Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-09 22:42:40

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Чем можно вылечить глаза...

Здравствуй. Пожалуйста помогите. У меня годовалый Шит-цу. На днях заметили что он как то трёт глаза. Видимых проблем не видно (ни опухули ни покраснений), но в четверг глаз начал гноится... Стали промывать чаем, на время даже весёлый становится, но через час глаз снова склеивается и он начинает скулить. Может какие антибиотики ему пропить?  Я читала про борную кислоту, если ей можно промывать, то как разводить, в какой пропорчиии?

Неактивен

 

#2 2011-07-10 00:49:35

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

Попробуйте тетрациклиновую мазь в глаз помазать,нагрейте в теплой воде тюбик,что бы мазь стала мягкая .У песика похоже коньюктивит,может быть аллергический.Он не ел чего новенького,или на природе что то зацвело,если ему только год он мог с новым аллергеном столкнуться?У моей собаки от корма было такое.

Неактивен

 

#3 2011-07-10 04:59:50

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

Спасибо, я попробую найти мазь. Я тоже подозреваю аллергию( у нас во дворе стоят пчёлы иногда они его зюкают). Но если это аллергия, почему гноятся? Ещё заметили, что со стороны больного глаза скула припухшая, не даёт притронуться. Ест нормально...

МаринаАлександровна пишет:

У моей собаки от корма было такое.

До этого месяца мы его кормили обычной домашней пищей, а в этом месяце выежали на природу и там кормили специально едой для собак, потом после этого дочка продолжала кормить собачей едой... может и от корма.

Неактивен

 

#4 2011-07-10 11:46:58

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

Мазь  продается в обычной аптеке.Породистые собаки часто выдают аллергию sad Мой цвергпинчер у заводчицы на Эуканубе был,забирала ребенка всего в корочках на пузе и голове .Дома на натуралке все прошло.

домохозяйка пишет:

со стороны больного глаза скула припухшая, не даёт притронуться. Ест нормально...

Это так и происходит,аллергия-инфекция,инфекция-аллергия.Если собак аллергичный,надо внимательно относиться ко всему новому и пище и обстановке.Трудно наверно поверить,но второй цверг у меня выдал отек квинке от смекты нашего производства,не смекта,наша как то по другому называется - неосмектин,не помню...
Мажте мазью,пейте тавегил или супрастин дозу не могу сказать,я своим давала по1\4 на вес 5-6 кг.На солнце не держи те,от жары ослабляется иммунитет и аллергия вылазеет.Выздоравливайте! smile
ПС Его не мог кто-нибудь укусить?Тогда все равно тавегил,мазь.

Неактивен

 

#5 2011-07-10 20:15:06

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

спасибо большое, мазь я нашла, но мазать проблематично, мы с дочкой не справляемся, вырывается если ему что то в глаза попадает. На ночь намазали, а утром глаз склеелся, отмывала борной кислотой( только вокруг глаза), посмотрим как этот день пройдёт

МаринаАлександровна пишет:

дозу не могу сказать,я своим давала по1\4 на вес 5-6 кг

1/4 чего?

Неактивен

 

#6 2011-07-10 22:59:03

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

1/4 часть таблетки супрастина или тавегила .Сейчас только увидела ваше место жительства,таблетки наверное разные у вас и у нас.Вашей собаке надо что-нибудь от аллергии подавать.
Мазь попробуйте в оттянутое веко внизу закладывать.

Неактивен

 

#7 2011-07-11 10:05:33

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

Спасибо вам Марина что хоть вы мне помогаете с советом, хотя и не удивительно, ведь этот сайт расчитан на птичников, а собаки это чисто параллельный довесокsmile

МаринаАлександровна пишет:

Мазь попробуйте в оттянутое веко внизу закладывать

Я поробую, но это крайне трудно. К глазу не позволяет притрагиваться, а вокруг глаза пожалуйста, иногда получается чисто обмануть, но лижбы не щипало, а мазь щипит для него или эта процедура ему совсем не понравилась. Сейчас дала ему кларетин, посмотрим что будет утром. На данный момент глаз меньше гноится, но какой то мутный,(как у щенков) надеюсь это пройдёт... С аппетитом всё в порядке, но даю щадящию пищу.

