Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-14 18:45:48

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Всем Привет! smile
Наша история одна из многих...
Гуляя с собаками подобрала я раненого дрозденка. С ободранным с внутренней стороны крылом и дыркой в правом боку... Так как птица в нашем доме это единственная и опыта у нас нет, ринулась я в интернет. Отдельное спасибо серьезным ребятам с форума певчих птиц, замучила я их думаю, изрядно big_smile  Было это 19 мая.  Сейчас Никуся подрос, рана почти зажила, он научился летать. Но впереди еще столько разных этапов... Очень надеемся, что поможете советом, если что.... big_smile
Вот такого я его нашла:

http://i072.radikal.ru/1206/ee/e3e230fd8e49t.jpghttp://s018.radikal.ru/i520/1206/6d/fbdfa59479b5t.jpghttp://s018.radikal.ru/i514/1206/4c/17ca2c9c5c27t.jpghttp://i078.radikal.ru/1206/83/dfc1ebe89439t.jpg

Сейчас НИКО стал таким:

http://s017.radikal.ru/i440/1206/54/eef932753d19t.jpghttp://s017.radikal.ru/i418/1206/13/e76e39b8ebdct.jpghttp://s017.radikal.ru/i426/1206/94/544c2dabc601t.jpg

Неактивен

 

#2 2012-06-14 19:00:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Нико и Ко, Вы молодцом! Такого красавца спасли!
Как назвали своего рябинника? Нико?
Клетка у него какого размера?
Пишите, спрашивайте, всегда рады помочь!
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2012-06-14 19:27:01

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Симпатяга птиц!
А дырка в боку не от пули была? Рентген птице делали?

Неактивен

 

#4 2012-06-14 19:46:52

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Владимир Филатов Спасибо! wink

Назвали его/её НИКО  smile  Чтоб и девочке и мальчику подходило. Мы не знаем кто у нас ФеФочка или мальчик smile
Клетка у него 60х37х53 (ДхШхВ). .
http://s017.radikal.ru/i414/1206/1a/0d4e982df19et.jpg
Красное в углу, было подвесное гнездо, пока был маленький спал в нем smile  Сейчас гнездо снято.
Для грызунов. Так удобней отстегивать дно целиком и мыть. Но сейчас подбираем клетку побольше. В этой обломались прутики к которым крепилась жердочка. Жердочки три, разного  диаметра. Две-ветки деревьев (покупные, прикручиваются к решетке), одна деревянная гладкая.  На дно сыпем песок Кристал ( для птиц с ракушечником и чего то там еще) и древесный кошачий наполнитель. купалка большая, просторная навесная -всегда присутствует. Он купается с удовольствием.  Спит иногда на жердочке, а иногда лежа на песке.
    А вот с едой у нас проблема, мешанку не ест... sad  ест отдельно творог, яйца. морковь, гаммаруса, яблоки, ягоды. Сухуие ягоды рябины, красной и черноплодной.  Мучника, сверчков, зофобоса(обезглавленного).  А вот в каком количестве все это не знаем. У него обычно лежит всегда все. Корм ест для насекомоядных Падован с сушеными насекомыми и Валман - не ест. В воду для питья добавляем Гаммавит. Вот прочитала в теме Дрозда Мишю- что он ест вареную гречку. Вот это не пробовали. Надо?
    Выпускаем два раза в день - утром и вечером. Летает не так много, в основном бегает по полу. Совершенно ручной. Садится на головы, руки, собак. "Целуется" когда просишь smile  В основном целый день клетка висит на открытом балконе. Полуприкрытая в одном углу. Солнца у нас нет. Прикрываем чтобы было уютное место , как бы гнездо.
   Так же прочитала, что надо стричь когти и клюв.... sad  Даже не представляю, как это... Хотя НИКО ручной, легко дается в руки.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:

romik пишет:

Симпатяга птиц!
А дырка в боку не от пули была? Рентген птице делали?

Нет, его "тащили" вороны и страшно орали, видимо выясняя чья это добыча, вот тут на них и налетели мои собаки, вороны разлетелись, а птичка осталась на земле... Лечили по принципу как своих собак, рану обрабатывали хлоргексидином и заливали террамицином. Сейчас она уже зажила. Но не до конца оперилась smile

Неактивен

 

#5 2012-06-14 20:12:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Нико и Ко, ну что сказать...
Вы создали прекрасные условия для Нико!
Приобретете клетку-садок и вообще все будет замечательно!
Кашу гречневую можно! Обычно ее добавляют в мешанку, но можно и отдельно, как и другие корма.
При таком разнообразном питании за здоровье птицы можно не волноваться.
Сейчас особый упор на насекомых! С конца июля - ягоды, фрукты. Стремитесь следовать природным кормовым предпочтениям дроздов.
Как он получает солнечные поцедуры? Это важно!
При правильном содержании, стрижка когтей и клюва требуется не часто, и не требует особых усилий, один раз сделать, а дальше без проблем.

