Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-09 01:20:40

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Здравствуйте!
Считаю себя овчаристкой, а по факту являюсь владелицей трех "разношерстных" собак, кошки и теперь грача.

Скопирую пару опусов, про нашу пташку, как все начиналось...

Вчера идем с Дозором поводу. Скачет вороненок с поломанным крылом…
Дальше можно уже ничего не писать?)))))))))))
Вчера и так и этак, перья остригла аккуратно сама, а шину ну никак наложить сама не могу. Сегодня детей попросила, мне её подержали, кое-как наложила, надеюсь, будет держать.
Птенец еще совсем, кушает из шприца, так клево рот разевает. Вроде все даю как в яндексе написано (за исключением 2-4х дневных цыплят и мышей, «я на это пойти-ть не могу»), но чет птаха запоносила. Хоть бери и в Мариуполь вези... к ветеринару

Срослось у нашего грача по кличке Ворона крыло)))
Но Воронятина останется у меня))) а то я так "сильно хотела" её на свободу отпустить))) Что аж специальную лазалку-жердочку для неё сконструировала)
Посоветовалась с умными птицеводами, сказали - не выживет... Не выжила бы она если бы осталась в естественной среде, и не должно её там быть... Велели не отпускать)))))))))))

Ворона, это - зоопарк в зоопарке)))
Теперь вечерами мы с собаками наблюдаем как она учиться кушать сама))) Весьма забавное зрелище....
Все началось с того, что ей видимо, надоело сидеть голодной рядом с полной миской, пока я на работе)))

То, что в миске еда она поняла не сразу, а когда поняла, наивный птенец, разявила по привычке пасть навстречу еде и проорала в тарелку, в надежде, что все будет как обычно и еда сама попадет в горло.
Черт, как обычно не произошло… и Ворона проорала громче, а потом еще громче, лично мне её крик начал напоминать истерику))) Действия не получили подкрепление и голодная ворона, после КАР начала закрывать клюв в тарелке – ура, зацепила кусочек еды. Теперь ворона кушала так, громкое КАР, а после него подбор корма)))
Птицелюбы, в своих умных статьях о содержании и кормлении, не забыли написать, что в рационе у вороны должны (вот прям таки ДОЛЖНЫ, я возмущена этим словом) присутствовать суточные цыплята и мыши… Вот это жуть!!! Мне, еще цыплят или мышей в квартире не хватало, которых я пожалею и не отдам вороне. Спасибо, что как альтернативу предложили куриные шейки)
А вот куриная шейка, это истинная развлекуха для вороны и меня с собаками)))
По виду она напоминает ей пальцы, но в клюв сама не падает, а просто висит на уровне головы. На неё Ворона орала, минут пять, а та все равно в клюв не упала, при закрытии клюва, Ворона все-таки ощутила вкус, и по ходу он ей очень понравился))) ВОТ ЭТО ЗРЕЛИЩЕ началось, да еще и со звуковым оформлением))) Каркала и орала воронятина наша на разные лады. Когда отрывала кусочек мяса – кудахтала от удовольствия, когда ничего не получалось – заходилась в итерично-нервном карканье, не прекращая попытки, добыть себе еду…
В общем сидели мы с собаками как завороженные и наблюдали, за нашим зоопарком.

Да, кстати я же её подобрала, когда с Дозором гуляла) Это он оказался истинным спасителем пташек Начиная с Евпаторийских замерших скворцов)))

Гуляем мы как-то с ним, он встал камнем и стоит смотрит в траву с места не двигается, я его пару раз окликнула, посмотрел на меня и опять в траву уставился... Иду смотреть, а там мертвый попугай и Дозор меня к нему тянет. "Ну, уж прости Дозорушка, этой пташке, я при всем своем желании не чем не помогу"
На следующий день, идем, я на своей волне, он тянет меня в сторону, глядь, а там мертвый голубь - "Э, Дозор, давай подвязывай мертвых пташек спасать"

