Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-01-28 18:03:46

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Прихожая

Доброго времени суток, уважаемые дамы и господа!

Проходите, присаживайтесь поудобнее... Тут у нас, как Вы уже наверно догадались, место, где новоприбывшие могут познакомиться с другими членами и гостями Клуба, при желании написать о своем питомце, посмотреть и разместить фотографии, просто перекинуться парой фраз, наконец...
Сделано это для того, чтобы мы получше узнали друг друга, а также Вашего и нашего удобства, чтобы _сразу_ было видно, кого мы тут можем встретить. Ну и для статистики тоже, что весьма немаловажно и полезно.
Желаем Вам приятно и с пользой провести время в нашем Клубе, найти себе друзей и поучаствовать в интересной беседе.
Только одна просьба напоследок... Правилом номер один Клуба является взаимная доброжелательность, весьма актуальная в большом сообществе самых разных людей с разными взглядами и разным темпераментом. Поэтому в пылу возможных жарких дискуссий не забывайте пожалуйста о том, что отличие Вашего мнения от мнения оппонента (даже очень большое отличие wink ) не является основанием для негативных эмоций и обид. Помните не о том, что нас разобщает, а наоборот, о том, что объединяет - о любви к прекрасным и умным птицам.
Удачи! smile

Для удобства все написавшие сюда попугаевладельцы и их подопечные представлены на этом, самом первом постинге ветки в списке, который, как мы надеемся, будет со временем пополняться.
Итак, на сегодняшний день в Клубе:

Владельцев крупных попугаев - 41
Крупных попугаев - 61

Из них:
амазонов - 12
жако - 42
какаду - 5
эклектус - 1
ара - 1


Перечень наших попугаев (в алфавитном порядке имен хозяев по принятой в инете "билингве" - первая буква русского ника ставится на место аналогичной транскрипционной буквы латинского алфавита. Поясняю, чтобы не было обид. wink )
Алла
- венесуэльский амазон Боря, 4ре года (на осень 2010г.) самец
Alexandro
- краснохвостый жако Жора

Alex_san
- краснохвостый жако Карлуша

Avriel
- kубинский амазон Гоша, из майского выводка 2000 года, самец

bad15
- краснохвостый жако Михаль, родился в марте 2009 г.

Багира
- краснохвостый жако Кузя, 1,5-2 года (на лето 2010 г.)

Bellis
- краснохвостый жако Cветляна, самка
- венесуэльский амазон Гаврюсик
- эклектус (благородный попугай) Соня, самка

Cаnnoneer
- краснохвостый жако Купер, пол точно неизвестен, возраст тоже предположительный, года 3 (на 2009 год)

dioSa
- краснохвостый жако Жора (он же Жорж, он же Жорчик, он же Жорюс и т.д.)

DOS
- венесуэльский амазон Рокки, возраст около 2,5 лет (на 2010 г.)

elenaveselou
краснохвостый жако Боня, предположительно самка, бывшая дикарка

emerald
- бурохвостый жако Чижик, пол точно неизвестен, предположительно самец, возраст неизвестен

Жерминаль
- малый желтохохлый какаду Джерри (самка)
- малый желтохохлый какаду Оша (самец)

goooze
- красохвостый жако Кузя, родился 25.05.09

ira i ko
- краснохвостый жако Жора, выкормыш

ирачка
- краснохвостый жако Миша, предположительно самец, природник
- Желтохохлый какаду Рикки , самец, больше 3 лет (на 2011 г.)

Izabell_
- краснохвостый жако Жак, предположительно самец

Julka
- краснохвостый жако Карлос, предположительно самец, возраст предположительно 7 лет
- малый желтохохлый какаду Арчибальд, предположительно самец, возраст 5-6 лет (на 2009 г.)

kostyk
- краснохвостый жако Кеша, предположительно самец, возраст предположительно 3 лет (лето 2010 г.)

Lana
- краснохвостый жако Генрих, самец

mancoc
- желтоплечий синелобый амазон Гриша, самец

*Marianna*
- краснохвостый жако Киви, предположительно самка, род. в Одессе 10.01.10
- краснохвостый жако Матрёна, самка,  природник
- краснохвостый жако Митрофан, самец,  природник
- венесуэльский амазон Прохор, самец,  природник больше 4 лет (на 2011 г)

Марсианка
- краснохвостый жако Роки, предположительно самец, род. примерно в июне 2008 г.