Добавлено спустя   4 минуты  40 секунд:
Забыл важное дополнение.
Световой день у птицы должен быть регулируемым и соответствовать сезонным изменениям, с известными допусками.
Сейчас это не актуально, а вот с наступлением осени, надо быть готовым обеспечить правильный режим.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2012-06-14 20:23:03

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Нико и Ко
Хорош птен! Рассказывайте ещё wink


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#7 2012-06-14 20:32:51

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Владимир Филатов
Спасибо! Приятно слышать, что мы на верном пути big_smile
      А клетка-садок зачем?
      Солнечные процедуры у нас бывают только с раннего утра. Солнышко у нас встает, а потом уходит. По времени час-два. Часть клетки загораживаем для тени. Иногда он лежит на песочке, распушившись на солнышке , открыв клюв. Но недолго. Потом убегает в тень.
     Нужны ли ему в клетке игрушки? И если да, то какие?
     Когда приблизительно можно ждать линьку? Или он уже перелинял? Перьев больших он не терял, а пух и сейчас иногда летит.  К чему нужно быть готовым при линьке? Чем можно помочь ПТИЦУ в этот период?
     Мы кормим его сколько хочется ему, то есть корм постоянно есть. Он как бы сам контролирует когда , что и сколько ему поесть.  Съедает все в течении суток. Нужно ли как то его ограничивать?  Еще забыла из еды, даем ему вареную курицу, вареные креветки.

Неактивен

 

#8 2012-06-14 21:08:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Нико и Ко пишет:

А клетка-садок зачем?

Я имел ввиду большую клетку, которую правильнее называть садком.
Для дрозда клетка должна быть длинной и широкой - они очень любят бегать.
В идеале вольер. но это зависит от возможностей.
У молодых дроздов есть, так называемая постювенальная линька, при которой меняется только часть оперения. Сроки ее начала и продолжительность зависят от многих причин, и значительно растянуты. Пух летит? значит линька идет smile
Взрослые птицы линяют один раз в год, полностью. Сроки июль-сентябрь, для гнездящихся и с большими вариантами у холостяков.
Игрушки, как и всякие там гнездышки и домики - для дроздов лишнее, на мой взгляд, но при желании... почему не попробовать?
Ну, с питанием все в порядке! Если птица много двигается, опасность ожирения отсутствует! В тесных клетках следует сильно ограничить мучник и зофобас.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2012-06-14 23:08:59

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Владимир Филатов Ну вольер, это вряд ли... smile  Квартира маленькая для вольера, а вот клетку большую - это вполне возможно smile  Нашла 120 х60х63  (ДхШхВ) Достаточно? Или надо повыше? То что бегать любят, это очевидно. Он больше по полу бегает, чем летает smile
    Подскажите пожалуйста, когда можно будет определить пол нашего Птичика?  Петь он не поет, трещит как сорока иногда, очень громко, высоко задирает хвостик и трясет попой smile  Когда чем то недоволен, тоже трещит, открывая клюв и распустив крылья, типа пугает smile Бывают коротенькие пересвисты... Обязательно тоненькое "пи-и-и" в ответ на своё имя smile

Неактивен

 

#10 2012-06-14 23:19:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Нико и Ко пишет:

Нашла 120 х60х63  (ДхШхВ)

О! Это и есть настоящий садок. Отличный вариант!
Внешних различий у самца и самки нет, можно по песне определить и по поведению, но это позже...
Кстати, рябинники не отличаются вокальными данными, их песня скромна, но выкормленные человеком, они становятся отличными пересмешниками! Проигрывайте ему песни выдающихся птичьих вокалистов и, если это самец, он порадует Вас неожиданными и приятными концертами.
Хотя в принципе - они и так, замечательные птицы!
Трещать они любят! Это и сигнал тревоги и общение, много чего в их трескотне...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2012-06-15 01:20:09

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Всё у Вашего дроздика замечательно! Рада за него и за Вас.
Хотела только про игрушки добавить - мои иногда играются подвешенными бубенчиками, верёвочками, фантиками. Любят выдирать из газеты длинные тонкие полоски. Всегда кладу им на дно какие-нибудь маленькие штучки типа крышечек, пластиковых закрывашек от пакетов. Дрозды их с удовольствием поклёвывают. Дала им вчера по целой креветке, так они долго с ними возились, разбирали на запчасти.
Так что поиграть дрозды любят!

