Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-02-19 13:08:23

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Выбор клетки и инвентаря

Всем добрый день!
В прошлый выходной купила клетку Интер-зоо (Польша). К сожалению Ферпласт у нас найти сложно, тем более такую, какую хочешь. И моя -то далека от совершенства, конечно.
Клетка большая очень, но больше в высоту, чем в длину. Но подумала, что лучше уж такую, чем с такими же параметрами, но раза в 3 меньшеroll. По крайней мере, можно разместить много игрушек и жердочек smile. Попугаи планируются волнистики. Сначала один, а там посмотримsmile
Только вот меня сейчас смущает расстояние между прутьями... Сантиметра 1,5 точно есть. Видно, для крупных птиц.
Не подойдет такая?  Планирую содержать птиц на вольном выпасе. Может лучше купить еще небольшую клетку, а после приучения и изучения квартиры можно будет посадить в большую? Тем более, что карантинная клетка все равно будет нужна.

Вот такая клетка:


Вложения
  • be59783075c3.jpg

Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#2 2009-02-19 13:37:19

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Что-то полтора сантиметра между прутьев многовато, наверное. Шея-голова моего волнистого самца чуть больше сантиметра, т.е. в полуторасантиметровый зазор пролезет легко. В нашей клетке между прутьев зазоры 8-10 мм.

Добавлено спустя    48 секунд:
Судя по диаметру жердочек, клетка для корелл, похоже, предназначена.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#3 2009-02-19 13:42:21

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Татьяна
А имхо, нормальная клетка, подойдет. Это не для крупных птиц, а для мелких и средних. У меня волны в такой примерно жили, расстояние между прутьями было больше сантиметра. Померить надо, глаз может и ошибаться издали.
Вторая клетка тоже обязательно в хозяйстве нужна. Хотя бы именно для отсидки / карантина.




Неактивен

 

#4 2009-02-19 13:48:00

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

Татьяна, там написано, что расстояние между прутьями 12 мм  smile  Вам просто кажется, что больше - белый цвет дает такой эффект. У меня есть очень похожая клетка, тоже интерзоо, только прямоугольная, но габариты те же - внешние габариты 54/34/75 (д/г/в). Ну, можно сказать, что она у меня была, т.к. на днях планируется новоселье  smile  . В ней живут четверо молодых волнушат. Расстояние между прутьев на самом деле 13, но никто не вылез  wink , даже когда они были малышами.
Плюсы - клетка достаточно просторная, есть выдвижной поддон, занимает не слишком много места. Жердочки, прилагающиеся к клетке, не придется выбрасывать - хорошие.
Минусы - я вижу там лишь одну дверь, в моей две - одна над другой. Клетка крашеная - мои ее всю обгрызли в первые же две недели - там краска плотная и обдирается "чулком" (сама не облезает, если попугаи благонравные, то будет служить долго). Есть такой же вариант без окраски - имхо, практичнее. Дурацкие поилки (если я все хорошо разглядела, то они с широкой открытой частью - будет попадать помет. В моей клетке под них сделаны специальные прорези, которые я вынуждена была замотать проволокой, т.к. в них могут пролезть, если птица мелкая.
Горизонтальные прутья - комбинированные удобнее, в моей на боковых стенках вертикальные. Впрочем, на этот счет есть разные мнения. Но тяжелую игрушку удобнее вешать на вертикаль. Ну и само то, что пространство вытянуто по вертикали не даст возможности повесить столько игрушек, сколько хотите, но это уже другой вопрос, раз нет, из чего выбрать. У меня, правда, влезло две качельки. Но у меня крыша плоская.
Еще один минус, но это общий минус для больших клеток без съемной перегородки - их там совершенно невозможно поймать, во всяком случае, некоторых  tongue  Я просто уношу клетку в ванную и в темноте беру птичку.

Вывод: клетка годится, но другая модель, примерно вот такую , и не крашеная - более практичный вариант. Там на фото вроде одна дверь, но в моей, точно такой же, две двери.

Татьяна пишет:

Планирую содержать птиц на вольном выпасе.

Можно это обсудить в другой теме, но я к вольному выпасу отношусь неоднозначно, на основании собственного же опыта  roll Мелкую клетку не надо, разве что для того, чтобы легче приручить (но тут тоже индивидуально и не факт, что маленькая лучше). А вообще вторая клетка всегда нужна, если птиц больше одной.