уже влюбилась в эту птаху, по самые уши)))
Она рада когда я прихожу, курлыкает, что-то рассказывает) я наклоняюсь к ней она пытается копошиться клювом у меня в волосах) дрессирует меня, выпрашивая только любимую еду, напоминает, когда забуду поставить миску для купания...
Мама меня как-то спросила: - "А больно она клюется?" Я честно, даже вопроса не поняла и переспросила, что она имеет ввиду. "Все птицы клюются, даже попугаи клюются и ворона должна клеваться" "Вот прям таки - должна))) да не клюется она вообще, не приучена она к этому, и вообще ма, она так же воспитывается, как любое млекопитающее, и не делает того, что меня бы не устраивало"
Кста её уже с собаками знакомлю, по чуть-чуть, она с Вовкой уже даже "обнюхивалась") Вот, правда, кошка дрянь, по прежнему её сожрать хочет, инстинкты...

На днях сунулась её крыло посмотреть, а там - кость торчит и давненько. Мне аж поплохело. А эта дрянька, умудрилась уже настолько сильно в душу залезть... Тут и к доктору не ходи - ампутация или иначе гангрена и...
Оказывается морально очень тяжело решиться лишить птицу крыла, даже при всех раскладах.
Но как бы там ни было: "Мы в ответе..." Еще на кануне перед операцией, когда уже все решено, меня подкидывает, а имею ли я право? а что будет? а как дорога? стресс для птиц смерть, наркоз опасен, очень, при операции опасно кровотечение, ведь даже малая потеря крови может быть смертельна...
Утром я проспала, проснулась на двадцать минут позже от того, что орала моя Ворона. Я к ней кормить, а она меня боится, клювом щелкает норовит клюнуть или убежать. Никогда ТАКОГО не было, никогда! Она мне на руки всегда лезла и что-то курлыкала, разрешала себя гладить, а тут...
Все уже решено, едим. Успокоилась я только в клинике, когда увидела как работает врач, которого до этого никогда не видела.
Воронам оказывается тоже делают уколы. Спасибо, огромное врачу, наркоз был в меру, операция даже на операцию не была похожа, просто процедура, все было сделано хорошо.
Но самое страшное было вечером, когда около девяти Ворона попыталась залезть на свою жердочку, которую, я дура, не убрала... И зацепила рану... Венозного кровотечения у птиц я никогда не видела, а как останавливать и подавно не знаю. Телефон, врач: "Пепел от сигарет, много на рану и туго перебинтовать" Пока я разговаривала, пака пол пачки сигарет в металлической миске на газ плите в пепел превращала, моя пташка потеряла довольно много крови...
Но все-таки мы успели. Кто видел бледных грачей?
Вчера засыпала её всем красным, что только нашла в холодильнике, говядина, шелковица, вишня... А эта гадючка, давай все по углам ныкать, залила ей железа из ампулы и оставила до утра. Сегодня говяжья печенка... Короче почти все как для млеков и человеков))) С работы бежали в галоп, как же там наша птичка?
У порога я услышала "КАР" - это не раздражающий громкий крик, это песня, которую я сейчас готова слушать долго
Она встретила меня как ни в чем не бывала, залезла на ногу, курлыкает, рассказывает... Бледная еще правда, но врач сказала, что очухается, а мы поживем увидим.


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#2 2011-07-09 14:39:49

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Nsofia
Добро пожаловать!
А теперь ещё киньте фото своей "вороны" и мы вовсе влюбимся smile


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2011-07-09 17:34:22

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

sunflower-04
Рада видеть у нас в темке smile

sunflower-04 пишет:

А теперь ещё киньте фото своей "вороны" и мы вовсе влюбимся

Фотика у нас нет, но камерой бамбука я все-таки её фотографирую, хоть и качество не ахти, а все же память.
Ворона
http://shot.photo.qip.ru/small/301piRg.jpg
Что-то рассказывает
http://shot.photo.qip.ru/small/201piRh.jpg
В гостях у стоматолога big_smile
http://shot.photo.qip.ru/small/101piRi.jpg


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#4 2011-07-09 17:48:33

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Nsofia
Вы это, с играми в стоматологов осторожнее. Бактерии разные у человеков и врановых во рту. Как бы птицусу не навредить такими нежностями.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#5 2011-07-09 18:47:00

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

sunflower-04
Спасибо!!!
Не будем, у нас это в привычку не вошло, просто сегодня она зубы у меня обнаружила)))
А если честно, то понимаю, что особь то молодая, а в изучение вирусных заболеваний птиц не углублялась. Но скорее всего, взрослые особи принося и отрыгивая пищу птенцам, передают свой иммунитет. И пока птица не достигла определенного возраста, она уязвима и может подцепить то, что я невольно принесу на одежде...
По крайней мере у собак так.


