Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-12-13 22:55:46

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Жако-Яша

Здравствуйте все!!! Буду очень благодарна за советы. Признаюсь честно, к покупке жако отнеслись легкомысленно. пошли за волнистиком для дочки, а понравился жако. Он с таким умным лицом сидел! Ну вот и месяц назад он переехал к нам в здоровенной клетке. По пачпорту ему 1,4 года. Не ручной совсем. Из достижений за месяц-только то, что шарахаться и каркать на нас перестал. Но вот такие у нас уже проблемы: корм купили Вака, оттуда он ест только семечки и орехи, остальное выкидываем. У него кривой клюв. Я заметила на 2 день его пребывания у нас. Кривизна была незначительной, сейчас уже очень  сильно нижняя челюсть выезжает в сторону. Пух летит сильно, уже уши просвечивают! Чего делать-то?? Помогите

Неактивен

 

#2 2011-12-13 23:48:54

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980, здравствуйте!

Ольга1980 пишет:

пошли за волнистиком для дочки, а понравился жако. Он с таким умным лицом сидел!

Понимаю! smile Перед их выразительными лицами трудно устоять.

Ольга1980 пишет:

Ну вот и месяц назад он переехал к нам в здоровенной клетке. По пачпорту ему 1,4 года.

Если ему действительно 1,4 года, то он почти птенец. Какие у него глазки - серые или с желтизной?

Ольга1980 пишет:

Не ручной совсем. Из достижений за месяц-только то, что шарахаться и каркать на нас перестал.

Совсем неплохо за месяц! Если перестал бояться, то дальше приручение пойдет быстрее. Выпускаете ли его уже из клетки? Берет ли он из рук вкусняшки? Какие-то звуки издает или молчит пока?

Ольга1980 пишет:

корм купили Вака, оттуда он ест только семечки и орехи, остальное выкидываем.

По многочисленным отзывам знаю, что корм Вака не из лучших, мягко говоря.. sad Попробуйте давать замоченное зерно. Вы из какого города?

Ольга1980 пишет:

У него кривой клюв. Я заметила на 2 день его пребывания у нас. Кривизна была незначительной, сейчас уже очень  сильно нижняя челюсть выезжает в сторону.

Хотелось бы увидеть фотографию, насколько сильно искривление. Это создает ему проблемы при питании?

Ольга1980 пишет:

Пух летит сильно, уже уши просвечивают!

Летит просто пух или перья? Возможно просто линька. В любом случае сделайте фото. Он купается?

Неактивен

 

#3 2011-12-13 23:53:57

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980
Здравствуйте!
Покажите фотографии Яши и объясните в чем именно Вам нужно помочь. Напишите откуда Вы, может кто и посоветует толковых орнитологов.

Неактивен

 

#4 2011-12-14 01:37:46

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980
Здравствуйте,

meriam пишет:

По многочисленным отзывам знаю, что корм Вака не из лучших, мягко говоря..

Вака - просто не годится!!!

meriam пишет:

Вы из какого города?

+1!

ВикторМ пишет:

Покажите фотографии Яши и объясните в чем именно Вам нужно помочь.

+100!

Неактивен

 

#5 2011-12-14 12:33:09

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

Ой! я так рада, что мне ответили! спасибо! Мы живем в Пензе. Глаза у Яши желтоватые. Перья не летят, только пух. С питанием туго. Давала сыр,яйцо,творог,морковь,гранат,банан,грецкие орехи,лесные орехи-никакой реакции! один раз поел виноград, больше не подходит. Яблоки кусает и кидает, не знаю, глотает что-то, или нет,не понятно. Палки и мел-не грызет. Из рук не берет.  Купается из брызгалки. Из клетки гулял 3 раза, не активно, то под столом сидел, то на батарее. Ловили в варежках-прихватках для горячего. кусался. фото обязательно выложу!

