Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-02-19 12:58:48

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Мы тут с досточтимой леди Андулькой посовещались smile и решили, что стоит поднять разговор о, так сказать, проблемах физической работы с попугаями.
Форум этот позиционируется как помощь удаленным птицевладельцам, особенно живущим в "ветеренарной глуши", подобной моей (где на полуторамиллионный город нет ни одного вета-орнитолога, а кошечно-собачечные не всегда даже и знают анатомические особенности птицы).
Так что, думаю будет вполне уместным и даже очень полезным поговорить о том, что нам волей-неволей приходится время от времени делать. А именно - о том, как поймать, взять и удержать птицу, как дать ей отвратное лекарство, как наносить мазь, как подпиливать клюв и подстригать ногти, как вырвать поломанное маховое перо и т.д. и т.п., да еще и самому при этом остаться в относительно целом виде. Вопросы очень важные, достаточно сложные для не слишком опытных людей, с кучей нюансов. Я расскажу, как это удается или не удается мне, вы поделитесь секретами своего мастерства, и будет всем нам от этого Польза.




Неактивен

 

#2 2009-02-21 15:43:03

алеко
кандидат в члены клуба
Откуда: киев
Зарегистрирован: 2009-02-05
Сообщений: 71
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

напишу как это делается  нас дома. моя кореллка садится на палец сыну или мужу. потом они сверху обнимают ее обхватив крылышки. если надо капать из пипетки  то просто пеленаем ее в полотенце как куклу поворачиваем  к себе клювом и тут начинается борьба. еще я видела как прикрывают голову с глазами тканью  при этом птичка более спокойна. не знаю правильно ли это.


чем больше я узнаю людей ,тем больше я люблю животных

Неактивен

 

#3 2009-03-22 13:11:37

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Перенесено отсюда: Рога и копыта

В общем, седня вечером птеродактиль меня достал - оторвал здоровенный шмат с моего бомжовского жакетика (причем, стервец, с того боку, который еще относительно целым оставался... hmm ), запутался носом и головой в повисшей на себе тряпке и с испугу, чтоб не отвалиться, вонзил все что можно в меня. Когти-то я раньше, слава Богу, подпилил пилочкой для ногтей, а вот РОГ у него - что цыганская игла-шило, длинный и острый отрастил... yikes  Я все не решался, дурак, на радикальные меры, "шоб не травмировать нежную психику нервной птицы", блин. Заслужил. Сижу теперь с хорошей глубокой ранкой в плече.
Посмотрел я - стремно его с таким носом оставлять, отправляясь в двухнедельный вояж. Неровен час, еще что не так поломается... hmm  Взял его, запутал ноги тряпкой, разложил на спине на диване, придавил к боку локтем, прижал голову, так скать, зафиксировал, насколько мог - тот еще подвиг, учитывая что никто не помогал. Примерился туда, где имхо кровеносных сосудов быть уже не дОлжно, и оттяпал заблаговременно купленными щипчиками кончик носяры. И был прав! Раскололся-таки нос - конец, который отрезал - теоретически в будущем могло что-то нехорошее случиться. Совсем острый кончик куда-то упорхнул, а миллиметров семь бОльшей части досталось в качестве трофея. Выкладываю фото со спичкой для масштаба и портретом героических щипчиков (весчь!! big_smile ).
 

Птиц, кстати, сразу озабоченно кинулся подклювьем и языком обрезок общупывать - прям как человек, когда зуб беспокоит! big_smile Понравилось вроде... Истерик и ораний не было, кровотечений и укусов тоже, сошлись на небольшом взаимном рычании.
Мораль. Покупайте _правильные_ щипчики "с фиксацией" (для собак и рептилий подойдут), овладевайте приемами рукоприкладства и не доводите рога и копыта до критического состояния. И пишите и читайте эту тему - Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать , она с этой напрямую пересекается. Я ее не зря для нашей взаимной пользы завел, да только руки пока не доходят и там контент заполнять. sad  Приеду, надо будет вплотную заняться.
Лучше имхо научиться самому все сделать правильно, чем довериться малознакомому и, оччень даже может быть, малоопытному груммеру-триммеру, который может вашему драгоценному питомцу или кровь пустить, или психику покалечить, или и то и другое. Да еще и денег за это с вас сдерет или попытается. hmm 
Всякие жердочки и камни в случае с крупными зверюгами особо не помогают, тем более, если палки она не грызет.
Давать птице круглый стержень-точилку для кухонных ножей - чуток помогает, но стремно - метал может быть ядовитым, как-то он руки странновато пачкает... roll . Да и конец-иглу он плохо стачивает, наоборот заостряет. Пилочка для ногтей берет плохо. Маникюрная электро-точилка мне что-то в продаже не попадалась. А с щипцами - самое то! Даже подпиливать пилкой для ногтей образовавшийся полукрулый обрубочек не обязательно, это птиц сам доделает. Сидит щаз, поужинал и обтачивает периодически - то об минеральную жердь, то об решетку. Теперь можно всем спать спокойно, чего и вам желаю! cool


