Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-02-29 23:20:03

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Какую клетку выбрать?

Скоро ко мне приедет жаконька. Сейчас выбираю клетку. В зоомагазине предложили заказать по каталогу. Понравились три клетки, сейчас выбираю, какую лучше купить. Кто бы какую клетку выбрал?

Клетки фирмы Триол.
Первая клетка размеры (длина, ширина, высота): 102,5х79,5х176
Вторая клетка: 124,5х92х180
Третья: 113х90х193

http://i079.radikal.ru/1202/ef/0f52abea44a2.jpg  http://s60.radikal.ru/i167/1202/39/0394f6ba0009.jpg  http://s001.radikal.ru/i196/1202/12/4a386168c144.jpg


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#2 2012-02-29 23:29:15

Ольга1980
кандидат в члены клуба
Откуда: Россия, Пенза
Зарегистрирован: 2011-12-13
Сообщений: 155
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

Голосую за третью smile

Неактивен

 

#3 2012-03-01 00:23:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

Я как Ольга1980, за третью.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2012-03-01 00:28:21

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

Единогласно.
Потому, что я не понимаю, что попугая будет делать на крыше первых двух и зачем оно надо...

Неактивен

 

#5 2012-03-01 00:29:28

meriam
действительный член клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-02-25
Сообщений: 697
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

Я бы третью выбрала.

Неактивен

 

#6 2012-03-01 00:33:17

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

Мне тоже третья больше нравится smile Просто решила еще посоветоваться. Пока третья клетка лидирует! smile Скорее всего, ее тогда  и буду брать тогда.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#7 2012-03-01 01:24:12

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

А я бы посоветовала брать первую, т.к. третья очень высокая.
Если птица будет сидеть по центру, на макс. высоте Вам удобно будет ее оттуда забирать?
И с психологической точки зрения, птица не должна быть выше вас.

Неактивен

 

#8 2012-03-01 09:38:19

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

Даже если я буду брать первую, то с моим 1 метр 60 см попугай все равно будет выше уровня глаз, если заберется на самый верх клетки... С другой стороны, но ведь некоторые даже кольца вешают и лесенки, прикрепляя их к потолку... Ну и ничего не мешает попугаю залететь на шкаф...


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#9 2012-03-01 13:51:56

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

Всем спасибо! Заказала клетку под номером три smile


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#10 2012-03-01 14:23:52

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

ЛенЧик
Поздравляю с "очередным" званием попугаем smile
Как решили вопрос переезда из Одессы к Вам? Когда ожидаете прибытие?

По-поводу клеток - она удобная/играбельная и хабитабильная для попугая, НО есть один нюанс который приходит с опытом обслуживания больших клеток.
Имя этому нансу - УБОРКА.
Почему то большинство продаваемых у нас/у вас клеток снабжены очень маленькими дверками. Это крайне неудобно для уборки. Вам раз в 2-3 месяца придется ее разбирать чтобы отмыть налипы  sad  Иначе просто физически рукой до проблемных зон не дотянетесь.

Неактивен

 

#11 2012-03-01 17:43:31

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

redtail, спасибо! smile

Малыш сначала поедет из Одессы в Москву, где его встретит моя знакомая. День-два отдохнет после дороги, а потом я приеду за ним и мы поедем домой smile
А уборка... Что уж поделаешь... Счастье, связанное с общением с этим маленьким пернатым чудом в разы перекроет все неудобства и сложности! smile
Прибытие ожидаем в середине марта smile Уже не могу дождаться этого момента!


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#12 2012-03-02 20:09:52

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

ЛенЧик пишет:

Малыш сначала поедет из Одессы в Москву, где его встретит моя знакомая. День-два отдохнет после дороги, а потом я приеду за ним и мы поедем домой

Здорово! Заправский путешественник - с Черного Моря на Белое smile Конечно, наоборот было бы теплее big_smile
Будет очень интересно узнать как жакошка приспособится к Белым ночам roll 
Как вообще местные птицы на это реагируют?

ЛенЧик пишет:

Счастье, связанное с общением с этим маленьким пернатым чудом в разы перекроет все неудобства и сложности! smile

Эт верно! А внешнюю уборку можно минимизировать за счет установки защиты из оргстекла по бокам клетки.