Неактивен

 

#5 2009-02-19 13:50:04

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Спасибо!
Приду домой, расстояние замеряю между прутьями. Но определенно шире, чем в Арсюшиной клетке. Главное. чтоб для птиц неопасно было. А когда уже на вольном выпасе будут, то не страшно. Зачем через прутья лезть, если дверь открыта smile.
А небольшую клетку обязательно надо купить. Была деревянная старенькая. Но в ней Аришенька болела, и я ее выбросила.

Добавлено спустя   8 минут  52 секунды:
Andulka, спасибо!
Я дома еще раз все размеры замеряю roll. А то может она по форме просто такая же, а по размерам совсем другая smile. В моей были очень толстые жердочки. Мне их сразу заменили на деревянные для волнистиков. А клетка не окрашена, а оцинкована, наверное. Так что краску грызть не будутsmile.Поилки мне тоже не очень нравятся. Посмотрю, как в эксплуатации будут. А дверца действительно одна. Кроме того, меня замок смущает. По-моему, они с пол-пинка научатся открывать его.

Да, а по поводу вольного выпаса темка нужна очень smile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#6 2009-02-19 14:02:25

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

А небольшую (опять же относительноsmile, не могу смотреть, как птица в маленькой клетке сидит), я только для карантина планирую. Тем более, если в этой расстояние между прутьями нормальное.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#7 2009-02-19 14:07:34

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

Пока писала, забыла, что клетка уже куплена   roll  Немного поредактировала свой пост   smile  Ну пусть будет, тема же не для разового использования   smile

Татьяна, по поводу жердочек. Те, что продавцы считают жердочками для волнистиков, как правило, не годятся. В моей клетке жердочки из бука диаметром 15 мм - идеальны для волнистых, если у них не слишком маленький размер обуви   wink

Татьяна пишет:

А дверца действительно одна. Кроме того, меня замок смущает. По-моему, они с пол-пинка научатся открывать его.

Это не проблема. Просто подогните защелку - сами не откроете  big_smile  Также подогните, если требуется, зажимы, фиксирующие поддон. И всегда переносите клетку, держа за поддон, а не за ручку сверху, если она присутствует.

Неактивен

 

#8 2009-02-19 14:18:16

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

А дверца действительно одна. Кроме того, меня замок смущает. По-моему, они с пол-пинка научатся открывать его.

Как пить дать! lol У меня одной ногой открывали, когда подгибал - немного повозиться приходилось, но все равно откидывали. Так что, однозначно замочек / карабинчик нужОн.




Неактивен

 

#9 2009-02-19 23:53:28

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

У нас польская клетка с оцинкованными прутьями. Расстояние между ними 10-11мм.
По бокам вертикальное расположение. Дверка одна. Зажимчик Кешка никогда не открывал. Зато, когда зыбывала открыть клетку (вообще она всегда открыта), предприимчивый птичик сбрасывал крышку от наружной кормушки и вылазил наружу. И, поняв эту систему, стал сбрасывать их постоянно, пока не закрепила скотчем. Сейчас кормушки купила новые, пока тугие, не сбрасывает.
Я вот не вижу, Таня, в Вашей клетке окошек для кормушек. Значит, только внутренние навесные?
Я привыкла к наружным. Удобно, не нужно лазить за ними вовнутрь. Да и мусора меньше. Хотя, если хочет, шелуху выбрасывает на пол.
А поилку обычную тоже не закрепить, ведь нет совсем вертикальных прутьев. Хотя, можно поробовать.

Отредактировано Ольча (2009-02-19 23:55:50)


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#10 2009-02-20 08:23:32

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Для кормушек нет отверстий, правда. У Арсюши есть, но кормушки все равно внутренние. И шелуху он все вемя на пол бросает. Так что к внутренним я привыкла давно. Кроме того,внутренние открытые кормушки считаются самыми безопасными. А вот поилки мне такие не нравятся. Попробовала пристроить обычные, для вертикальных прутьев, не вышло. Может непривычно просто...