Вложения
  • 00fd5aa6ef04.jpg



Неактивен

 

#4 2009-03-22 13:16:36

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Перенесено отсюда: Рога и копыта

emeгald пишет:

Cannoneer, посмотрите, пожалуйста, на наши рога и копыта: стричь или не стричь?
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/20/00/00a4cd446404dc32ca.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/20/82/82586a27ef5fe611e6.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/20/30/307f50b8d342bb1bc0.jpg




Неактивен

 

#5 2009-03-22 13:18:14

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Перенесено осюда: Рога и копыта

emerald
Чего нос так слоится-то?
В общем-то, уже пора готовиться к стрижке, имхо. Нормальная длина - это примерно там, где кончается ваш светлый "чехольчик", то черное, что под ним - еще не так чтобы критично, птице не мешает, но уже начинает превращаться в иглу-шило. Правда, надо с осторожностью к стрижке такого слоящегося кончика подойти, как бы не отколоть лишнего. Даже у Куперского литого носа конец раскололся на две части, хотя это может быть как раз от прочности и монолитности...  Думаю, что пока в первую очередь надо сточить слои (пилкой, или пусть сам об абразивную жердь точит), а уж потом отрезать эти лишние миллиметры, время пока терпит, как говаривал Штирлиц Мюллеру. 
Длину подрезки можно приблизительно определить так - прикиньте радиус движения подклювья, когда он рот открывает, траекторию движения его крайней точки (с учетом того, что он может несколько вперед свою "нижнюю челюсть" выдвигать). От точки отрыва подклювья от надклювья отсчитайте по надклювью вниз миллиметров 5-7. Это и будет примерно то место, где надо подрезать. Кровеносных сосудов там уже нет. Ширина надклювья на таком подрезанном конце будет примерно 2,5-3 мм (у краснохвостого, у бурика наверное 2), поэтому и нужны мпец-ножницы, чтобы правильной формы "лопаточку сформировать на конце".
Вечером попробую (слово не существует) своего подстриженного птеродактиля, чтобы примерную форму показать, но я вообще-то перестраховался, можно было еще несколько мм срезать.




Неактивен

 

#6 2009-03-22 13:30:52

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

emerald
В общем, (слово не существует) как мог... Неожиданно оказалось довольно непростым делом в одиночку - крутился и не поворачивался в профиль, в движении смазывался фокус, так что, звиняйте за качество... roll  Но разобрать, в принципе, можно, для наших технических целей сойдет имхо.
     


это вид сзади, чтобы примерно оценить толщину получившегося после обрезки конца клюва:

 

Ножницы у меня такие - http://www.trixie.de/trE/thtml/detail_i … p;pkat=185

А вот как иллюстрирует подрезку носа и ногтей Гельмут Пинтер:


Вложения
  • 2388d70406d2.jpg
  • 284b0ba5e9ef.jpg
  • 16accfb7fd46.jpg
  • 756ed35927b5.jpg
  • d3ce7907a7f4.jpg



Неактивен

 

#7 2009-03-22 16:19:03

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Плохо дело, если надо стричь: так хотелось избежать этой процедуры sad

Боюсь я стричь: он не ручной и большой, всяко будет дергаться. Волнушкам я уже приноровилась обкусывать - быстро получается, а как с этим слонопотамом сладить - не представляю.

Cannoneer пишет:

Маникюрная электро-точилка мне что-то в продаже не попадалась.

Этой штуковиной действительно у кого-то получалось снимать? Может быть такую купить лучше: сразу спиливает и шлифует край клюва.

Добавлено спустя   7 минут  39 секунд:
http://www.tehnosila.ru/catalog/1820/1281/926/-/28157/
Какую-нибудь такую штуку купить и точить.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#8 2009-03-22 16:47:46

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Всем день добрый!

Мне такую штуку рекомендовали для ветеринарной практики - ну ведь дико, право слово, точить клювы пациентов собственной пилочкой для ногтей и шкуркой - нулевкой.)))

Я вот такую купила - самое мощное из всего, что было наличии.
http://nyton.ru/images/stuff/img_48d0190f6886e.jpg Называется МАНИКЮРНЫЙ НАБОР ROWENTA MP 7010 FQ
Работает от розетки. Насадки довольно аккуратные, без дефектов.