Неактивен

 

#6 2011-12-14 12:49:10

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

Здравствуйте! спасибо, что проявили участие! глаза желтоватые. вы думаете могли чужой документ вручить? хотя,может и могли. но он вроде там один такой был... Из рук ничего не берет. Из звуков издает только свист, уже почти не каркает, только если совсем близко руки протягиваем. Перья не летят,только пух. но он чешется довольно часто. брызгаем его ромашкой, не знаю,зачем, где-то вычитали smile  купила сегодня корм "Паппагалли грандмикс" еще не ел, но там все такое крупное, не знаю как грызть будет. сейчас гуляет на батарее, возьму варежки и пойду ловить попозже. и еще он такой беспокойный по утрам! раскрыляется, приседает, свистит, круги по клетке наворачивает. через пару часов успокаивается. У него висели качели,но он их выкручивает и кидает, пока сняли. было зеркало с колокольчиком, но я отняла у него. мне казалось,что он только с зеркалом общается,а я решила чтобы он по нам скучал. Зря? как думаете? вернуть ему? постараюсь вечером фото повесить. А живем в Пензе smile

Неактивен

 

#7 2011-12-14 17:11:01

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980
Я думаю Вы приобрели обыкновенного дикаря не моложе 2-х лет. Хотя без фото возраст утверждать опрометчево. Если глаза пожелтели - то явно не подросток. В принципе тут ничего страшного нет - только проблемы с приручением. У меня Чача 3 года. Талантище - но ручным так и не стал. Вобщем имея трех разных попугаев я бы не взялся утверждать, что дикий жако сильно проигрывает выкормышу. Два дикаря сидят на своих клетках как порядочные, а птенец из питомнока преследует меня везде. С плеча не слазиет. Летит на кухню, лезет на стол, грызет все, что видит.
По питанию- мои все едят вареную кукурузу, пророщенные семечки и пшеницу и вареный овес. Корм из магазина тоже каждый день даю.
Вообщем настраивайтесь на длительную осаду крепости под названием Жако. Хотя при помощи советов наших форумцев Вам наверняка удастся сократить срок этой осады.

Неактивен

 

#8 2011-12-14 18:23:41

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

Яша

Добавлено спустя   6 минут  55 секунд:
Катастрофа. фотки не показываются, только текст. буду пробовать, извиняйте, если ерунды какой-нибудь понапишу cool

Неактивен

 

#9 2011-12-14 18:35:08

meggen
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2010-12-23
Сообщений: 222
Профиль  Вебсайт

Re: Жако-Яша

Посмотрите, как поставить фотографию: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=15


Маша, жако Филя и компания

Неактивен

 

#10 2011-12-14 18:51:18

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

2 попытка

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:

meggen пишет:

Посмотрите, как поставить фотографию: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=15

::thumb$1::

Добавлено спустя   8 минут  53 секунды:
hmm  ::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$4::  ::thumb$5::

Неактивен

 

#11 2011-12-14 19:07:09

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

http://s017.radikal.ru/i400/1112/f1/8e924bbf6ad2.jpg

meggen пишет:

Посмотрите, как поставить фотографию: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=15

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
http://s017.radikal.ru/i437/1112/42/c0df9ccd3f48.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
http://s017.radikal.ru/i413/1112/2b/03e766fc43e2.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:
http://s017.radikal.ru/i415/1112/5d/99b3b3a850c9.jpg

Неактивен

 

#12 2011-12-14 19:17:36

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

maggan, спасибо! дайте я Вас обниму big_smile . разрешение  слишком высокое было оказывается!

Неактивен

 

#13 2011-12-14 19:35:37

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

Я думаю Вы приобрели обыкновенного дикаря не моложе 2-х лет.
Ну гляньте пожалуйста,правда что-ли обманули? на Яшеньке это никак не скажется, кем бы он ни был, мы его очень полюбили(кажется,больше,чем он нас neutral ). но вот как людям потом верить? вроде в нормальном магазине купили...

Неактивен

 

#14 2011-12-14 19:53:58

Марійка :)
Merry 8/8
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-01-31
Сообщений: 1210
Профиль

Re: Жако-Яша

Такое у Вашего светлое оперение! Может, под душем давно не был wink, а может, от природы такое. Глаза не сильно жёлтые. Не знаю по поводу зеркальца... мне кажется жако его быстро растрощит, не наелся б.

Неактивен

 

#15 2011-12-14 20:06:01

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

Марійка smile пишет:

Такое у Вашего светлое оперение! Может, под душем давно не был wink, а может, от природы такое. Глаза не сильно жёлтые. Не знаю по поводу зеркальца... мне кажется жако его быстро растрощит, не наелся б.

Под душем был сегодня! в ромашке купался, из брызгалки. наверное,наоборот, отмылся smile  . зеркало у нас металлическое,на металлической цепи. но он ему все свое внимание отдавал, мне не понравилось. может я деспот?

