Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-01-03 00:17:34

damanea
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-21
Сообщений: 126
Профиль

Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

С тех пор как весной подобрали слетка много времени прошло, полюбили эту безумную птицу как дитя человеческое, на этом же форуме помогли нам его спасти за что безумная благодарность(вырос здоровый, ловкий, красивый, индивидуальный)...но... У него в нашем дворе, есть семья, мама, папа и двое братьев или сестер. Ещё с самого начала, как его подобрали начали замечать что со стороны наших окон почти каждое утро(может быть раз в несколько дней) стала прилетать и стрекотать сорока. Само собой не выпускали. Потом уже спустя время сорока прилетала и с другой стороны дома прям рядом с окнами садилась на сирень и стрекотала нашему чуду, которое сидело и смотрело в окошко, но увидев её ребенок улетал с криками тревоги и только со стороны поглядывал на безопасном расстоянии.
   
    Немножко лирики...опишу ситуацию, в первый день зимы шел густой снег и наше дитё так смотрело в оконо своими глазками что маму угораздило открыть окно, дабы дитё порадовать, а я сам ничего не предпринял чтоб препятствовать кроме словесного "ненадо"... Ну и недолго времени прошло как "дитё" вылетело и полетело ввысь на соседние с домом деревья, стало там трындеть. И тут же мигом к нему прилетела одна сорока, стали вместе болтать, наш "пэн-пэн" пикал, боялся, дергал хвостом, но потом приспособился и начал тоже стрекотать на сорочьем языке, спустя пару минут туда подлетели и остальные члены семьи... Попытки уговорить вернутся неудались. Все было бы хорошо, но наше дитя внезапно куда то дёрнуло в сторону крыши(за крышу), а за ним полетел грач или ворон следом, дитё пикало от страха а вслед за ним сорвалось семейство сорок и начали очень громко стрекотать( предположительно в защиту ). Вообщем он пропал из виду и мы пошли искать его в панике, на адреналине бегали по улице звали минут 30, потом полезли на крышу дома звать его, и махать рукой, все в отчаянии, мама в слезах... уже было собрались уходить, и тут как в каком-то драматическом фильме с хэпиэндом дитё прилетело и село на верхушку березы которая выглядывала из под крыши... а за ним в припрыжку сорока... Вообщем после долгих уговоров ребенка удалось занести на руке на чердак и потом схватить и транспортировать домой... История закончилась эта хорошо, больше такого экстрима не хотим.

    И Вот сегодня выглянув в окно увидели на тех же деревьях где он был, его семейство прыгающее - болтающее сорочии всякости... Так быть может раз семья его принимает и он их тоже перестал похоже боятся, то есть существенный шанс что его можно выпустить на волю? Нам то счастливо с ним, та головная боль что он создает ничто по сравнению с любовью к нему и восторгу который он приносит, но он живет в неестественных условиях, глазки так и становятся грустными при виде улицы у него... от чего и у нас душевные муки образовываются.

    Вот вообщем-то все, извиняюсь за многобукв, больно все это беспокоит, порой до бессонницыsmile

Неактивен

 

#2 2011-01-03 09:42:40

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

damanea, что тут сказать... Опасно, рискованно. Он ведь опасностей не знает. Да и зима сейчас - совсем не выпускное время.

Неактивен

 