Только попробовать не на ком.)))
Вороны спокойно относятся к пилке и шкурке ибо предметы привычные, а машину эту норовят применить по вороньей надобности т.к. жужжит и цвет красивый. Да и клювы у ворон прямые и пилка подходит для их обработки идеально.
Пациенты - все больше тоже вороны и свежеспасенные - нечего пилить.

Короче, пока опробовать это чудо техники удалось только на собственном ногте. Ну, пилит...



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#9 2009-03-22 16:56:59

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Mushen пишет:

по вороньей надобности т.к. жужжит и цвет красивый.

Т.е. не боятся? Хорошо.

Mushen пишет:

Короче, пока опробовать это чудо техники удалось только на собственном ногте. Ну, пилит...

Быстро ли пилит? Тут скорость - важный параметр, 5 минут стачивать 2 мм клюва будет уже перебор.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#10 2009-03-22 17:05:19

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

emerald

Боюсь я стричь: он не ручной и большой, всяко будет дергаться. Волнушкам я уже приноровилась обкусывать - быстро получается, а как с этим слонопотамом сладить - не представляю.

Сейчас уходить надо, дела есть, а завтра поговорим - расскажу, как я фиксировал, может быть поможет и Вам.

Этой штуковиной действительно у кого-то получалось снимать? Может быть такую купить лучше: сразу спиливает и шлифует край клюва.

Я видел снимки и передачи, где примерно такой штуковиной нос обрабатывали. Именно _обрабатывали_.
НО. Во-первых, птицу опять-таки, надо фиксировать (в одном из телесюжетов ару даже усыпляли наркозом!). От того, что он может Вас порвать, Вы и в этом случае с точилкой никуда деваться не можете. Во-вторых, процедура достаточно долгая и требует некоторых навыков и повышенной осторожности (сами представьте - легко ли зажатой, но вырывающейся птице тщательно нос спиливать, таким еще макаром, чтобы ничего не повредить лишнего? roll Попугайски клюв фигурный, не прямой вороний). Ну и напоследок, в-третьих - клюв жако в нормальном состоянии куда крепче человеческих ногтей (еще бы - такие орехи разгрызать и деревяшки... roll ), так что далеко не факт, что эта пилка справится с ним быстро, если вообще будет достаточно эффективной... Спилить, думаю, спилит все же, но помучаться придется обоим. А ножницы - ррраз - и усех делов! tongue Простая металлическая пилка для ногтей, кстати, уж не знаю как с отслаивающимися частями, а со здоровым крепким клювом очень плохо справляется. Может быть, веты используют все же специальные насадки, поабразивнее, а не для человеческих ногтей?
Думаю, что для подрезки все же предпочтительнее ножницы, ну а точилку надо использовать для коррекции формы - стачивания слоев-ступенек, устранения аномалий, всяких серьезных проблем с неправильной формы клювами...




Неактивен

 

#11 2009-03-22 21:07:47

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Cannoneer, добрый вечер.

Ну конечно, срезать отросший кончик этим прибором не стоит, а вот обрабатывать до нужной формы клювы крупных попугаев именно такой штуковиной мне посоветовал врач, который ежедневно этим занимается. Он подстригает клювы маникюрным клиппером - такая плоская гильотинка. А мне больше нравятся маникюрные щипцы.

При обработке клюва, врач фиксирует его в раскрытом состоянии специальной распоркой. На гнилом западе они имеются готовые, а у нас их ручками сами делают. Наркоз - это жесть! Я читала об этом безобразии...


emerald, добрый вечер.

Вороны не боятся небольших красивых предметов, а если они еще пищат или жужжат, то вообще полное счастье.)))



С уважением, Мушен.


Пы.Сы. Вот как раз в следующем посте клиппер (рис.2;3) и маникюрные щипцы (рис. 7).


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#12 2009-03-23 00:12:08

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Пока Каннонира нет, я вставлю свои пять копеек о наших малышах волнистиках.
Иногда волнистым попугаям требуется подрезать когти, бывает, что необходима коррекция клюва. Или нужно влить лекарство. Сразу хочу сказать, что в норме ничего обычно подрезать не нужно! Только если перерастает.
Поимка волнистого попугая обычно не представляет особой сложности. Но бывает так, что птица очень шустрая, а клетка большая. Не каждому удается быстро изловить попугайчика. В этом случае можно аккуратно взять птицу в темноте, потихоньку поднеся руку и как следует прицелившись - и хватать. Днем темноту легко получить, если отнести клетку в ванную комнату.
Некоторые волнистики кусаются больно, прокусывая кожу. Если ваш волнистый именно такой, то можно воспользоваться перчаткой, но не толстой, чтобы чувствовать, с какой силой удерживаете птицу. Но лучше зафиксировать голову пальцами, тогда птица не сможет вас укусить.

