Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2011-12-18 20:49:56

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980 пишет:

Да он и ходит как-то с трудом. Косолапит, ноги разъезжаются. Кажется,вся его жизнь на жердочке проходила.

Ой, ну точно как мой Ванька! Он тоже всю жизнь в вольере жил. Ходить мог сначала только по ковру. На гладкой поверхности лапки разъезжались. Я подстригла тогда своему когти - очень длинные были, из-за этого и не мог ходить нормально. Сейчас бегает как спортсмен! Возможно, у Яши тоже когти длинные? Он по любой поверхности плохо ходит, или только по гладкой? Выпускайте его разминаться-упражняться почаще. А в крыльях все перья целы?

Неактивен

 

#52 2011-12-18 20:57:50

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

Когти длинные, точно. Он ими как каблуками цокает. Поверхность пола у нас вся гладкая. Из клетки перестал выходить. Наверное, ему не нравится, что его ловят потом. Вы сами прямо когти подстригли? Я кажется, не решусь сама. Хотя им клювы некоторые сами стригут,я читала.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
Верхние перья крыльев целые, а внутри не решусь посмотреть.

Неактивен

 

#53 2011-12-18 21:13:40

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980 пишет:

Когти длинные, точно. Он ими как каблуками цокает.

Вы фоткните крупным планом коготочки. Мой когда на гладкой поверхности стоял - у него когти колесом загибались, особенно те, что сзади.

Ольга1980 пишет:

Из клетки перестал выходить. Наверное, ему не нравится, что его ловят потом.

Просто чувствует себя неуверенно от того, что ходить не может. Вы его как ловите? Я своего когда выпускала размяться, не ловила, а ставила лесенку, чтобы он сам мог забраться на место. Потом, когда Ванька привык ко мне и перестал бояться, я лесенку специально убирала и вынуждала заходить ко мне на руку и сразу же относила на его место, куда он стремился. С тех пор Ванька охотно идет на руку по первому требованию.

Ольга1980 пишет:

Вы сами прямо когти подстригли? Я кажется, не решусь сама. Хотя им клювы некоторые сами стригут,я читала.

Клюв я бы тоже не решилась наверно, а когти - очень просто.

Неактивен

 

#54 2011-12-18 22:07:43

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

meriam пишет:

Вы его как ловите?

Варежками-прихватками для горячего ловим. Муж голыми руками ловил, он его погрыз конкретно. А варежки не кусает, только кричит. Я ему табуретку у клетки для подскока ставила, он ей не пользовался. Когти длинные, но не колесом пока.

Неактивен

 

#55 2011-12-19 00:17:11

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако-Яша

meriam пишет:

Вы его как ловите? Я своего когда выпускала размяться, не ловила, а ставила лесенку, чтобы он сам мог забраться на место. Потом, когда Ванька привык ко мне и перестал бояться, я лесенку специально убирала и вынуждала заходить ко мне на руку и сразу же относила на его место, куда он стремился.

Очень действенный метод! Мы тоже приблизительно так делали с Жожкой, он так же плохо летал и плохо ходил - как на лыжах передвигался.
Видимо это последствия гиподинамии, тех кто в клетках засиделся....

meriam пишет:

Клюв я бы тоже не решилась наверно, а когти - очень просто.

Когтерезкой собачей/кошачей.
Но имхо, Вам Ольга, пока с этим повременить с месячишко, немного сблизиться с Яшкой нужно. Он вроде совсем не против roll

зы. забываю сказать - куриное яйцо лучше не давать, а перепелиное можно понемножку отварное рубленное и обязательно вместе со скорлупой!

Неактивен

 

#56 2011-12-19 00:45:37

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако-Яша

redtail пишет:

Очень действенный метод!

Это действительно очень хорошо работает в плане захода на руку. Действует лучше, чем поощрение любой вкусняшкой! Ольга, придумайте вместо табуретки что-нибудь более удобное. Яшка наверное не может подпрыгнуть на табурет roll Ванька бы точно не смог.. Поставьте решетку какую-нибудь. Яшка очень быстро поймет, что к чему и будет более уверенным, а значит, и Вас быстрее перестанет бояться. А дальше уж дело техники smile

Неактивен

 

#57 2011-12-19 15:18:58

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

Да уж, с когтями нам гораздо больше, чем месяц потребуется, с нашими никакущимим результатами общения. Пока только с питанием получается бороться. Отлично лопает проросшие семечки (к стати, как часто их давать? я даю через день), кашу гречневую ел тоже нормально, но при условии, что больше ничего другого не имеется. Всю еду теперь кладу в кормушку не снаружи, а через дверку, вроде уже не так шарахается (или просто я себя успокаиваю). В общем, за 5 недель совместного проживания, дружба к нам еще так и не пришла.

