Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2013-02-27 00:05:55

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

Володь, да кто же спорит!

Владимир Филатов пишет:

причиной чрезмерного отрастания клюва и когтей является, в первую очередь, нарушение обмена веществ связанное с нарушением кальций-фосфорного обмена, причиной которого могут быть:
Несбалансированное питание.

и

Владимир Филатов пишет:

Следующими по важности факторами являются - теснота, жердочки, подстилка, избыток мягкого корма (главным образом для зерноядных)

О чем и речь!

Неактивен

 

#127 2013-02-27 12:11:59

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дела маникюрные :)

Zicfrid пишет:

AnnaNova пишет:

    Гера обожает ночевать на полочке с песком.

Это уже звонок! Он предпочитает то, что ему не свойственно!

Это не звонок - это у нас пальчики с детства дефектные sad

Zicfrid пишет:

Кора усохла и гладкая

На третьей фотке видно, что кора усохла складками, гладкой её не назовешь... А та, что на второй фотке - сильно шершавая, как раз ивовая, если не путаю.
Есть ещё для разнообразия более широкие жердочки, но фотки с ними не захотели прикрепляться почему-то.

Неактивен

 

#128 2013-02-27 12:26:38

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

У моего скворца на подоконнике практически пол берёзы стоит. Он по ней лазает, скачет, делает практически шпагат на рогатине из веток. И клювом он её исследует постоянно. И ветки на ней разной толщины. Жердочки в клетке из яблони. достаточно "толстенькие". А вот клюв и коготки отрастают. Думаю, что у нас проблема как раз в питании. Ну не ест он то, что ему положено! Хоть плачь!!!  sad Только мешанку. Сейчас стал иногда брать куколок мучника и самого мучника, когда он совершенно белый после линьки. В мешанку глицирофосфат кальция добавляют. Осенью провитаминила. Сейчас опять курс витаминов всем своим птицам дам. Что ещё можно сделать? Посоветуйте пожалуйста.

Неактивен

 

#129 2013-02-27 22:43:10

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

МаринКа62 пишет:

В мешанку глицирофосфат кальция добавляют. Осенью провитаминила. Сейчас опять курс витаминов всем своим птицам дам.

А может что-то из этого лишнее? Я своему щеглу по имени Пиксель вообще витаминов не даю, ест салат и корм + немного минералки и нормально!

Предчувствуя - Да у тебя зернояд-же! У меня зарянка кушала мучника и зелень - все!

Неактивен

 

#130 2013-02-27 23:57:17

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

Дрозды-то у меня едят и мешанку, и живой корм, и зелень, и фрукты-ягоды. Витаминки я им только весной и осенью даю. А вот скворец у меня птица странная. У него свои предпочтения в еде, из общих правил выбивающиеся. Ел бы он насекомых и фрукты-ягоды, мне бы за него поспокойнее было. Вот как с ним баланс соблюсти? Кальция не много добавляю. Перебор - плохо, недобор - тоже. Вот что интересно, много лет тому назад у нас жила галка. Интернета тогда не было. Всё разузнать о правильном кормлении было негде. Да и как-то, честно говоря, особенно не задумывались над этим вопросом. Он у нас ел всё, что ему хотелось: грецкие орехи, сметану, хлеб, мясо, овощи-фрукты, пил молоко. Воровал чеснок. Во время завтраков-обедов-ужинов таскал с тарелок что приглянется. Даже в тарелку с супом заглядывал. Прожил он у нас 9 лет. Когти стригли только один раз, клюв ни разу!

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:

Zicfrid пишет:

А может что-то из этого лишнее?

Первый раз у него когти и клюв отрасли до того, как я ему витамины давала.

Неактивен

 

#131 2013-02-28 12:30:10

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

МаринКа62 ИМХО, дело скорее всего в рационе. Экспериментируйте с меню! Универсальной таблетки боюсь не существует.

Неактивен

 

#132 2013-02-28 12:36:24

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

Да я это понимаю! Вот только Шкипер понимать этого не хочет. sad Но я всё равно буду стараться. smile

Неактивен

 

#133 2013-03-01 14:01:47

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

Меня вот что интересует - При двух равных условиях - Одна птица быстро отращивает когти, а вторая нет!