Держать попугайчика следует так:

1.  

При подрезке когтей удобнее всего пользоваться щипчиками закрытого типа, вот такими:

2. http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/22/c5/c502dc0ad4e86fe870.jpg 3. http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/22/c1/c1f2fb1e72fd9945dc.jpg

Иногда попадаются очень хитрые попугайчики, поджимающие лапы. В этом случае нужно обратиться за помощью к кому-нибудь из домашних. Но обычно эта процедура сложности не представляет. Подрезать коготок нужно так, чтобы не задеть сосуд и не вызвать кровотечение. У светлоокрашенных птиц сосуд в коготке хорошо виден, у темных - нет. Лучше отрезать меньше, чем нужно, нежели больше. При подрезке когтей всегда должны быть наготове кровоостанавливающие средства, на всякий случай.

4.    5.   6.  

Коррекция клюва здоровому волнистому, как правило, не требуется. В результате нарушения обменных процессов в организме, а также в качестве последствий перенесенной чесотки клюв может оказаться переросшим. Если клюв деформирован не сильно, то может быть достаточно подпиливания. Годится обычная пилочка для маникюра. Нужно стараться придать клюву правильную форму, т.е. подпиливать симметрично и заостряя кончик клюва.
Может случиться так, что клюв необходимо укоротить. В этом случае, так же, как и в случае с когтями, нежелательно задеть сосуд - иначе может быть кровотечение. Необходимо положить в легодоступном месте на всякий случай кровоостанавливающие препараты.
Клюв корректируют, отрезая маленькие кусочки маникюрными щипцами и стараясь приблизить форму клюва к правильной. Можно маленьким фонариком просветить клюв перед началом процедуры, чтобы попытаться определить место, где начинается сосуд. В случае с темнофакторной птицей просвечивание может не дать информации.
После подрезки клюв желательно обработать пилкой для ногтей, чтобы сгладить неровности. Подрезать клюв удобнее вдвоем, но опытные попугаелюбы справляются иногда и без посторонней помощи.

Инструменты для коррекции клюва мелкого попугайчика и наиболее часто встречающиеся виды деформации клюва:

7. http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/22/08/085c9ffa958ae8eb0f.jpg 8. http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/22/99/99f319f4eab98f7d93.jpg 9.  

Чтобы дать лекарство мелкому попугайчику, нужно держать его так:

10.  
Кровоостанавливающие средства, которые должны быть в доме, где есть попугаи, всегда, а во время стрижки когтей и клюва в особенности:

перекись водорода
(продается в обычной аптеке), используется для остановки кровотечений при повреждениях кожи, но способна остановить слабое кровотечение из когтя или клюва.
кристаллы марганцевокислого калия (марганцовка) - хорошо прижигают сосуд, если кристалл на время прижать к месту пореза (на коже не используют!). Сложность заключается в том, что кристаллы должны быть обязательно удалены без остатка, иначе они могут попасть птице внутрь. При прижигании когтя это сделать не очень сложно, при прижигании клюва - довольно рискованно, ведь одно неловкое движение - и кристалл попадет в рот.
дицинон в ампулах (продается в обычной аптеке) - прижать тампончик с дициноном к месту кровотечения. Наиболее безопасно и эффективно.

Я так подробно описываю способы остановки крови, т.к. хотя в большинстве случаев процедуры проходят совершенно безкровно и удачно, в случае пореза кровь из когтя или клюва бывает довольно трудно остановить.

Ну и в качестве бесплатного приложения фото жако, которому подрезают когти против его желания - птица зафиксирована при помощи полотенца:

11.  
Изображения № 4, 10, 11 взяты из книги "Попугаи", авторы Б. Ватсон и М. Харли.
Изображения № 1, 6 взяты из книги "Волнистые попугаи", автор Р. Ниманн.
Изображения № 5, 9 взяты из книги "Болезни певчих и декоративных птиц", автор Б.Ф. Бессарабов.


Вложения
  • 2399e05328fd0b14eb.jpg
  • fbd24f9e30327cdc64.jpg
  • a92ed7cf083a4c0261.jpg
  • c976bc7fbf4e651b29.jpg
  • b937c9faa41bb7f900.jpg
  • 8bb38396061ca2a2af.jpg
  • 45cbf7b616161e3b17.jpg

Неактивен

 

#13 2009-03-23 13:09:04

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Здравствуйте, Mushen.

мне посоветовал врач, который ежедневно этим занимается.

Может, стоит озвучить его имя и координаты? wink А то, есть интересующиеся. Проблема, судя по всему, актуальная, люди пишут и спрашивают, так хоть пускай у москвичей головной боли с ней будет меньше.

