Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-05-02 15:11:52

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

В руки попал слеток... как быть?

Всем здравствуйте! Вчера обнаружили птенца серой вороны. Довольно крупный, но вот крылья совсем малёхонькие и хвост тоже, в пуху ещё. Летать не может вообще, только бегает. Никого рядом не было, бегал у дороги. Привезли домой, посадили в клетку. Он весь вечер сидел в уголке, не двигался... А утром попил водичку, склевал варёное яйцо, в обед паштет куриный. Он оживился, из руки еду берёт. Очень бодрый. На кошку каркнул два раза, когда она к клетке пыталась подойти.
В целом ведёт себя не слишком дружелюбно... или я просто его боюсь.
Ещё у него блохи, двух видели. Как его обработать от них?

Неактивен

 

#2 2012-05-02 15:26:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Irina_Germanovnf_, здравствуйте.
Слеток вороны должен Вас бояться, это нормально.
Расскажите какие у Вас планы, в смысле дальнейшей судьбы птицы?
Клетка совершенно неподходящее место для такой птицы, а для слетка это вообще недопустимо.
Дело в том, что в этом возрасте птице должна быть предоставлена максимальная свобода. Ничто не должно мешать ему учиться летать!
Если у Вас нет подходящего помещения или вольера, то клетка может служить лишь местом для ночлега.
Сейчас важно как можно больше времени проводить с птицей, не ограничивать ее в движении, общаться, кормить из рук...
Соблюдая эти условия, через пару, тройку недель Вы будете иметь счастье общаться с совершенно ручной птицей-умницей.
О кормлении - Питание врановых
От паразитов проще и надежнее всего избавиться с помощью фронтлайна - один небольшой пшик на кожу под затылком.
Если нужны подробности, напишем.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2012-05-02 15:33:36

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Спасибо, Владимир! Хотелось бы оставить его у нас... А если застекленный балкон для него пока оборудовать? Или это всё равно мало места? А когда я дома, могла бы его выпускать в квартиру? У нас кошка, но она его уже боится, после того как она на неё по каркал, да и когтей у неё нет, да и в конце концов её можно закрывать в дркгой комнате.
Пока наше общение остановилось на том, что я сижу перед клеткой и разговариваю с ним. Он слушает, смотрит на меня. А еду резко вырывает из рук.
А фронтлайн можно приобрести в зоомагазинах?

Неактивен

 

#4 2012-05-02 15:54:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Irina_Germanovnf_, вообще-то я забыл спросить о главном, была ли необходимость брать птицу? Ей действительно угрожала опасность?
Вы должны понять, что после нескольких дней проживания с Вами, птица уже станет "невозвращенцем", Вы готовы взвалить на себя такую ответственность?
Что касается лоджии - это нормальный вариант, но никак не заменяющий прогулок! Птице, особенно в таком возрасте совершенно необходимо бывать на улице, на солнце!
Фронтлайн лучше поспрашивать у знакомых, например, собачников. В зоомагазинах он есть, но дорог, а Вам надо один пшик!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2012-05-02 16:21:49

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Он бегал один у дороги. Птиц или гнёзд рядом не было. Мы немного понаблюдали и забрали его.
Ответственность это важно, понимаю. Но не боюсь.
А если его сначла немного к рукам по приучать и через несколько дней начать выносить на улицу?

Неактивен

 

#6 2012-05-02 16:29:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Irina_Germanovnf_ пишет:

А если его сначла немного к рукам по приучать и через несколько дней начать выносить на улицу?

Только так и надо, через пару дней можете выгуливать, под контролем.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2012-05-02 16:33:20

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Ну вобщем сейчас главная задача - разобраться с питанием и общением. Будем дом ему "строить"
Пока наше общение водится к выхватыванию еды из рук и выслушиванию моих разговоров (смотрит на меня, головой крутит), ну и на кошку каркает

Неактивен

 

#8 2012-05-03 00:37:22

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

ведь врановые слётков уже на земле докармливают? Наверняка родители были неподалёку.. жаль...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2012-05-03 10:17:01

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Улица,  на которой мы его нашли очень оживлённая, это центральный проспект, где нет гнёзд. у него не было путей отступления - либо на дорогу, либо на оживлённый тротуар... Я думаю , что его просто кто-то утащил от родителей... Не знаю

Неактивен

 

#10 2012-05-03 11:35:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Irina_Germanovnf_, ну что уж, теперь...
Давайте растить и воспитывать птицу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2012-05-03 12:50:43

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Владимир Филатов пишет:

Irina_Germanovnf_, ну что уж, теперь...
Давайте растить и воспитывать птицу.

У нас возникло по неопытности подозрение, что птица уже большая... Посмотрите, ведь глаза чёрные, да и клюв. Может ему просто крылья, да хвост повредили... Это не слеток?

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:
не получается фото прикрепить

Неактивен

 

#12 2012-05-03 12:58:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Irina_Germanovnf_, у взрослых ворон черный зев, у молодых (сегодков), он красный. На втором году +/- до нескольких месяцев, зев начинает чернеть и, как правило, становится совершенно черным примерно к двум годам.
Можно посмотреть на фото птицы?

Как разместить фото на форуме


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2012-05-03 13:13:30

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Irina_Germanovnf_ пишет:

Владимир Филатов пишет:

Irina_Germanovnf_, ну что уж, теперь...
Давайте растить и воспитывать птицу.

У нас возникло по неопытности подозрение, что птица уже большая... Посмотрите, ведь глаза чёрные, да и клюв. Может ему просто крылья, да хвост повредили... Это не слеток?

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:
не получается фото прикрепить

?