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#6 2011-07-09 20:12:37

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Вопросик. В статьях пишут что клюв у вороновых периодически стачивают пилочкой для ногтей, а когти подрезают. С клювом вроде разобрались, погрызушек по-больше и сама стачивает) а вот когти... Придумала я такую штуку, на лазалке-жордочке, половину палочек обмотала наждачной бумагой, не грубой, наждачку как намочишь, она абразивом вверх в трубочку сворачивается, очень удобно потом её высушенную на палочки наматывать))) Можно ли так делать? А то я как-то не приучена когти животным стричь, у меня собачег декорашек нет, а те что есть во время прогулок когти об асфальт стачивают.


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#7 2011-07-09 21:15:44

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Так делать можно, только на короткое время - не более суток намотать на любимое место не ветке. Иноче кожу стешет вместе с когтями.
Но я своему грачухе стригу (кошачьей когтерезкой) раз в две-три недели по 1-2мм, и ничего.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#8 2011-07-10 02:13:30

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Пополнение в нашем КРАчином семействе)) Пишите почаще, с удовольствием почитаем.
И когти подстригать со временем научитесь smile


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#9 2011-07-10 19:38:37

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

sunflower-04
Ol4ik
Спасибо!

Ol4ik пишет:

И когти подстригать со временем научитесь

В том, то и дело, что умею... В свое время в зоопарикмахерской подрабатывала. Придеться, а то сейчас малая на балконе с голыми стенами, убрано все о что она может зацепить рану.

А рассказывать, это да...

Осенью после переезда меня поразило, огромное количество грачей. Это логично, наличие бычка в Бердянске, этому способствует.
И сразу вспомнилось, что в детстве выкармливала воробьев из разоренного гнезда, жила у нас сорока, и скворец. Под ложечкой заныло старое - хочу черную умную птицу... 
Как и предполагалось, весна и естественный отбор предоставили мне такой шанс.

Как обычно, заводя очередную животину, особо не заморачивалась наличием кошки с хорошо развитыми инстинктами и трех собак. Собакам не позволю тронуть, да и кошак меня слушается.
Когда у Вороны кровь останавливала, забрала её в комнату, остальной стае прошипела: "Кто тронет, убью" Видно убедительным шепот показался)))

Но вернемся к нашей Вороне, это жуткий манипулятор. Кушает сама, только если меня рядом нет, если я рядом, будет орать, пока в клюв еду не засуну. И очень любит когда над ней нависаеш, что-то говоришь ей, дотрагивается до лица клювом, может ухо или нос в клюв взять, но никогда еще она мне больно не сделала. И курлакает, что-то шепчет, интонаций много, качает права, нервничает, требует, ластиться, жалуется... Весь спектр эмоций, она всегда все говорит и показывает.
Миску для купания не поставила - бегает кругами на месте где она должна стоять и возмущается. Не получается кусок обоины оторвать, тоже это озвучивает.
О том, что это не совсем беззащитная птаха я узнала, когда она сидела у меня на руках, и пришла моя овчарка, которая тут же получила удар клювом в нос и устрашающие клацанье клювом. К псу с которым мы её спасали у неё другое отношение, его она не боится. Он и вдет себя с ней по другому, ему до жути нравятся птицы. Вот по нему она ходит как по тротуару) 

Ждем когда крыло заживет и будет моя пташка кататься в кошачьей переноске со мной на работу) Работаю за городом, там у нас тихо и спокойно сможет бегать кузнечиков ловить.


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#10 2011-07-12 13:54:47

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Подскажите пожалуйста как быть с ночными бабочками и кузнечиками? Есть или не есть, вот в чем вопрос. Я так поняла, это чревато глистами. И вот теперь в полной растерянности.