Я сегодня заскочил в ближайший бьюти-салун, там маникюрша знакомая мне дала эту штуковину посмотреть поближе. Сказала, что даже для человеческих ногтей надо брать машинку как можно более мощную. А та насадка, которая у нее в комплекте была, как я и предполагал, для жакошечьего клюва вряд ли подойдет, она слишком нежная - точить придется долго...
Кстати, девочка предложила птицу к ней принести, типа подпилю квалифицированно... Смеялся.  Хотя по зрелому размышлению, рациональное зерно тут есть - пригласить ее на дом, вдвоем с птицем сладить легче, опыта шлифования у нее больше, дело должно пойти быстрее...

Наркоз - это жесть! Я читала об этом безобразии...

Дело было в Штатах, ара был вольерный, в руки не давался, поймали с трудом. Клюв у него был то ли сломан, то ли покорежен в результате болезни, не помню уже. Требовалась долгая работа, вот его и повезли в клинику, усыпили и долго резали-подтачивали, попутно все это снимая. Хотя я и наслышан о том, что птицы наркоз очень плохо переносят, не думаю, чтобы это было бы совсем уж неоправданным безобразием, скорее всего, другого выхода не было. Там все же обычно правильно с живностью обходятся, тем более, перед камерами.




Неактивен

 

#14 2009-03-23 13:44:08

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Andulka

Сразу хочу сказать, что в норме ничего обычно подрезать не нужно!

Добавлю, что у мелких попугаев вообще вопрос с подрезкой носа-ногтей поднимается все же довольно редко. Обычно птицы сами успешно стачивают их о всякие минеральные прибамбасы, жердочки, решетку и веточный корм. А вот чем попугай крупнее, тем этот вопрос актуальней.

В этом случае можно аккуратно взять птицу в темноте, потихоньку поднеся руку и как следует прицелившись - и хватать. Днем темноту легко получить, если отнести клетку в ванную комнату.

В принципе, все верно. Небольшое уточнение, ИМХО.
Может быть, это спорно или не существенно, но я считаю, что вообще хватать попугая и производить всякие манипуляции лучше в то время суток, когда у него понижена активность, а именно - после захода солнца, вечером то бишь. Птица расслабляется, готовясь ко сну и успокаивается. Справиться с ней не то чтобы легче, но она менее настроена на борьбу и кошки-мышки. Чем птица крупнее, тем это актуальнее.
Далее. Имхо иногда это лучше делать не в полной темноте, а в "плотных" сумерках. Птица уже практически не видит, а вы вполне ориентируетесь и можете правильно скоординировать свои действия и расчитать силы. Да и иногда лучше, чтобы и птица хоть что-нибудь видела. Ибо некоторые особо нервные-пугливые экземпляры могут начать биться в _полной_ темноте при незнакомой и пугающей ситуации (ведь явно в их адрес затевается что-то недоброе! roll big_smile ), и проблем может быть больше.

Я так подробно описываю способы остановки крови, т.к. хотя в большинстве случаев процедуры проходят совершенно безкровно и удачно, в случае пореза кровь из когтя или клюва бывает довольно трудно остановить.

Еще одно дополнение, хочу напомнить то, что я уже писал в теме о сильном кровотечении из вороньего клюва ( http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=15103#p15103 ).
В крайнем (совсем-совсем крайнем) случае при сильном кровотечении коготь или даже клюв можно прижечь накаленной железкой или чистым паяльником.
Безусловно, начинать рискованную процедуру, не имея под рукой элементарных кровоостанавливающих средств, вроде перекиси - это верх безответственности. Но если вдруг бутылочка разбилась, или коготь или клюв отломились без того, что Вы собирались их подрезать, а просто при несчастном случае, и под рукой нет ничего - полезно помнить этот крайний способ. Способ достаточно действенный, но и достаточно опасный, подобно прижиганию клюва кристалликом марганцовки, но помнить о нем имхо надо. Повторяю - это только для самых безвыходних ситуаций.


Насчет фиксации.
Есть много рецептов "как хватать попугая" после того, как на него наброшено полотенце. Лично мне кажется очень полезным и понятным рецепт от Ланы:

Если птица "дикая" пока и кусается, накрываете полотенцем, одной рукой через полотенце придерживаете тельце, как бы обнимая, другой нащупываете осторожно головку, а на ней "щечки" - косточки челюстные - по бокам клюва и чуть ниже. Пытаясь не упустить птичку  спуская полотенце со стороны головки, крепко берёте с обеих сторон за эти щечки (большим и указательным пальцами) - птица не сможет вертеть головой и кусаться, таким образом, ладонь и оставльные пальцы будут лежать на шейке и плечах. Держать, фиксировать надо именно за косточки щек, не надавливая на шейку-позвоночник; а другой рукой обхватываете, как букет, нижнюю часть тела на уровне бедер -чтобы лапки зафиксировать.

