Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2012-06-18 08:38:53

glory73
гость клуба
Откуда: РФ г. Иваново
Зарегистрирован: 2012-05-25
Сообщений: 23
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Владимир Филатов
Подскажите пожалуйста, нашей вороне три недели, то есть три недели, как он живет у нас, с птицей все хорошо, мы научились летать, кушать, пить по команде и просто общаться, очень интересная птица, умница-все понимает, но страшная шалунья, когда она или наверное точнее ОН (назвали его Гера) гуляет по квартире, за ним надо смотреть, что бы он ни чего не украл и не спрятал. Но суть вопроса такова, надо ли его показать ветеренару, может какие прививки надо сделать? На здоровье Гера не жалуется, растет здоровым, активным птенцон, с хорошим аппетитом.

Неактивен

 

#52 2012-06-18 09:22:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

glory73, здравствуйте.
Никаких прививок делать не надо!
Вы можете создать тему, выложить фотографии, подробнее рассказать о Гере, о том чем кормите, где он у Вас живет и т.д.
Заодно выложите фотографии помета, специалисты посмотрят, если что, дадут рекомендации.
Ветеринару, если это настоящий птичий доктор, показать можно.
Еще можно сдать помет на анализы, на предмет гельминтов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#53 2012-06-18 11:38:36

glory73
гость клуба
Откуда: РФ г. Иваново
Зарегистрирован: 2012-05-25
Сообщений: 23
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Огромное спасибо.

Неактивен

 

#54 2012-06-18 11:51:05

glory73
гость клуба
Откуда: РФ г. Иваново
Зарегистрирован: 2012-05-25
Сообщений: 23
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Ой, хочу поделиться еще одним наблюдением. Раньше ни когда не замечала, что вороны издают разные звуки, а тут... Я когда делаю что то на участке в саду, то клетку с птицей таскаю за собой. Говорю постоянно с Герой, он слушает, подкаркивает, пытается повторить некоторые слова. Ну и я ему в грядке всегда разных жуж раскапываю. Поймала тут огромную улитку и сунула в кормушку. Что тут началось... Он МУРЛЫКАЛ причем самым настоящим образом. Голос нежный. Ни когда бы не подумала что ворона так может. И общается она с нами по разному. Если соскучится то громко кричит, а если хочет чтоб мы с ним поболтали, то голос у Герика становится мягким и не раздражающим.

Неактивен

 

#55 2012-06-18 12:03:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

glory73, с каждым днем Вы будете открывать для себя все новые и новые способности Вашей питомицы.
Они, по большому секрету, и разговаривать умеют, причем в тему!
А уж на выдумки горазды, даже не представляете на сколько. smile
Жуки, пауки - это здорово!
А вот улитки и слизни - чревато гельминтами.sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#56 2012-06-18 12:08:03

glory73
гость клуба
Откуда: РФ г. Иваново
Зарегистрирован: 2012-05-25
Сообщений: 23
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Спасибо. Еще один интересный факт: когда мы ложимся на ковер наш питомец чувствует себя более спокойно и уверенно с нами, нежели когда мы сидим или ходим. Почему? как вы считаете?

Неактивен

 

#57 2012-06-18 12:18:23

glory73
гость клуба
Откуда: РФ г. Иваново
Зарегистрирован: 2012-05-25
Сообщений: 23
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Хочу немного поправится, при общении с Герой, когда я или муж находимся с ним как бы на одном уровне, то есть если сесть или еще лучше лечь на пол, то Гера становится более смелым. подходит в плотную и проявляет еще более повышенный интерес к общению с нами нежели если он на полу, а мы или стоим или сидим. Но по квартире Гера ходит и не он нам мешается и путается под ногами, а мы ему мешаемся)))) То есть он ходит и не боится нас, хотя к посторонним людям относится с повышенным любопытством и опаской, а меня и мужа узнает сразу и визуально и по голосу и просит кушать, даже если он не голоден широко раскрыв клюв и машет крыльями, полученную пищу или еъедает, а если сыт, то прячет.

Неактивен

 

#58 2012-06-18 12:20:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Все очень просто.
Выше, чем другие птицы-люди, значит безопаснее, увереннее, главнее!
Доминирование, это постоянное, неутолимое чувство для любой врановой птицы!
Она постоянно будет пытаться взять власть в свои руки - это инстинкт!
И здесь надо быть строгими и деликатными одновременно!
У Вас, конечно до этого еще не дошло, но столкнетесь, в ближайшее время.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#59 2012-06-18 12:33:33

glory73
гость клуба
Откуда: РФ г. Иваново
Зарегистрирован: 2012-05-25
Сообщений: 23
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Владимир Филатов
Вы уж извините если я задаю много вопросов и делюсь положительными эмоциями по поводу появления нового домочадца, но так хочется поделиться наблюдениями, может кто то из форумчан найдет и для себя что то полезное из моих постов. Вот у меня созрел еще один вопрос по общению с птицей. Иногда Гера подходит и сам садится на руки ( тоесть на колени), так вот, он может просто сидеть, а иногда тихонько пощипывает одежду или части тела, а иногда прищипывает очень больно. Что это может значить, и как аккуратно его, не пугая от этого отучить?