#3 2011-01-03 11:44:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

У меня было три сороки:
    первую застрелили - она тусовалась с дикими в соседском саду. они повадились воровать цыплят, хозяин выскочил с ружьем, все (дикие) улетели... Он сам мне её принес, искренне сожалея;
    вторую украли;
    третий, шикарный самец, на третьем году жизни сам отлетел, и благополучно жил еще несколько лет, лично убедился (от местных жителей), побывав в тех местах через 4 года.
Третий жил на вольном поселении с весны до поздней осени, а на зиму перебирался в Питер, в вольер.
Я работал геодезистом и каждый год брал птицу с собой, в поле. Каждый раз в новом месте, птиц заводил себе друзей среди местных сорок, но всегда по первому зову и вечером возвращался. На третий год я решил, что лучше бы он обзавелся парой и продолжил свою жизнь в природе.
С начала лета я перестал обращать на него внимание и кормил только, если уж очень приставал, но он все равно никуда не отлетал и по прежнему постоянно был рядом. В сентябре я на две недели уехал в Питер и по приезду, заметил резкие перемены в его поведении- он перестал садиться мне на руку, хотя и позволял гладить по голове, он на ночь куда-то улетал и возвращался утром. С каждым днем он прилетал все реже. В октябре я уехал. Через 4 года я вновь побывал в тех местах и от местных жителей узнал, что птиц следующей весной обзавелся парой и каждый год гнездился в пяти метрах от гаражей местной пожарной части. Люди знали его по голосу он отлично свистел, как человек. Но я его так и не видел больше и не сожалею, а даже рад, что так все закончилось
В вашем случае вам и решать, одно могу сказать, не ждите, что дикие сородичи примут его с распростертыми объятиями, скорее наоборот. Вхождение в местную группировку процесс длительный и, порой, болезненный. Лучшее время для отпуска птицы - начало осени. Можно, конечно попробовать весной но, не имея должных навыков ему не удастся обзавестись парой.

mayalexx пишет:

damanea, что тут сказать... Опасно, рискованно. Он ведь опасностей не знает. Да и зима сейчас - совсем не выпускное время.

С этим трудно не согласиться.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2011-01-03 11:57:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

Забыл сказать о еще одном примечательном факте.
Побывав через 4 года в тех местах я лично убедился в том, что среди местных жителей сорока стала одной из самых любимых птиц, местные их подкармливают зимой и не разоряют гнезда. Да и как не полюбить этих птиц, стоит лишь раз взглянуть на них с расстояния 1-2 метра.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2011-01-03 21:01:34

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

damanea, доброго времени суток. Очень рада, что сорочонок поправился. Хорошо его помню.
Я бы категорически не советовала его выпускать - вообще и тем паче зимой. Благополучные истории с выпуском ручных птиц - это, можно сказать, исключение из правила. Подавляющее большинство ручных птиц на воле гибнет в течение первых же нескольких месяцев после выпуска.
В домашних условиях птица вполне может быть счастливой, поверьте.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#6 2011-01-03 23:19:46

damanea
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-21
Сообщений: 126
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

Corvus Corax
Приятно вас читать в этой теме, это ведь вы непосредственно помогли его спасти smile

Я не дописал может, я конечно-же не имел ввиду отпускать его зимой, боже упаси... Просто, быть может мы весной переедем, и тогда получится так что таких условий для его выпуска на волю уже не будет, будет незнакомое место и не будет его настоящей семьи рядом. Вот и рассуждаю что с ним делать. Из той информации что уже начитался, хочу заметить что сорока это не ворона, во многом другая птица, быстрее, ловче, осторожнее... А все данные о врановых как я понял, все же больше основанны на "стандартных врановых" - воронах, галках, грачиках(которые более зависимы от стаи и менее обособлены). Наш Пэн-Пэн даже нам не позволяет себя гладить, а поймать его ну крайне сложно(приходится выключать свет, не иначе) , посторонних людей опасается, хотя тем кто ему симпатичен может и на голову приземлится ненадолго...котов обругивает и боится(кроме нашего пассивного перса-подобрыша который охотится на него лежа вверх ногами протягивая вперед лапы), ко всему новому относится подозрительно или с опаской...конечно он не дикая сорока которая и на 20 метров к себе никого не подпустит близко, но все же... Вот только переживаю смог ли бы он еду добывать сам, мотыльков-паучков то дома ловит аж со свистом(охотник тот ещё)...и...как бы в таком случае пережил бы зиму без гнезда если...

