Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-17 15:11:51

georgeted
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 57
Профиль

У нас появился вороненок

Доброго времени суток всем.

Опять у нас появилась птичка - вороненок. Назвали Лялей т.к. думаем что это все-таки ворОна. Живет она у нас уже неделю и вообще у людей - больше 2х недель (т.е. мы ее забрали от предыдущих "владельцев"). Всю эту неделю она радовала нас своей любознательностью и гиперактивностью, просил есть открыв клюв, каркая слегка и помахивая крыльями. Проглатывал все что ему предлагали - мешанку: рис, гречка, геркулес сваренные на бульоне куриных голов, обезжиренный творог, вареную рыбу. В ЧТ и ПТ брали его на работу перевозя в переноске ИБО дома кормить было некому. В эти дни ему сильно хотелось пить (душно и жарко) - он постоянно просил воды, из-за чего помет был очень жидкий (почти вода). Дома сидит в клетке на кухне, окно не закрываем, иначе она начинает дышать через открытый клюв - жарко.

Сегодня ее поведение резко изменилось. Она начала выплевывать еду, которую ей предлагают, хотя все равно постоянно просит (что-то). Удалось покормить ее маленькими порциями. Прочитав .http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77700 убрали из рациона курицу и рыбу, пока даем ей только кашу. Помет у нее белый, очень жидкий, но твердая составляющая тоже есть:

[img].http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=293150[/img]

Маленькие кусочки пищи все-таки она иногда проглатывает но не перестает просить чего-то, хотя после очередного приема пищи и воды "вытирает" клюв о что-либо показывая что она поела, но не перестает кричать, открывать клюв и помахивать крыльями - "просить". Чего - не понимаю. На мой взгляд, подвижность и активность сегодня слегка снизилась, по сравнению с предыдущими днями. Вес она вроде бы не потеряла.

Неделю назад мы возили ее в ветклинику при приюте, анализы ей делать там отказались. Физически ее осмотрели и сказали что все впорядке - повреждений нет. Назначили рыбий жир, глюкозу и гамавит ежедневно для вытравливания глистов. Пока решили воздержаться от этих назначений т.к. на другом форуме сказали что это посадит печень.

О чем нужно беспокоиться и что можно предпринять в этой ситуации?

Заранее всех благодарю.

Неактивен

 

#2 2012-06-17 15:18:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У нас появился вороненок

georgeted, Вы что, считаете ворону зерноядной птицей?
Она голодна, поэтому постоянно просит есть!
Помет на фото - нормальный.
Выложите фото самой птицы.  Взвесьте ее.
Ощупайте киль, возможно птица недоедает!
Мясо, рыба, насекомые - это преобладающие корма! Особенно в таком возрасте!
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2012-06-17 15:20:10

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: У нас появился вороненок

Владимир, я не верю своим глазам или вы раньше писали что у вороны нет киля?

Неактивен

 

#4 2012-06-17 15:23:15

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: У нас появился вороненок

ErV
может нет зоба, а не киля?
А у чаек он, кстати, есть?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#5 2012-06-17 15:23:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У нас появился вороненок

ErV пишет:

Владимир, я не верю своим глазам или вы раньше писали что у вороны нет киля?

Правильно делаете, что не верите! smile
Я писал, что у ворон нет зоба!
Киль есть у всех летающих птиц, без исключения! А если точно то у 8550 видов из 8600
С уважением Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2012-06-17 16:18:51

georgeted
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 57
Профиль

Re: У нас появился вороненок

2 Владимир Филатов:
Почти всю неделю она у нас ела курицу и рыбу и даже креветки мы ей варили немного. Кашу она ела по сравнению с ЭТИМ где-то 30-35% от всего рациона. Киль ей щупали - он конечно ощущается, но не думаю что она истощена. Запаниковал я когда с утра она не стала по-привычке есть, а через раз начала выплевывать все, что ей предлагали - кашу, курицу, рыбу. Поесть она все-таки поела т.к. мы предлагали ЭТО ей снова и снова и она таки проглатывала предложенный кусок, но поведение меня это очень насторожило. Вес у нее где-то полкило, может чуть больше (точно не могу сказать из-за отсутствия весов), но точно не "легкая" (а уж какая может быть легкая ворона я, к сожалению, уже знаю).