На практике это будет выглядеть примерно вот так:

 
Фиксация самых крупных попугаев выглядит еще страшнее:

 
Фото взяты из книги "Попугаи", Москва 2006, коллектив авторов, автор-составитель В. Козлитин.

Однозначно не рекомендую следовать некоторым (описанным даже в книжках) советам ловить и фиксировать попугая в клетке, прижав его к решетке. Не знаю как опытному "ловчему", а вот простому человеку, делающему это далеко не каждый день, чаще всего бывает очень трудно потом отодрать намертво сжавшие решетку остро когтистые пальцы попугая, не говоря уж о том, что всю "фиксацию" потом легко потерять во время извлечения птицы из клетки.
Такой метод имхо больше может подойти в случае необходимости насильственной дачи препаратов - птица прижимается к решетке, одной рукой фиксируется, а другой в раскрытый клюв дается лекарство из одноразового шприца, без иглы разумеется. Чтобы она  клюв не закрыла и не разжевала шприц, можно подстраховаться деревянной палочкой-брусочком.

Вообще, все процедуры с ловлей и фиксацией неприрученной и немалой птицы куда легче проводить вдвоем, другой человек всегда может подстраховать в случае чего, будете целее и Вы сами, и птица. К сожалению, мои домашние всегда панически боялись укусов Большого Носа и их страховка выходила чисто номинальной...  hmm


Вложения
  • 9b20edf62c9e.jpg
  • 5767c32c73eb.jpg



Неактивен

 

#15 2009-03-23 16:16:13

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Продолжаем разговор.
С теории перейдем к практике. Если вдумчиво посмотреть на цветные фото зафиксированных двумя руками крупных попугаев, то должен возникнуть резонный вопрос - а чем тогда ему клюв и когти подстригать? Третьей руки, увы, нам не дано. Плавно переходим к тому, что либо нужен еще один человек, либо еще один способ фиксации.
Поскольку обычно помошников у меня не находится, приходится все делать самому, изворачиваясь и прибегая подчас к странноватым для непосвященного человека действиям и телодвижениям.

Ранее алеко написала:

напишу как это делается  нас дома. моя кореллка садится на палец сыну или мужу. потом они сверху обнимают ее обхватив крылышки. если надо капать из пипетки  то просто пеленаем ее в полотенце как куклу поворачиваем  к себе клювом и тут начинается борьба. еще я видела как прикрывают голову с глазами тканью  при этом птичка более спокойна. не знаю правильно ли это.

Насчет прикрытия головы - все правильно. Как правило, птица ведет себя спокойно.
Я со своим жаком (а ранее с не менее капризной сенегалкой и менее капризными кореллами) поступаю примерно по этому же сценарию - посадил, "обхватил крылышки", запеленал, если надо - и сделал свое черное нужное дело (в скобках напомню, что речь дальше пойдет о ручной, в крайнем случае, о полуручной птице).

Алгоритм таков:
Надеваем что-нибудь плотное и желательно рыхлое, чтобы когти до "комиссарского тела" (с) не достали. big_smile
Поскольку жака на палец не посадить, сажаю его на плечо. Затем, наклоняя его рукой, понуждаю и медленно оттесняю на грудь, усаживая там вертикально, головой вверх. Одной рукой прижимаю туловище (ладонь на плечах, пальцы на голове-шее, предплечье под углом прижимается к спине и хвосту), второй рукой фиксируется голова по вышеозвученному рецепту Ланы. Вырваться попугаю трудно, головой шевелить тоже, для осмотра носа и глаз этого вполне достаточно.
Надо заметить, что даже ручноц птице, которая вс вамив дружбе, подобные действия по вкусу не будут, в той или иной мере сопротивление почти гарантировано.
Если жак встал сегодня не с той ноги, и с плеча на грудь отползать отказывается - просто ложусь с сидящей птицей на диван - она вынуждена перебраться на грудь сама, причем ее голова почти всегда бывает обращена в нужную сторону - к вашему лицу.