Отпускать я его не хочу, хочу поступить верно, опираясь на те обьективные факторы которые имеются, тоесть - семья рядом и липнут к нему; характер его весьма бойкий и осторожный, хоть и жутко трусливый; высококлассный паркур и сорочье умение ловко-быстро летать на спринтерские дистанции(по комнате наяривает так что все бумаги вверх дном, при этом торжественно бурмочет "кра-кра-кра" во время полета smile ); еду ворует всю что видит, с тарелок, с мисок котов-собак, всюду прячет; хитрость - например у кота мы научились, что если под дверью сказать "мяу" то нас обязательно впустят. ... То есть, подумал быть может имеет смысл опираться на те факторы что имеются в данном конкретном случае и из этого получить высокую или низкую вероятность того что успешно вернется в природу.

Неактивен

 

#7 2011-01-04 01:19:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

Corvus Corax пишет:

Подавляющее большинство ручных птиц на воле гибнет в течение первых же нескольких месяцев после выпуска.

Понятное дело, я думаю, что счет идет на недели.
Дело в том, что подавляющее число птиц не выпускается, а выбрасывается.
Если к выпуску на волю подходить правильно, результат будет обратным.
В случае damanea, если решение выпустить птицу окончательное и если некому ее передать для дальнейшего содержания, я посоветовал бы следющее:
- соорудить для птицы вольер на улице
- в апреле или мае, когда прекратятся морозы, пересадить птицу в вольер и ограничится исключительно кормлением, купанием и поддержанием чистоты
-в конце июля можно открыть вольер не прекращая оставлять корм.
Такой порядок действий должен обеспечить безболезненный переход птицы в природу.
В случае отсутствия возможности сооружения вольера можно просто оставлять открытой форточку, не раньше конца июля, когда сороки и вороны станут более терпимы к появлению чужаков.
Все это недопустимо, если вы проживаете в городе или многоквартирном доме.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2011-01-04 01:57:47

damanea
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-21
Сообщений: 126
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

Владимир Филатов пишет:

В случае damanea, если решение выпустить птицу окончательное и если некому ее передать для дальнейшего содержания

Вы меня неверно поняли, я не хочу его отпускать, и отдавать кому-то и в мыслях не было, я своего рода "истину ищу", то есть как правильно поступить по отношению к нему так чтоб самого совесть не мучила за то, что его своей заботой свободы лишаю и ему жилось чтоб полноценно. Вот и взвешиваю всё это.

Владимир Филатов пишет:

Все это недопустимо, если вы проживаете в городе или многоквартирном доме.

Собственно в нем и проживаю(про какую крышу я писал то, про крышу пятиэтажного дома - сюда и лазили его искатьroll.

Спасибо вам огромное за ваши советы.

Неактивен

 

#9 2011-01-04 02:32:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

damanea пишет:

я своего рода "истину ищу", то есть как правильно поступить по отношению к нему так чтоб самого совесть не мучила за то, что его своей заботой свободы лишаю и ему жилось чтоб полноценно. Вот и взвешиваю всё это.

Вы не найдете истину!
Вы спасли птицу от смерти, Вы выходили ее и окружили любовью и заботой, Вы уже совершили гуманный поступок.
Конечно, высшей степенью гуманизма было бы отпустить птицу на волю. Но где гарантия, что она выживет?
Окруженная заботой и любовью птица проживет у Вас долго и счастливо.
Лично я считаю, что выкормленную человеком птицу можно отпускать в крайнем случае, хорошо к этому подготовившись.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2011-01-05 17:32:27

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

Владимир Филатов, к сожалению никакая даже самая грамотная подготовка к выпуску птиц на волю не застрахует питомца от человеческой жестокости.
Даже те пернатые, которые в доме кажутся не особо ручными, дичатся, не даются в руки, на воле представляют из себя наиболее лёгкую мишень для любителей пострелять по птицам.
Большинство выпущенных врановых гибнет не от голода и не от каких-то природных трудностей, а от пуль. И это повсеместно - что в городах, что в сельской местности.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#11 2011-01-05 18:48:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

Corvus Corax пишет:

И это повсеместно - что в городах, что в сельской местности.