Только что дозвонился до врача в приюте. Сказала давать ей 2 раза в день метронидазол 8 дней. Дозировка - с рисовое зерно каждый раз. Ваше мнение? Все-таки опасаюсь давать ей какие-либо лекарства - вдруг у нее печень не впорядке?
По-поводу такого поведения сказали что нас она отождествляет с мамой и папой и кричит вне зависимости от того хочет ли она есть или пить или не хочет, но что-то мне не верится. Сейчас таки покормили ее курицей - вроде притихла.

Фото:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=292707
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=292716

Только что покакала - помет оформленная "зизюлина" светло-коричневого цвета и немного белого. Похоже на нормальное, наверное.

Сегодня она освоила новый прием - перелет из клетки на диван (раньше могла только с дивана в клетку - прыжков "вниз" она видимо пока побаивается).

Я уже думаю - может быть мои опасения напрасны?

Неактивен

 

#7 2012-06-17 17:13:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У нас появился вороненок

georgeted, Ваша ворона прекрасно выглядит!
Чистенькая, ухоженная, приятно смотреть!
Помет, как я и писал, нормальный.
Думаю Ваши беспокойства напрасны!
Сейчас жарко! Это может быть причиной отказа от корма.
Вес Вашей птицы - отличный! О голодании не может быть и речи!
С лекарствами - осторожнее!
Как она у Вас, бегает? Перелетывает часто? На ногах уверенно стоит?

С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2012-06-17 17:23:28

georgeted
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 57
Профиль

Re: У нас появился вороненок

На ногах - отлично. Летать она пока не умеет но учится понемножечку. По своим "маршрутам" перелетает (с дивана на стол, со стола на кухонный гарнитур, с крыши клетки на холодильник и обратно, с дивана в клетку и с недавних пор - с клетки на диван). Прыгает, бегает. По веткам сейчас не только вверх но и вниз. Сегодня начала уже нормально выпрыгивать из клетки, правда делает очень редко это - не хочется ей. Активно машет крыльями когда "просит" или просто когда ей захочется продемонстрировать как она хорошо умеет махать крыльями (но это тоже редко). Царапает меня когтями когда бегает по мне, правда в последнее время старается их как-то прибирать чтоли... Раньше она ими пыталась удержаться на мне оставляя царапины. Правда не хочет купаться - за всю неделю выкупалась только 1 раз, а сейчас проходит мимо тазика не интересуясь купанием (думаю о стеснении тут тоже нельзя сказать ИБО тот единственный раз мы тазик держали а она купалась, есть видео даже этого действа, причем в тазик залезла сразу не задумываясь).

Значит буду наблюдать за ней дальше.

Неактивен

 

#9 2012-06-19 19:44:44

georgeted
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 57
Профиль

Re: У нас появился вороненок

Все. Я понял отчего она кричит. Она капризничает и требует чего-нибудь. Сегодня это семечки. Можно ли ей давать семечки и в каком виде? Я дал ей штук 10-12 ИБО нервы не выдерживают но сейчас я с ней рядом находиться не могу ИБО уши закладывает sad.gif Она ходит и кричит, сядет рядом и кричит, если на плече сидит то кричит прямо в ухо. Это кошмар sad.gif

Можно ли как-то донести до нее слово "нет" и как при помощи желаемого ее "попросить" сделать что-то? Например, я каждый день наливаю ей купалку. Она выкупалась всего 1 раз за все время, в остальные дни она может подойти к купалке, чуть попить из нее, максимум запрыгнуть в нее и попрыгать в ней но не купается (это не зависит от нашего присутствия\отсутствия в комнате). Как можно при помощи той же семечки сказать что если она выкупается - получит семечку.

