Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-01 08:44:09

ol-kharlamo
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-13
Сообщений: 132
Профиль

Птенцы сороки

На днях узнала ,что  местные дети подобрали двух птенцов сороки.Это со слов самих ребят,но на деле ,мне кажется ,что они просто залезли и сняли сорочат из  гнезда.Не смогла пройти мимо и стала узнавать ,как их содержат ,кормят.В итоге оказалось ,что кормят хлебом и червями,содержат в коробке с низкими бортами  и самое ужасное,что еще коробка прикрыта дровами,вообщем  я с вопросом.Возможно ли сорочат вернуть в гнездо спустя трое суток,эта информация со слов подростков и точно по времени я не знаю сколько птенцы находятся у них.Провела с ними беседу ,что бы они не трогали впредь птиц,не брали слетков домой.Теперь душа болит об птенцах,что делать?

Неактивен

 

#2 2012-06-01 09:13:03

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Птенцы сороки

Спросите, где именно дети "нашли" птенцов, попробуйте сходить туда (вместе с детьми и с птенцами) подсадите сорочат на дерево (в не очень густую листву), спрячьтесь, понаблюдайте. Час, другой. Может быть, родители где-то рядом, откликнутся на ор своих отпрысков.
Если нет... Надо выкармливать малышат. И искать ручки.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2012-06-01 09:13:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенцы сороки

ol-kharlamo пишет:

Возможно ли сорочат вернуть в гнездо спустя трое суток,

Много раз пытался подкладывать птенцов сороки в родительские гнезда, несколько раз удавалось, на 1-е, 2-е сутки.
Очень много зависит от возраста птенцов. Чем моложе птенцы, тем меньше шансов на выживание, а причина элементарная - они ослаблены и не могут активно, а главное результативно, выпрашивать, а значит и получать корм.
Попытаться подсадить птенцов надо!
Если решитесь, то знайте - уверенно стоящих на ногах птенцов, в гнездо сажать бессмысленно, все равно выпрыгнут! Таких надо надежно усадить на ближайшую подходящую ветку.
И наблюдать...
Обязательно контролировать ситуацию ближайшие несколько часов. Часто приходится спасать, особенно подросших, птенцов от их собственных родителей...
Наблюдать необходимо издалека, не вызывая тревоги взрослых птиц.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2012-06-01 23:31:45

ol-kharlamo
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: Птенцы сороки

Гнезда мне ребята так и не показали,одного нашли девочки у березы,я все осмотрела ,но гнезда не нашла,а второго птенца мальчик ,опять же с их слов нашел у моста ,примерно растояние между березой и мостом метров 100,у нас дней так 4-5 назад был сильный ветер ,можно сказать ураганый,шел сильный град,может птенцы с одного гнезда ,и их унесло,вообщем я забрала у детей птенцов,пока сидят в коробке,покушали немного совсем.Половинку желтка,две чайные ложки творога и печенку сварила ,ели понемногу,но я постоянно подходила и кормила.Один уже встал на ножки и ходит,второй послабже,постараюсь выслать фото кала и их самих,на вид повреждений не вижу,жаль что не получилось с подсадкой в гнездо.У меня еще живет в доме ворона Варька,я писала об этом на сайте,оставлю птенцов у себя,так как предложить в селе их некому,никто точно  не возьмет. Ответственность очень большая ,я и так чувствую себя виноватой за ястреба-перепелятника ,который улетел из сарая из за открытой двери.

Неактивен

 

#5 2012-06-03 00:09:16

ol-kharlamo
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: Птенцы сороки

Вот фото птенцов,сегодня уже выпрыгивали из коробки,и были более активными.


Вложения
  • DSCN9809.JPG
  • DSCN9798.JPG
  • DSCN9806.JPG

Неактивен

 

#6 2012-06-03 00:31:45

ol-kharlamo
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: Птенцы сороки

Еще у меня проблема ,как их назвать?И как определить их пол?

Неактивен

 

#7 2012-06-06 12:39:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенцы сороки

ol-kharlamo пишет:

Еще у меня проблема ,как их назвать?И как определить их пол?

Можете называть, как душе угодно smile
Пол врановых точно определяется генетическим анализом.
В возрасте от года и старше, пол можно определить по косвенным признакам, и то, с  неопределенной вероятностью.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.050 seconds, 8 queries executed ]