Неактивен

 

#58 2011-12-19 19:20:36

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980 пишет:

Отлично лопает проросшие семечки (к стати, как часто их давать? я даю через день), кашу гречневую ел тоже нормально, но при условии, что больше ничего другого не имеется.

Семечки должны присутствовать в ежедневном рационе жако. Но Вы постепенно сокращайте их количество за счет других ингридиентов корма. Когда семечки пророщенные - они не такие жирные, как сухие. Вводите в рацион также и тыквенные. У нас черные и белые семечки занимают около 20% зерновой смеси. Кстати, замоченно-пророщенное зерно можно хранить в холодильнике около недели. Промывайте порцию перед подачей.

Неактивен

 

#59 2011-12-19 19:33:42

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

Тыквенные он тоже ест. Хорошо сказали, что промывать надо, я так давала. Спасибо огромное за советы! А то я поуродовала бы птицу. В магазине ведь сказали кормить Вакой и яблоками.

Неактивен

 

#60 2011-12-20 01:57:00

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980 пишет:

Пока только с питанием получается бороться. Отлично лопает проросшие семечки (к стати, как часто их давать? я даю через день), кашу гречневую ел тоже нормально, но при условии, что больше ничего другого не имеется.

Ну - вот! Все налаживается в питании! Одну лишь гречку давать в ущерб другому зерновому корму - не следует! В постной гречке - каллорий/силы нет!

meriam пишет:

У нас черные и белые семечки занимают около 20% зерновой смеси.

Да, но у Вас еще и другие более полезные маслячные присутствуют: конопля, расторопша, лен cool  А за не имением оных - подсолнечник не выручает, но подстраховывает.
Ольга, у вас в РФ - продают российские кедровые орехи, в шишках или в скорлупе - их тоже очень желательно 10-15 шт в день давать(Китайские, очищенные из супермаркета - не годятся)

Ольга1980 пишет:

Тыквенные он тоже ест.

Тоже хороший источник аминокислот!

Ольга1980 пишет:

Хорошо сказали, что промывать надо, я так давала. С

У Вас они в скорлупе или чищенные?

Ольга1980 пишет:

В общем, за 5 недель совместного проживания, дружба к нам еще так и не пришла.

Дружба, сама-по-себе не приходит, это улица с двусторонним движением, - иногда - уступить, иногда - прижать wink

зы. Спасибо за фото паспорта Якова smile

Неактивен

 

#61 2011-12-20 09:05:50

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

redtail пишет:

У Вас они в скорлупе или чищенные?

Семечки в скорлупе. А коноплю я в корме видела,он не ест. Замочить может ее,вместе с овсом?

redtail пишет:

Спасибо за фото паспорта Якова

Да не за что!

Неактивен

 

#62 2011-12-20 13:40:19

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980 пишет:

А коноплю я в корме видела,он не ест. Замочить может ее,вместе с овсом?

Мои коноплю так едят. Я её просто промываю. А овес некоторые жаки любят сухим, некоторые - замоченным или запаренным. Экспериментируйте! smile Просто отлично, что Яшка ест горох cool  Если у Вас продаются мороженные ягоды (облепиха, клюква и др.) - тоже давайте прямо в зерносмесь. Пока молодой - легче приучить к новым ингредиентам.

Неактивен

 

#63 2011-12-20 17:01:26

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

meriam пишет:

(облепиха, клюква и др.)

Здорово что сказали! Облепиха есть своя,с дачи, как раз не знала, кому ее отдать! Сегодня Яшка грыз арахис в скорлупе из рук! Правда я его достала наверное этим орехом. Но все же, вися на потолке вниз головой, он его грыз и кидал. Хоть и не большой,но сдвиг.

Неактивен

 

#64 2011-12-20 20:39:41

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980 пишет:

Сегодня Яшка грыз арахис в скорлупе из рук!

Классно, молодцы! Но с арахисом поосторожней - смотрите, чтоб плесени не было. Это опасно для птиц.

Ольга1980 пишет:

Облепиха есть своя,с дачи, как раз не знала, кому ее отдать!

Еще почти все жако любят гранат. Но Вы предлагайте только один вид ягод в день. Я раньше накладывала всё вместе в кормушку, и мои умники выедали самое вкусное (гранат), а облепиха оставалась нетронутой. Теперь едят её как миленькие, если никаких других ягод больше нет.
Про мандарины не забывайте - тоже любят.

