактильного контакта. А здесь совсем старенькая крыселька, привыкшая к хозяйкиной постельке ВДРУГ ее лишается..Обидно..

...Не ходили на крысо-форум? Там и крысеночка  клубного можно присмотреть...А, может, подобрашка в сердце стукнется..

Неактивен

 

#49 2009-08-27 20:08:32

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

Слушайте, а у меня еще вопросик: насколько можно крыся детским питанием кормить? купила тут пару баночек (персик/творог и мясную). Дала Плюшке персик - такой восторг ) Хомячим только так )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#50 2009-08-27 20:20:04

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Крыса-друг человека

) Uchilka,добрый вечер ) в домике у нас подстилочка из ткани. Каждый  день новая. Сыр - это вкусняшка. Выдается раз в несколько месяцев ) Наполнитель у нас сейчас: PrettyPet. Это пресованные стружки с сушеной морковкой. К себе крысики беру. Правда сегодня у нас чп было. Я заснула нечайно, а Плюшка с кровати ночью упала... нашла ее только утром (пса и кота на ночь выгоняю из комнаты, так что ей ничего не грозило. Однако Плюшка изрядно напугалась - теперь вся морда коричневая (((((((((( Еще крыска сегодня утром несколько часов проспала у меня на диване под одеялом (и сейчас там же). Похоже там ей нравится куда больше, чем в клетке. Мягко, тепло и в "домике". Думаю по всему периметру дивана положить свернутые одеяла. Плюшка через них не переползет. Ну и на руки ее биру как можно чаще...
Uchilka, ни-ни-ни... пока Плюшка у меня - единственная и неповторимая крыся... да и беру я из принципа только смертников ) Плюшка вот у меня должна была быть обедом совы...


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.120 seconds, 8 queries executed ]