Неактивен

 

#12 2012-06-15 10:40:33

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Владимир Филатов
    Песня для нас не важна, пусть трещит, просто хочется знать как к нему обращаться...как к ней. или как к нему smile Учителей по пению у него много. Мы живем в парковой зоне, дорог поблизости нет, лес, река, прям на балкон свисает дерево, в котором много птичек. Поют соловьи и очень много дроздов. НИКУСЯ очень внимательно слушает smile  Он действительно очень замечательная птица! Я даже не ожидала, что так привяжусь к птичке smile

Неактивен

 

#13 2012-06-15 10:58:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Нико и Ко пишет:

Песня для нас не важна, пусть трещит, просто хочется знать как к нему обращаться...как к ней. или как к нему

Как Вам больше нравится, так и обращайтесь. smile
Ему-то это не важно, ему важна любовь и забота.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2012-06-15 11:17:51

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

AnnaNova Спасибо!  У Вас тоже дроздики? smile  Почему я спросила про игрушки, я заметила, что когда мы его выпускаем, он любит побегать и похватать что нибудь несъедобное. И вообще подбирает все подряд Любит пощипать собак за шерсть  smile

  В связи с этим хочу поинтересоваться - может он заглотить то, что совсем не полезно, а даже вредно для него? При выгуле он все время под наблюдением (собаки в доме), но усмотреть что он схватил и проглотил нереально, слишком он шустр smile

   Хочу рассказать СТРАШНУЮ (для меня) историю с НИКО. День на третий его жизни в нашем доме, покормив его, как обычно до полного зоба, я заметила, что он не закрывает полностью клюв. Он делал движения клювом, как будто пытаясь что- то проглотить. Я дала ему водички, ничего не изменилось. Ну, думаю, наверно я перекормила птичку, ведь я не знала в каких дозах. Сказали - кормить до полного зоба. Аха...как же...Знать бы когда этот зоб считается полным... Прошло минут пять, НИКО усиленно продолжал глотать что-то невидимое. Клюв не закрывался. У меня начиналась паника.
    Тут надо отвлечься, и отдельно описать процесс кормления. Изначально клюв он открывал, но я не всегда успевала попадать. Либо он ронял еду. А так как мне сказали, что еда это вопрос жизни и смерти птенца, то кормить нужно было "как хочешь, но чтоб птица была накормлена! Открывай ему клюв и закладывай еду!"
Для меня птенец был как хрустальный, я боялась ему что нибудь сломать. Поэтому сажала его на стол, оборачивала крылышки и тело в пеленку, чтоб не бился, оставляла только голову наружу. Одной рукой удерживала и открывала клюв, второй - складывала в клюв всякую еду.
    Ну и вот значит сидит у меня ПТИЦ, клюв не закрывает, что-то сглатывает...я вся в панике, дома одна.  Понимаю, что надо открыть клюв и посмотреть что там.  Открываю клюв пошире, заглядываю...и застываю в ужасе. Те кто хорошо знаком с дроздами, наверняка знают, что язык у дроздов похож на стрелку. Острый на конце и раздвоенные две стрелки у основания. Так вот на эти "стрелки" у основания намоталась шерсть, она попала вероятно с пеленки, в процессе кормления, так как я глубоко запихивала еду в клюв. Попыталась осторожно потянуть за шерсть. Руки трясутся...птенец тоже не сидит смирно, пытается вырваться. Шерсть тянется,  вместе с ней язык. Намертво намоталась на эти стрелочки. Понимаю. что таким способом я оторву ему язык. Значит шерсть надо перерезать. потом вынуть. Аха..ПЕРЕРЕЗАТЬ. Самые маленькие ножницы в доме размером с саму птицу. К тому же свободно только одна рука. Второй я держу птенца и открываю ему клюв. В голове проносятся картинки одна страшней другой...Руки трясутся...На глазах слезы..Рукой , которой держала птичу, подтягиваю за шерсть язык ближе, впечатление что он прям оторвется, другой рукой с ножницами, аккуратно делаю первый надрез... Часть шерсти отрезалось и я её вытащила. Но теперь стало не за что подтягивать язык. Схватить за язык пальцами боялась, не зная с  какой силой можно хватать. НО, выхода не было. Вобщем подтянула пальцами язык, и подрезав оставшуюся шерсть, вытянула и её.  Потом мы с ним радовались успешному окончанию "операции" smile

