Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-04-28 14:20:24

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Линька

Линька - сезонный процесс замены перьев у птиц.

В норме перья меняются постепенно, по определенной схеме в определенные сроки.
На месте выпавших перьев появляются "пеньки" - зачатки новых перьев в кератиновом чехлике.
Новое перо растет и формируется внутри трубочки. Трубочка постепенно вскрывается и перо высвобождается.
Частицы трубочек и эпидермиса отшелушиваются и образуют так называемую "перхоть".

Первая линька - ювенильная, происходит в возрасте до года,обычно начинается в 3-8 месяцев и длится 1,5 - 2 месяца.
В течении первой линьки у многих видов птиц заменяются не все перья, а только перья туловища и головы. У других видов первая линька проходит в полном объеме.
Нормальная линька после года происходит у разных видов птиц весной, летом или ранней осенью и длится 1,5 - 3 месяца. В определенной последовательности заменяются все перья.
При нормальном течении линьки птица не теряет способности к полету.
Перелинявшая птица выглядит гладкой и хорошо оперенной.

Нарушения линьки:

- Затяжная линька - дольше 3 месяцев.
- Непрерывная линька - постоянная потеря перьев в течении года.
- "Обвальная" линька - проходит в чересчур короткий срок - птица резко теряет и затем отращивает перья.

Причины нарушения линьки могут быть различными:

Нарушения режима содержания:
- светового режима;
- температурного режима;
- влажности воздуха;
- правильной циркуляции воздуха.
Т.е. чтобы избежать нарушения линьки, необходимо поддерживать правильный для данного вида световой и температурный режим - как суточный, так и годовой, нормальную влажность, особенно зимой в помещениях с центральным отоплением и избегать сквозняков и близости к кондиционерам.

Проблемы со здоровьем:
- нарушения работы печени;
- гормональные проблемы;
- гиповитаминозы;
- нарушения деятельности ЖКТ;
- стрессовые состояния и хронический невроз.
Решение этих проблем требует, как правило, длительного лечения, а значит следует обратиться к квалифицированному врачу - орнитологу.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#2 2008-07-20 23:43:23

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Линька

Вчера и сегодня нашла в клетке пару-тройку пёрышков. Как водиться у 'чайников', переполошилась: это у нас началась линька или ослабленный организм?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#3 2008-07-21 00:05:45

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Линька

No_comment, доброй ночи.

А какие перышки? Откуда выпали?


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2008-07-21 09:18:17

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Линька

Маленькие такие светло-серые пёрышки, воздушные, а одно - см 4-5, пожёстче и потемнее.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#5 2008-07-21 10:04:32

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Линька

No_comment, это дитячья линька.
У него в этом году будет линять тушка и головушка. Мои прошлогодние посыпались как подушки, как только стали питаться хорошо. Так что  у Вас еще все потихонечку происходит.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#6 2008-07-21 10:45:49

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Линька

Почему только тушка?
К осени сменятся махи и рули. Ювенильная линька в норме проходит полностью.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#7 2008-07-21 11:28:03

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Линька

evggor, доброе утро.
Не сменятся у него в этом году махи и рули. Он слеток этого года.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2008-07-21 15:13:55

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Линька

Так у слетков меняется полностью перо. У всех моих птиц так было.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#9 2008-07-21 15:45:46

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Линька

Не-е, evggor... Махи и рули сменятся не раньше следующего лета. Они же только что отрасли у слетков - новенькие. Не меняются они через три месяца после отрастания.
Почему они у Вас так линяли, ума не приложу...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2008-07-21 15:53:25

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Линька

Главное, чтоб совсем не облез, а так пусть линяет тушкой и всем чем нужно:-)


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#11 2008-07-27 11:34:34

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Линька

У птица вывалилось очередное пёрышко - и я снова в панике: оно было на спинке, и теперь открылось основание хвоста. И там какая то розовая ..хм.. как бородавка или что-то в этом духе. Что у птиц там такое?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#12 2008-07-27 12:44:58

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Линька

No_comment, не переживайте!
Это копчиковая железа. Вот если бы вы ее не обнаружили, тогда дело плохо - малышу нечем было бы смазывать  перышки.
Копчиковая железа - это крупная кожная железа, которая есть у большинства групп птиц. Ее сальный секрет защищает перья от быстрого намокания, помогает сохранять структуру пера и даже всякие бактерии и яйца гельминтов на чистом цельном пере не задерживаются.
Когда птица чистит клювом оперение, она захватывает немного сального секрета и распределяет его по перышкам.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#13 2008-07-27 15:29:57

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Линька

Ох, спасибо, а то я птиц без перьев только в виде курицы в суп видела, была мысль - может оттуда большое перо растёт, но перепугалась:-[


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#14 2008-07-30 13:36:48

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Линька

Видимо, нашей птице стыдно стало ходить с такими перьями - хвост и всё вокруг выглядят так, будто я использую ворону вместо швабры - и мы начали терять хвост cool
Вчера странно повисли два хвостовых небольших пера. Смотрю - сломаны. Одно обрезала. Второго сегодня уже нет. При утренней генеральной уборке нашла ее одно, страшное до жути -
http://keep4u.ru/imgs/s/080730/81/81f19ec110f8e874a9.jpg

уж не знаю, хвостовое или из крыла. Когда сокровище повернулось ко мне хвостом, стало видно, что у нас как-то незаметно вымахало там новое - уже заметная такая трубочка с хвостиком. И что же - мы так не по правилам линяяем? smile


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#15 2008-07-30 13:54:22

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Линька

No_comment, ну и что, что не по правилам. Зато будет красивый.
Вероятно что-то простимулировало смену крупных перьев. Может обильное питание, может стресс...
Раз у Эвгора такое тоже было, заначит и так может происходить по каким-то причинам.
Я сама такой линьки не наблюдала - мои стандартно линяли и Чучка только на головке и тушке сейчас меняет очень плавно, так что ничего конкретного не могу сказать.
Теоретически, сильно поврежденные перья должны заменяться нормальными. Если не в сезон птице наступят на хвост и перья выпадут, то хвост отрастет не дожидаясь лета.