Неактивен

 

#13 2012-03-02 22:09:35

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

redtail пишет:

Здорово! Заправский путешественник - с Черного Моря на Белое  Конечно, наоборот было бы теплее

Ну да ладно- у нас же  тут не Северный полюс smile У нас летом в жару мы даже в этом Белом море купаемся- почти курорт big_smile Ну а зимой морозы и на Украине есть- не меньше наших! А в морозы в квартирах у нас топят так, что ошпариться можно, притронувшись рукой к батарее- так что не мёрзнем smile

redtail пишет:

Как вообще местные птицы на это реагируют?

В смысле, как реагируют? Так же как и Ваши местные птицы- к Черным roll


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#14 2012-03-04 20:19:00

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

ЛенЧик пишет:

У нас летом в жару мы даже в этом Белом море купаемся- почти курорт

Моржи! yikes

ЛенЧик пишет:

В смысле, как реагируют? Так же как и Ваши местные птицы- к Черным

Как реагируют на 20часовой световой день? Спят меньше? Или у них распорядок дня от светового дня не зависит?

Неактивен

 

#15 2012-03-05 16:02:10

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

redtail пишет:

Моржи!

big_smile

redtail пишет:

Как реагируют на 20часовой световой день? Спят меньше? Или у них распорядок дня от светового дня не зависит?

А как раньше люди в деревнях, когда электричества еще не было и интернета  lol - когда светает, встают, а когда начинает темнеть-ложатся спать. Синицы у нас летом уже в 3-4 часа утра просыпаются и начинают свистеть, а зимой в это время спят ещё.


Кстати, пока с клеткой не получилось... sad Мне должны были позвонить, но что-то затянули со звонком, а потом я заболела, и заказ не отправили... Так что придется пока небольшую клетку купить, т к. если я и закажу большую, то она попросту не успеет до прибытия жакони приехать... Но может быть, это и к лучшему- есть ещё побольше времени всё обдумать и выбрать... Меня тут отговаривают брать клетку с вертикальным расположением прутьев, и с крышей- говорят, что темно будет в клетке.  А по вертикальным прутьям попугаю неудобно будет наверх взбираться.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#16 2012-03-05 16:23:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

ЛенЧик пишет:

А по вертикальным прутьям попугаю неудобно будет наверх взбираться.

А если прутья горизонтальные, то он при спуске вниз хвостом, может повредить оперение.
И потом, боковые стенки, с горизонтальными прутьями, если меня зрение не обманывает smile
Что касается света, то при такой высоте, потери незначительны, а искусственная подсветка спец. лампой, по любому, желательна.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2012-03-05 16:44:35

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

Владимир Филатов пишет:

А если прутья горизонтальные, то он при спуске вниз хвостом, может повредить оперение.

Вот! Опять проблема! Так как же тогда лучше поступить?
В зоомаге предлагали также каталог Inter-zoo- там тоже клетки неплохие- и по размерам чуть пониже-не такие огромные. Но- оцинкованные! Нашла информацию по поводу оцинкованных клеток (там как раз Интерзоовские обсуждались).
Привожу цитаты:

Чистый цинк почти не вступает в реакцию, и если даже птичка его скусывает с прутьев, то он не растворится у нее в желудке и не распростронится по организму, а выйдет как всякие отходы жизнидеятельности.В отличие от грязного, т.е. с большим кол-ом примесей, активно реагирующих.

Чистый цинк, как мы его условно назвали, является защитным напылением на железо по следствам катодно-анодного осаждения, в этом случае осождаются частицы цинка, которые далее в н.у. практически не реакционны.Грязный цинк, осождается на металл по средством кислотного втравливания, в следствие чего в его структуре содержится доволно много кислотных осадков и цинкосодержащих солей.

опасен не инертный цинк а его соли где цинк присутствует в виде водорастворимой формы Zn 2+

Процесс катодного осаждения, так же как и травления очень дорог(специально консультировался). Так вот, оказалось следушие, для покрытия прутьев клетки и других железных плоскостей, дабы защитить их от коррозии, в промышленности применяется способ облива, т.е. берется решетка или что-то еще и окунается в ванну с расплавленным цинком. Далее, для оцинковки применяется либо чистый цинк, либо сплав кадмий-цинк. Так вот, поверхность покрытая чистым цинком блестящая, а поверхность пократая сплавом матовая. Да и ряду активности, цинк стоит далеко за водородом, т.е. крайне мало активен(почти не вступает в реакцию) при н.у.