Неактивен

 

#16 2011-12-14 20:32:32

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980, такой классный он у Вас! На своём мониторе желтизны глаз не вижу. По-моему, Яша очень молодой жако. И очень красивый! Глазюки любопытные.
Явной кривизны клюва не вижу. Может ракурсы такие. Мне кажется, все нормально. Ольга1980, Вам нужно сейчас наладить правильное питание. Из готовых кормов хорошей репутацией пользуется Престиж с белым какаду на упаковке. Но, как по мне, зерносмесь лучше готовить самим. Вот здесь примерный состав смеси.

Ольга1980 пишет:

зеркало у нас металлическое,на металлической цепи. но он ему все свое внимание отдавал, мне не понравилось. может я деспот?

Зеркальце я бы тоже убрала smile

Неактивен

 

#17 2011-12-14 20:50:54

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

meriam пишет:

Ольга1980, такой классный он у Вас! На своём мониторе желтизны глаз не вижу. По-моему, Яша очень молодой жако. И очень красивый! Глазюки любопытные.
Явной кривизны клюва не вижу. Может ракурсы такие. Мне кажется, все нормально. Ольга1980, Вам нужно сейчас наладить правильное питание. Из готовых кормов хорошей репутацией пользуется Престиж с белым какаду на упаковке. Но, как по мне, зерносмесь лучше готовить самим. Вот здесь примерный состав смеси.

Ольга1980 пишет:

зеркало у нас металлическое,на металлической цепи. но он ему все свое внимание отдавал, мне не понравилось. может я деспот?

Зеркальце я бы тоже убрала smile

Кривизну клюва видно с лица, а он вертится, не реально было поймать.  но аномалия есть, сто процентов! я уж начиталась,что ножницами надо стричь,аж глаза закатились! как мне повезло,что на одном из зверских сайтов была ссылка сюда.!!! Мне кажется, что он не любопытный вовсе, а трус. на счет красоты,не могу судить, он единственный из жако, которого я видела в своей жизни. спасибо за ссылку! у нас в городе, кажется,не уважают попугаев. вроде большие зоо маги, а все завешено шмотками для собак и сушеными ушами roll может кто присоветует как через интернет заказать хорошую еду и витамины,желательно растворимые в воде.

Неактивен

 

#18 2011-12-14 22:25:05

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга, я тоже на своем мониторе не вижу желтизны глаз. Вполне возможно, что возраст соответствует заявленному. Хотя фотография тоже может искажать цвет. Самая реальная улика - кольцо на лапе. Если птенец родился в неволе - на лапу обязательно наденут кольцо. На кольце могут и дату рождения указать. Хотя у моего Киви даты нет на кольце. На счет зеркала особо не заморачивайтесь. Я никому из своих не вешал. Думаю - это не самая необходимая вещь для них.
Пока будете искать в интернете хорошую еду и витамины - попробуйте все-таки приучить к пророщенным черным семечкам и пшенице и вареной кукурузе.
Витамины продаются в человечьей аптеке и называются Пиковит - мультивитаминный сироп для детей.
После того как с рынка исчез Витасол я по совету самого известного в нашем регионе орнитолога -Ильи Тимерина даю своим Пиковит. Его дают 2 недели в поилку по 20 капель раз в 2-3 месяца.
Еще необходимые полезные сухие продукты, таблетки, порошки и т.д. можно сыпать в кормушку на любимый сухой корм.

Неактивен

 

#19 2011-12-14 23:05:35

meggen
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2010-12-23
Сообщений: 222
Профиль  Вебсайт

Re: Жако-Яша

Ольга1980 пишет:

maggan, спасибо! дайте я Вас обниму  . разрешение  слишком высокое было оказывается!

Всегда рада помочь  wink
У меня на мониторе глаза желтые... хотя сложно судить...
Посмотрите на Нининых красавцев: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=114965#p114965. На фотографиях глаза почти без желтого оттенка, а Жаку уже 10 лет. 
Я своего Фильку, как и ВикторМ Чачу, покупала как 9-ти месячного. А реально они возраст скрывают.
После года общения, поняла, что возраст не важен, ...


Маша, жако Филя и компания

Неактивен

 

#20 2011-12-14 23:23:51

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако-Яша

Вот хороший интернет-магазин по отзывам: http://www.gaws.ru/item.php?id=8976
Дала Вам ссылку прямо на "Престиж" с какаду на упаковке smile
Там хороший состав и не так много семечек, как в других кормах.
А вообще, согласна с ВикторМ - попробуйте приучить Яшу к пророщенному зерну.