Далее. Если целью является не только осмотр, а, скажем, подпиливание клюва, птица накрывается плотной материей - для кореллы сойдет полотенце, для жако лучше кусок сложенной вдвое дерюжки, из которой матрасы шьют. Голова птицы закрыта и запелената на шее - только клюв торчит. Целиком птицу пеленать не обязательно, вполне достаточно той фиксации, что уже есть, тем более, что когти птицы непроизвольно вцепляются в ткань одежды и, запутавшись в ней, также помогают ее фиксации.
Если птицУ нужно подстричь когти, с прижатым к груди птицем почти ложусь на кровать / диван (нужна умеренная жесткость) животом - так, чтобы запеленатый птиц оказался зажат между мной и диваном. Вторая рука несколько высвобождается и можно отодрать когти от одежды и запеленать птицу для дальнейших действий, ноги птицы оставляю открытыми. Переместив птицу к боку, можно потом, перевернувшись, лечь таким образом, что запеленатая птица оказывается удобно зажата между боком и частью руки от плеча до локтя. Кисть этой руки свободна для действий, вторая рука тоже при этом свободна - хошь нос подстригай, хошь ногти подпиливай.

В общем, как-то так примерно получается... Несколько сумбурно и, может быть, не совсем понятно описал big_smile , но в действительности, это очень простая и отлаженная процедура, занимает времени куда меньше, чем затрачивается на чтение ее описания. В любом случае, кому непонятно или интересно - задавайте вопросы - уточним.
Фоток пока не обещаю - лишний раз это вытворять с жаком не стоит, такое никому особо не нравится. wink




Неактивен

 

#16 2009-04-03 14:38:26

Vikki
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-22
Сообщений: 36
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Для тех кто спрашивал Канонира как именно подрезать клюв специальными ножницами для животных.
   
Ножницы немного сжимаются, лезвие чуть выходит, образуется упор. Кончик клюва вставляется и фиксируется упором, потом лезвием окончательно зажимается и фиксируется. Потом крепким но не резким движением сдавливаются ручки и кончик отрезается.


Вложения
  • 00fd5aa6ef04.jpg
  • 57230af0bd50.jpg

Неактивен

 

#17 2009-04-03 14:52:13

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Меня больше волнует то, как предотвратить попадание языка жако под срез.

Волнистого я при стрижке клюва держу, прижавшись подушечками большого и указательного пальцев между полуклювицами, если приноровиться, то можно так ухватить, что язык к подстригаемому кончику клюва не пролазит. Кусает больно, но терпимо. С жако номер не пройдет - откусит от пальца кусок на раз.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#18 2009-04-03 17:49:38

Vikki
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-22
Сообщений: 36
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

emerald
Для того и нужна предварительная осторожная фиксация упором и лезвием, чтобы язык не засунулся ненароком или что еще не подпортить. Чтобы не соскочило и неправильно не отрезалось. Но и без того шансы что под обрез попадет с такими ножницами минимальные. Он просто не просунется туда нормально. И как я смотрела - он вперед язык не сильно-то и высовывает в таких случаях.
Чтобы вырывающийся жако от пальца кусок не откусил - одному трудно справиться. Нужен или помошник, или сперва пеленать туго. У Канонира как-то получается ему даже подолгу клюв фиксировать и осматривать или подпиливать хотя Купер и пытается сопротивляться. Со стороны жутковато выглядит, но ран давно не было. smile Но я бы ни за что не рискнула, во всяком случае в одиночку. smile

Отредактировано Vikki (2009-04-03 17:50:59)

Неактивен

 

#19 2009-04-04 02:33:57

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Начиталась  я  и страшно мне  стало.....я  точно  не  справлюсь.  Заранее  начала  приучать  своего  жакошу к  тому,  что  ноготки его  перебираю  пока  сидит  у меня  на  плече  или  руке  и  кончик  клюва почесываю  ему. Наверно маникюрную машинку с  крутяшейся  насадкой он  испугается,  надо  при нём ею  пользоваться, чтоб  видел  для  чего  это надо,  может  тогда  и   не  запаникует....*думы*


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#20 2009-04-05 16:34:34

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Vikki пишет:

Для того и нужна предварительная осторожная фиксация упором и лезвием

У меня нет кошачей когтерезки. Будем работать бокорезами для кабеля. Поэтому и спрашиваю. В общем, надо пробовать. sad


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#21 2009-04-05 17:39:35

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Фокус не удался: изловила, положила на пол, прикрыла полотенцем, попробовала держать голову, чтобы муж мог подстричь клюв, но ничего не вышло. Вроде бы держала тремя пальцами правильно, прижимаю довольно сильно, но он как-то исхитряется головой вертеть, перья на щеках есть, а под перьями практически никаких выступов и пальцы соскальзывают. Пробовали дать в клюв кусок деревяшки и зажать так, чтобы отстричь кусочек клюва, прижав половину головы к полу, но он тут же выплевывал дерево и вцеплялся намертво в полотенце. Провозились 10 минут и выпустили. Чижик почему-то не обиделся, орешек в награду за хорошее поведение взял, покуковал, сидит чешется. Даже не рычал в процессе. Прямо золото, а не попугай.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#22 2009-04-07 12:51:45

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Про фиксацию
когда средняя птица правильно зафискирована и удерживается (то есть одной рукой - голова-шея-плечи, другой - лапки, тело вытянуто в струнку) - она почему-то не дёргается. Я двоих каиков по отдельности к врачам возила, птицы обе были на тот момент совершенно не ручные и разные по темпераменту, но не вырывалась ни одна. почему - не знаю. Ксюха орала, когда ей надоело быть в таком положении (сравнительно долго: мазок из клоаки, мазок из зоба, подрезать когти) - но НЕ ДЁРГАЛАСЬ.