Meggen
- краснохвостый жако Филя, предположительно самец

МИВ
- краснохвостый жако Бруно

Naruto
- краснохвостый жако Наруто, предположительно самец, возраст около 4-х лет

Натка
- амазон мюллера Лавр самец, возраст 12 лет (на 2010 г.)
- краснолобый амазон Маргарита самка, предположительно возраст 6 + лет (на 2010 г.)
- краснохвостый  жако Сёмка  возраст около 3-х лет (на 2010 г.)


Некта
- краснохвостый жако Рошка, выкормыш из Чехии, предположительно самец, родился в декабре 2007 г.
- краснохвостый жако Рокси ,предположительно самка. 

tatiana79
- краснохвостый жако Тимоша, предположительно самец природник

Quenn
- краснохвостый жако Маша, предположительно самка
- краснохвостый жако Федя, предположительно самец

redtail
- краснохвостый жако Жаклин, самка 8-9 лет (на 2009 г.)
- краснохвостый жако Жожик, самец, бывший дикарь

Richard
- бурохвостый жако Рикуша, предположительно самец  10-11 лет (на 2010 г.)
- зеленокрылый ара Арчи, самец  12 лет, бывший дикарь (на 2011 г.)

Sakura
- краснохвостый жако Оззи, самка, родилась в мае 2008 г.

Sana_Dasha
- краснохвостый жако Даша, предположительно самка

SHEV
- краснохвостый жако Кузя, предположительно самец старше 2-х лет (на 2009 г.)

Smileninok
- краснохвостый жако Жака, самец природник 10 лет (декабрь 2010 г.)
- краснохвостый жако Кари самка природник 2,5 г (декабрь 2010 г.)
- суринамский амазон Макс самец природник птица взрослая
- суринамский амазон Фаготина самка природник птица взрослая

sunflower-04
- краснохвостый жако Стеша, самка

ВЕНЯ08
- венесуэльский амазон Прошка
- кубинский амазон Аркана (самка)

ВикторМ
- краснохвостый жако ЧАЧА, предположительно самец
- большой белохохлый какаду Элвис, предположительно самец

Яжик и Я
- краснохвостый жако Арчи, предположительно самец 3-х лет (на март 2010 г.)

Забавная
- краснохвостый жако Настюха, предположительно   самка 2-х лет (на февраль 2009г.)
- краснохвостый жако Рокки, самец, 6 месяцев (на ноябрь 2010г.)







.




Неактивен

 

#2 2009-01-28 18:18:44

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Прихожая

Привет!
Это мы с Купером. Фотографировать /-ться я не люблю, так что извините, что снимок не шибко высокого качества и не сегодняшний (хотя в общем-то, достаточно свежий, декабрьский big_smile )
Вместе мы уже чуть больше года - с католического Рождества 2007-го. К нам Купи попал, можно сказать случайно, уже взрослым и абсолютно диким и истеричным, теперь со мной очень ласковый, полностью ручной и полуручной по отношению к остальным членам семьи wink. Не так давно начал говорить несколько слов, правда над четкостью произношения еще работает. big_smile

http://s57.radikal.ru/i156/0812/d9/cdcff40d8956t.jpg




Неактивен

 

#3 2009-01-28 20:57:55

ira i ko
кандидат в члены клуба
Откуда: львов
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 85
Профиль

Re: Прихожая

Здравствуйте!
Мой выкормыш жако Жора.Вылупился в августе 2007.


Вложения
  • Изображение 027.jpg
  • Изображение copy.jpg

Отредактировано ira i ko (2009-01-29 00:40:17)


Желай осторожно-желания исполняются.

Всему своё время.

Каждому- по его вере.

Неактивен

 

#4 2009-01-28 21:05:56

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Прихожая

ira i ko
Я почему-то подумал, что его Ико или Ко зовут. big_smile
Ух ты! Сероглазик еще. roll




Неактивен

 

#5 2009-01-28 21:39:55

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Прихожая

Здравствуйте!
Это бурохвостый Чижик и его страсть.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/28/06/06b0f3af2c3da15c30.jpg

Отредактировано emerald (2009-01-28 21:40:38)


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#6 2009-01-28 22:10:46

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Прихожая

Леди, вы бы хоть подробности иногда писали - пол, сколько времени у вас живет, ручной или диковатый, говорит ли... roll Интересно ведь! big_smile

emerald

и его страсть

Это он с шишкой расправляется?