Неактивен

 

#60 2012-06-18 12:57:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

glory73, это естественное поведение.
Сильные покусывания и удары, это первые признаки попыток узурпации власти!
С этим ничего не поделаешь, но нельзя смиренно принимать подобные действия.
Не скрывайте, а наоборот показывайте, что Вам больно, и строго, голосом и действием пресекайте агрессию!
Главное - никакого грубого, причиняющего боль, физического насилия.
Можно шлепнуть по клюву, или зажать клюв рукой и удерживать некоторое время.
Можно даже (когда уж совсем достает), накрыть полотенцем и держать спеленатой несколько минут...
Примерно так. Но это только начало воспитательного процесса!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#61 2012-06-18 13:09:02

glory73
гость клуба
Откуда: РФ г. Иваново
Зарегистрирован: 2012-05-25
Сообщений: 23
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Ну мы так и думали, ограничили строгим голосом НЕЛЬЗЯ и слегка шлепнули по хвосту, на что Гера явно выраженно что-то прокурлыкал на своем, вороньем, раньше подобные звуки он не издавал. В этом звуке, который он издал, просматривалось удивление, как буд-то бы он удивился реакцией и действиями мужа на его больное прищипывание, но при этом щипать перестал. А меня он пощипывает за ухо и при чем, очень нежно.
А есть ли какая либо литература по установке отношений, дрессировке, описания поведения и повадок ворон?

Неактивен

 

#62 2012-06-18 13:14:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

glory73 пишет:

и слегка шлепнули по хвосту

По хвосту не надо! Берегите оперение - это святое!
Нет такой литературы.
Есть опыт знающих людей...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#63 2012-06-18 13:28:47

glory73
гость клуба
Откуда: РФ г. Иваново
Зарегистрирован: 2012-05-25
Сообщений: 23
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Это было символически по хвосту, тем более он такой юркий и за клюв ухватить, как говорите вы, на сегодняшний момент практически не возможно. Гера хоть и нуждается в нас (постоянно находится с нами и везде, где бы мы не были, ходит за нами), но не смотря на потребность в нас, он все равно еще побаивается и держит определенную дистанцию и даже когда сидит у  меня или у мужа на коленях, все равно проявляет осторожность или например когда берет корм из рук, тоже осторожничает.
А что касаемо отсутствия необходимой литературы, плохо конечно, но спасибо этому форуму и вам за помошь в воспитании и содержании нашей уже любимой вороны.

Неактивен

 

#64 2012-06-18 13:35:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

glory73, пора Вам уже приступить к "правильному" воспитанию птицы, но об этом, ближе к вечеру...
Из литературы, не конкретизируя, поищите статьи о физиологии и этологии врановых птиц.
Конкретно, советую почитать - К.Лоренц "Кольцо царя Соломона". Доступно для скачивания.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#65 2012-06-18 13:42:53

glory73
гость клуба
Откуда: РФ г. Иваново
Зарегистрирован: 2012-05-25
Сообщений: 23
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Владимир Филатов Спасибо за совет, об этой книге я слышала и по моему она у меня даже есть где то в домашнем компьютере в цифровом варианте, как буду дома, обязательно посмотрю. Еще раз спасибо.

Неактивен

 

#66 2012-06-25 13:44:04

glory73
гость клуба
Откуда: РФ г. Иваново
Зарегистрирован: 2012-05-25
Сообщений: 23
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Здравствуйте. Огромное спасибо за советы. Живем хорошо, кушаем прекрасно. Наш Герик оставил попытки взять над нами верх, после нескольких неудач. Очень хорошо стал понимать команду НЕЛЬЗЯ. А вчера он показал нам новую линию поведения. Мы с мужем догадываемся что он нам пытается показать, но хотелось бы услышать мнение специалиста. Дело было так: я перед его клювом вытянула палец и погрозила им. На что наш сыночка открыл клюв, заворчал, а потом опустил голову вниз и плюхнулся на спину вытянув вверх лапы. Впечатление было такое: со страху КОПЫТА ОТБРОСИЛ. А потом вскочил.  Если бы это был щенок или котенок, то я бы подумала, что это поза подчинения, но это птица... Мы несколько раз попробовали и всегда он делал так. Не подскажите нам что это было?

Неактивен

 

#67 2012-06-25 14:08:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

glory73 пишет:

Не подскажите нам что это было?

То и было - поза подчинения!
Правда, чтобы она демонстрировалась таким образом...
Лишнее свидетельство того, насколько у них разные характеры!
Не думаю, что это сохраниться навсегда, скоро у него начнется психологическая ломка - отчуждение от близких и одновременно поиск друга!
Характер будет меняться на глазах, много еще интересного и неожиданного узнаете о своем Герике!

glory73 пишет:

Наш Герик оставил попытки взять над нами верх,

Он всего лишь пробовал. Все впереди! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#68 2012-06-25 14:22:02

glory73
гость клуба
Откуда: РФ г. Иваново
Зарегистрирован: 2012-05-25
Сообщений: 23
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Владимир Филатов пишет:

психологическая ломка - отчуждение от близких

Простите, о ком сейчас идет речь? О сородичах или о людях, с кем он живет сейчас?