Отредактировано Татьяна (2009-02-20 08:27:46)


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#11 2009-02-20 09:49:51

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Померяли мы клетку. Размеры те же, что и указаны. Только вот расстояние между прутьми 16 мм...


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#12 2009-02-20 11:10:12

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Татьяна
Сегодня-завтра постараюсь зайти в зоомаги и посмотрю, в чем там волны сидят и какие у них головы. А то подзабыл уже, трудновато представить, но на линейке 16 мм выглядит очень маленьким зазором... roll




Неактивен

 

#13 2009-02-20 11:22:46

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Cannoneer, спасибо! smile
Я у Арсюши померяла, у него всего 10 мм зазор. Вот и волнуюсь теперь...


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#14 2009-02-20 13:27:20

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

Ольча пишет:

А поилку обычную тоже не закрепить, ведь нет совсем вертикальных прутьев. Хотя, можно поробовать.

Есть поилки универсальные, например, такие . Здесь только по высоте открытой части могут быть ограничения - пролезет между прутьев или нет. У той поилки, что меньше, высота открытой части - 11 мм. Только нужно смотреть, чтобы размера крепления было достаточно для плотной посадки между прутьев. У Trixie тоже есть подобная поилка. И они годятся для того, чтобы в них зелень ставить, если перевернуть.
Еще возможен вариант с прикреплением поилки не снаружи, а внутри клетки, если открытая часть слишком высокая и не пролезает между прутьев. Но, конечно, клетку загромождать жалко.

Татьяна пишет:

Только вот расстояние между прутьми 16 мм

При желании голову может просунуть, если птица не крупная и любит везде лезть.

Неактивен

 

#15 2009-02-20 13:34:04

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Andulka пишет:

При желании голову может просунуть, если птица не крупная и любит везде лезть.

Мда... Серьезный повод для волнения... sad


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#16 2009-02-20 18:31:07

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Татьяна пишет:

Andulka пишет:

При желании голову может просунуть, если птица не крупная и любит везде лезть.

Мда... Серьезный повод для волнения... sad

Танечка!
Может клетку сдать и купить другую?
Не знаю как в России, но у нас обменять новый товар, не подошедший по каким-либо причинам, можно в течение 14 дней (Права потребителей).


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#17 2009-02-20 18:36:36

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Оля, я приду домой и еще раз замеряю. Меряла не я smile.

Проблема еще в том, что менять-то и не на что... Стоят маленькие клетушки.

Отредактировано Татьяна (2009-02-20 18:41:54)


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#18 2009-02-20 19:26:19

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Татьяна
В общем, зашел в три зоомага. С линейкой. big_smile
Волны сидят в клетках с расстоянием между прутьями 10 или 12 мм.
Померял (насколько это было возможным big_smile ) в одном зоомаге черепушку молодой птице, у которой волны еще пропадать не начали. Макушка примерно 12 мм, в районе глаз где-то 16-18. Птицы постарше чуть головастее.
Так что, 16 мм - расстояние спекулятивное... roll При желании застрять маленькая птица этого добьется, спокойная и крупная - вряд ли. Даже и не знаю, что советовать... hmm




Неактивен

 

#19 2009-02-20 19:36:19

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Cannoneer, спасибо!!! big_smile
Я сначала расстроилась, а сейчас вот думаю вот о чем: Арсюша у меня практически не хулиганит. Клетка у него открыта всегда. Но она у него небольшая. Если молодые волнистики попытаются вылезти, то я просто отдам эту клетку Арсюше, а его небольшую клетку сделаю карантиннойsmile. Только вот придется заниматься поисками новой клеткиsmile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#20 2009-05-05 14:11:17

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Первый день сегодня на форуме и уже получила массу приятных эмоций.Оказывается, есть на свете люди, уделяющие много внимания содержанию птиц. А мне при выборе клетки все в один голос говорили: ты же не квартиру себе покупаешь, что купишь, там и будет сидеть. Попугайчик у нас волнистый, купили в октябре,маленького, ещё глазик весь черненький был, очень его полюбили, не нарадуемся. Только с клеткой проблема. Купили одновременно с птичкой, чтоб было в чём домой везти. Клетка маленькая, неудобная, кормушки открытые. Места нашей птичке явно мало, поэтому приходится часто выпускать, чем недовольна хозяйка квартиры, свекровь, хоть и летает он только по нашей комнате. А большие клетки попадаются крайне редко. Польша- рукой подать, но клетку даже под заказ по полной предоплате не везут. В продаже бывают крашеные Интер-зоо, но ведь везде пишут, что это вредно. Оцинкованные- страшный дефицит. Наш Рики решётки погрызть любит, особенно как яблочко уберёшь, протрёшь, а он ещё помуслякает те места, где было вкусное. Краску быстро обдерёт... Вот и ломаю голову:каждые полгода покупать новую крашеную клетку, или надеяться на приобретение правильной? А если птичка краской отравится?


