Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-27 16:59:15

urbanpate
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 1
Профиль

что делать с птенцом в городе?

Здраствуйте!

Такая история: я работаю во дворе 4х-этажного дома, где гуляют три кота, и во дворе есть гнездо, в котором есть птенец. небольшой, серый, я думаю кто-то вроде скворца или стрижа (родители один серый другой черный), небольшой, но уже с оперением и большими лапами.
сегодня этот птенец выпадал из гнезда 3 раза. первый раз я его увидела, когда он бегал под кустом, а на кусте сидел родитель и кричал. вышла я собственно на птичий крик, который продолжается уже три дня иногда по пол часа и больше. жильцы квартиры, у которых гнездо, сказали что он уже много раз выпадал и скорее всего опять выпадет. птенец вроде не маленький и наверное относится к слеткам, но крылья очень слабые, и в последний раз он уже был очень голоден, открывал рот, и поджимал одну лапку. еще бы, три раза падать с второго этажа, а там еще горшки с цветами под окнами и он видимо ударился о какой-то из них. я наблюдаю за ним и его родителями сегодня с 10 часов утра и до сих пор, за это время родители прилетали несколько раз, но всё бегали либо по двору либо по кустам, искали его, с едой в клюве, но не находили. после второго падения хозяева закрыли гнездо картонкой, но он выпал всё-равно, а родители такое ощущение что не видят гнездо, т.к. сидели и на дереве около дома и даже на подоконнике но гнездо не видели. я боюсь что он не ест уже пол дня и что может погибнуть. понимаю что это нормально что он выпадает, но боюсь он не выживет во дворе жилого дома, т.к. двор целиком замощён и замкнут с 4х сторон, из растительности горшки с цветами, куда он не может допрыгнуть, один куст и одно хилое дерево, спрятаться совсем негде. жильцы квартиры сейчас ушли на работу и последний кто брал у меня птенца чтобы вернуть в гнездо пошутил что если он еще выпадет то я могу его съесть. я их спрашивала, нормально ли что родители не прилетают, они махнули рукой и сказали что они должны знать где гнездо и что это просто случайность, эти люди не выглядят так как будто готовы помочь птенцу и я боюсь что он выпадет и они не обратят внимание или что родители не будут кормить его и люди не помогут ему. что делать? брать ли его?

Неактивен

 

#2 2012-06-27 18:05:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: что делать с птенцом в городе?

urbanpate, здравствуйте!
Бесполезно возвращать слетка в гнездо! Он все равно будет выпрыгивать и, в конце концов, может травмироваться!
Понятное дело, это не стриж и, скорее всего не скворец.
Если дело, по-Вашему, плохо, заберите птицу, накормите, сделайте фотографии и немедленно сюда, на форум!
Для первого кормления сгодится творог с желтком вареного яйца и тертой морковью, дальше, в зависимости от вида птицы, Вам дадут детальные рекомендации.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 8 queries executed ]