Неактивен

 

#7 2009-01-28 22:22:37

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Прихожая

Живет с нами 3 месяца. Пол и возраст неизвестен, полагаю, что самец. Голова и глазки самцовые вроде бы. Возраст определить не могу, нет опыта и надежных параметров. Продавали как разводного птенца, как впрочем продают всех жако, когда считают, что могут надуть покупателя. Я бы не сказала, что он выкормыш - довольно диковат. Еще мне кажется он раньше жил у кого-то в квартире.

Да, шишка кедровая. Заход №3. Я ему целые не даю, считаю вредным. Он от шишек и кедровых орехов без ума, если бы не они и подсолнечниковые семечки, никогда бы он со мной дружить не стал big_smile

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Не говорит ничего, зато оччень громко и обстоятельно кричит.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#8 2009-01-29 12:27:34

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Прихожая

emerald

Голова и глазки самцовые вроде бы.

Про пол жако кое-что можно узнать тут, если еще это не видели:
http://www.wingscentral.org/aps/Grey8.aspx
http://www.exoticpetvet.net/avian/appgreys.html
http://www.metzger.nu/sexingofcag.html
Признак по цвету осей хвостовых красных перьев внушает определенное доверие - цвет действительно разнится, только надо смотреть хвост в чисто вымытом состоянии, когда он нне припудрен. big_smile
Метод с "черным треугольничком" окологлазного тоненького кольца - вызывает сомнения, у моего он то явно есть, то пропадает.

Возраст определить не могу, нет опыта и надежных параметров.

Даже старшего тинейджера еще можно определить, а вот взрослую птицу увы и ах... Что пять лет, что двадцать пять...

Да, шишка кедровая. Заход №3. Я ему целые не даю, считаю вредным.

Что значит "целыми"? Разве он не целую ест? И почему вредно? В смысле - слишком много съест? А как тогда удается вовремя вырвать любимое? big_smile
У нас это экзотика, на рынках уже давно не встретить. В корме есть, конечно, в виде отдельных орешков, нo мой ими совершенно не интересуется. Очищенную с рук может слопать, безо всякого энтузиазма, а в корме оставляет или выбрасывает. Странно... Я везде читаю, что все жако любят кедровки.

Он от шишек и кедровых орехов без ума, если бы не они и подсолнечниковые семечки, никогда бы он со мной дружить не стал

На ОллПэрротс есть ну очень подробный рассказ, написанный "по просьбам трудящихся" wink, о том, как Купер стал ручным не корысти ради (с) big_smile, не из-за семечек-орешков. Так что, не недооценивайте его потребности в Вашей ласке. wink 

Не говорит ничего, зато оччень громко и обстоятельно кричит.

Мой при людях, можно сказать, тихий.
А пудры много?
Почему спрашиваю - считается, что у буриков пудры заметно поменьше, чем у алохвостиков. Интересно, так ли это на самом деле? Мои личные наблюдения и рассказы жаковладельцев, особенно тех, у кого живут обе птицы, в общем-то, это мнение пока подтверждают. Поэтому, всегда всех распрашиваю, чтобы на большом числе данных статистику набрать. big_smile




Неактивен

 

#9 2009-01-29 13:39:27

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Прихожая

Cannoneer пишет:

Признак по цвету осей хвостовых красных перьев внушает определенное доверие - цвет действительно разнится, только надо смотреть хвост в чисто вымытом состоянии, когда он нне припудрен. 
Метод с "черным треугольничком" окологлазного тоненького кольца - вызывает сомнения, у моего он то явно есть, то пропадает.

Чтобы посмотреть хвост, его надо хорошо промыть. Пока удается только брызгать, в емкости с водой он не идет. Покупали очень грязным, сейчас отмылся несколько + линяет, скоро сменит все старье и станет красавцем.
1. У нас глазки вытянутые, овальной формы. В уголках глаз, которые к клюву, есть треугольничек. Насколько я поняла у самочек глазки круглые и без треугольничков.
2. Голова с довольно четко выраженной площадкой.
3. Вокруг клоаки перья серые. Некоторые источники утверждают, что у девочек там довольно много красных перьев.
4. Зато если судить по ссылке http://www.exoticpetvet.net/avian/appgreys.html на свежевылезшем хвостовом пере вполне такая четко-выраженная девочковая черная полоска оси smile

Cannoneer пишет:

Даже старшего тинейджера еще можно определить, а вот взрослую птицу увы и ах... Что пять лет, что двадцать пять...