Неактивен

 

#10 2012-06-20 00:02:17

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: У нас появился вороненок

georgeted
Если есть время - читайте темы про наших ворон, грачей, галок и сорок. Там мнооооого интересного - развитие отношений, взаимное перевоспитание.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#11 2012-06-22 20:49:07

georgeted
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 57
Профиль

Re: У нас появился вороненок

Нашли мы у нее выключатель smile Называется творог... Посему вопрос - не вредно ли ей есть много творога - она сегодня полпачки стрескала и нежелает кроме него ничего больше есть (ну разве когда она серьезно проголадается удается ей чуть-чуть каши или мяса вручить)? Кальций чтоль она оттедова берет?

Неактивен

 

#12 2012-06-23 00:15:17

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: У нас появился вороненок

Творог строго обезжиренный нужен. И не каждый день. И вообще, кто в доме главный, вы или эта курица, которая сама решает, что ей есть???


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#13 2012-06-23 09:41:53

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: У нас появился вороненок

georgeted, жестче с ней, жестче! wink
Что Вы перед ней по стенам ходите? Да, физически вред наносить нельзя, но по уму Вы ей показать должны, что Вы хозяин тут, Вы - вожак. Мой тоже не ел ничерта, только мяса ему подавай... Ничего, сейчас даже пустую мешанку с тарелки слизывает, если вдруг мясо кончилось. Хотя, раскидывает и собаку больше кормит, но все же...
Кричит - ругайтесь, дайте понять, что Вам это не нравится, будьте настойчивее ее, и когда-нибудь "сломится", тогда и слушаться станет, и орать не будет... Мой так вообще поспать мне дает часов до десяти, а если не сплю, то с шести орет, терпит значит, пока проснусь, а сам не будит, разве что, если до полудня не проснусь - ворчит. Зато потом, радостный, и кормиться просит, и почесать, и в лоб чмокнуть - никак без этого. wink
Сейчас, Вы должны ей показать, кто кого слушает. Не ест - потерпите, к вечеру оголодает, скушает мешанку, тем более с мясом. А если все скушает, вечером еще насекомых дать, мол, вот какая умничка, все правильно делает. Мы ради того, чтоб зофобаса в воздухе поймать, готовы на многое... wink

А еще лучше - попытайтесь ее узнать получше, найти ее слабости, на что она обижается, и действуйте. Ваши слабости она уже нашла, вот и вьет из Вас веревки, как только хочет.

Неактивен

 

#14 2012-06-24 14:34:17

georgeted
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 57
Профиль

Re: У нас появился вороненок

sunflower-04 конечно только обезжиренный ей и покупали.

Спасибо за науку, буду стараться применить на практике smile Вчера она немного обиделась за то, что заперли ее в клетке, правда быстро отошла когда клетку открыли smile Попробуем воспользоваться этим в следующий раз smile

Неактивен

 

#15 2012-06-24 15:43:29

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: У нас появился вороненок

georgeted, только сильно тоже не увлекайтесь, а то решит, что клетка - это наказание, а не ее место...

Неактивен

 

#16 2012-07-01 19:52:45

georgeted
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 57
Профиль

Re: У нас появился вороненок

А как можно научить ее есть самостоятельно? Оставляем еду ей в плошке - не ест. Зато с руки - аж захлебывается smile

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
А еще ее невозможно заставить помыться sad Мылась всего 2 раза. Ходит щас немного грязноватая и не хочет никак купаться. Предлагали ей тазик, умывальник (она в нем вся помещается), тем более там есть кран с которого капает или течет вода (во как интересно), но никак. Залезть залезает, а мыться не хочет. Так - ноги тока помочит и нижнюю часть туловища. Причем это независит от того находимся мы в комнате или нет (до этого оба раза она мылась при нас).

Неактивен

 

#17 2012-07-01 19:57:16

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: У нас появился вороненок

Кладёте что-то вкусное на тарелочку и стучите пальцем по тарелочке - как клювом.
Сообразит.
С руки - это когда вы прямо в клюв кладёте? Или на ладошке перед ней держите?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#18 2012-07-01 20:25:47

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: У нас появился вороненок

georgeted, с купанием, как вариант, можно на пару-тройку дней убрать тазик, а потом, при ней поставить. Не факт, что получится, но попробовать стоит. Только ставить тазик нужно не с утра, а днем, когда солнце уже поднимется и жарковато станет...
А со временем сама купаться будет, они это любят, очень...