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#21 2009-05-05 15:20:19

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Выбор клетки и инвентаря

Ирина Д., здравствуйте и приветствую Вас на нашем форуме!  smile
О том, как тяжело купить клетки в Белорусси, наслышана. Народ вроде покупал в украинском интернет-магазине, но там доставка была в Минск и я подробностей не знаю.
По моим наблюдениям, ни один волнушонок мужеска пола не был замечен в грызении клетки   smile Вопрос с облизыванием мест, где было вкусно, легко решить при помощи зажимов для фруктов. Я понимаю, что зажимы тоже на дороге не валяются, но люди и прищепки пристраивают. Другое дело, если Вы решите приобрести Рики подругу... тут уж заранее ничего нельзя сказать   smile
Вообще у меня впечатления от крашеной клетки Интер-Зоо неплохие (если не считать того, что обгрызли краску). Больше они ее не грызут, но клетка, конечно, испорчена и пойдет на отдачу нуждающимся в сезон слетков. А так там все хорошо моется и сама по себе краска держится хорошо.
Краской при грызении может и подавиться, чего я больше всего и опасалась.

Неактивен

 

#22 2009-05-05 18:23:25

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Ирина Д.

Оцинкованные- страшный дефицит.

И слава Богу.
Цинк ядовит и представляет для птиц серьезную угрозу.
Будьте внимательны к металлическим предметам, доступ к которым имеет птица - всякие колокольчики, карабинчики, застежки, крепления инвентаря могут быть оцинкованы.

А если птичка краской отравится?

Честно говоря, ни разу не сталкивался с подобным. Много лет в качестве вспомогательных использовал обычные массовые крашенные китайские клетки, а сенегальский попугай года два жил в крашеной иранской. Местами погрызли конечно, не без этого, особенно волнушки. Впрочем, вид оставался вполне цивильным. В целом, краска показала себя безвредной и крепкой.
Насчет именно Интер-Зоо не знаю, никогда вблизи не видел.

Andulka

По моим наблюдениям, ни один волнушонок мужеска пола не был замечен в грызении клетки

У меня был. И не один. wink




Неактивен

 

#23 2009-05-05 20:23:40

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Спасибо вам всем огромное! Я сегодня часа три всё здесь вычитывала по разным попугайским вопросам, потом сын из школы пришёл и выгнал. Надеюсь и в дальнейшем на советы и помощь!


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#24 2009-05-06 19:22:37

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Сегодня пошла и купила своему зверику единственное, что было в продаже хорошего: здоровенный коттедж. Как есть хоромы царские! Всё помыла и птичика на пальце перенесла, сам идти отказывался категорически. Сейчас клетку осваивает, и вверх ногами, и боком, и под потолком. Вроде понравилась. Ещё раз спасибо за помощь в принятии решения. Теперь можно подумать о второй птичке...


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#25 2009-05-07 13:13:23

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: Выбор клетки и инвентаря

Вечером написала такая радостная. А попугай долго возился с игрушками, внешне выглядел довольным, но только много позже я сообразила, что он только воду пьёт (поилка старая, ставится внутрь клетки), но не кушает, просто не понимает, где корм. Еле привлекли его внимание, подманивали, накормили. Он как-то лихорадочно ел, как про людей говорят- натолкался еды. Утром увидела, что его вырвало- на прутьях клетки были белые брызги и непереваренные зёрнышки, кусочки. Начался понос. Но попугай весёлый, болтает, летает- вырвался, не хотела выпускать. Пока не паникую, но переживаю. Это на фоне переселения? Я же всё поперемыла хозяйственным мылом, обдала кипятком...


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.102 seconds, 8 queries executed ]