У бурохвостых, насколько я знаю, ободок глаз не становится желтым, что еще больше затрудняет определение возраста. У нас зрачок крупный черный, вокруг него один ободок светло-бежевого цвета, второй желтовато-коричневый. Мне это ни о чем не сказало, после прочтения литературы об определении пола. smile

Cannoneer пишет:

Что значит "целыми"? Разве он не целую ест? И почему вредно? В смысле - слишком много съест? А как тогда удается вовремя вырвать любимое? 
У нас это экзотика, на рынках уже давно не встретить. В корме есть, конечно, в виде отдельных орешков, нo мой ими совершенно не интересуется. Очищенную с рук может слопать, безо всякого энтузиазма, а в корме оставляет или выбрасывает. Странно... Я везде читаю, что все жако любят кедровки.

Целую - в смысле одну слопать за один раз. В шишках, конечно, попадаются пустые орешки и испорченные, но все-таки орехов много, а печенка одна. Так что приходится отбирать, чтобы не переел. Шишки он уже раньше видел, как мне показалось: как только дали ему - сразу дернулся ковыряться, даже не испугался крупного предмета. Узнает звук упавшего орешка, если его надо позвать - кидаю орешек, он сразу бежит смотреть, где дают smile В этом году у нас в Сибири на шишки неурожай, поэтому достать не так просто. Одна шишка стоит порядка 10 руб. (0,3 доллара США). Покупаю ему орехи россыпью, читала, что кедровые очень полезны людям, думаю, ему в ограниченных количествах тоже подойдут. smile

Cannoneer пишет:

На ОллПэрротс есть ну очень подробный рассказ, написанный "по просьбам трудящихся" , о том, как Купер стал ручным не корысти ради (с) , не из-за семечек-орешков. Так что, не недооценивайте его потребности в Вашей ласке.

Нет, он любит играть в "перетягивание игрушек", в "найди конфетку", в "поймай Чижика за клюв" и т.п., но на руку и на ногу ко мне спокойно залезать научился только благодаря пищевым поощрениям. Я читала начало истории Игоря Маскина про приручение Бумера, по-моему, как раз на олпэротсах, точно не помню. Мы пока застряли на этом самом начале, когда с рук уже берем, потихоньку привыкаем, но трогать саму птицу еще запрещено.

Cannoneer пишет:

Мой при людях, можно сказать, тихий.

По утрам обязательные 2 часа диких воплей. Начал через месяц после приобретения. Причем он орет не для того, чтобы позвать, а просто сядет перед тобой и вопит. Пока не знаю, что с этим делать. Если его отвлекать игрой, то просечет это дело и будет орать сразу, когда захочет пообщаться, т.е. + дополнительные вопли кроме утренних. Пока надеюсь научить его что-нибудь говорить, но тут уж как получится, не все они говоруны.

Cannoneer пишет:

А пудры много?
Почему спрашиваю - считается, что у буриков пудры заметно поменьше, чем у алохвостиков. Интересно, так ли это на самом деле? Мои личные наблюдения и рассказы жаковладельцев, особенно тех, у кого живут обе птицы, в общем-то, это мнение пока подтверждают. Поэтому, всегда всех распрашиваю, чтобы на большом числе данных статистику набрать.

Мне не с чем сравнить. Я видела живого краснохвостого жако всего два раза в жизни: в магазине и у того же перекупщика, у которого купили Чижика. Сколько у них было пудры как-то не успела разглядеть. Мне лично кажется, что он вообще пудру практически не вырабатывает: очень редко когда видно снежинки на перьях, не говоря уже о насыпании ее на мебель.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#10 2009-01-29 14:41:37

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Прихожая

emerald

Пока удается только брызгать, в емкости с водой он не идет.

И не надо. Несете клетку в ванную (если она того позволяет, конечно), ставите на пол (в полу должна быть дырка-трап) и моете под теплым душем. Заодно и клетку помоете! big_smile
Эта рекомендация - полушутка, я-то так поступал и поступаю, но в первый раз есть определенный риск. Стрессы там и все такое прочее. Как говорится, не пытайтесь повторить это дома сами! big_smile
Другое дело, что я считаю в некоторых случаях риск оправданным. Я помыл даже совершенно дикого новокупленного жака, истерически бившегося при виде людей. Не мыть было нельзя - был загажен до омерзения, вонял. Решил, что хуже уже не будет, бОльшего стресса он не получит - и хорошенечко отмыл.
Истерика стихла с первыми теплыми струями. Себя он явно почувствовал лучше и облегченно. И в итоге это стало первым шажком к взаимному доверию и сближению.
Скажу, что несколько людей (среди них и жаковладельцы) последовали моему примеру и заменили опрыскивание из пульвера на душ (в клетке или без, в зависимости от степени прирученности) и все прошло нормально. Теперь делают именно так. Имхо, иногда риск перепугать птицу купанием несколько преувеличивают, и в каждом конкретном случае нужно подходить к этой проблеме по-своему.
НО! По-любому, как и во всем, касающемся попугаев - здесь лучше перебдеть, чем недобдеть. big_smile Если есть хоть малейшее сомнение в успехе - откажитесь от этого.
Впрочем, совсем без работы пульвер не останется - часто под душем не помоешь, это все-таки сурьезная хатабала, возни не мало. В промежутках между мытьем можно и брызгать.

