Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-26 15:14:44

Stryelka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 29
Профиль

Посоветуйте, что делать!

Две недели назад подобрали вороненка. Я знаю, что нельзя подбирать, но он сидел на велодорожке, родителей не было и вообще деревьев там не было рядом совсем, зато было шоссе. (это развязка в районе Горской)  Мы сначала проехали мимо, но на обратном пути, часа через 3-4 он сидел там же и побежал сам нам навстречу, разивая рот и крича. В общем, он хорошо кушает, очень быстро растет, научился летать, но улетать и не думает. Мы живем на даче, выгуливаем его 2-3 раза в день. В город мы его взять не можем, т.к. у нас комната в коммуналке и кошка-охотница, отпускать здесь в Лисьем Носу страшно, много уродов с пневматикой. Мы подумали, не отпустить ли его на Елагином острове? Как вы считаете? Там ведь, если что - люди подкормят, во всяком случае, не обидят. Опасностей там, вроде, никаких нет. Это ведь лучше чем здесь, в поселке? Но примут ли его тамошние вороны? И научится ли он сам добывать себе пищу? И как лучше, подождать пока еще подрастет, или чем скорее - тем лучше?

Неактивен

 

#2 2011-06-26 15:29:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

Stryelka, две недели большой срок! Вороненок уже привык к людям и возврат в родную стихию проблематичен.
Судя по вашему рассказу, это был выкормыш, так как дикий слеток не побежал бы к Вам навстречу выпрашивать корм.
Скорее всего его просто выкинули "добрые" люди.
Попробуйте пристроить его в хорошие руки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2011-06-26 15:33:49

Stryelka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 29
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

А реально ли держать ворону в городе в клетке? Ей ведь надо двигаться?

Неактивен

 

#4 2011-06-26 15:38:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

Реально, многие держат. Клетка должна быть соответствующей, еще лучше небольшой вольер.
Ворона - одно из лучших пернатых созданий! Масса положительных эмоций и радость общения с этими птицами - гарантированы, при правильном содержании.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2011-06-26 15:51:23

Stryelka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 29
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

Спасибо, попробуем пристроить, но, все-таки, я думаю, что если даже ее кто-нибудь возьмет, и она там, в городе улетит, то тогда уж точно пропадет, а в ЦПКиО у нее хотя бы будет шанс? Она (или он) еще ведь молодая, на дворе лето, неужели не приспособится? И ,я еще раз повторю вопрос, ибо о птицах только сейчас стала что-то узнавать, не обидят ли ее тамошние вороны? Как они к новичкам относятся?

Неактивен

 

#6 2011-06-26 16:17:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

Stryelka, в том то и дело, что вороны не любят чужаков! Она будет изгоем. Никто  и не подумает ее кормить.
Она однозначно, сразу бросится к людям, а те к сожалению, в подавляющем большинстве не имеют представления о том как и чем подкормить ворону.
Хлеб, чипсы и прочее непригодное питание - вот что ждет ворону! К этому может добавиться неадекватное отношение некоторых граждан к птице грубость, жестокость попытки поймать и поиграть...
Шансов нормально жить у такой птицы ничтожно мало!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2011-06-26 17:39:21

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

Владимир Филатов пишет:

дикий слеток не побежал бы к Вам навстречу выпрашивать корм

Владимир, и бегают, и выпрашивают.
Я свидетель.

В прошлом году такие слетки сидели на ограде полисадника, и просили что-нить пожрать у всех проходящих мимо, а в этом году, в нашем парке, слеток тоже просил у меня чем-нить поделиться.
При этом сверху, на вознкшую ситуацию, истошно орали оба родителя и совершенно посторонянняя сорока.
Слеток был взят на руки, и отнесен в глубь парка с дорожки на которой он сидел.
Пока нес, один из родителей летед чуть-ли не у моего уха.
Летел и страшно ругался.
А потом сказал спасибо.smile

Неактивен

 

#8 2011-06-26 17:47:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

Бывает конечно, слышал, но сам не наблюдал.
Подпускать подпускают, вплотную и в руки взять можно, но выпрашивать еду... такого не встречал, но верю, что это возможно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2011-06-27 08:44:02

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

Stryelka,вот почитайте тему,как содержать ворону в домашних условиях:
«Квартира» для вашей птицы

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:
И про пристройство также почитайте: Добрые руки или правила пристройства
Вариант с ЦПКиО даже рассмаривать не надо,вороны живут семьями и как уже писал Владимир Филатов выше этот вороненок всегда будет одинок и выживать ему будет очень и очень тяжело.Единственное, съездите еще раз на то место,где подобрали и посмотрите,нет ли точно там его родителей.