Сегодня Ворона закатала концерт по заявкам, пока собиралась на работу... Я не сдержалась, и взяла её на работу)))
И почему нервничала везя её на операцию, опасаясь стресса? У неё психика "железо-бетон"!!! По приходу на работу, она первым делом потребовала кушать) Почему-то считает что безопаснее всего сидеть у меня на руке) так кайфово!!! теперь по цехам хожу с грачом на руке и двумя собаками))) а рабочие восхищаются её мощным клювом.

Ходили на травку, съели листочек спорыша и люцерны и кузнечика - понравилось. Но сильно жарко, клюв открывает, и мы заходим в помещение.
И очень наглядно видно, что так ей лучше, аппетит улучшился, активная, любопытная, и наконец-то зев стал нормально цвета - значит почти восстановилась от кровопотери.
Еще вопрос, у нас на территории живет фазаниха, с цыпленком, прямо рядом с нашим выгулом. Она не может причинить вред Вороне, опасаясь за свое потомство? Или лучше нам выгул менять?

Теперь


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#11 2011-07-12 15:30:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Nsofia, с кузнечиками, мнения различны. Мой Дрейк бывает ловит их, ради спортивного интереса но не ест, а прячет. Бабочек я думаю можно давать без ограничений.
Фазаниха может представлять для Вороны опасность, если она попытается познакомиться с ее цыпой. Но если Вы рядом и контролируете ситуацию, опасаться нечего.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2011-07-12 20:46:05

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Владимир Филатов
Спасибо!

Владимир Филатов пишет:

с кузнечиками, мнения различны.

Все ясно, сама словит, значит её.
К фазанихе мы не суемся, даже собаки знают, что под абрикосу нельзя лезть. Собаки всегда под присмотром, а за Вороной тем более глаз да глаз.

По итогам дня: Мир познается через клюв. Команда "Фу" стала необходимостью. Окурки, это проблема, найти и попытаться сожрать, а потом - найти схватить, бежать от меня по дороге пытаясь сожрать.  Муравьи, раскопать и съесть))) И вообще всех пробует на вкус) некоторыми насекомыми плюется) Спорыш не должен расти в трещине асфальта))) Выдергивается оттуда вместе с корнем. Пустая раковина от улитки - игрушка) Кстати первая, она до сегодня ни с чем не играла, хотя я ей блестяшки и мячики и всякую фигню предлагала. Прогресс - начала понимать слово - пошли, иди сюда, залазь))) Была бы её воля, вообще бы с меня не слезла) Боится людей, всех кроме меня, норовит убежать и спрятаться, но когда сидит у меня на руке, просто относится к ним с опаской.  Даже не знаю, хорошо это или плохо. Переноска ей не понравилась, но думаю денек другой, свяжет её с прогулками и привыкнет.
Сплошной восторг от общения с этой птицей!!!


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#13 2011-07-12 21:22:09

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Nsofia
Весело у вас!
Только я вот думаю, как бы не фазаниха для Вороны, а Ворона для фазаненка не стала опасностью, а?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#14 2011-07-12 21:40:53

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

sunflower-04 пишет:

а Ворона для фазаненка не стала опасностью, а?

Не допущу!!!
Мы узнали, что они там, когда мой мелкий песик фазаниху поднял, а потом писк в траве послышался... Как истинный охотник))) выловила своего песика и бегом тикать от туда)))))) Даже птенца не увидела, а так хотелось...

Вообще у нас там целый заповедник - зайцы, фазаны, куропатки, мелких птичек не считаю, их много разных.