Для тех, кто еще не знает: в пульверизаторе вода должна быть ГОРЯЧЕЙ !
Когда струя распыляется, ее температура резко падает, так что, налив просто теплую, на выходе получим холодны душ. За что попугай вам благодарен не будет. Перед разбрызгиванием не забудьте проверить теплоту водной пыли на своей руке.


На остальное отвечу потом, надо бежать - работа-с... roll




Неактивен

 

#11 2009-01-29 15:04:36

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Прихожая

Еще в пульверизатор можно налить отвар ромашки, что якобы благотворно влияет на перо и помогает предотвратить заражение перьевыми паразитами. Мне лично нравится запах перьев после опрыскивания ромашкой cool

Остальное тоже потом, часов через 5-6...

Отредактировано emerald (2009-01-29 15:05:18)


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#12 2009-01-30 12:46:40

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Прихожая

emerald

Еще в пульверизатор можно налить отвар ромашки, что якобы благотворно влияет на перо и помогает предотвратить заражение перьевыми паразитами. Мне лично нравится запах перьев после опрыскивания ромашкой

Зря Вы на ромашку наезжаете! big_smile Ну почему "якобы"? Ромашкой пользуются с древнейших времен, это одно из самых известных лекарственных растений - противовоспалительное антисептическое средство, ультра-легкий антиспазмолик и антидепрессант (по-моему еще потогонное, точно не помню, но при простудах используют). И с птицами помочь может, даже в легких случаях пероедов изгнать...
Конечно, с современными лекарствами не сравнить, но ведь еще нужно иметь под боком правильного врача, который бы, поставив правильный диагноз, назначил правильное лекарство в правильной дозировке... А если живешь в такой вет-орнитологической глуши, как наша, то тогда ромашка вперед выходит. Она по-крайней мере безвредна, а то заниматься самолечение, скажем, антибиотиками - этта кашмар...

Мне лично нравится запах перьев после опрыскивания ромашкой

Ну дык, не зря ж это одно из самых распространенных косметологический растений! Знаю, что золотистых ретриверов перед выставками моют концентрированным настоем ромашки - тогда цвет собаки действительно золотым становится! big_smile




Неактивен

 

#13 2009-01-30 13:00:24

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Прихожая

Покупали очень грязным, сейчас отмылся несколько + линяет, скоро сменит все старье и станет красавцем.

Мой еще и с почти всеми поломанными или надломленными маховыми и хвостовыми перьями был, летать не мог. И сейчас еще до идеала далековато, смена идет, хотя никакого сравнения...

4. Зато если судить по ссылке http://www.exoticpetvet.net/avian/appgreys.html на свежевылезшем хвостовом пере вполне такая четко-выраженная девочковая черная полоска оси

Нет, там идет речь о том, что темная (только она темно-красная, а не черная) - у джентльменов (левая колонка фоток). У дам она серебристая (правая колонка). Но в Вашем случае это не совсем пригодный определитель, он исследовался в отношении алохвостиков, у буриков могут быть отличия. Но по логике, раз у Вас черная, а у самца алого красная - значит, это еще один довод в пользу того, что у Вас мужыкъ. big_smile




Неактивен

 

#14 2009-01-30 13:29:38

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Прихожая

1. У нас глазки вытянутые, овальной формы. В уголках глаз, которые к клюву, есть треугольничек. Насколько я поняла у самочек глазки круглые и без треугольничков.

У моего глаз скорее круглый, а треугольничек то явно есть, то пропадает.

2. Голова с довольно четко выраженной площадкой.