Неактивен

 

#19 2012-07-02 08:31:16

georgeted
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 57
Профиль

Re: У нас появился вороненок

С рук - это я ей в клюв кладу. Ее иногда так и тянет облизать мои пальцы, хотя она сыта и напоена. Позавчера она вообще устроила мне сеанс нежности - забралась мне на плечо и начала облизывать мою шею, щеки и ухо и тереться... Было приятно smile Не удержался и дал ей немного того, что она, пока что, любит больше всего - творог. А вообще птичка заметно подросла - она, на мой взгляд, стала раза в 2 больше, набралась сил. Сейчас для нее не представляет трудности взобраться на самую высокую точку комнаты - антресоль. Она быстро передвигается по всей комнате, особенно когда на нее находит приступ радости - тогда она носится как угорелая по всей комнате демонстрируя нам как она хорошо умеет прыгать, бегать и летать с резкими сменами направлений. Когда мы рядом - бежит к нам. Если слышит наш голос - к нам. На руки, ноги, плечи она прыгает совершенно без стеснения в любое время когда ей вздумается, а вздумывается ей довольно часто - все руки и ноги в царапинах. Очень интересуют ее носки, особенно когда они на мне. Вчера играли с ней в игру "догони бумажку". По-началу она боялась падающей бумажки, но очень быстро освоилась и теперь пытается поймать ее клювом на лету (иногда удается) или догнать ее, вприпрыжку и прихлопывая крыльями. Короче говоря, ребенок растет smile И это радостно. Скоро поедем сдавать анализы помета...

Неактивен

 

#20 2012-07-02 09:26:51

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: У нас появился вороненок

georgeted
В общем, классический пример родителей избалованного чада.
Ах, наше дитя не ест!
А сами ему и ложку в руки дать не торопятся, чтоб дитё не перетрудилось smile

Не помню, кто из старожилов рассказывал, что главное занятие у их вороны - снять с папы после Работы носки и замочить их в купалке smile


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#21 2012-07-02 17:29:00

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: У нас появился вороненок

Ну, я своего тоже кормлю и с рук, и в клюв. При этом птичка еще и из миски исправно всё ест. Научилась обходить морковку. Выедает только мясо и гречку smile Придется натирать мелко smile

Неактивен

 

#22 2012-07-02 17:34:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У нас появился вороненок

Пора бы уже прекратить кормление из рук!
Зачем баловать птицу? Они быстро сядут на шею. smile
В таком возрасте из рук и с руки надо не кормить птицу, а поощрять за правильные, с Вашей точки зрения поступки.
По чуть-чуть и не слишком часто!

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Согласен с sunflower-04.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2012-07-02 21:48:19

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: У нас появился вороненок

sunflower-04 пишет:

Не помню, кто из старожилов рассказывал, что главное занятие у их вороны - снять с папы после Работы носки и замочить их в купалке smile

-Супер!!!!!!Кстати,сова ручная то же любит творить,только вместо купалки-носок идет прямиком под батарею или куда-то в уголок комнаты!Так что утро начинается всегда весело....с поисков своих "запчастей".

Отредактировано Зося-домашний зоопарк (2012-07-02 21:50:08)


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#24 2012-07-03 10:16:01

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: У нас появился вороненок

Владимир Филатов
Пора бы, конечно. Но птичка же так классно ест из рук, с таким звуковым сопровождением smile А вообще да, буду давать кусочки "за погладить", а то после того, как я ее взяла несколько раз в руки, не дается.

Неактивен

 

#25 2012-07-30 11:09:49

tatyana3n
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-30
Сообщений: 4
Профиль

Re: У нас появился вороненок

Никакой проблемы не вижу с кормлением воронят. Я их каждый год выхаживаю, много выпадает из гнезда, лопают все подряд. Это же проглоты. Совсем маленьких выхаживала. По месяцу жили на балконе. Конечно интересные они и проблемные , насчет ухода. Но всех выходила, выросли , улетели.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 9 queries executed ]