Одна птица с детства любит лежать на песке. И как раз с её когтями всё в порядке. Из еды в основном насекомые - и с клювом всё в порядке , они очень и очень медленно растут . Но она пользуется камнем, она убивает насекомых о камни. И лапами по камню сама прыгает.
  А вторая птича не признает камень, даже если на него кладу насекомых. И когти отрастают быстро. Птица росла на мешанке. Клюв и когти стригла уже дважды с октября.
   Ну как можно заставить птицу скакать по камню и долбить по нему клювом? Я не вижу ни одного способа... Первая птица сама начала такое проделывать, но она была взята слетком... А вторая только/только начала интересоваться что за камешек...

Неактивен

 

#134 2013-03-01 14:35:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

Нико и Ко, если клюв и (или) когти чрезмерно отрастают за 2-3 месяца - обмен веществ!
Если то же самое, но с интервалом более полу-года - оборудование клетки.
Если очень редко или никогда - все нормально.
Не так давно в Канаде обнаружили несколько популяций синиц с сильно переросшими клювами.
Долго искали причину и нашли - экология...
Причин этого явления (чрезмерное отрастание клюва и когтей) множество, наша задача свести их к минимуму.
И конечно, начинать надо с обустройства клетки и правильного питания.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#135 2013-03-01 15:20:18

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дела маникюрные :)

Ко мне на кормушку всю зиму прилетает воробей с ужасно переросшим клювом. И никак он его не обломает...


Вложения
  • 7e4f54ac44c4.jpg

Неактивен

 

#136 2013-03-01 15:39:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

Не повезло воробышку, в конце концов это закончится печально. sad
Я вот еще хочу привести примерчик:
Любители довольно часто держат камышовок, и тростниковых и дроздовидных и других, семейства славковых...
Так вот, к примеру, тростниковые и дроздовидные камышовки очень редко сидят на толстых ветвях, очень редко бегают по земле, не садятся на камни...
И все у них нормально, и с клювом, и с когтями.
А вот при клеточном содержании, те же проблемы...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#137 2013-03-01 15:44:44

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

Владимир, подскажите пожалуйста, из можжевельника можно присады делать? Или эта порода не годится для птиц?

Неактивен

 

#138 2013-03-01 15:55:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

Я никогда не использовал жердочки из можжевельника, почему? - Не знаю.
С одной стороны, ягоды можжевельника - лакомство для многих птиц.
С другой - хвойный кустарник (дерево).
Думаю, что если смола не сочится и не выступает, то можно.
А запах какой! Всегда стараюсь привезти домой букеты из можжевельника...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#139 2013-03-01 16:03:10

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

Смола не сочится. Мне в птичьем магазине подарили большую корягу. Она сухая. Если противопоказаний нет, то использую её при обустройстве птичьего уголка.  smile  Спасибо,Владимир.

Неактивен

 

#140 2013-03-01 16:05:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

МаринКа62 пишет:

Мне в птичьем магазине подарили большую корягу. Она сухая.

Эта точно годиться!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#142 2013-03-04 12:29:27

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

Владимир Филатов
Спасибо.
Но даже не представляю, что и как менять.. У него всё то же самое, что и у первой птицы. И оборудование и еда, и вода... Может из еды он выбирает что то другое, чем первая птица..
  Может я неправильно представляю отросшие когти и клюв и стригу НОРМАЛЬНЫЕ ?..  Я стригу, когда вижу, что пальчики лапки, стоящие на горизонтальной поверхности не полностью ложаться на поверхность, либо если коготь уходит в сторону... А клюв...Клюв только по (слово не существует)

Неактивен

 

#143 2013-03-04 12:49:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дела маникюрные :)

Нико и Ко пишет:

Я стригу, когда вижу, что пальчики лапки, стоящие на горизонтальной поверхности не полностью ложаться на поверхность, либо если коготь уходит в сторону...

Это правильно.
А истинные причины... они так глубоко зарыты...
Надеяться надо, что с возрастом, как говорят после двух лет, процесс затормозится.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 8 queries executed ]