Растите большие и красивые!
С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#16 2008-07-30 14:09:23

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Линька

Отлично, что могут и не в срок смениться, а то уж очень истрепанно, уж не знаю, что он этим хвостом делал.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Ах да :-[ у нас еще лысинка на макушке образовалась - это нормально что так сразу резко, или надо что-то еще в корм добавить?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#17 2008-07-30 14:23:12

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Линька

Обычное дело в первую линьку такие проплешины и на макушке и вокруг глаз. Так бывает на самой наилучшей кормежке.
Последующие годы может быть по-разному. Надо подбирать рацион, витамины и добавки.

По опыту, линька лучше идет, если в мешанку через день добавлять одну столовую ложку Падованского корма для насекомоядных птиц с насекомыми. Такая фиолетовая пачка. Чуть позже повешу фото в Кормлении.
Творог тоже помогает улучшить линьку.
Витамины даете?


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#18 2008-07-30 14:55:11

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Линька

Творог ест регулярно, сначала выплевывал, сейчас распробовал, ест с удовольствием, витамины и в корм, и в воду добавляю, Винку. Еду стараюсь чередовать, чтобы и мясо, и курочка, и рыбка была в мешанке поочередно. Про Падован вчера читала, думаю отыскать. А вот достаточно ли кальция только за счет творога?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#19 2008-07-30 18:31:59

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Линька

Моя мелкая галка тоже почему-то сбросила несколько маховых и рулей - сейчас активно растут новые.
А у Гавруша (ворОн) половина головы лысая - жуткая жуть, особенно после водных процедур.
Хорошим источником кальция считается сепия - ее можно крошить в мешанку. Еще есть добавка от 8 в 1, вот такая: http://www.lapyshki.ru/index.php?productID=2378

Неактивен

 

#20 2008-07-30 21:29:03

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Линька

Да? Сепия у нас есть, но воронушка её долбит клювом и топчет, внутрь не особо попадает. Попробую в мешанку:-)
Ещё вот новые перья на правом боку стали вверх завиваться, будто их на бигуди накручивают. Видимо, крыло их придавливать должно для правильной формы


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#21 2009-02-07 11:53:53

Bunyasha
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 2
Профиль

Re: Линька

У меня кенар в прошлом летом линял и после линьки начал плохо стоять на лапках. Показывали ветеринару, сказали хрупкие кости и надо давать витамины. Не давно у него стали плохими перья. На нем вместо перьев, остаются палочки, а пуха на них нету. Крылья частично стали как скелет выглядеть. А хвост как обгрызанный. Это может быть из-за нехватки витаминов?

Неактивен

 

#22 2009-02-07 17:26:04

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Линька

Bunyasha
он у Вас кальций вообще получает?
Опишите как можно подробней рацион птицы, какие корма она раньше ела, какие сейчас ест, какие витамины получала, в какой дозировке и как часто, какие добавки, ест ли фрукты-овощи, если ли пищу с человеческого стола.

Хрупкие кости, прежде всего, от нехватки кальция. Перья - от нехватки серы. Может быть и нехватка какого-то другого компонента, чтобы это понять нужно проанализировать рацион птички. Я думаю, Вам стоит создать свою тему, т.к. у Вашей птички проблемы не с линькой.

Опишите, пожалуйста, неизменился ли клюв птицы, т.к. он тоже от нехватки кальция пострадает, скорее всего.

К стати, а Вы в каком городе живете? Просто нередки случаи ошибок неопытных врачей, возможно кто-то из форумцев знаете хорошего квалифицированного птичьего доктора

Отредактировано Mari-An (2009-02-07 17:49:29)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#23 2009-02-07 18:29:42

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Линька

Bunyasha пишет:

Показывали ветеринару, сказали хрупкие кости и надо давать витамины

Дак Вы выполнили рекомендации или нет? Хотя бы минеральная подкормка в клетке стоит?

Mari-An пишет:

Опишите как можно подробней рацион птицы, какие корма она раньше ела, какие сейчас ест, какие витамины получала, в какой дозировке и как часто, какие добавки, ест ли фрукты-овощи, естли ли пищу с человеческого стола.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#24 2009-02-08 00:10:17

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Линька

Bunyasha!

Mari-An пишет:

Я думаю, Вам стоит создать свою тему, т.к. у Вашей птички проблемы не с линькой.

Абсолютно правильное предложение. Эту тему можете создать в "Ветконсультации". Там есть ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"

Отредактировано Ольча (2009-02-08 00:12:17)


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#25 2009-02-08 11:54:30

Bunyasha
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 2
Профиль

Re: Линька

Живу в Москве, в Марьино. Кенару 5 лет. Питается одним кормом, название сейчас не помню (мама кормит), по чайной ложке в день. В клетке стоит минеральный песок. Иногда даём яблоко и покупаем палочки лакомку. Больше ничего. С клювом вроде ничего, не менялось.
Второй кенар также питается и все нормально.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 8 queries executed ]