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#15 2011-07-12 21:48:06

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Прикольно у вас с прогулками получается. Мне до сих пор только двух птиц удалось приручить, и то они не сильно-то стремятся на руке подольше посидеть)) остальные наоборот, тикают от меня подальше( Живыми насекомыми кормить не пробовала, но корм padovan с насекомыми едят весьма охотно.
Кстати говоря, Вы у нас один из ярких примеров для других начинающих smile На форуме часто появляются объявления, мол, заберите у меня птицу, а то у меня дома кот живет...А у Вас и кот, и собаки, и тем не менее панику устраивать не стали))


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#16 2011-07-12 23:05:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Nsofia, рад что у Вашей Вороны все хорошо!
Познание мира у врановых это длительный, почти бесконечный процесс. Вы будете теперь несколько иначе смотреть на окружающую среду -  с грачиным уклоном.
Окурки он и не пытается съесть, не волнуйтесь, так они переносят многие мелкие предметы.
Мой Дрейк поступает также, он считает своей обязанностью, найти окурки и похоронить их.
Скоро и Ваш начнет делать нычки.
Сожрать муравья - так этож только на пользу!
Удачи Вам и Вороне.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2011-07-13 02:39:29

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Ol4ik пишет:

и то они не сильно-то стремятся на руке подольше посидеть))

Карен прайор "Не рычите на собаку" http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt Для птиц - самое оно! С моими собаками въелась уже на столько, что невольно поощряю нужные мне действия...

Ol4ik пишет:

Кстати говоря, Вы у нас один из ярких примеров для других начинающих

Упаси господь, других начинающих от моих собак))) Это все они... Это они мне школу жизни устроили.
Все знакомо, поведенческие проблемы - смотри, наблюдай, делай выводы, и решай проблему... Здоровье - к ветеринару.
А если серьезно, то если бы у моего пацана (пса) гастрит не скрутил, не давеча как месяц назад, что пришлось перевернуть всю округу в поисках хорошего ветеринара, то был бы очередной ХЕЛП, где найти ветеринара для птички...
Сюда я уже пришла, из-за желания общаться в людьми, которые не говорят, что грач, это гадость, что его нужно "отпустить на свободу", и дальше по тексту...

Владимир Филатов пишет:

Окурки он и не пытается съесть

К сожалению и моему страху, один фильтр все-таки был проглочен...

Владимир Филатов пишет:

Сожрать муравья - так этож только на пользу!

Так она гнездо раскопала и ела, но как бы увидав до этого, что невкусными насекомыми она плюется, особо не стала переживать по этому поводу.

Владимир Филатов пишет:

Удачи Вам и Вороне.

Спасибо!


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#18 2011-07-13 03:37:17

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Сегодня большой улов)))
Второй раз к нам залетела огромная бабочка. т.к. её словила моя овчарка, то она по праву принадлежала мне, а не кошке... Первая попалась, когда Ворона еще с нами не жила, она досталась кошке... С Катей вообще-то сейчас игра, "кто первый словит бабочку"))) У нас Хищь-кошь, мышей ловит на ура, птицами тоже не брезгует, сейчас живем в квартире, бабочками перебивается))) Никогда не решусь оставить Ворону наедине с Катей.
Пора бы познакомить со всеми)))
Вот такой у нас появилась Катя
http://shot.photo.qip.ru/201pkKZ.jpg
Хищь - кощь)
http://shot.photo.qip.ru/101pkL0.jpg
Полная кличка - Екатерина Оторва Великая) - Катя себя считает собакой, наверно... Она выросла с собаками, дерется как собака))) Они с моей овчаркой две подружки, "сходятся" на ровном месте, но в то же время жить друг без друга не могут)

Добавлено спустя   3 минуты  13 секунд:
Весна! Это моя овчарка, собака всей моей жизни... Об ней могу рассказывать много и долго, и все это объединяет одна е


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#19 2011-07-13 04:05:07

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Моя овчарка, собака всей моей жизни, о ней могу рассказывать много и долго, но все это объединяется в её кличке - Весна!
Она беспрекословный лидер стаи, она... она неповторима)))
http://shot.photo.qip.ru/101pkLb.jpg
Дозор, мой любимый пес, которого я достала из-под машины на стройке, мокрым и грязным комком... Там была отдельная история, и кличку Дозор этот пес заслужил...
http://shot.photo.qip.ru/101pkLc.jpg
Оба-цваи)))
http://shot.photo.qip.ru/201pkLd.jpg
И конечно Вован) Вовика мне сбагрили в 10мес. со штампом "Он дикий какой-то, или ты заберешь или в деревню вывезем" Кличка его Волчик, но т.к. мне трудно выговаривать, он стал просто Вовой))) На самом деле, не смотря на свои 4кг - это ЛИЧНОСТЬ!
http://shot.photo.qip.ru/201pkLf.jpg


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#20 2011-07-13 09:37:34

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

А Вовка в конкурсе на самый длинный язык (как на фото овчарок) принципиально не участвует?
smile
Катерина на травке - хорошА!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#21 2011-07-13 17:00:04

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

sunflower-04 пишет:

А Вовка в конкурсе на самый длинный язык (как на фото овчарок) принципиально не участвует?