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
AnnaNova Спасибо!  У Вас тоже дроздики? smile  Почему я спросила про игрушки, я заметила, что когда мы его выпускаем, он любит побегать и похватать что нибудь несъедобное. И вообще подбирает все подряд Любит пощипать собак за шерсть  smile

  В связи с этим хочу поинтересоваться - может он заглотить то, что совсем не полезно, а даже вредно для него? При выгуле он все время под наблюдением (собаки в доме), но усмотреть что он схватил и проглотил нереально, слишком он шустр smile

Добавлено спустя   8 минут :
Ой...А кнопочки "исправить" не нашла. Почему то часть сообщения продублировалась. Извините... sad

Неактивен

 

#15 2012-06-15 11:28:49

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Владимир Филатов Значит буду считать её девочкой smile А любим мы её уже необратимо smile

Неактивен

 

#16 2012-06-15 17:15:20

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Ура, теперь у нас дроздоводов стало больше!
Нико и Ко, желаю Вам удачи в нелегком и интересном деле содержания и воспитания этой прекрасной птицы!
А что-нибудь кальцийсодержащее даете? Яичную скорлупу толченую или глюконат кальция?

Неактивен

 

#17 2012-06-15 19:53:52

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Нико и Ко пишет:

как обычно до полного зоба

анатомически зоба у него нет)

Нико и Ко пишет:

В связи с этим хочу поинтересоваться - может он заглотить то, что совсем не полезно, а даже вредно для него?

ещё как! за ним глаз да глаз - он из "земных" насекомоядов, а значит будет рыться, ковыряться, и ес-но всё в клюв. Со временем, конечно, разберётся, но походить за ним придётся.

Неактивен

 

#18 2012-06-15 20:30:35

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

romik , Спасибо! smile  Из кальцийсодержащего - минеральный камень и песок. Этого недостаточно? А что Вы порекомендуете? Яичную скорлупу она не ест... sad

Linda Alena Есть, есть, я точно знаю smile  Зоб это ведь часть пищевода птиц, как то так smile  Правда есть там и исклюения в виде пингвинов, гагар . Но спорить не буду, досканально не изучала. Во всяком случае мне удавалось напихать еды в это МЕСТО напоминающее зоб, до сильно выпирающего мешочка smile  И тогда Никуся спокойно спала, не требуя еды часов по 5-6. Наверно это неправильно, но мы с мужем оба на работе, и птицу некому было кормить, пока кто то из нас не появлялся дома. Еду в клетке мы ей оставляли. но есть сама она не умела.

    Еще вот такое наблюдение. Сегодня купила ей пакет "луговой травы" в виде сена. Пахн-е-е-е-т...сказочно smile  Думала просто как подстилку или просто покопаться , а она хватала травинки, размачивала в воде и ела... hmm
    И вопрос - Ей нужен еще дрозд для компании? Мне сказали, что дрозды одиночки, по характеру. Не хочу подвергать сомнению эти слова, но хотелось бы побольше услышать мнений тех, у кого дроздики. smile  Из птиц она у нас одна  sad

Неактивен

 

#19 2012-06-15 20:41:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Нико и Ко, у насекомоядных птиц, зоб если и есть, то такой незаметный...
У врановых и стрижей тоже нет!

Нико и Ко пишет:

Во всяком случае мне удавалось напихать еды в это МЕСТО напоминающее зоб, до сильно выпирающего мешочка

Птицы способны переполнять желудок так, что часть пищи скапливается в пищеводе, этим, к примеру, славятся стрижи.
Вот, выпирающий пищевод, многие и принимают за зоб....
В большинстве слачаев дрозды хорошо уживаются с себе подобными, по крайней мере, до весны. Но сразу предупреждаю, подсадив к нему другого дрозда, вы не получите совершенно ручных птиц!
Хотя с другой стороны - а надо оно???
Извините, что влез в разговор. Сам много держал дроздов, почти всех видов, и многих других из семейства дроздовых...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2012-06-15 20:46:15

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Нико и Ко, в песке кальция нет, это чистый SiO2. В мешанку еще обычно кладут глюконат или глицерофосфат кальция, желательно их чередовать, расход 1 таблетка (продается в человеческих аптеках) на 1 кг мешанки, таблетку растолочь в порошок. Раз он у Вас мешанку не ест, можно понемногу подмешивать порошок в сыпучий корм - в морковку тертую, например или в творог. Кстати, Вы не написали, какой творог даете - нужен обезжиренный и желательно вареный.
Я еще добавляю в мешанку толченую в кофемолке сепию (продается в зоомагазинах для стачивания клюва попугаев), расход примерно 1/4-1/3 чайной ложки на 1 кг мешанки, иногда вместо нее кладу молотую в кофемолке яичную скорлупу (от вареных яиц, после варки и очистки нужно снять тонкую кожицу с внутренней стороны скорлупы).