"Площадка" - весьма субъективна и зависит от положения головы и того, как он в данный момент держит на головке перышки, топорщит или нет. Порой площадка есть даже у самых круглоголовых самок. big_smile
Более показательна общая форма головы и клюва. У большинства самцов они массивнее, а главное - несколько вытянутой формы, чем-то отдаленно напоминая голову и клюв грифа (очень отдаленно, но уловимо big_smile). У моего голова и клюв аккуратные и округлые, скорее девчачьи. При красных самцовых осях хвостовых перьев. big_smile

У бурохвостых, насколько я знаю, ободок глаз не становится желтым, что еще больше затрудняет определение возраста. У нас зрачок крупный черный, вокруг него один ободок светло-бежевого цвета, второй желтовато-коричневый. Мне это ни о чем не сказало, после прочтения литературы об определении пола.

У моего пока что в ободке глаз никаких признаков желтизны. Если речь идет о желтизне тоненького беленького ободка вокруг глаза, немного отличающегося по "фактуре" от остальной мордочке. Если же под под "ободком" понимается радужка глаза (вокруг зрачка), то у нас она светло-желтая. После лет десяти, говорят, может стать янтарной.
Тут ведь еще надо учесть, что есть немало гибридов и переходных форм краснохвостых и бурохвостых жако, живущих на границах своих ареалов или выведенных. Как правило, они все же имеют ярко-красный хвост, бурый редко, а вот форма головы у них округлее. Может, мой из этой породы, а может среди его предков был гибрид.  roll  Так что, как ни крути - точно пол можно установить ТОЛЬКО анализами - по перу, или там, эндоскопией...

Я читала начало истории Игоря Маскина про приручение Бумера, по-моему, как раз на олпэротсах, точно не помню.

Да это там. Очень полезные рекомендации. К сожалению, Бумер так и остался дикарем.

Мы пока застряли на этом самом начале, когда с рук уже берем, потихоньку привыкаем, но трогать саму птицу еще запрещено.

Ну, три месяца - не срок... roll У меня куда более тяжелый случай был.

По утрам обязательные 2 часа диких воплей. Начал через месяц после приобретения. Причем он орет не для того, чтобы позвать, а просто сядет перед тобой и вопит.

Все попугаи _особенно_ активны и крикливы дважды в день - утром и перед наступлением темноты. Это нормально. Разница только в силе и продолжительности воплей - тут все индивидуально, они все абсолютно разные, как и люди. Наверное, в этом плане Вам не слишком повезло, хотя справедливости ради, надо сказать, что поведение и привычки со свременем могут _существенно_ меняться.

Пока не знаю, что с этим делать.

Упорно пытаться отвлечь-развлечь. Игрушками например. Не _игрой_ с ним, а _игрушками_. Всякими "киндер-сюрпризами", с двигающимися частями и / или разбирающимися.
Он в игрушки играет?

Пока надеюсь научить его что-нибудь говорить, но тут уж как получится, не все они говоруны.

Читал про случаи, когда жако начинали говорить и через пять, и через десять лет, причем неплохо, и при том, что с ними специально этим не занимались. Есть и такое мнение, что _все_ жако рано или поздно начинают говорить, но имхо это преувеличение. И у попугаев, как и у людей, бывают и таланты, и бездари. big_smile




Неактивен

 

#15 2009-01-30 13:32:58

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Прихожая

Cannoneer пишет:

может, даже в легких случаях пероедов изгнать...

Cannoneer пишет:

Конечно, с современными лекарствами не сравнить, но ведь еще нужно иметь под боком правильного врача, который бы, поставив правильный диагноз, назначил правильное лекарство в правильной дозировке... А если живешь в такой вет-орнитологической глуши, как наша, то тогда ромашка вперед выходит. Она по-крайней мере безвредна, а то заниматься самолечение, скажем, антибиотиками - этта кашмар...

Вот поэтому и якобы wink Некоторые люди даже в самых тяжелых случаях пытаются лечить птиц народными средствами. Купать птицу по 3 месяца в ромашке, зная, что результата нет и ее "жрут" - это садизм, по-моему. Мне тут в рамках лечения нашего волнистика такие вот "народники" заводчики попугаев советовали напшикать ему в подмышки порошок для травли тараканов. Ветеринар же, поглазев на него издалека, поставил диагноз "стресс" и велел опрыскивать марганцовкой. Тоже, конечно, слов нет...

Cannoneer пишет:

Ромашкой пользуются с древнейших времен, это одно из самых известных лекарственных растений - противовоспалительное антисептическое средство, ультра-легкий антиспазмолик и антидепрессант (по-моему еще потогонное, точно не помню, но при простудах используют). И с птицами помочь может, даже в легких случаях пероедов изгнать...