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#10 2011-06-27 10:14:29

Stryelka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 29
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

Ну, когда мы его брали, родителей точно не было, я не раз видела, как это бывает, когда они дежурят над слетком. Но как сейчас то я определю, родители это или нет, даже если я увижу там ворон?

Неактивен

 

#11 2011-06-27 11:18:55

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

Stryelka
Попробуйте сходить с птенцом на то место, понаблюдать, появится ли кто-нибудь из родителей. Если не появятся или птицы начнут малыша обижать - ему просто грозит гибель. И всё "спасение" было напрасным в этом случае.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#12 2011-06-27 21:17:43

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#13 2011-06-28 13:43:25

Stryelka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 29
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

Я посмотрела видео, но никто меня не убедит, что я поступила неправильно. Птенец был в опасности. Я не могла иначе. Да, я поимела еще одну головную боль, это мои проблемы. Я сюда за советом обратилась. На улицу я его не выставлю, все поняла. Как-нибудь пристрою. Столько кошек за свою жизнь спасла, и с вороной как-нибудь разберусь. Всем спасибо.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Единственное - жалко, что себе ну никак не могу взять, очень классная птица...

Неактивен

 

#14 2011-06-28 19:22:47

Dypteryx
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 23
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

DAN1963 пишет:

http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=102844&type=&page=3

Тор, конечно, красавчик и зверюга страшная. А про Балашиху это они зря. Во-первых, за серых там сначала 2000 берут, а потом шею сворачивают, во-вторых, "Орнитовет" тоже птиц принимает.

Неактивен

 

#15 2011-06-28 23:55:10

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

sunflower-04 пишет:

Stryelka
Попробуйте сходить с птенцом на то место, понаблюдать, появится ли кто-нибудь из родителей. Если не появятся или птицы начнут малыша обижать - ему просто грозит гибель. И всё "спасение" было напрасным в этом случае.

"Спасение" особенно такое как :"На улицу я его не выставлю, все поняла. Как-нибудь пристрою. " - это что ж добреньким  за чужой счёт прослыть ?
Согласен "спасение " спасению рознь : можно и домой забрать ,хлебушком закормить до смерти ,можно потом если выживет просить пристройтие себе не нужную птицу !! А вот спрашивается за чем ручёнки то тянул(ла) если иotim добрые "руки"для изъятого тобой птичьег дитя из природы .
  Dypteryx а вот про что вы сказали недоказуемо  и голословно ,хотя могу поверить ,что это происходит применительно к безнадёжным и "ущербным" не только пернатым - ну есть такая направленность "профессиональный цынизм".Тора показали исключительно в пример ,что бы люди из жалости не хватали якобы кинутых родителями слётков .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#16 2011-06-29 01:10:43

Dypteryx
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 23
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

DAN1963 пишет:

Dypteryx а вот про что вы сказали недоказуемо  и голословно ,хотя могу поверить ,что это происходит применительно к безнадёжным и "ущербным" не только пернатым - ну есть такая направленность "профессиональный цынизм".Тора показали исключительно в пример ,что бы люди из жалости не хватали якобы кинутых родителями слётков .

А мы что, уже в суде? Я написала как есть, можете не верить, дело ваше, можете кричать, что это домыслы, неправда и поклёп на Романова. DAN1963, вы что думаете, нынешние и бывшие сотрудники клиники все немы как рыбы? Возможно, сейчас там и лучше, там сейчас есть увлеченные люди, но совсем недавно всё было куда ужаснее и циничнее, чем мы можем представить из душераздирающей истории о том самом жако.

Неактивен

 

#17 2011-06-29 06:52:32

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

Dypteryx пишет:

DAN1963 пишет:

Dypteryx а вот про что вы сказали недоказуемо  и голословно ,хотя могу поверить ,что это происходит применительно к безнадёжным и "ущербным" не только пернатым - ну есть такая направленность "профессиональный цынизм".Тора показали исключительно в пример ,что бы люди из жалости не хватали якобы кинутых родителями слётков .

вы что думаете, нынешние и бывшие сотрудники клиники все немы как рыбы? .

Вот как раз это и называется по информации из первого источника .
А суд то тут при чём , я вас вообще ни в чём не обвиняю ?!


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#18 2011-06-29 20:35:18

Dypteryx
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 23
Профиль

Re: Посоветуйте, что делать!

ОК, это не мои домыслы и фантазии, у меня информация из первого источника. Да, там живительную эвтаназию могут применять не только к безнадежно больным воронам. Там и с дорогими хозяйскими птицами не очень-то носятся, взятых в стационар могут за ночь банально сожрать крысы. Так лучше?

Возвращаясь к теме, вопреки сказанному в передаче, я бы Зеленопоп в принципе как приют для птиц не рассматривала.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 8 queries executed ]