Неактивен

 

#8 2011-07-11 11:09:36

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

домохозяйка пишет:

мазь щипит для него или эта процедура ему совсем не понравилась

Мазь не щипит,в этом ее +.Она глаз обволакивает,только мутно видно становится.А процедура конечно не приятная ,страшная, он же не знает что вы туда засунете.Я собаку обманывала так,брала немного мази на палец и как будто просто гладила собаку,играла с ним и что- нибудь интересное показывала над его головой,пока отвлекся веко оттягиваю и пальцем мазь туда за веко закладываю.Помажте закрытый глаз,уголок ,что б хоть мало попало.
Если уж совсем никак приобретите капли глазные ,их легче закапать,но многие щипят и животные это запоминают.Какие капли сказать не могу,если без рецепта продают,спросите в аптеке,что там у вас есть .Удачи!

Неактивен

 

#9 2011-07-11 14:31:52

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

Можно использовать ветеринарные капли с антибиотиком Ципровет у нас называются, или аналоги медицинские, с этим же антибиотиком. Но, да они щипят глаза, на себе проверено)))

Как бы исключить еще укусы пчел, совсем исключить... Может быть, реакция на пчелиные укусу, на смену корма, да на что угодно, на этот вопрос сможете ответить только Вы, только наблюдением и исключением из питания, продуктов которые могут вызывать аллергию конкретно у Вашей собаки.

И еще аллергия на ровном месте не появляется, она в основном всегда "шагает за ручку" с печенью. Гипопротекторы легкие можно и без участия врача, это типа Карсила или банальных семян Расторопши, но один мною уважаемый человек называет употребление гипопротекторов в не критически состояниях "Разводом" главное убрать причину, печень сама восстанавливается если её не нагружать. По-этому нужно проверить бы состояния поджелудочной и печени - развернутый анализ биохимии крови, УЗИ и хороший врач диагност.

Добавлено спустя   6 минут  57 секунд:
Конечно, если это аллергия...
Я когда нашла хорошего врача, и начала ему симптомы описывать, ну и как обычно предположения, он на меня накричал (и в этом был прав) "Щас, я тебе по телефону, буду исключать 1500 возможных и предположительных болезней. сегодня никак? ЧТОБЫ ЗАВТРА ЖЕ СОБАКА БЫЛА У МЕНЯ!"


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#10 2011-07-11 19:49:35

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

Nsofia пишет:

По-этому нужно проверить бы состояния поджелудочной и печени - развернутый анализ биохимии крови, УЗИ и хороший врач диагност.

В америке страховок на собак не делают и вся эта процедура мне обойдётся в две мои з/п. Я просто сейчас кормлю щадящей пищей мажу глаз мазью и промываю борной кислотой.
На сегодня глаз уже меньше гноится, но такой же мутный. У собаки настроение хорошее, аппетит нормальный.

МаринаАлександровна пишет:

А процедура конечно не приятная ,страшная, он же не знает что вы туда засунете.Я собаку обманывала так,брала немного мази на палец и как будто просто гладила собаку,играла с ним и что- нибудь интересное показывала над его головой,пока отвлекся веко оттягиваю и пальцем мазь туда за веко закладываю.Помажте закрытый глаз,уголок ,что б хоть мало попало.

Вот такими трюками и занимаемся, дочь отвлекает а я мажу...

Nsofia пишет:

Как бы исключить еще укусы пчел, совсем исключить...

хороший вопрос, но за полгода которые он у нас живёт, он постоянно суёт свой нос в литок улья... Муж уже занялся вывозом пчёл со двора, но помимо наших вокруг полно других. До нас он жил в семье где его вообще не воспитывали, жил как трава, слово *нельзя* не понимает...

Неактивен

 

#11 2011-07-11 20:23:32

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

домохозяйка пишет:

В америке страховок на собак не делают и вся эта процедура мне обойдётся в две мои з/п.

Мдя... Посмотрите ЛС

домохозяйка пишет:

Вот такими трюками и занимаемся, дочь отвлекает а я мажу...

Побольше вкусностей на процедуру, поощряете даже мизерное но нужное Вам поведение, сначала всё, не дернулся вкусняшку, на и т.д. Вкусняшки должны быть мелкие, чтобы собак мог проглотить их не жуя. В конце процедуры в независимости от поведения бурная похвала и поощрение, в принципе не важно чем, любимой вкусняхой или игрой, главное "объяснить" собаке, что стоит терпеть, для него это выгодно.

домохозяйка пишет:

слово *нельзя* не понимает...

Со временем все будет! главное, чтобы Вы с ним занимались и все будет хорошо.


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#12 2011-07-12 23:36:52

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

домохозяйка
Если исключить аллергию (отсутствие улучшения при приёме антигистаминных препаратов) я своим крокозЯблам капаю альбуцид.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#13 2011-07-13 19:11:25

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

sunflower-04 пишет:

я своим крокозЯблам капаю альбуцид.