Неистребимое желание завести себе сороку появилось у меня в одной деревне, в Костромской области.
Там жила ручная сорока со слов жителей 6-8 лет, она была любимицей всех жителей, несмотря на хулиганские действия; в руки никому не давалась но подпускала вплотную. За день она непременно посещала каждый двор. Я, с бригадой, прожил там 2 месяца. Сорока меня явно уважала: спокойно влетала утром в комнату и пила молоко или простоквашу, а потом стала сопровождать меня на работу километра за 3-4, побудет с нами часик и назад в деревню.
Позже у меня был самец сороки, на третьем году он остался на воле, в пос. Березовик, Тихвинского р-на, лен. обл. Совершенно точно, как минимум 4 года она там хорошо жила и гнездилась.
Конечно Вы правы на все 90%. Поэтому я и говорю о хорошей подготовке, включающей в себя, в том числе и окружающую среду.
Например, я каждый год провожу со своим вОроном примерно 10 дней в малонаселенных местах Карелии. Он хорошо летает, дает достойный отпор воронам, не шарахается от диких вОронов, так как каждый год, в начале лета, контактирует с ними.
В последний раз, когда мы были в Карелии он целую неделю общался с дикой птицей, даже жрачку ей носил, она постоянно была рядом, звала его, но он далее 200-300м. не отлетал от палаток и всегда возвращался,
Вот я и думаю, что если он вдруг решит обзавестись парой и улетит, я скорее буду рад, чем расстроен, несмотря даже на то, что радость эта будет сквозь слёзы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2011-01-06 08:15:56

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

Владимир Филатов пишет:

если он вдруг решит обзавестись парой и улетит

Если такое случится, он всё равно будет тянуться к людям. Будет искать Вас.
Врановые ведь на всю жизнь привязываются к любимому человеку. Вы для него - родитель, друг, и так будет всю его жизнь.
Вас не найдёт - будет скучать и искать кого-то на Вас похожего, летать по деревням.
Рано или поздно это закончится в лучшем случае тем, что его кто-то поймает и будет держать у себя в клетке или вольере. Но скорее финал можно прогнозировать самый печальный.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#13 2011-01-06 08:27:38

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

Владимир Филатов, ещё раз повторю: по "счастливым" случаям выживания на воле ручных врановых не стОит делать выводов о том, что такое случается часто.
Бывает, что люди падают с большой высоты и остаются живы, но ведь мы никому не посоветуем попробовать выпасть из окна, правда?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#14 2011-01-06 11:48:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

Corvus Corax, раньше  и я так думал...
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2011-03-23 09:37:02

енот
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 126
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

Уважаемые, ну как же их содержать в многокв. доме? балкона нет,места в кв-ре мало. сороки замечательные птицы.

Неактивен

 

#16 2011-03-23 09:47:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

енот, если Вы не можете предоставить птице нормальные условия содержания, то и не заморачивайтесь!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2011-03-23 10:15:29

енот
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 126
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

Я на случай найденных неблагополучных птиц, к-рым не до нормальных условий.

Неактивен

 

#18 2011-03-23 10:24:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

Из любых ситуаций можно найти выход. Конечно нельзя отказывать в помощь птице, по причине отсутствия условий.
Если нет условий - необходимо их создать!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2011-03-23 11:46:20

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

енот пишет:

Я на случай найденных неблагополучных птиц, к-рым не до нормальных условий.

Вы же сами себе отвечаете smile Посмотрите раздел в раздел о врановых. Мало у кого частный дом.
Специально подбирать не стоит, но если прижмет - выходят люди из ситуации smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#20 2011-03-23 15:30:20

енот
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 126
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

Специально не подбирают, подбирают, когда нельзя просто пройти мимо. Ладно, как прижмет, выйду на ваш сайт. пока комната не отремонтирована, смогу  отгородить птичкам
кусок комнаты. Главное, чтоб не драли мои вещи и орхидеи и ничем не заразили мою дочь.

Неактивен

 

#21 2011-03-23 16:10:06

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Сорока, опять про "выпустить", его родители рядом и принимают похоже.

енот, если помет не попадает в пищу с откровенно немытыми руками, то риск заражения минимален smile

FAQ по врановым.
здесь основная информация, в т.ч. и о "квартире" для птицы.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 10 queries executed ]