Но тут несколько противоречивое высказывание:

железо покрывают цинком для защиты от коррозии. При этом цинк находится в степени окисления 0, и в этой форме не представляет опасности для организма. Но: защита от коррозии состоит как раз в том, что, поскольку цинк в ряду активности (Li K Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ni Sn Pb (H) Cu Hg Ag Pt Au) находится левее железа, то он будет препятствовать окислению железа, и при этом сам будет покрываться оксидной плёнкой! Именно в этом и состоит суть антикоррозийной защиты (идея хороша для защиты машин от ржавчины, но ведь их никто не ест!). Цинк "спасает" железо, однако сам при этом переходит в оксид. И, как известно, приобретает степень окисления +2. В организме этот оксид может вступить в реакцию с кислотами и кислотными оксидами, в нём находящимися (например, с тем же самым углекислым газом), и при этом будут образовываться токсичные ионы цинка.
Другое дело, что никто не изучал, как много этих ионов может оказаться таким образом в организме птички (тут надо сопоставлять скорости поступления/выведения из организма), и может ли наступить момент, когда их концентрация превысит критический порог...

Вот и думай теперь, кому верить...


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#18 2012-03-05 17:18:44

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

ЛенЧик пишет:

Но может быть, это и к лучшему-

Определенно к лучшему!
Заодно сразу решите вопрос с переноской! Вот такие - легкие, удобные, разборные и недорогие
http://tigra.7910.org/index.php?cPath=47

ЛенЧик пишет:

А по вертикальным прутьям попугаю неудобно будет наверх взбираться.

Не переживайте там и горизонтальные прутья есть, да и по вертикальным жаки приспосабливаются ползать. smile

ЛенЧик пишет:

Вот! Опять проблема! Так как же тогда лучше поступить?

Нет - это не проблема!
Отравление цинком сильной концентрацией (или солями цинка)действительно может быть смертельно , но не тем цинком на современных клетках. Угроза явно преувеличена.
Жа года три жила в маленьком матово оцинкованном Ферпласте - прутья часто кусала......
Ну и плюс у нас всегда есть под рукой чудо-профиллактическое лекарство - гранат cool

Неактивен

 

#19 2012-03-05 20:12:38

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

redtail, а что насчёт таких клеток сказать можете?



Вложения
  • omega2_bg.jpg

"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#20 2012-03-05 20:58:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

Хороша! Ничего не скажешь!

Добавлено спустя    48 секунд:
Минус - много мусора на полу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2012-03-05 21:00:51

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

Где-то видела в интернете подобные клетки с защитными прозрачными панелями от мусора, но не могу найти... Но в принципе, можно и с этой что-нибудь придумать smile

Отредактировано ЛенЧик (2012-03-05 21:01:07)


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#22 2012-03-05 21:10:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

Можно, конечно, например бортики из оргстекла, можно и из обычного, по периметру, сантиметров 20 высотой.
Главное позаботиться о дизайне, негоже портить такую красоту!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2012-03-05 21:20:36

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

Я тоже про оргстекло подумала smile

Вот только по-моему у этой клетки нет на полу решётки...


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#24 2012-03-06 17:03:26

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

ЛенЧик пишет:

redtail, а что насчёт таких клеток сказать можете?

Такие у Нины(Smileninok), достаточно просторные и удобные.

ЛенЧик пишет:

Где-то видела в интернете подобные клетки с защитными прозрачными панелями от мусора, но не могу найти.

Ж+Ж - Пара жако Жаклин и Жожик

Неактивен

 

#25 2012-03-06 18:27:51

Марійка :)
Merry 8/8
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-01-31
Сообщений: 1210
Профиль

Re: Какую клетку выбрать?

ЛенЧик пишет:

Вот только по-моему у этой клетки нет на полу решётки...

У нас такая же, вроде, но, может, Омега 3. Решётку убрала месяц назад, а то больше убирать с решёткой, налипает, отмачивать приходится долго в ванной... А с боков у нас листы полипропилена. Про + и минусы отписывалась в темке тут. Хорошая клетка smile Мне она больше по душе, неже ли те три верхние smile. Но дело вкуса.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 8 queries executed ]