Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-09-29 19:26:28

Сюзана
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-29
Сообщений: 2
Профиль

Помогите, что за птенец?

Здравствуйте, сегодня на моих глазах упал птенец предположительно с 5 этажа( крыша дома) и ударился об металлический козырёк подъезда. У него что-то с крылом. Шевелит только одним. Стало жалко. Кошки да собаки вокруг, а он такой испуганный. Я в птицах не разбираюсь. Помогите разобраться кто это и как ухаживать.
http://s019.radikal.ru/i608/1209/cf/adceb8de36cb.jpg

Неактивен

 

#2 2012-09-29 20:03:23

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите, что за птенец?

Добрый вечер. По окраске похож на певчего дрозда, взрослого.  Размер птички подскажите, чтобы точно определить, и откуда Вы? И фото бы сделать с других ракурсов, крылья снизу посмотреть.
Птиц точно насекомоядный, срочно ищите насекомых - в зоомагазинах бывают сверчки, тараканы кормовые, мучной червь, зофобас. Где приобрести живых насекомых?
Можно дать опарыша, если ничего другого нет.
Диких насекомых уже наверное не найдете. На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых
Если нет насекомых, попробуйте дать простейшую мешанку - вареное вкрутую яйцо, тертую морковь, вареную без соли куриную грудку или нежирную говядину и обезжиренный творог приблизительно в равных пропорциях смешать в блендере и попробовать покормить. Потом сделаете полноценную мешанку
МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
Еще можно дать ягоды и фрукты, но лучше всё-таки найти насекомых, чтобы птица не ослабела.

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:
Воду поставить не забудьте. Можно дать несколько капель воды пипеткой в клюв, осторожно.
Клетка есть? Если будете сажать в клетку, а не в коробку, накройте клетку тканью, чтобы не оббить оперение.
Потом сделаете купалку, поилку, жердочки и т.д. Клетка и ее оборудование

Хорошо бы сделать рентген крыла.

Добавлено спустя   5 минут  43 секунды:
Напишите откуда Вы обязательно.

Добавлено спустя   7 минут  59 секунд:
Кошек в доме нет? Берегите птицу от них.

Неактивен

 

#3 2012-09-30 00:21:18

Сюзана
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-29
Сообщений: 2
Профиль

Re: Помогите, что за птенец?

romik
Я из Эстонии. Кошек в доме нет клеток тоже. Он пока в коробке на балконе. У него шок был так он сидел толком не шевелясь. За день отошёл и уже начинает пытаться взлететь. Крылом уже шевелит. Наверное сильно ударил, потому изначально только одним махал. Но у него между грудкой и лапкой кровь. Я боюсь лапу отодвигать мало ли сломаю. У нас в городе ещё и не к кому отвести. Он понемножку пытается взлететь, но это у него не особо получается. Я надеюсь у него просто ушиб. Воду с пипетки давала.

Неактивен

 

#4 2012-09-30 01:08:22

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Помогите, что за птенец?

Певчий дрозд.Взрослый вполне.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#5 2012-09-30 09:53:09

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите, что за птенец?

Сюзана пишет:

Я надеюсь у него просто ушиб.

Если есть кровь, то это не просто ушиб, птица ранена, неизвестно насколько серьезно.
Нужно обязательно кормить, найти что-то из того, что я Вам посоветовал - насекомых лучше, если нет быстренько сделайте мешанку и если не ест сам накормите насильно. Поищите в интернете, мучником, кроме птиц, кормят разную домашнюю живность (ящериц, пауков), должен быть в Эстонии.
У насекомоядных птиц очень быстрый обмен веществ, счет идет на часы. С утра он должен покушать обязательно!

Кормление насильное:
Одной рукой (левой) придерживайте птицу за спину, не давая раскрыть крылья, и при этом указательным и большим пальцами (этой же руки!) слегка надавите на углы челюстей птицы  – это заставит птицу приоткрыть клюв. Другой рукой откройте рот шире и протолкните туда комочек пищи – как можно глубже, за язык, иначе птица постарается выплюнуть корм. Всё делайте осторожно.


Но лучше конечно найти насекомых. Ягоды предложите , яблоки, груши.

Если нет клетки   - посадите в коробку картонную из-под бытовой техники, жердочку (ветку) 2 см в диаметре через стенки пропустите. Лучше две жердочки.
Верх прикройте полупрозрачной тканью. Берегите его от ударов о стекло и зеркало.

Неактивен

 

#6 2012-09-30 11:24:59

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Помогите, что за птенец?

а мормыш подходит насекомоядным птицам? я давала мормыша щуру - очень хорошо ел живых и замороженых, даже перелинял обратно в красный цвет. я их покупала в магазине для рыбаков.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#7 2012-09-30 20:38:29

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите, что за птенец?

Щур конечно зерноядный, но если можно давать насекомоядам мотыля и гаммаруса, то почему мормыша не попробовать. Для начала - как добавку к рациону.

Что вообще птица ест? Накормить удалось?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.066 seconds, 8 queries executed ]