Добавлено спустя   6 минут  53 секунды:

Владимир Филатов пишет:

Irina_Germanovnf_, у взрослых ворон черный зев, у молодых (сегодков), он красный. На втором году +/- до нескольких месяцев, зев начинает чернеть и, как правило, становится совершенно черным примерно к двум годам.
Можно посмотреть на фото птицы?

Как разместить фото на форуме

http://s019.radikal.ru/i613/1205/01/cf9a7ad4dbeb.jpg

Неактивен

 

#14 2012-05-03 13:20:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Попробуйте через Радикал-фото.

Добавлено спустя   4 минуты :
А еще есть фотографии?
Похоже у Вас взрослая птица. побывавшая в чьих-то лапах-руках.
Уголки рта черные и ни следа от пуховых перьев...
Вы ей в рот заглядывали? Какого цвета пасть?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2012-05-03 13:27:12

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

http://http://s019.radikal.ru/i613/1205/01/cf9a7ad4dbeb.jpg

Владимир Филатов пишет:

Попробуйте через Радикал-фото.

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Пытаюсь заглянуть, но она настроена агрессивно, не даётся особо в руки.  Но насколько я смогла разглядеть - тёмная

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:
Бедная птица... Вечером выпущу её побегать и пофотографирую в разных ракурсах... Выложу

Неактивен

 

#16 2012-05-04 10:59:28

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Вот что меня удивляет: птиц наш сидит в клетке спокойно. Когда меняю воду, руки не трогает, маленькие кусочки еду аккуратно берёт из рук. Сам открыл клетку вчера, гулял по балкону. А вечером без проблем его поймали и посадили обратно. Неужели дикая ворона может себя так спокойно вести в неволе? Может быть он у кого-то жил до нас?

Неактивен

 

#17 2012-05-04 11:09:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Irina_Germanovnf_ пишет:

птиц наш сидит в клетке спокойно. Когда меняю воду, руки не трогает, маленькие кусочки еду аккуратно берёт из рук.

Да уж, на поведение дикой вороны, ну никак не похоже!

Irina_Germanovnf_ пишет:

Может быть он у кого-то жил до нас?

Вполне возможно. Достаточно типичный случай, надоела птичка...
По состоянию оперения так же, можно предположить, что птица содержалась  в тесной клетке, в домашних условиях.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2012-05-04 11:54:10

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Irina_Germanovnf_ пишет:

Вот что меня удивляет: птиц наш сидит в клетке спокойно. Когда меняю воду, руки не трогает, маленькие кусочки еду аккуратно берёт из рук. Сам открыл клетку вчера, гулял по балкону. А вечером без проблем его поймали и посадили обратно. Неужели дикая ворона может себя так спокойно вести в неволе? Может быть он у кого-то жил до нас?

или он просто запуганный..

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Ладно, как к рукам немного привыкнет, рассмотрим его внимательнее, фото выложу вечером

Неактивен

 

#19 2012-05-04 15:38:42

Маруся84
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-06-01
Сообщений: 155
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Бедный малыш,как хорошо,что он Вас встретил.

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
Кстати,не факт что он жил в тесной клетке.У меня мои воронки тоже пообломали себе хвосты по своей инициативе,ибо клетка немаленькая. Хотя,конечно не до такого состояния.

Неактивен

 

#20 2012-05-06 19:10:50

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

http://s019.radikal.ru/i618/1205/2d/320c7273ddb3.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1205/cb/88dc39f5ed91.jpg

Неактивен

 

#21 2012-05-06 19:44:18

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Мне сказали, что это мальчик... Вообще можно ли как-то определить пол?
Очень зашуганный (

Неактивен

 

#22 2012-05-06 20:12:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Я бы не рискнул, вот так, запросто назвать пол врановой птицы...
Если бы мне показали весь выводок, в котором была ваша птица, то да, с большой долей вероятности можно было бы отделить мальчиков от девочек и то, когда им бы исполнилось пару месяцев, и то, без гарантий.
Дело в том вороны, как и люди, бывают крупные, средние и маленькие. 
Сплошь и рядом встречаются самки намного превосходящие размерами самцов, хотя все должно было бы быть иначе.
Нет, не рискну.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2012-05-06 20:29:42

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Владимир Филатов пишет:

Я бы не рискнул, вот так, запросто назвать пол врановой птицы...
Если бы мне показали весь выводок, в котором была ваша птица, то да, с большой долей вероятности можно было бы отделить мальчиков от девочек и то, когда им бы исполнилось пару месяцев, и то, без гарантий.
Дело в том вороны, как и люди, бывают крупные, средние и маленькие. 
Сплошь и рядом встречаются самки намного превосходящие размерами самцов, хотя все должно было бы быть иначе.
Нет, не рискну.

Они так решили потому, что у него голова плоская.. уж не знаю, показатель ли это
Ворона очень боится, когда на балкон захоим - бежит в угол и сидит там, хотя кушает и пьёт из рук. Иногда приоткрывает клюв и сидит несколько минут так, это нормально?

Неактивен

 

#24 2012-05-06 20:39:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Irina_Germanovnf_ пишет:

Они так решили потому, что у него голова плоская

Обычно, косвенным методом, пол определяют по размеру, клюву и лапам.
И опять же повторюсь - достоверно с точностью > 95% пол врановых птиц определяется генетическим анализом.
Irina_Germanovnf_, для Вас это принципиальный вопрос?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2012-05-06 21:45:05

Irina_Germanovnf_
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-13
Сообщений: 19
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Нет, ну что вы... я даже не спрашивала, просто сказали, стало интересно.. Мы в любом случае птичку полюбили уже)
Я переживаю за то, что он такой зашуганный...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.075 seconds, 9 queries executed ]