Не царское это дело))) Вовик у нас самый старший АЖ на месяц старше Весны. Он считал, что место вожака по праву должно принадлежать ему...  Возможно, но для сохранения мира и покоя в доме, пришлось вмешаться когда Вован решил устроить революцию и свергнуть Весну с её места)))))))) Сейчас смешно, а тогда было совсем не весело...
Сейчас они живут параллельно, принципиально не замечая друг друга)))

sunflower-04 пишет:

Катерина на травке - хорошА!

Спасибо!

Зимой 2010 года мы еще жили в Евпатории, у нас произошел при забавнейший случай... Скопирую пост

Утро, 9часов для меня раннее утро сплю, никого не трогаю. Собаки просыпаются раньше уходят на улицу. Просыпаюсь от того, что Вова заливается лаем в доме, а Дозор на улице. Вова пустозвон, и у Дозора бывает, но на этот раз лай у него какой-то странный, не охранный, но настойчивый. Выхожу, видимых причин нет, но знаю, что-то все-таки там есть Вернулась, оделась, Дозор лает. Выхожу - показывайте. Летят оба сломя голову в летний душ, а там скворец к трубе примерз еще живой. Удивляюсь как его собаки не задушили, возвращаюсь в дом, спросонья хватаю ножницы, щипцы, думала он перьями примерз, возвращаюсь, нет, не перьями, крылом и лапкой, бегу в дом за теплой водой отливаю, вроде конечности целы. Скворец в течении десяти минут освоился в доме, сейчас скачет по шкафам, полкам летает по комнате. Хуже, у меня все собаки и котенок сидят на улице, ждут пока пташка высохнет и улетит на свободу. Сами спасли, сами отдувайтесь))) Я же за работу не могу приняться, сижу наблюдаю за поведением скворца Весьма наглая тварь, в отличии от стрижа, в стены не долбится, быстро нашел безопасные места в доме, и очень аккуратно перелетает с места на место. Кушать, пить правда отказался, но у них на улице еда вода есть - прикармливаю.
А вообще они остались зимовать в Евпатории зря, мерзнут пачками, это первый который живой, вчера шесть штук по двору насобирала окоченевших - жалко. Шутка ли, до 19 января теплынь была до +14 потом резко до -17 опустилась температура. Вот пташки и офигевают.

С обеда Дозор еще раз поднял хай - опять скворец,мокрый и замерший.
Забрала в дом, отогрелся быстро и сразу пошел по следам первого скворца, вот точь в точь маршрут повторил, и на этом маршруте не стесняясь перекусил и попил воды.
Это совпадение или???

Правда второй по наглее был, я его потом когда обсох совсем, еле из дома выгнала.


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#22 2011-07-14 19:57:15

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Я наконец-то перестала бояться брать в руки Ворону))) А то проблема с когтестрежением была не в том, что не умею этого делать, а в том, что боялась взять, а тем паче зафиксировать птицу. Не такая она уже и хрупкая как мне казалось.