Как приучить попугая позволять делать маникюр без необходимости строгой фиксации, недавно пришли в рассылке ссылки smile  на бесплатное видео от Барбары Хайденрайх. Может, кому-то будет полезным.
Маникюр Барбара

Copy and paste the following link into your browser.

http://66.230.195.163/videos/5f879e379c … a51dfe.wmv


http://66.230.195.163/videos/12f7dd4814 … e33d38.wmv


третьей части пока нет


как я делаю маникюр Ксюше: никаких правил фиксации не соблюдается, Ксюша берётся в охапку наобум, как попадётся, она там в руках кочевряжится и выковыривается, я беру по очереди пальчики - какой придётся, одновременно пытаясь её удерживать, если закутать её в полотенце большое, то она будет из него выковыриваться дольше, а я из полотенца выуживаю её пальчики - игра долгая, но результативная. Подходит для условно-ручных птиц, которые почему-то не кусаются (хотя хорошо умеют этот делать) и не обижаются.

Добавлено спустя   5 минут  40 секунд:

Cannoneer пишет:

а именно - после захода солнца, вечером то бишь.

ой, знаете, в нашей сумеречной зоне так всё меняется smile, что если в 8 их не уложить спать до утра (а это нереально), то потом у них наступает очередной период активности - аккурат в тёмное электрически освещаемое время суток smile.


Sakura пишет:

надо  при нём ею  пользоваться, чтоб  видел  для  чего  это надо,  может  тогда  и   не  запаникует....*думы*

Sakura, у Вас очень правильные думы, Ваша мысль пошла в верном направлении. Ссылка выше Вам как раз пригодится.

Отредактировано Лана (2009-04-08 12:04:55)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#23 2009-04-07 21:08:59

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Лана пишет:

когда средняя птица правильно зафискирована и удерживается (то есть одной рукой - голова-шея-плечи, другой - лапки, тело вытянуто в струнку) - она почему-то не дёргается.

Надо будет еще и так попробовать. Думала, что в полотенце будет держать удобнее, видимо, ошибалась.

Лана пишет:

бесплатное видео от Барбары Хайденрайх

Очень хорошее видео. Пусть "пациент" долго вертелся, но вроде бы его все-таки подстригли. Кстати, что это за попугай? Подвид амазона?

Лана пишет:

если закутать её в полотенце большое, то она будет из него выковыриваться дольше, а я из полотенца выуживаю её пальчики - игра долгая, но результативная.

Чижик за несколько минут продырявил в полотенце 7 довольно крупных дырок. Очень жаль, что у меня нет достаточно прочной ненужной ткани, полотенца жалко sad


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#24 2009-04-08 12:16:37

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

emerald пишет:

Надо будет еще и так попробовать. Думала, что в полотенце будет держать удобнее, видимо, ошибалась.

ну этот метод, понятно, предполагает наличие помощника. Но держать так действительно удобно и второй человек может быстро проделать все манипуляции. Здесь сложность в том, что второй человек должен либо уметь делать необходимые манипуляции, либо уметь держать.
Вот у меня дома таких нет, поэтому и приходится действовать методом "в охапку".

emerald пишет:

Очень хорошее видео. Пусть "пациент" долго вертелся, но вроде бы его все-таки подстригли. Кстати, что это за попугай? Подвид амазона?

на самом деле на видео  - процесс обучения, чтобы наглядно показать, как надо учить птицу. Предполагается, что птиц, постепенно ознакомившись с инструментом и самим процессом, в дальнейшем уже будет спокойно давать лапки для маникюра. да, вроде какой-то амазон, честно говоря, точно и не пыталась распознать.

emerald пишет:

Чижик за несколько минут продырявил в полотенце 7 довольно крупных дырок. Очень жаль, что у меня нет достаточно прочной ненужной ткани, полотенца жалко

ну ни фига себе чижик %). У меня каик такого не делает...

Отредактировано Лана (2009-04-08 12:18:42)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#25 2009-04-08 12:30:04

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Лана пишет:

ну ни фига себе чижик

Чижик - это бурохвостый жако, ему можно.  big_smile


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.131 seconds, 8 queries executed ]