Неактивен

 

#21 2012-06-15 21:57:11

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Владимир Филатов, ну что Вы, какое там "влезаю в разговор". Мне очень важно мнение опытных специалистов! "Влезайте" почаще, я очень рада, что на форуме такие отзывчивые люди smile И всегда с нетерпением жду комментариев.
     Надеюсь, что на Никином здоровье в последствии не скажутся мои "садистские" упражнения с запихиванием ей еды в несуществующий зоб  sad  Я не знала, делала как говорили...
     О втором дроздике подумалось в плане того, что Никуська одна дома с 9 утра и до 19 вечера. Это сейчас я в частичном отпуске. Вот и думаю, не будет ли ей грустно и одиноко. То что будут менее ручными, это не страшно, важней как нужно для птицы. Но и драк не хочется. Она у нас уже иногда на собак нападает, крылья растопырит, прижмет голову к полу и бежит на собаку грозно крича smile

romik,творог ошпареный, зерненый, низкокаллорийный. В червячков я тру минеральный камень. Если тру что то в морковь/яблоко/творог/яйцо/курицу - есть не будет.  Песок специальный

"Песок для птиц Versele-Laga Prestige Kristal ) с добавлением ракушечника. Стерилизован при высокой температуре, является прекрасным гигиеническим средством, а также источником минеральных веществ для птиц. Потребление песка способствует улучшению пищеварения, укреплению костной ткани птиц, влияет на качество оперения."
и еще  "Ocean fresh air" фирмы Падован "...из морсокго песка и толченой раковины моллюска, ....является источником кальция, необходимого для..."
    Еще отдельно висят минеральные камни, но она ими не часто пользуется. если этого мало, добавлю по Вашему совету smile

Неактивен

 

#22 2012-06-15 22:10:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Нико и Ко пишет:

Она у нас уже иногда на собак нападает, крылья растопырит, прижмет голову к полу и бежит на собаку грозно крича

Рябинники вообще, на мой взгляд, самые агрессивные из наших дроздов!
Чего только стоит их манера защищать гнезда и слетков!
И им не важно, кошка это, или слон. Будут атаковать до последнего. Уважаю!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2012-06-15 22:21:48

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Нико и Ко, думаю, кальция в описанных Вами препаратах вкупе с творогом пока вполне достаточно.

Неактивен

 

#24 2012-06-15 22:52:55

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Владимир Филатов, вот сегодня вечером, она "гуляла" на балконе. На дерево очень близко прилетели вороны, Ника начала кричать и метаться по клетке, завидев их. Муж убрал её с балкона.  Это она защищала или просто испугалась?  То есть оставлять её одну на балконе, когда дома никого нет и убрать её некому лучше не стоит?
Может она помнить , что её вороны тащили?

     Из наблюдений:
   Сидит на клетке, кормлю её клубникой. Открывает клюв, кладу кусочек, она глотает. Дала большой кусочек клубники. Ника схватила, проглотить не может очень большой. Оглядывает клетку на предмет "куда бы это положить и разодрать". Понимает, что если положит кусочек, он провалится внутрь клетки. Бегаест с кусочком по верху клетки и приглядывает место "без дырочек". Не глотает , но и не кладет. Оглядывает комнат и летит мужу на голову, вместе с кусочком. Садится, довольная собой, кладет кусочек и разделяя его - съедает smile  Умница птица!

romik
Буду надеяться, что достаточно smile

Неактивен

 

#25 2012-06-15 23:15:57

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники: Ника, Пашка, Юлий, Зена, Гая

Нико и Ко, конечно птица помнит про ворон, которые ее чуть не разорвали,  и вообще вороны и дрозды - извечные враги. Впрочем, известно, что ворон не любят все мелкие (и не очень мелкие) птицы, учитывая их привычку разорять гнезда с яйцами и птенцами и ловить слетков. При случае, вороны могут заклевать и взрослого дрозда.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.433 seconds, 9 queries executed ]