Неактивен

 

#69 2012-06-25 14:30:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

О людях, конечно!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#70 2012-06-25 14:33:06

glory73
гость клуба
Откуда: РФ г. Иваново
Зарегистрирован: 2012-05-25
Сообщений: 23
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Владимир Филатов пишет:

О людях, конечно!

Жаль конечно, очень бы не хотелось потерять друга. (((( А по каким причинам это происходит?

Добавлено спустя   7 минут  27 секунд:
На сегодняшний момент Гера нуждается в нас. Когда приходим с работы, то сразу выпускаем его из клетки, достаем все его игрушки и начинаем с ним играть,  общаться и разговаривать. Он всегда находится рядом с нами, залезает на колени, общается с нами, если я или муж идут в коридор или на кухню, он на перегонки бежит вперед, бесстрашно путаясь под ногами. Иногда летает по квартире. Если его на какое то время запереть одного в комнате, он начинает каркать, требуя тем самым, что б его выпустили или пришли к нему. Одним словом, очень общительная птица.

Неактивен

 

#71 2012-06-25 15:19:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Это заложено природой!
Передав своим птенцам знания и опыт, взрослые птицы отчуждаются от них, отправляя в самостоятельную жизнь...
С определенного момента, птица становится самостоятельной. Нет, она не теряет связи с родителями и родственниками, но отношения между ними переходят на качественно другой уровень.
Птица вливается в группу птиц, состоящую из нескольких семей, там ей приходиться отстаивать свои права, и пытаться занять наиболее высокую ступень на иерархорическом дереве.
К зиме эти группы птиц соединяются в стаи...
В стаях происходит процесс создания семейных пар. Не смотря на то, что ворона становится половозрелой, в возрасте одного года, у годовалой птицы нет шансов найти себе пару!
Не малую роль в этом играет статус особи в стае, а у молодых, он самый низкий!
Весной, стаи распадаются, супружеские пары отделяются от своих групп, для выведения потомства, а молодые и холостые птицы живут своей жизнью.
Благодаря женитьбе самых продвинутых (в плане доминации) птиц, борьба за статус обостряется. Этот процесс постоянен. Не редки случаи, когда в стаях находятся пятилетние холостяки (неудачники).
Обычно пары образуются на 3-4 годах жизни, т.е. у 2-3 летних птиц.
Отношения между птицами настолько сложны, что нет еще единой поведенческой модели, сейчас благодаря технической революции в орнитологии, можно ожидать серьезных исследований этого вопроса.
Выкормыши врановых, повинуясь инстинкту, пытаются реализовать заложенную в них программу, но не имея контакта с себе подобными, не получив начального образования, многое в их поведении отличается от поведения сверстников.
Одно остается незыблемым - постоянное стремление стать "главным", даже по отношению к родителям, братьям и сестрам, а в последующем и к своему избраннику!
Так что, человеку ставшему другом для врановой птицы,  глубоко ошибочно считать себя родителем птицы!
Родители, родственники, друзья,  уходят на задний план, главным объектом любви, верности, преданности, становится избранник!
Это происходит рано, уже на первом году жизни, по одной лишь причине - нет конкуренции!
Выбирает птица, а ей никто не мешает! В природе такое практически невозможно.
Избранником, что и понятно, становится самый сильный и главный из окружения, и совершенно не обязательно, что это тот, кто выкормил!
По этой причине я всегда советую заранее договориться (людям), кто будет другом для птицы, и вести себя соответствующим образом...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#72 2012-06-25 15:49:12

glory73
гость клуба
Откуда: РФ г. Иваново
Зарегистрирован: 2012-05-25
Сообщений: 23
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Владимир Филатов пишет:

я всегда советую заранее договориться (людям), кто будет другом для птицы, и вести себя соответствующим образом...

Спасибо за очень интересную и полезную информацию! Что касаемо друга для нашего Геры, мы оба (я и муж) благосклонно и по дружески, а где то даже и с любовью одинаково к нему относимся. Но на первый взгляд Гера больше радуется мужу, хотя кормим мы его одинаково, а я ему уделяю больше времени и внимания. Но выбор конечно за ним.

Неактивен

 

#73 2012-06-28 17:33:01

вильямс
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-28
Сообщений: 4
Профиль

Re: В руки попал слеток... как быть?

Добрый день. Дабы не плодить однородные темы, да не осудит меня автор раздела напишу здесь)...В мое отсутвие дома пристарелый отец нашел на улице слетка галки, прикормили-обогрели.."летать научили")). Подскажите что теперь с ним делать? Отнести на место поимки? Или тут скать кому в добрые руки отдать, т.к на волю он уже "невозващенец"?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.075 seconds, 8 queries executed ]