Я пробывала закапать, но альбуцид так щипит, что потом мой пёс долго к себе близко не подпускал... Если честно, я уже и не знаю что делать. вчера вроде всё пошло на улудшение, а сегодня утром опять весь глаз заклеен... Пёс весёлый, игручий, аппетит хороший, а с глазом проблема.

Неактивен

 

#14 2011-07-13 21:42:02

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

домохозяйка
Эффект появится не сразу.Пес уже много для коньюктивита дней болеет и не понятно насколько эффективна порция мази которая попадает в глаз.Опять же борная кислота,мне кажется лучше просто чистую воду кипяченую использовать для очищения глаза.Какие-то компоненты в мази могут непредсказуемо взаимодействовать с кислотой.
Мне не нравится что глаз мутный.Если это от мази эффект такой ,приглядитесь внимательно,то не страшно.А если у него что то с глазом посерьезнее ,а коньюктивит только паралельно развивается?

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Припухлость на скуле проходит?

Неактивен

 

#15 2011-07-14 19:31:33

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

Глаз гноится меньше, в основ ном глаз моем только по утрам.

Nsofia пишет:

Вкусняшки должны быть мелкие, чтобы собак мог проглотить их не жуя. В конце процедуры в независимости от поведения бурная похвала и поощрение, в принципе не важно чем, любимой вкусняхой или игрой, главное "объяснить" собаке, что стоит терпеть, для него это выгодно.

Он просто не берёт и драпает. Это не работает, когда ему даёшь что то вкусненькое, он понимает что щас начнут приставать к глазу. Приходится взять его на руки, обнять, пожалеть и потом между прочим потихоньку начать процедуру, и при всём при этом не прикасатся к глазу, только вокруг... И в какой то момент, когда он раслабится потихоньку намазать глаз.

МаринаАлександровна пишет:

Какие-то компоненты в мази могут непредсказуемо взаимодействовать с кислотой.

от борной кислоты я вижу больше эфекта чем от мази. Дело в том что когда обрабатываеш только кислотой он нормально всё переносит, а как намажешь, так сразу начинает тереть глаз... Вчера я не стала мазать, только промыла и всё, глаз весь день был чистый.

МаринаАлександровна пишет:

Мне не нравится что глаз мутный

да, это не понятно, мутность проходит но очень медлено...

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
Припухлость прошла.

Неактивен

 

#16 2011-07-14 20:06:27

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

http://www.citopsor.com/index.php?optio … amp;id=271

Меры предосторожности посмотрите - не допускать попадания в глаза.

Я не слышала что б глаза лечили борной кислотой.Но дело ваше,если кому то уже помогло,то ...

Неактивен

 

#17 2011-07-17 11:26:02

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

Я перечитала несколько сайтов и в большинстве рекомендовалось промывать фурацилином или борной кислотой... (http://www.gen.su/node/7125) С начало я очень боялась промывать, потому что незнала как разводить,везде описывается спиртовый(2%) но потом я стала просто делать примерно на кончике ножа на пол стакана воды... Первые дни только вокруг глаз всё мыла( кстати, в одном собачьем форуме я прочитала, что собаке моей породы это надо делать регулярно, перед каждым купанием), а потом один раз попробовала чуть чуть на нижнее веко капнуть, после этого он пошёл на поправку, уже через два дня глаз стал выглядеть прекрасно. С четверга мой пёс видит обоими глазами и выделений больше не было, дымка постепенно проходит... Настроение игривое и хулиганестое.

Неактивен

 

#18 2011-07-30 23:42:56

кэтти
консультант клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-09-25
Сообщений: 188
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

домохозяйка, для глаз используется 2% водный раствор борной кислоты.

Неактивен

 

#19 2012-01-31 08:27:24

домохозяйка
гость клуба
Откуда: калифорния
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 112
Профиль

Re: Чем можно вылечить глаза...

Прошло не мало времени. Теперь я точно знаю, что моему псу нельзя давать сухой корм Педигри. Дочь его холит и лилеет, кормит разностью, но не готовым собачьим кормом, постригает чёлку, чтобы не лезла в глаза. Мутность глаза прошла примерно через полгода. Когда мы его взяли,  у него всегда была тёмная шерть вокруг глаз, от того что глаза слезились, теперь всё чистенько и выглядит он забавным старичком с усами и бородойsmile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 8 queries executed ]