В последнее время часто встречаю упоминания о том, что излишняя увлеченность траволечением без должного внимания к дозировкам и соблюдению курсов вполне может сама по себе вызвать дополнительные проблемы. Так что всему есть предел.

Cannoneer пишет:

Мой еще и с почти всеми поломанными или надломленными маховыми и хвостовыми перьями был, летать не мог. И сейчас еще до идеала далековато, смена идет, хотя никакого сравнения...

Вчера прочла Вашу историю на ОП. Наш тоже какой-то весь "обглоданный", под левым крылом вообще клок выдран и на маховых нет пушинок, но летает хорошо. Перелинял бы поскорее, будет красава smile

Cannoneer пишет:

Нет, там идет речь о том, что темная (только она темно-красная, а не черная) - у джентльменов (левая колонка фоток). У дам она серебристая (правая колонка). Но в Вашем случае это не совсем пригодный определитель, он исследовался в отношении алохвостиков, у буриков могут быть отличия. Но по логике, раз у Вас черная, а у самца алого красная - значит, это еще один довод в пользу того, что у Вас мужыкъ.

Цвет у ости черный, зато она сильная и хорошо заметная, как в (слово не существует) девочковых хвостов. В принципе, мне неважно. Пусть пока будет самцом, главное, что птиц хороший smile


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#16 2009-01-30 13:50:15

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Прихожая

Cannoneer пишет:

Ну, три месяца - не срок...

Мы работаем над этим, сегодня сам залез мне на руку, без всяких там орешков smile

Cannoneer пишет:

Все попугаи _особенно_ активны и крикливы дважды в день - утром и перед наступлением темноты. Это нормально. Разница только в силе и продолжительности воплей - тут все индивидуально, они все абсолютно разные, как и люди. Наверное, в этом плане Вам не слишком повезло, хотя справедливости ради, надо сказать, что поведение и привычки со свременем могут _существенно_ меняться.

Тут еще вопрос в том, что ему скучновато в одной комнате сидеть, а в другие он боится, да и нельзя. Посмотрим, может быть что-то придумаем. Нам тяжело в плане того, что работаем дома, так что все оры хорошо слышны + птицы привыкают, что их кто-то развлекает.

Cannoneer пишет:

Он в игрушки играет?

Да, причем сам почти с первых дней научился. Высмотрит, что поинтереснее, пойдет погрызет. Деловая колбаса smile Похоже, причем, он быстро привыкает, такими темпами скоро будет у него мешок игрулек для частой смены. smile

Cannoneer пишет:

Читал про случаи, когда жако начинали говорить и через пять, и через десять лет, причем неплохо, и при том, что с ними специально этим не занимались. Есть и такое мнение, что _все_ жако рано или поздно начинают говорить, но имхо это преувеличение. И у попугаев, как и у людей, бывают и таланты, и бездари.

Да, причем самые, мол, говорливые светло-серые алохвостые жако из какого-то там района Африки. Захочет - заговорит, нет - ну и ладно smile


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#17 2009-01-30 14:23:34

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Прихожая

emerald

Мы работаем над этим, сегодня сам залез мне на руку, без всяких там орешков

Ну вот видите! Поздравляю. big_smile 

Тут еще вопрос в том, что ему скучновато в одной комнате сидеть, а в другие он боится, да и нельзя. Посмотрим, может быть что-то придумаем. Нам тяжело в плане того, что работаем дома, так что все оры хорошо слышны + птицы привыкают, что их кто-то развлекает.

Врубаете попугаю радио, сами надеваете наушники, включаете любимую музыку и спокойно работаете! wink и попугаю не скучно, и дело идет. Тоже вариант. big_smile

Да, причем сам почти с первых дней научился.

Своего мне пришлось _учить_ играть и не бояться игрушек... roll  Научил с помощью крышечек от соков, фанты-пепси и т.п. Теперь киндеры. Но все равно, еще не слишком увлекается. Вот прежняя сенегалка - та затейница была - куколками часами играла, не выпускала из лап-клюва... roll

Да, причем самые, мол, говорливые светло-серые алохвостые жако из какого-то там района Африки.