Неактивен

 

#65 2011-12-20 22:46:02

tatiana79
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-02-02
Сообщений: 405
Профиль

Re: Жако-Яша

а у меня мандарины,выкидывают! sad

Неактивен

 

#66 2011-12-20 23:49:37

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако-Яша

tatiana79 пишет:

а у меня мандарины,выкидывают!

Есть простой как валенок способ приучения к сочным плодам: уберите воду, но оставьте фрукты. Будут лопать за милую душу! Очень эффективно cool

Неактивен

 

#67 2011-12-21 00:57:09

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Жако-Яша

meriam пишет:

Есть простой как валенок способ приучения к сочным плодам: уберите воду, но оставьте фрукты. Будут лопать за милую душу! Очень эффективно

Такое радикальное приучение может негативно сказаться на здоровье птицы.

Ольга1980 Я уже не одну птицу приучила к правильному питанию методом который я ранее описывала

Как разнообразить питание Жако- дикаря

Единственное что тут надо иметь стойкость.

Неактивен

 

#68 2011-12-21 01:02:36

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980 пишет:

А коноплю я в корме видела,он не ест. Замочить может ее,вместе с овсом?

Пробуйте замочить конечно, может и будет есть, мои пророщенную не едят.
А сухую - за счастье! Только с сухим кормом тоже эксперементировать нужно. Скажем коноплю давать отдельно от всего, прежде всего от семечек.

meriam пишет:

Но с арахисом поосторожней - смотрите, чтоб плесени не было. Это опасно для птиц.

Да! СЫРОЙ Арахис в кожуре нужно перебрать и при малейшем налете на шелухе или потемнении внутри шелухи выкидывать.
Так же есть хороший совет - разогреть духовку до максимума(300гр) выключить и 5 минут выдержать/прокалить арахис на протвине.

meriam пишет:

Есть простой как валенок способ приучения к сочным плодам: уберите воду, но оставьте фрукты.

Так и есть!
Нужно помнить, однако, что жаку в день нужно минимум 30мл влаги, и если эта влага поступает из свежевыжатых им фруктов/овощей, то это на микроэлементарном уровне понасыщеннее для них чем просто вода!

Гранат - уникальный плод! Можно сказать - незаменимый для жако, там и антиоксиданты и сильнейшие сорбенты в косточках!!!!
Единственное, что нужно иметь ввиду - последствия поедания граната в виде пятен будут везде, на стенках, на полу..... Поэтому клетку "защищают" по-бокам или оргстеклом или раньше так делал - на время поедания накрывал клетку покрывалом, которое все брызги и впитывало.

Неактивен

 

#69 2011-12-21 10:33:43

Марійка :)
Merry 8/8
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-01-31
Сообщений: 1210
Профиль

Re: Жако-Яша

redtail пишет:

Скажем коноплю давать отдельно от всего, прежде всего от семечек.

А у меня из семечек коноплю вынимают. Но у моих сейчас страстно-любовный период, поэтому они странные в еде.
ну, всё методом проб нужно делать. Даже, если не ест что-то, то ставим потом снова wink

redtail пишет:

Единственное, что нужно иметь ввиду - последствия поедания граната в виде пятен будут везде, на стенках, на полу.....

И себя тоже имейте в виду!  smile А то я всегда не успеваю отойти, а гранат не отстирывается.

Неактивен

 

#70 2011-12-21 17:36:07

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

Спасибо  ценные советы! Стараюсь им следовать. Вчера Яшка на облепиху набросился так, как будто всю жизнь ей только и питался. Я дала штук 20, для начала. Их через 3 минуты уже небыло. Сейчас землянику размораживаю, посмотрим. Общение продвигается потихоньку. У меня берет из рук все,что даю. Но происходит это исключительно вися вниз головой, и бросает на пол сразу же. У дочки берет сидя рядом с ее рукой и он ест с руки, а с моей нет. Видимо, ребенок больше доверия ему внушает.

Неактивен

 

#71 2011-12-22 02:01:01

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980 пишет:

Вчера Яшка на облепиху набросился так, как будто всю жизнь ей только и питался. Я дала штук 20, для начала. Их через 3 минуты уже небыло.

Птенец он! В смысле - молодой! cool  Закоренелого "клеточника" - так быстро к новым "ягодкам" не приучить!!!