Владимир Филатов Вы правы! Окурки стали прятаться и перепрятываться)))

А так все тоже самое. То, что память у врановых более чем хорошая, узнала из рассказов о Дрейке. По этому, не удивляюсь, то что что-то прячется, перепрятывается, или проверяется хорошо ли спрятано.
Сегодня вспомнила, что не далеко растет куст пшеницы, об этом напомнила ворона, тасканием колосков трав...  Принесла ей несколько колосков, она половину измельчила, но зерна есть не стала, а половину припрятала.
Когда ко мне заходят люди, активно их боится, беру на руки, нависаю над ней, имитируя защиту её своим телом, так ей не страшно. Она с любопытством их рассматривает. Не любит когда мои собаки приближаются к ней ближе чем на метр, вскакивает, нервничает. Хотя гуляют все вместе))) В идеале хочу, чтобы Весна относилась к Вороне как к Кате)

Взяла ученика, приходит он ко мне в первый день, собаки получили команду,каждый на своем месте(только места странные)))), сидят не мешают. На кухню пришла Катрин, ученик протягивает руку, чтобы её погладить, Весна сидит на своем месте т.е. на подоконнике))) Смотрю Весна напряглась, машу ученику головой, из стороны в сторону - не трогай кошку, он сначала не понимает, объясняю, что не следует трогать Катю: - "Весна первый и единственный раз в жизни дралась с собакой, когда та собака укусила Катю."
Притаскивая Ворону в дом, не боялась за неё, у нас есть золотая команда через которую прошли в свое время все, кроме Весны "Мое", эту команду знают все, правда ни кто не решился еще проверить)))
И самое интересное, что Ворона вроде определила, что она затесалась в любимицы, и начинает этим пользоваться, а собакам нравится Ворона, у неё можно периодически пока я отвернусь, стырить еду)  или пока кормлю Ворону выклянчить мешанки) Что в свою очередь значительно увеличивает аппетит Вороны)

У нас по дороге следования растет белая вкусная шелковица, сегодня остановились, Весна съела обычную норму, приоткрыла переноску, предложила Вороне, и Ворона не отказалась перекусить, удовлетворительно прокудахтав в ответ на угощение.
Вот теперь не знаю, наша Ворона будет считать себя человеком или собакой)))


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#23 2011-07-14 20:26:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Nsofia, осмелюсь предположить что Ворона будет считать себя Вашим другом, а Весну и Катю Вашими родственниками, порой надоедливыми, мешающими Вашему с ней общению, но терпимыми - опять же из уважения к Вам.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2011-07-15 11:29:45

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

Nsofia
А красные ленты у всех зачем? От сглазу??? А Вороне тоже надели ?
wink


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#25 2011-07-16 21:11:22

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Грач по кличке Ворона) и наша веселая компания.

sunflower-04 пишет:

А красные ленты у всех зачем? От сглазу???

Обычно отговаривалась, что во дворе (это когда мы еще жили в частном доме) на собаках амуниции нет, по этому за веревочки их очень удобно держать. А на самом деле, да, стала суеверной,  когда вся стая заболела, будучи взрослыми и вакцинированными хорошей вакциной.

sunflower-04 пишет:

А Вороне тоже надели ?

Нет, прочитав Ваш пост, ради прикола одела на ней ниточку, заведомо зная, что будет))) Так оно и произошло))) Негоже какую-то суеверную штуковину на себе таскать, гордой птице!)))

А Воронятина, молодца! Подходим к дереву с шелковицей, уже орет, мол давай уже, угощение))) Мы утром когда выходим, я её у полянки оставляю в переноске, сама на полянку с собаками отхожу, а глаза на переноске. Смотрю переноска приоткрывается))) поводки побросала, один прыжок, хлоп дверку. Вот какая Ворона умная!)))
Еще на работе не могу поставить ей мешанку, только отвернусь, собаки все слизали))) (Принципиально, не хочу более у собак, всяких ДОСАФовскив "отказов от корма" у собак, мне хорошо развитый пищевой инстинкт нужен для дрессировки) по этому кормлю Ворону с рук, а её все устраивает))) она и дома на балконе в упор мешанку сейчас перестала замечать.
Хочу её разговаривать научить, во хохма будет, когда она собакам моим голосом команды отдавать станет)
Еще научилась, одежду на мне теребить и родинки на ногах клевать. Прям как щенок, когда "прощупывает" первый клевок не больно, потом сильнее, потом терпимо, а потом непроизвольно вскрикиваю, она перестает. Со временем научится силу удара клювом по человеку контролировать, но с другой стороны, еще поймет с какой силой нужно клюнуть, чтобы больно было.
Пока так...


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.152 seconds, 8 queries executed ]