Бред полнейший. ВСЕ АБСОЛЮТНО жако в плане ума и талантов потенциально равноправны - и бурики, и алики, и светлые из Заира, и черныши из Либерии, и самцы, и самки.
Как я уже говорил, все зависит от _личностных_ качеств птицы - аналогия с людьми полная. Ну и от хозяина и условий жизни конечно. Но это уже из другой оперы. big_smile




Неактивен

 

#18 2009-03-13 08:22:50

serberezovskiy
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщений: 6
Профиль

Re: Прихожая

буду рад услышать умные советы по воспитанию какаду.

Неактивен

 

#19 2009-03-13 09:29:41

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Прихожая

Здравствуйте, serberezovskiy. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о Вашем какаду: вид, возраст, сколько живет у Вас, что Вас беспокоит и чего хотелось бы достичь, а там подумаем вместе, чем и как его воспитывать.

P.S. Личная просьба: сделайте фото, пожалуйста. Они очень красивые smile


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#20 2009-03-17 14:53:20

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Прихожая

serberezovskiy

буду рад услышать умные советы по воспитанию какаду.

Хех, я тоже... cool 
Боюсь только, что без определенной конкретики не обойтись wink - всеобъемлещих томов c "умными советами по воспитанию" не написать и нобелевскому лауреату... roll




Неактивен

 

#21 2009-03-19 22:05:50

Julka
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-03-19
Сообщений: 42
Профиль

Re: Прихожая

Всем здравствуйте. Принимайте и нас в свои ряды - краснохвостый жако Карлос, предположительно мальчик, предположительный возраст около 7лет (какой кошмар, сколько времени уже прошло с нашего с ним знакомства!)))), , у меня летом будет уже 4года, полу дикий или полу ручной - не знаю чем эти два определения друг от друга отличаются. На руку летит за орех, на палку тоже, последнее время шею даёт чесать с особым кайфом. Говорит не говорит - за орех ПЫТАЕТСЯ имитировать некие слова, но в лучшем случае получаются звуки и то не всегда и не очень похожи))). Меня принял за хозяйку (еще бы))). ну вот приблизительно так.

И так же  имеется на хозяйстве малый желтохохлый какаду Арчибальд, возраст около 5-6 лет, похоже не страше, предположительно мальчик, ручной, но не выкормыш (разница все таки есть), удивительно но он говорит, ну а далее истинный какаду со всеми вытекающими)))). сейчас буду мудрить с (слово не существует) - давно их не снимала - так что простите что фотки не новые.


краснохвостый жако Карлос и малый желтохохлый какаду Арчибальд

Неактивен

 

#22 2009-03-19 22:09:49

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Прихожая

Julka, здравствуйте!
Фотки, фотки в студию!!! smilesmilesmile Обожаю какадушек!!! )))


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#23 2009-03-19 22:23:16

Julka
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-03-19
Сообщений: 42
Профиль

Re: Прихожая

http://s42.radikal.ru/i098/0903/27/e53c4efa8cb2t.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/0903/c2/b28933a96367t.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/0903/7f/aac4a1041615t.jpg

http://s55.radikal.ru/i150/0903/35/240a63fc64dat.jpg

http://i065.radikal.ru/0903/07/ab1c1317c092t.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/0903/07/582a8c4478cbt.jpg


краснохвостый жако Карлос и малый желтохохлый какаду Арчибальд

Неактивен

 

#24 2009-03-19 22:28:08

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Прихожая

Julka, какие красавчики! smile

Расскажите про них еще что-нибудь... Они между собой дружат?
А что Арчибальд говорит?


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#25 2009-03-19 22:36:04

Julka
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-03-19
Сообщений: 42
Профиль

Re: Прихожая

Татьяна

они между собой никак не дружат, сколько я не пыталась их подружить, хотя и живут в одной комнате вот уже как три года.))) Карлос появился у меня на полгода раньше и чувствует себя хозяином - по началу гонял Арчушку, а когда Арч понял что это все "дешевые понты")))) - то Арч дал Карлосу отпор и теперь постоянно его пытается задирать, в смысле дразнить. В ответ Карлос когда на вольном выпасе, садится к арчу на клетку (у нас у какаду супер экзотика с крышей металлической) и сидит типа его караулит.)))

Арч говорит -  Арчуша, Арчушечка, привет, ку-ку, что хочешь? что такое? видела видела!, ну что?!,    - вроде бы и всё, но нам хватает))) потому что всё что он говорит он говорит с выражением, очень четко и  иногда меняет интонации, а когда попадает в тему - так вообще нет слов - одни эмоции.


краснохвостый жако Карлос и малый желтохохлый какаду Арчибальд

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.193 seconds, 8 queries executed ]