Неактивен

 

#21 2011-12-14 23:30:00

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

ВикторМ пишет:

Ольга, я тоже на своем мониторе не вижу желтизны глаз. Вполне возможно, что возраст соответствует заявленному. Хотя фотография тоже может искажать цвет. Самая реальная улика - кольцо на лапе. Если птенец родился в неволе - на лапу обязательно наденут кольцо. На кольце могут и дату рождения указать. Хотя у моего Киви даты нет на кольце. На счет зеркала особо не заморачивайтесь. Я никому из своих не вешал. Думаю - это не самая необходимая вещь для них.
Пока будете искать в интернете хорошую еду и витамины - попробуйте все-таки приучить к пророщенным черным семечкам и пшенице и вареной кукурузе.
Витамины продаются в человечьей аптеке и называются Пиковит - мультивитаминный сироп для детей.
После того как с рынка исчез Витасол я по совету самого известного в нашем регионе орнитолога -Ильи Тимерина даю своим Пиковит. Его дают 2 недели в поилку по 20 капель раз в 2-3 месяца.
Еще необходимые полезные сухие продукты, таблетки, порошки и т.д. можно сыпать в кормушку на любимый сухой корм.

Кольца у него нет, он чипированный. сказали, что чип вшит в него,бедолагу. зачем это- не спросила. в паспорте указан № чипа, залазили на сайт, числится под этим номером наш паспорт. ну про клюв скажите что-нибудь! он ведь облезлый и на 2 фото плохо, но видно, что рот не закрывается! а уши тоже видно что просвечивают, он был попушистее, лысеет, мне кажется! за Пиковитом завтра побегу! вот еще подскажите, чтобы что-то кроме семечек стал есть, может,ему какое-то время ничего кроме овощей или каши вообще ничего не давать? может с голоду поест? или это жестоко?

Неактивен

 

#22 2011-12-14 23:34:30

Марійка :)
Merry 8/8
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-01-31
Сообщений: 1210
Профиль

Re: Жако-Яша

У меня все обожают запаренную или замоченную гречку в скорлупе, или кукурузу варёную.

Неактивен

 

#23 2011-12-14 23:47:55

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980 пишет:

ну про клюв скажите что-нибудь! он ведь облезлый и на 2 фото плохо, но видно, что рот не закрывается!

Клюв не облезлый, а просто слоится, потому что растет. Это нормальное явление. Кстати, есть ли у Яши деревянные игрушки для погрызания? Для нормального формирования клюва это необходимо.

Ольга1980 пишет:

вот еще подскажите, чтобы что-то кроме семечек стал есть, может,ему какое-то время ничего кроме овощей или каши вообще ничего не давать? может с голоду поест? или это жестоко?

Из корма выбирайте семечки и предлагайте их с руки.

Неактивен

 

#24 2011-12-14 23:47:57

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

Марійка smile пишет:

У меня все обожают запаренную или замоченную гречку в скорлупе, или кукурузу варёную.

ой-ой! а где же взять гречку в скорлупе? а кукурузу вареную- это наверное осенью? видела вареные початки в фаст фуде, но думаю, оно нам не надо?? вы уж простите меня за тупость, но поверьте, еще месяц назад, я была оччень далека от всего этого...

Неактивен

 

#25 2011-12-15 00:18:44

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

meriam пишет:

Ольга1980 пишет:

ну про клюв скажите что-нибудь! он ведь облезлый и на 2 фото плохо, но видно, что рот не закрывается!

Клюв не облезлый, а просто слоится, потому что растет. Это нормальное явление. Кстати, есть ли у Яши деревянные игрушки для погрызания? Для нормального формирования клюва это необходимо.
У Яши есть ветки в коре, но он к ним равнодушен, у него кренделюшка висела 2 недели. он ее типнул один раз от злости и больше не подходил. мелок тоже мотается, никому не нужный. с клювом,значит, не критично пока? а то я уже врача ищу, кто домой придти может, чтобы птицу не сильно мучать. 

Ольга1980 пишет:

вот еще подскажите, чтобы что-то кроме семечек стал есть, может,ему какое-то время ничего кроме овощей или каши вообще ничего не давать? может с голоду поест? или это жестоко?

Из корма выбирайте семечки и предлагайте их с руки.

Я один раз не насыпала ему еды утром, а потом, часа в 3 дня, дала арахис в руке (он его первым делом съедал из корма). и просидела с протянутой рукой 1,5 часа! читая книжку, а он провисел все это время на потолке клетки! не выдержала, высыпала в кормушку.  а он тут же ломанулся туда, лопать. в общем, он меня сломал, я так поняла.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.100 seconds, 8 queries executed ]