Ольга1980 пишет:

Сейчас землянику размораживаю,

Землянику оставьте себе smile  А Яшке - облепиху, гранат, клюкву,бруснику,ежевику - это из ягод.
По поводу граната - век живи, век учись...
Вот так его оказывается чистить можно/нужно
http://www.youtube.com/watch?v=-qfQ3_N7 … n&NR=1
или так
http://www.youtube.com/watch?v=53lcQs8AmlU

Ольга1980 пишет:

У меня берет из рук все,что даю. Но происходит это исключительно вися вниз головой, и бросает на пол сразу же.

Игнорит он Вас big_smile  Но то что висит и берет - это ХОРОШО smile
Про кормление с ложки и из шприца - помню, ответили.... Наверное, его в "детстве" люди не выкармливали roll

Ольга1980 пишет:

У дочки берет сидя рядом с ее рукой и он ест с руки, а с моей нет. Видимо, ребенок больше доверия ему внушает.

А можно эксперимент? ребенок - ему ложку с кашей или шприц попробует протянуть roll

зы. сколько лет ребенку?

Неактивен

 

#72 2011-12-22 21:16:20

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга, хорошие успехи, молодцы! И в плане кормления, и в плане общения cool

redtail пишет:

Землянику оставьте себе

Нет, с Яшкой тоже делитесь! smile Я землянику в кашку добавляю.

Ольга1980 пишет:

У дочки берет сидя рядом с ее рукой и он ест с руки, а с моей нет. Видимо, ребенок больше доверия ему внушает.

Наверное потому, что оба они - дети tongue

redtail пишет:

А можно эксперимент? ребенок - ему ложку с кашей или шприц попробует протянуть

Я вот тоже поэкспериментировала..  Показала Маркуше шприц ( тот самый, из которого самолично её выкармливала). Ноль эмоций hmm  Куриная память видимо roll  smile

Неактивен

 

#73 2011-12-23 00:38:46

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

redtail пишет:

Землянику оставьте себе

О,да! Вы были как всегда, правы. Ягода свисала со всех предметов, находящихся в метре от клетки. Он в нее тыкался, она прилипала на клюв и он мотал головой. И так до тех пор, пока до семечек не докопался. Из отдельной чашки он ее не стал пробовать. Гранат еще не купила (спасибо, очень полезная ссылка). Но уже задумалась, как без потерь его им накормить.
Эксперимент с ложкой не удался, возникла большая паника. А в шприц,я не знаю что наливать. Сегодня из рук хорошо ел проросшие семечки,на диету его посадила, после вчерашнего орехового дня. Испугалась, что слишком много орехов мы в него на радостях запихали. Я вообще чего-то подорвалась все проращивать: и подсолнечные,и тыквенные,и горох. Это не зря? ничего что каждый день даю?

redtail пишет:

сколько лет ребенку?

Ребенку 7 лет. И они уже почти друганы. Сегодня Яшка дался ей клюв погладить (после чего она объявила,что он у него сделан из пластмассы).

Неактивен

 

#74 2011-12-23 00:58:41

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Жако-Яша

Ольга1980 пишет:

Сегодня Яшка дался ей клюв погладить (после чего она объявила,что он у него сделан из пластмассы).

lol  lol  lol

Ольга1980 пишет:

Я вообще чего-то подорвалась все проращивать: и подсолнечные,и тыквенные,и горох. Это не зря? ничего что каждый день даю?

Наоборот - каждый день давать полезно!!! Вообще - проращивайте ВСЕ что найдете на рынке (кукурузу, овес, ячмень, пшеницу, бобовые) до проклюва.
Так,же у нас был удачный эксперимент проращивать злаки в горшке на подоконнике - ели "на ура"!
Ж+Ж - Пара жако Жаклин и Жожик
http://www.youtube.com/watch?v=MFQQq1Si2A0

Ольга1980 пишет:

Гранат еще не купила (спасибо, очень полезная ссылка). Но уже задумалась, как без потерь его им накормить.

Дайте видео Вашей клетки! Может что-то придумаем технически roll У Вас круглая-купольная?

Ольга1980 пишет:

О,да! Вы были как всегда, правы.

Правота, тут не причем, тем более - перманентная big_smile  Исходил исключительно из меркантильности wink Облепиха/гранат - гораздо необходимее для жака чем земляника.
А землянику лучше приберечь для 7летнего "философа" smile

Неактивен

 

#75 2011-12-23 01:12:06

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Жако-Яша

redtail пишет:

У Вас круглая-купольная?

Именно,такая! С видео у меня напряги, таланта пока не хватает. Зато ваши ролики смотрела... Обалденные птицы! Страшно представить, сколько труда вложено! На таком фоне стыдно радоваться своим мизерным успехам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.101 seconds, 9 queries executed ]